133

Как не возвращать кредит. Этапы взыскания

Удивительные люди на Пикабу :) Загнали меня в минус за бесплатную информацию, которую обычно продают за мнохаденег.

Но! Мне похер, поэтому продолжаем.

Недовольным - вот вам котик:

Как не возвращать кредит. Этапы взыскания Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Банк, Юридическая помощь, Длиннопост, Кот

В прошлом посте я широкими мазками обрисовал какие последствия вас ждут, если не возвращать кредит.  Как видите, ничего страшного не будет.

Сейчас подробнее расскажу про этапы прохождения кредита по рукам в здоровом обществе. Отдельными постами буду писать про наши любимые коллекторские агентства «Хомячки и партнеры» или «Мух-тарь» - с ними иначе будем работать :)

1. Вы платили-платили и не внесли очередной платеж полностью. Не важно, сколько недовнесли – вам будут звонить из банка первые пару месяцев, и спрашивать: «где деньги, Лебовски?». Можете не отвечать на звонки, сбрасывать, или можете отвечать известными словами Медведева.

2. В какой-то момент банк понял, что платить вы отказываетесь. Тут возможны варианты:

2.1 Банк пишет заявление на выдачу судебного приказа. Судебный приказ можно и нужно отменять, обоснований для этого не требуется. О судебном приказе вы узнаете из заказного письма, полученном на Почте России. Или, как негативный вариант – из материалов исполнительного производства, или на сайте fssp.ru (федеральная служба судебных приставов).

2.2 Банк подает иск в суд (как правило – по крупным кредитам, автокредитам и почти 100% по ипотеке). Нужно судиться – снизите себе сумму долга. Об иске вы узнаете из заказного письма на Почте России, либо, как и с судебным приказом.

2.3 Банк передал функцию «доставать звонками» карманному коллекторскому агентству, кредит остался на балансе банка. Ну, звонят и звонят. Можете им даже на звонки не отвечать, если не хотите. И уж тем более нельзя предоставлять никакой информации: где и кем работаете, состав семьи, финансовое состояние, причины неоплаты и прочее. Им это не интересно. Единственное что им надо – это раскачать вас на неприятные эмоции, найти контраргументы вашей неоплате. Лишь бы вы хоть копеечку внесли. Можно открытым текстом нахер их посылать. Им не привыкать, а вы негатив хоть сбросите.

2.4 Банк передал функцию по взысканию стороннему коллекторскому агентству (продал долг). Эти тоже будут звонить и пытаться морально прессовать.

В следующем посте разберу все их пугалки и примеры диалогов. Но у вас всегда есть вариант безопасный вариант - послать их нахер (или в суд).

2.5 Банк простил кредит, списал его с баланса. Редко, но бывает. Ваш долг аннулирован.

3. Если банк подал заявление на выдачу судебного приказа (а вы не оспорили), или был подан иск в суд, и суд прошел, то теперь у банка есть исполнительный лист (ИЛ), который пересылается судебному приставу исполнителю (СПИ). Для конкретного пристава – это один из сотен исполнительных листов, уже висящих в производстве.

4. При получении исполнительного листа, пристав делает стандартную процедуру:

4.1 Возбуждает исполнительное производство

4.2 Пишет вам по последнему имеющемуся адресу радостное письмо о возбуждении

4.3 Ждёт 5 дней, и далее отправляет запросы: в банки на наличие счетов и субсчетов, в росреестр на наличие недвиги, при долге более 30 000 - на границу об ограничении выезда (Минск – наше всё, через него можно свободно выезжать в любую страну мира с любой суммой долга), в ФМС определить ваше место регистрации, в налоговую – определить откуда вы доходы получаете (по сути – место работы) посмотреть подробный список запросов можно через Госуслуги.

5. Если нашлись счета в банках – пристав отправляет запрос на их арест. В этом случае все средства со счетов будут направлены на расчетный счет отдела судебных приставов, и все поступающие деньги на эти счета автоматически будут перенаправляться туда же, пока не будет полностью погашен долг. Это можно и нужно исправлять – алиментами, переназначением счетов поступления детских пособий (нужно будет прийти к приставу и сказать какие счета не должны быть арестованы: счет на который вы получаете 50% зарплаты, счет для детских пособий, счет для алиментов – это могут быть 3 разных счета), получением дохода налом, получением дохода на небанковские счета (ВебМани, Яндекс и т.д. – если уместно).

6. Если у вас нашлась работа – пристав отправляет ИЛ в бухгалтерию, и бухи будут обязаны перечислять 50% вашего дохода на расчетные счета приставов. НО если у вас оформлены алименты на детей или на родителей-пенсионеров, и сумма алиментов 50 или более %, то бухгалтерия никакие ваши деньги не отправит приставам. В общем, с вашей ЗП больше 50% удержать не смогут, и в первую очередь доход удерживается на алименты. Для оформления алиментов на детей разводиться не обязательно, даже если очень хочется.

7. Если долг очень большой, или залоговый (автокредит, ипотека), то пристав накладывает арест на совершение регистрационных действий с объектом, и будет выставлять его на продажу на торгах. Если долг маленький, то дорогое авто или квартиру/дом арестовывать не будут в виду несоразмерности долга стоимости имущества.

8. Очень редко, нужно прям счастливчиком оказаться, попасть под пиар-кампанию, быть проклятым, но в истории есть несколько таких случаев – пристав приезжает на дом к должнику и описывает имущество. Не всё, а только то, что не требуется для нормальной жизнедеятельности. Не опишут: еду, одежду, плиту, холодильник, личные вещи, комп (если это источник дохода), награды, и т.д. – в законе список большой. Но и опись – это не беда. Вещи, как правило, не изымают, а оставляют собственнику на ответственное хранение.

9. Через полгода запрет на выезд из РФ аннулируется автоматически. Если пристав его специально по вам не обновит, то вы становитесь выездным. Независимо от суммы долга.

10. Через 2-3 года, если взыскать с вас не получается, пристав закрывает исполнительное производство, отправляет ИЛ обратно в банк (кредитору).

11. Банк в праве переподать исполнительный лист заново через 6 месяцев и не позднее чем через 3 года после возврата, но я такого не видел. Как правило, банки сливают такие долги пачками коллекторам.

В следующих сериях – коллекторы – кто они такие и как катать их на х.ю.

Найдены дубликаты

Отредактировал inktum 30 дней назад
+4

Аффтар еще вариант забыл. Банк может подать на банкротство гражданина. Что в последнее время активизируется.

раскрыть ветку 5
+1

Кто подает - тот и платит :)

Банкротство, инициированное банком - это чудо чудесное. Я часто рекомендую эту процедуру, когда долги суммарно больше 1 млн руб. Правда, перед банкротством приходится распихать имущество, чтобы на должнике не числилось.

раскрыть ветку 4
+4

За три последних года распихать? Если банк подал - это нихрена не чудо расчудесное. Значит, банк взял дело на контроль. Скорее всего со своим финансовым управляющим. Если даже финупр левый, то банк будет его контролировать и толкать на обжалование всех сделок и возвращать имущество в конкурсную массу вплоть до продажи телевизоров и ноутбуков. А по концовке банк будет просить суд не освобождать от долгов, доказывая недобросовестность должника всеми способами.

Поэтому лучше должнику не ждать и подавать на банкротство самому.

раскрыть ветку 3
+4

Засратая кредитная история того стоит?

раскрыть ветку 9
+6

Если человек уже не может вернуть кредит - зачем ему кредитная история? Чтобы взять ещё один кредит, который не сможет вернуть?

раскрыть ветку 5
+2

Есть несколько нюансов:
1. Если человек взял долг, чтобы не отдавать его именно по этой схеме, то есть риск, что на него заведут уголовное дело (Мошенничество).
2. Приставы взыскивают не только сумму долга, но и исполнительные сборы. То есть, сумма там будет выше.

А кредитная история - да, вообще похер на неё, если ты уже задолжал. И коллекторов надо сразу нахуй слать, менять номер телефона и не общаться с ними вообще никак.

раскрыть ветку 3
+1

Сложные времена имеют свойство заканчиваться. А с такими советами человек наживет себе геморрой на всю жизнь.

+3

Стоит, была бы она у меня засрата изначально, глядишь и не брал бы это говно :( (Да вот такая я какашка не плачу по кредиту за машину лет 7 уже)

раскрыть ветку 2
+2
Стоит, была бы она у меня засрата изначально, глядишь и не брал бы это говно
Как Боженька смолвил.
0
Иллюстрация к комментарию
+2

Что такое ограбление банка по сравнению с его основанием? (с)

+2
Вот у меня анологичная ситуация,на момент когда брал кредит был платежеспособным и з/п была около 70 тысяч.Через год предприятие перестало платить з/п и оказались мы все в жопе.Прошло уже года 2,более менее на ноги встал.Смотрю в фспп а там производство висит,но по факту оплатить не возможно пишет ип приостановленно или закрыто что то в этом роде.Приставов сменилось уже хз сколько.Не знаю что теперь делать и куда идти,в банк ходил они не нашли мой долг.Прошло уже года 3 где то если не больше.Звонят только коллекторы,но юрист сказал мне не платить не кому без судебного приказа или исполнительного листа.Вот как быть,что делать? Или проще на банкротство подавать?
раскрыть ветку 2
+3

Если на сайте ФССП ваше исполнительное производство закрыто или приостановлено - ничего не делайте. Сидите на попе ровно, считайте, что вы никому ничего не должны.

Юрист вам верно говорит - никаким коллекторам платить не нужно, их аппетиты безграничны и сумма долга зависит от их фантазии.

Скорее всего, ФССП взыскать долг не смогло - прекратило производство, вернуло исполнительный лист в банк. Те особо не морочились, продали долг коллекторам.  Т.е. банку вы больше ничего не должны - кстати, возьмите там справку об отсутствии долга.

Чтобы коллекторы имели хоть какое-то моральное право с вас получить копеечку - им нужно сначала сходить в суд и доказать, что вы им что-то должны.

По звонку каких-то попрошаек  платить даже не вздумайте..

раскрыть ветку 1
+3
Спасибо за ответ
+3

Информация может и неплохая, но заголовок отвратительный.  "Как не возвращать кредиты" звучит как руководство к невозврату долга, что является нарушением норм морали.   

раскрыть ветку 5
+1

да и информация так себе, многие советы не отражают действительности и откровенно вредные

раскрыть ветку 3
+3

Они работают для мелких долгов и только по банкам. Если взыскатель будет заниматься ИП, то, разумеется, не помогут.

ещё комментарии
+1

Конкретику, мой друг. А то вы всё молчите, и я начинаю сомневаться в вашей вменяемости.

-3

А! Вот где собака порылась. Спасибо большое за подсказку! Учту в следующем посте.

+2
+2

Очень интересно и волнующе, ждём продолжения, подписался

+1
Уважаемый автор, прочитал ваши посты не отрываясь! Очень интересно и актуально!) Скажите пожалуйста, есть ли возможность проконсультироваться с вами в частном порядке?
раскрыть ветку 1
+1

Уже где-то в комментах писал свой мейл: seversk2206 @ gmail . com

Я на всякий случай, заранее не обещаю вам помочь.

+1

А можно вопрос? Запрет на обработку персональный данных помешает банку перепродать долг?

раскрыть ветку 25
+1

Это очень хитрый вопрос. В соответствии с законом - помешает. Точнее, банк нарушит закон и должен получить штраф. По факту - банк при продаже долгов не проверяет наличие разрешения на обработку ПД и передачу их третьим лицам.

Это прекрасная возможность должнику порезвиться с взыскателями. Каждый звонок - штраф коллектору. Каждая смс-ка - штраф. Можно ещё и в суд подать на банк за разглашение персданных, и последующие моральные страдания от звонков коллекторов (не забыть сходить в поликлинику/больничку и пожаловаться на давление, сердце, подавленное состояние, панические атаки). Поле для действия - огромное! Было бы желание карать. :)

раскрыть ветку 24
+2

А есть смысл это делать, если долг уже заморожен из-за невозможности взыскания и от дочерней коллекторской фирмы отбились путем "отказа от взаимодействия"? Точнее так - обращение к банку срок давности не увеличит?

раскрыть ветку 23
+1
За котика лайк)
раскрыть ветку 1
+1

спасибо! буду добавлять в каждый пост теперь :)

+1
9. Через полгода запрет на выезд из РФ аннулируется автоматически. Если пристав его специально по вам не обновит, то вы становитесь выездным. Независимо от суммы долга.

а с какого момента пол года?
раскрыть ветку 1
+1

С момента вынесения приставом такого запрета. Не с момента возбуждения исполнительного производства, а именно с вынесения запрета на выезд. Дату запрета можно узнать на границе (когда вас не пропустят) - это хреновый вариант. Можно узнать на сайте Госуслуги сделав запрос по ходу вашего ИП.

+1

я когда на пмж в Австралию уезжал так почти лям набрал где только можно, иногда со скайпа звоню выборочно, представляюсь, слушаю как мне пизда будет, уже дело в прокуратуре интерпола и т.д.... короче выдумывают на ходу)))) говорят что запретят мне въезд в страну, говорю ДА И СЛАВА БОГУ)))))

раскрыть ветку 5
+1

Что-то мало набрали.. Встречался с суммами больше 10 млн перед отбытием на ПМЖ.

Но пару платежей по кредиту вначале нужно вносить (оставить на счете, с которого списывается оплата за кредит) - чтобы под мошенничество не подтянули, ибо это уже УК, и неблагоприятно влияет на получение справки о несудимости, которая нужна для оформления ВНЖ, ПМЖ и гражданства в некоторых странах.

раскрыть ветку 4
0

мне похую, уже срок исковой давности истек

раскрыть ветку 3
+1

вот пришло:))))) я ржал, как конь. хз, что за мошенники, но звучит просто пиздец:)))))))

раскрыть ветку 4
+3

Да, стандартная пугалка. Но люди верят, бояться начинают, нервничают. Вместо того, чтобы просто скомкать и забыть..

раскрыть ветку 3
+2

я тут вообще не понял, откуда она прилетела, я уже давно не живу в РФ:)))) и нет у меня ни кредитов, ни счетов, вообще ничего в РФ. :))))

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо,бро!Пиши еще.
0

Если ты взял ипотеку и авто в кредит, то как его можно не платить, если имущество в залоге у банка? Я завтра возьму квартиру в ипотеку, послезавтра продам ее, внесу первый платеж, а дальше сижу-курю, профиты считаю??? Мою сделку по продаже признают незаконной, так как имущество залоговое и вернут в банк, который выставит его на торги. Как Вы видите выход в закольцованной ситуации, в которой заемщик в любом случае все отдаст?!

раскрыть ветку 2
+2

Это залоговые кредиты - по ним в следующем посте про судебных приставов. Рекомендую прочитать предыдущие 2, если тема интересна.

раскрыть ветку 1
0

Я уже прочитал, спасибо. Тема рискованная, сейчас авантюристы типажа Остапа Бендера, как руководство к действию воспримут и быть беде)))

0

А если есть акции или аблигации, как к ним относятся приставы и банки?

раскрыть ветку 3
+1
+1

Всё, что подлежит электронной регистрации, в том числе на субсчетах банков - попадает в зону внимания приставов и будет реализовано с торгов для погашения долга.

Банки по своей хотелке чужие счета блокировать/арестовывать не могут.

Только кэш спасет вас от разорения! :) Причем кэш, который не в ячейке, а "под матрасом". Но под таким матрасом, где самый ушлый пристав не достанет. Например - в общем тамбуре подъезда.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

0
Вы ошибаетесь относительно природы списания кредита. Если банк списал его с баланса, это совершенно не означает аннулирование права требования по долговым обязательствам. Само по себе списание должника вообще никак не касается.
раскрыть ветку 4
+2

Давайте разберем вывод кредита с баланса финорганизации. Ваша помощь в этом вопросе будет неоценима.

1. Цессия (продажа сторонему юрлицу)

2. Аннулирование.

Вот с первым у меня полная информация, а со вторым - пробел. Как это выглядит на стороне условного СитиБанка, который иногда прощает долги заемщикам?

раскрыть ветку 3
+2
Списание с баланса не имеет никакого отношения к праву требования. Кредитные организации списывают плохую дебиторку, чтобы она не висела на балансе. При этом право требования может быть как передано через цессию, так и остаться у банка, это вообще не связанные друг с другом вещи.
раскрыть ветку 2
0

4.3

Как именно посмотреть список запросов?

раскрыть ветку 3
+1

Заходите на Госуслуги, авторизуетесь, выбираете услугу "Предоставление информации о наличии исполнительного производства из банка данных" в электронном виде. Когда запрос выполнится, вам выгрузится файлик в нелепом html (вроде) формате. Он содержит кучу кода и абсолютно нечитаемый. НО, сохраняете себе на комп, открываете через блокнот, и дальше его нужно почистить от кода. Самый тупой работающий способ - нажимаете Ctrl+F, выбираете "Заменить" и дальше по порядку убираете: все английские буквы, все символы <> и т.д. В итоге остается только русский текст с датами - какие запросы когда и куда были, когда были получены ответы от ведомств.

раскрыть ветку 2
+1

Вот из файла я инфу достану - 100%

А вот где его брать - другое.

Ок, спасибо

раскрыть ветку 1
0

Кредиты зло. Нужно жить по средствам. Ипотека, и в некоторых случаях автокредит не являются злом. А то знаю я людишек, ради нового Айфона влезающие в долговую кабалу.

раскрыть ветку 3
+3

Вы абсолютно правы - жить нужно по средствам. Но что делать, когда уже попал в проблему невозможности возврата ? В прошлое уже не побежишь, чтобы отказаться от кредита..

+1

Кредит - это и не зло и не добро. Кредит это такой же инструмент, как и молоток. Не умея пользоваться молотком, можно себе как минимум пальцы отбить или в лоб отдачей получить.

-1

Экое лицемерие!

-1
Как люблю читать такие комментарии. Автор что-то где-то слышал, но не в курсе точно что и где. И пытается всех учить. Можно сказать по порядку, суд приказ если в нем нет завышенных штрафов то его отмена приведёт только к увеличению суммы например. Несоразмерность взыскания и имущества отменили. Приставы могут удерживать до 75.процентов дохода. Нахер коллекторов, думаете закон об оскорблении чести и достоинства работает только в вашем отношении? И так далее. Очень много ошибок.
раскрыть ветку 1
+4

Касательно отмены судприказа - к увеличению суммы не приведет.

Прошу вас ссылки на статьи

1.  по 75% удержания приставами по кредитам.

2. отмене несоразмерности

3. честь и достоинство кого оскорбляется, когда мне звонит представитель юрлица, и нахер идет именно юрлицо, а не конкретное ФИО, позвонившее мне?

Давайте разберем мои ошибки :)

-1
Ну да, все так. У моего папашки куча кредитов и на них куча ИЛ на фссп висит... А он по последнему месту прописки выбыл (это я постаралась, потому что там живут бабушка с дедушкой, которых задолбали коллекторы), мобилку не светит, настоящая жена к себе не прописывает, официально нигде не работает (только шабашки). Он даже пенсию не оформил, как он сказал, чтобы деньги не отдавать. Вот только не учел, что двое его малолетних детей в таких себе условиях растут.
Так что ТС всё-таки прав, похоже что бы не отдавать кредит, достаточно просто прикинуться камушком.
раскрыть ветку 1
+4

Так сильно упрощать не стоит, но в целом - да. Последствия невозврата кредита не  так страшны, как ими пугают.

-2

Какая дивная волна на пикабу сегодня, то все дружно таких удодов минусят, а сегодня в плюсиках )))

А ведь ТС откровенно и открыто призывает вполне определенную прослойку дегенератов не платить по кредитам, и пофиг что вы все будете платить повышенные ставки потому что банк переложит их, неплательщиков,  обязательства на вас всех. Потому Россия и не может из жопы выбраться, что таких как ТС дохрена

раскрыть ветку 3
+6

Знаете, я обычно в 5-й раз уже не объясняю, подозревая, что уровень восприятия информации этим человеком ограничен интеллектуально, поэтому просто не трачу время.

Исключительно для вас, как дважды первонаха в моих постах, повторю:

Ситуация невозврата кредитов в стране УЖЕ катастрофическая. Уже есть проблема, уже её никто не решает на государственном уровне.

И по факту человек, который остался с кредитами без возможности их вернуть, оказывается под прессингом коллекторов, ограничений и судебных приставов. Он уже не может вернуть кредит, и у него начинают забирать 50% зарплаты. Независимо от состава семьи, уровня доходов, и есть ли на что кушать этой семье.

Не разбираясь, на что был взят и потрачен кредит - на лечение, на продукты, или на новенький айфон.

Это системная проблема, которая является большой бедой для конкретной семьи и конкретного человека. То, что он будет в подавленном депрессивном состоянии не поможет ему рассчитаться по кредитам.

И вот это

банк переложит их, неплательщиков, обязательства на вас всех
Как тут в комментах уже подтвердила банковская сотрудница - в процентах по кредитам уже заложена переплата за неплательщиков. Не будет неплательщиков - банк получит дополнительную прибыль. Будут неплательщики - банк уже компенсировал это своим процентом.

А вы чего так за % по кредитам переживаете? Берете постоянно, что ли? Не боитесь, что в какой-то момент не сможете вернуть? Придется, ведь, мои посты перечитывать...

ещё комментарии
-2

А потом ноют, что в России банки дают под процент выше, чем в ЕС

раскрыть ветку 1
-1

Во-во, сами себе на голову срут, а потом говорят, что говном воняет.

-3

Чем больше клиентов не будет возвращать кредиты, тем выше ставки по ним. Банк никогда не позволит себе быть в проигрыше. Не могут взыскать по потребительским кредитам?  Будут драть ставки по ипотеке и автокредитам. За неплательщиков заплатят плательщики.

раскрыть ветку 5
+6

В обратную сторону не пробовали смотреть? Что невозвраты возникают из-за высоких процентов по кредитам, которые очень сильно увеличивают сумму ежемесячного платежа.

Вы были бы правы, если бы на рассвете кредитования  нас были низкие процентные ставки, а потом они выросли из-за большого количества неплательщиков.

раскрыть ветку 4
+1

Я не просто права, я работаю в банке и знаю стратегию повышения и понижения ставок. Да, ставки по кредитам рассчитываются не только с учётом инфляции. Банк не российский, основными акционерами являются голландцы и чехи.

Россия, например, страна с высоким риском невозврата, поэтому банк сразу закладывается на возможные потери. У нас нет ипотечного кредитования, только пос и кэш. Ну и карты. Так что деньги банк получает за счёт именно мелких кредитов. У этого же банка в Европе,Азии и США совсем другие ставки. Более того, сейчас как раз азиатский рынок более привлекателен для кредитования, поэтому акционеры продали некоторые европейские филиалы.

раскрыть ветку 3
-7

Сколько людей теперь воспримет этот пост как призыв к действию? Я - гражданин этой страны и считаю любые действия, идущие во вред экономике страны, направленными против меня. А автор - откровенный внутренний враг России. И не надо оправдываться, что у банков и так денег много, они это переживут. Не может быть оправдания такому мошенничеству.

раскрыть ветку 8
+2

Т.е. если я совершил ДТП и у меня есть полис ОСАГО, я враг государства? Если все начнут бить авто, развалится система страхования. Так, да?

раскрыть ветку 3
+1

Да! Плати и кайся! И не смей требовать в ответ, а то враг государства и вообще!

раскрыть ветку 1
-1

Сразу видно либерала! Сразу придумает какую-нибудь херню, которая за уши притянута, но реально к делу не относится.

Если ты совершил ДТП нечаянно, то проблемы никакой. А если ты договорился со вторым участником ДТП о том, чтобы слупить с осаго побольше денег, которые потом попилите, то да, это уже мошенничество и ты - враг

+3

Вы отличайте, пожалуйста, ситуации реальные - кучу УЖЕ невозвращенных кредитов и прессинг должников со стороны коллекторов, и гипотетическую вашу фантазию "ща понаберут кредитов - экономика развалится". 

Посмотрите в моем первом посте я показал статистику по закредитованности страны. Вы опоздали обвинять меня. Люди уже понабрали кредитов и уже их не возвращают. Кто виноват в этой ситуации на ваш взгляд? Кто тут внутренний враг?

раскрыть ветку 2
-2

Есть форс-мажоры. Из них пусть люди выпутываются сами. А распространение руководства к действию "как хапнуть денег и избежать наказания" - это плохо

раскрыть ветку 1
+1

Я вас умоляю,что за враг Россий😂Автор прав,сама многое из его статей использовпла когда возник форс мажор.А что вы депутатов врагами государства не считаете?Которые  и в хвост и в гриву весь народ имеют уже который год!Автор написал действенные способы,в жизни всякое бывает,народу нужны советы.

-7

ТС пишет: "Удивительные люди на Пикабу :) Загнали меня в минус за бесплатную информацию, которую обычно продают за мнохаденег." -- ахаха, и по твоим же словам кредитов ты никогда не брал, диванный теоретик с кучей лютого бреда и вредными советами. Потому и заминусили тебя.

раскрыть ветку 3
+5

Мне очень приятно видеть вас в списке подписчиков. :)

Кредиты я брал по молодости, сейчас в них нет необходимости. Если передергиваете - делайте это со смыслом.

Вы всё пишете про лютый бред, но ни разу не конкретизируете в чем именно вы видите бред. Всё, что я пишу - основано на законодательстве РФ.  Т.о. делаем вывод, что вы либо коллектор, и распространение этой информации для вас невыгодно, либо вы просто ничтожество, пытающееся поднять свое ЧСВ за счет фраз "Я умный, а вы - дурак".  Ну такое себе. Сходите к психологу, он вам поможет.

раскрыть ветку 2
+8

Я поддержу автора. Никакого бреда тут нет и многое из того что он пишет, было и у меня. Кредит многолетней давности , банка который уебался об глыбу кризиса и спустя лет 10 продал долг в 16 тр какому то коллекторскому агентству из Новосиба....  Так же оформлял алименты и через Белоруссию ездил в отпуск

+1
Вы всё пишете про лютый бред, но ни разу не конкретизируете в чем именно вы видите бред.
тоже обратил на это внимание. В каждом вашем посте этот индюк что-нибудь да сиранёт.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: