Как не надо

Наткнулась тут на комментарий в посте про семью, и прям вспомнилось:
Моя бабушка тюкала деда по любому поводу, да и без повода тоже. Мне кажется что он и оглох совсем в 60 лет, лишь бы ее не слышать. Орала, ругалась на него, била чем придётся... А дедушка, как мне она говорила "тютя-все стерпит", никогда слова против не сказал ей. И меня она против него настраивала, но я уж очень деда любила, он был очень добрый и чудесный человек, у меня слов нет, чтоб описать его.
Сначала, в силу моих лет, я боялась бабушке перечить, тем более что папа, их сын, поддерживал бабушку в этом противостоянии: "дед глупый, дед плохой, ничего не понимает, что мы говорим". Это щас я понимаю, что папа мой как мудак поступал с отцом своим... А тогда мне просто было жалко моего любимого дедушку, который всегда улыбался и мог радоваться тому "Смотри, как красиво воробушек в луже плещется" и фотографировать это.
После лет 14 я встала на защиту деда, и в силу переходного возраста-весьма агрессивно. Подключилась и моя мама, которая узнала от меня как отец и бабушка деда, после развода мамы с моим отцом, гнобят под предлогом "а ты эту змею привечал в нашем доме(квартира дедушки, и он действительно маму мою очень любил, как дочку принял), а она вона что творит, на мать мужа своего и на мужа голос повышать смеет, порядки свои наводит(за дедушку заступается) это ты змеюку пригрел"...
И дед расцвел, почувствовал, что он больше в СВОЕЙ квартире не бесправная скотина, а человек. Боже, как отец кривился, когда моя мама привезла дедушке новые вещи, ведь он ходил кучу лет в одних, пусть и чистых, но ничего нового ему не покупали. А как радовался дедуля, когда ему не остатки еды давать начали, а то, что он хочет-мне до сих пор плакать хочется, как он рад был тарелке супа обычного именно ему, а не то что из остатков сделали как свинье похлёбку... Я пишу, вспоминаю это все, и аж плакать хочется от этой вот радости такой простой вещи... И пенсию лично ему отдавать (мама от него доверенность получила, чтоб пенсию забирать, тогда ещё почтальон разносила, и все сразу бабушке отдавала за нее и за деда, и так лет 10 точно было).
Потом, мне уже 25, умирает мой папа, бабушка остаётся с дедулей вдвоём, все ещё корчит из себя королеву, но ещё и делает вид, что ноги отнялись при нас(мы случайно увидели, как она бежала от холодильника на кровать, когда мы без предупреждения приехали) и для дедушки. И вот настал видимо тот момент, когда и он не выдержал
Проблемы с сердцем, забирали его в больницу, мы с мамой при стариках наших-не бросили конечно, через день по очереди катались к ним еду привезти, помыть, убрать если что... И он подошёл к бабушке, поцеловал ее в щёчку и сказал "Я тебя очень люблю, Катенок мой(ее Катя звали). Боже, как мы с мамой рыдали. А бабушка губы надула, и орать опять стала, что он притворяется, чтоб ее не лечили, и нечего тут при людях "сцены трагические делать"
Домой дедуля не вернулся из больницы. А бабушка вот только тогда поняла, что он ее любил всю жизнь, и терпел все это именно из-за любви.
У меня характер моей бабушки, и я после замужества мужа разок "тюкнула". И вспомнила вот это всё, и поняла, что не хочу быть такой. И надеюсь, что не стала и не стану. Мне этого примера хватит на всю жизнь, ещё и дочери расскажу эту семейную историю, может тоже свои выводы сделает и избежит ошибок.
Сегодня просто 12 лет, как дедули со мной нет. И мне очень жаль, что он не успел моей дочке сказать "Смотри, как красиво воробушек в луже плещется".

877
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо жену мою описали, бывшую. Очень я любил её, всегда с лаской и нежностью.

А она также орать любила, и обесценивать всё. И тоже говорила что я драмы и трагедии люблю. Ей не устраивал. Просто люблю трогательное кино и музыку. Сентиментальный я.

С сердцем тоже были проблемы, тяжесть , шумы.

Ваш дедушка большое сердце имел, но даже оно изнашивается от негатива.

Надеюсь он счастлив там , вдали от нас.

раскрыть ветку (1)
213
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Очень жаль, что людей очень часто не ценят, и именно тех, кто проявляет ласку, заботу и, главное, не ведётся на оры и крики. Типа "это слабость, отпор не можешь дать!" Кому отпор? Любимому человеку?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

«Держусь 13 лет» не к добру это, в один прекрасный момент плотину прорвёт, сель сойдёт мало не покажется

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не прорвёт) я очень долго с психологом прорабатывала все "наследие и установки" со стороны папиной семьи. Самое интересное, что все другие родственники, даже со стороны бабушки, дедушку считают "единственным хорошим человеком в этой семье", не считая внуков, конкретно про отец-сын-мать.
И опять же-я борюсь с собой. У меня бывает желание нагнать на мужа за новый станок токарный, за материалы для его хобби, за компьютерные игры-но я молчу, говоря себе "дура, сиди и не пизди, тебе это читать или заниматься своими делами не мешает, по дому он все сделает, что попросишь, ребенком занимается, а остальное-не твое дело, сам копил-сам купил")))
показать ответы
524
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама и бабушка такие же токсики. Не умеют говорить ничего хорошего, только плохое с благой целью исправить то, что им не нравится. Общаюсь с бабушкой я раза 3 в год. Хотя подчёркиваю, что любая помощь от меня всегда будет. Но вот приехать просто так пообщаться - нет. Это невыносимо просто.
- А что ты обижаешься? Я же хочу, как лучше? А что ты не хочешь общаться с бабушкой? Кто тебя ещё жить научит?

И с утра до вечера такая вот хрень. Это не то, то не так, ты сама не такая.
Например, приезжала я к бабушке постирать вещи руками. Полотенца кухонные. Она пришла, стоит и смотрит. И давай меня отчитывать, что я не так выжимаю. Я ей говорю, или я выжимаю как хочу, или выжимай сама, ради бога, а я ухожу. Чтоб вы понимали, претензии не к качеству стирки и отжиму, а к тому, что я отжимала по-мужски, а не по-женски. И так во всем, чтобы ни делалось, даже если делается хорошо.
Мама такая же. Но она все таки вовремя поняла, что так дальше если будет себя вести, мы не сможем общаться. И немного мне полегче. Вот тоже не знаю, почему так? Это вот исконно русская наша традиция или вообще везде так?
раскрыть ветку (1)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, я думала это у моей только задвиг, что "по-мужски выжимаешь")))
показать ответы
190
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вопрос. Вот я своего мужа часто "пилю". Просто реально уже устала прибрать за ним: носки, посуда, обертки, одежда. Такое ощущение, что человек не знает для чего шкаф, все вещи валяются по квартире. Всё время уделанное пастой зеркало в ванной. Вот скажите мне, я тоже как та бабушка? Я сейчас не работаю, с младшей дома, сад ещё не дали, но это же не значит, что я переквалифицировалась в домработницу. Сама замечаю, что "пилю", но молчать не могу. Это ж обидно((
раскрыть ветку (1)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Не не не
это абсолютно не то. Моя пилила за всё, кроме быта-убирался и готовил им мой папа(жили в одном доме, после свадьбы моих родителей мои в КВ мамы съехали). У моей бабушки доебы были из разряда "Принеси книгу! -Какую книгу? -Ты тупой или слепой? Мою книгу принеси".
Или вот, пока писала, вспомнилось-дедушка меня забирал с дошкольной гимназии, привел к ним, пятница, вот на всю жизнь запомнила: "ты че сидишь, хер старый, дел нет?! Да ты внучку забрать забыл! Да ты ребенка бросил(сидела, разувалась, за дедом не видно), да ты всех нас бросил этим нежеланием забрать внучку! Да ее украдут сейчас и убьют!"
и все это с нарастающей истерикой
дедуля улыбнулся и подвинулся
а там я снимала ботинки
вот в тот момент мне закралась мысль, что "это не правильно, что бабушка всегда орёт"
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не бьёт пока, но орет, унижает.

Люблю, терплю, но не катенок она никакой, змея подколодная

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Я для себя вывод сделала один-это не надо терпеть, это не нормально. Это раньше не было принято уходить и разводиться. А по нынешним временам-надо думать о себе, болезней от нервов куча, и лечить их долго и муторно. Да и самоуважение всё же должно быть-моему дедуле этого не хватало. Куча наград с работы, ведущий специалист в своей сфере, а дома вот так( обидно до жути за него до сих пор
37
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть история, но не понимаю, почему дедушка на протяжении многих лет терпел такое?!
И пенсию не имели права бабке отдавать без доверенности. Он что, не мог лично к почтальону выйти и деньги забрать?! Правда, начав сопротивляться, он бы приобрёл статус "плохого" человека для своих близких.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мне до сих пор многое не понятно. Но почтальоншу уволили сразу после маминого обращения. Да, не имела право она.
66
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же папа, как ваша бабушка характером. И я на папу похожа. Также себя одергиваю, чтобы в него не превратиться. Перед глазами образ отца, творящего дичь  не хочу также

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
У меня просто был момент, когда я поняла, что слово в слово повторяю бабушку. Вот даже тон и поза та же.
И меня как током ударило, что "нет, не хочу, я не такая". Держусь вот уже 13 лет. Хотя очень порой хочется, но память о том, во что я могу превратиться-всегда тормозит.
показать ответы
191
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнок как-то ротавирус подхватила. Дома ни смекты, ничего. Неконтролируемый понос. До аптеки 15 минут пешком в одну сторону, 10 минут если прям бегом. Звоню мужу, говорю, попроси кого-то из соседей, у меня номеров нет, у них всех машины, ребёнка нашего любят. Может у них есть в запасе что, или смогут съездить за лекарством. Говорит, так ты бери дочку и с ней в аптеку, я никого просить не буду. То, что ребёнку плохо, и что гарантированно понос будет по дороге - ну ничего, дело то житейское. А вообще оставь её дома, что там тебе сбегать в аптеку. Четырехлетку с ротавирусом. С потенциальной рвотой впереди. Саму дома. Видимо у него есть запасные дети. До сих пор трясёт от того случая. В итоге сама бегала по соседям на улице, искала и просила.
раскрыть ветку (1)
141
Автор поста оценил этот комментарий
А это я зову "бытовая инвалидность"
Извините, вот вроде замужем это " за мужем"
А тут бытовой инвалид.
не хочу вас обидеть, ещё раз извиняюсь
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть история, но не понимаю, почему дедушка на протяжении многих лет терпел такое?!
И пенсию не имели права бабке отдавать без доверенности. Он что, не мог лично к почтальону выйти и деньги забрать?! Правда, начав сопротивляться, он бы приобрёл статус "плохого" человека для своих близких.
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсию отдавали бабушке так как папа мой сказал почтальону, что дедушка "не в себе". И она без всяких подтверждений отдавала все вместе папе в карман по сути.
я как-то была при выдаче пенсии у них в гостях, как раз лет 14
И спросила, почему бабушке все. На что мне сказали, что дед не заметит
тогда я маме и рассказала все
а отец назвал предательницей
64
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать такая. Везде свой нос сует, только она всё знает. Все вокруг неё говно, а она королева. У неё куча родни, но никто с ней не общается. В начале она доконала моего отца, умер в 32.2 года назад умер мой отчим, 56 лет инфаркт. Человек её обожал, терпел все её выходки, из-за неё начал пить. Отчим всегда хорошо зарабатывал, рукастый, чистоплотный, сам готовил, безумно его жалко. Мать устраивала истерику по поводу и без, у отчима своих детей не было, а нас у матери 3‐е,мы с сестрой сами по себе, а вот брат мамина особая любовь. По мнению моей матери, отчим был обязан помогать, содержать, отмазывать и всячески оберегать моего брата, если она слышала отказ, тут же следовали вопли о разводе, рукоприкладство и тд. Как же она его унижала, как издевалась не передать словами. Сколько раз я его просила уйти от неё, говорил: люблю, не смогу без неё. Она раньше тайком от него пила, пока он работе, он изначально вообще не пил, потом начала его подпаивать, а если он отказывался, издевалась над ним вместе со своим сыном. Последние годы отчим тянул на себе мою мать и брата с его семьёй. Когда звонил мне, говорил больше не могу это терпеть и уйти не могу. Его нет 2 года, а моя мать и тут сыграла себе на руку - она ж вдова, её жалеть надо, ей ведь так плохо, ведь муж её бросил... Ещё вспомнился момент : мою бабушку парализовало ( травма головы) ухаживала за ней мамина младшая сестра, как то раз бабушка была в больнице, мать решила съездить к ней, навестить. Приехала, посмотрела , раскритиковала, свою сестру. Моя тётка , попросила покормить бабушку, на что моя мать сказала, что она брезгует, ей противно , что бабушка парализована и ходит под себя. Тётка мою мать ненавидит за это, простить слез бабушки до сих пор не может и таких случаев полно.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно. Очень жаль, что вы с таким столкнулись! Порой поражает, как же много гнили в людях скрыто может быть ((
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дед в лахмотьях, сын его гнобит, и жена, кормят как свинью. Пенсию забирают. Потом едут блять русский мир устанваливать в Украине.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А Вам принципиально где срать, лишь бы сала больше досталось?
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

А почему взрослый человек не мог сам себе вещи купить или суп сварить?

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Объясню коротко-пенсию отдавала почтальон бабушке, она моему отцу. Денег у дедушки, до того, как моя мама влезла-не было. Да и ходить по магазинам ему тяжко было. Про еду-готовил мой папа, который придерживался взглядов бабушки, поэтому давали то, что не доели, как бы это дико не звучало. Я не могу объяснить, почему так. Когда появились деньги у деда и мама отстояла у отца полку в холодильнике и ящик в морозилке-дедуля готовил сам.
Я не знаю, что у них в головах было, вот даже спустя много лет не понимаю, но продукты "их" папа трогать запрещал
22
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт паспорт отобрать уже был прецедент. После 2 раза хватания за руки до синяков схватила документы и пыталась сбежать к подруге. Не пускал, отобрал паспорта, потом как-то мы смогли вырваться. Так он под домом подруги нас караулил, весь вечер написывал, мол, что ты психуешь, поприкалывалась и хватит, поехали домой. Через пвру часов понял, что бесполезно, поехал сам домой. Муж подруги поехал к нему поговорить, потом рассказывал, что тот был спокоен, что он своей вины не чувствовал, что это я все придумала, чтобы видимо внимание привлечь. На самом деле чувства вины или раскаяния человек просто не чувствует или чувствует ровно настолько, что оно не мешает ему жить и продолжать свое поведение. К сожалению.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бегите. Я понимаю, что это тяжело и страшно. Я сама сбежала от такого, мне 19 лет было, а он остался в МОЕЙ квартире жить, и очень возмущался, когда приехали мои друзья и его выкинули нахрен. Караулил у дома, отбирал ключи, не пускал в мою же квартиру. А я беременная от него была, 7 месяц. По животу ногами бил и ржал. В итоге уехала в другой город из Москвы, помогли друзья. Родила дочку, за одного из "помогающих" замуж вышла)
Не терпите это, так нельзя. Если есть куда-бегите, если нет-есть центры для помощи таким, как мы, кто в сложной ситуации оказался. Не надо терпеть. Берегите себя, пожалуйста!
34
Автор поста оценил этот комментарий

А почему взрослый человек не мог сам себе вещи купить или суп сварить?

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
От осознания всей абсурдности и ужаса этой ситуации мне с годами все грустнее, потому что много об этом думаю, а найти мотивов или предпосылок-не могу
показать ответы
101
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец в целом добрый, любит нас. Но бухал, косячил, ебал баб загнал семью в дно. Но сука добрый...

Хотел или считал отца умным, главным в семье, опорой.. Сплошное разочарование.. Если бы не мать давно пропал бы. И эдакий обида или зло на него есть у меня, мы выросли родители постарели. С одной стороны отец но с другой стороны вспоминаешь всю эту хуйню бесить начинает.. Что делать я не знаю

Данный комент к рассказу тс отношения не имеет)
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, почему, имеет отношение-вы тоже разочаровались в папе. В детстве папа кажется самым сильным и смелым, и очень у немногих это впечатление сохраняется... Потому что с возрастом все иначе воспринимается. Я вот уже 12 лет, даже больше, думаю "почему мой папа поступал вот так?". А хрен знает
хотя всегда казался умным, сильным, опорой и поддержкой
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
" Сиди и не пизди " Золотые слова ) вот бы побольше женщин иногда говорили их себе
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, это волшебное заклинание, кучу проблем убирает)
189
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перемотала всю ленту обратно чтобы написать комментарий. Очень задел ваш пост. Какой же всё-таки хороший и добрый был ваш дедушка. Светлая память ему. Жалко что ваши родные так нечестно с ним поступали. Большой респект вам за то что не подхватили их злобу и встали в защиту своего деда. И как же печально что есть люди не способные ценить искреннюю любовь.
Конечно я не знаю всего контекста ваших семейных отношений, но по рассказу могу только предположить что у бабушки возможно некоторые псих. отклонения по типу НРЛ. Такое бывает, люди такими рождаются или становятся со временем, увы, с этим ничего не поделать. Удачи вам.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!!!
показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий
У нас родственница тюкала мужа последний десяток лет: убери, подмети, помой за собой, сходи в магазин, искупайся... А потом она заболела и умерла, а он поплакал, а потом засрался по самые уши, в квартиру не зайти. Не могут некоторые люди без тюкания.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не тот случай) у меня дед ходил до нашего с мамой участия в одних вещах, но сам стирал всё. Все люди разные
показать ответы
191
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнок как-то ротавирус подхватила. Дома ни смекты, ничего. Неконтролируемый понос. До аптеки 15 минут пешком в одну сторону, 10 минут если прям бегом. Звоню мужу, говорю, попроси кого-то из соседей, у меня номеров нет, у них всех машины, ребёнка нашего любят. Может у них есть в запасе что, или смогут съездить за лекарством. Говорит, так ты бери дочку и с ней в аптеку, я никого просить не буду. То, что ребёнку плохо, и что гарантированно понос будет по дороге - ну ничего, дело то житейское. А вообще оставь её дома, что там тебе сбегать в аптеку. Четырехлетку с ротавирусом. С потенциальной рвотой впереди. Саму дома. Видимо у него есть запасные дети. До сих пор трясёт от того случая. В итоге сама бегала по соседям на улице, искала и просила.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж вспомнил ситуацию. Он моей дочери не родной. И назначили лекарство, которое есть в аптеке в 5 мкр(город Зеленоград, кто знает-поймет), или в 16 районе
ночь, часа 3, автобусы не ходят.... А мой муж идёт за лекарством
реально сквозь вьюгу и всё прочее
167
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё из недавнего. Купила венчик. Сраный силиконовый венчик для яиц. На деньги, которые сама заработала, ни у кого не просила. "Вооот, нафига он тебе, зачем, ты им раз в год будешь пользоваться". Я блд купила себе. Отчётов не веду, раз в неделю он мне надо, раз в месяц или каждый день. Может просто цвет понравился. Прибью гвоздём на стену и буду на него смотреть. Нет, это бессмысленная покупка, она тебе не нужна. То есть степень полезности вещей лично для меня типа венчика или коврика для тренировок определяется полезность для него. Ему не надо - автоматически вещь бесполезная. Шторы блэкаут бесполезные при солнце прямо в окно с 4-5 утра, пылесос бесполезен, метелка бесполезна, гладильная доска бесполезна, утюг тоже тебе зачем, на вот подруга какой-то каличный отдала, хватит тебе. Это как называется?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется "менять мужа") ну, по совокупности факторов
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще некоторых дам не понимаю. У меня одна бывшая такая была. Вечно всем недовольная, Тюкнуть, уколоть побольнее, как-то принизить-это была её тема. Часто повторяла как мантру "мужчина должен любить женщину, а женщина позволять себя любить". Короче ниибаца королева)
Я и года таких отношений не вытерпел, свинтил. Потом ещё жалел что сразу не свалил, думал поменяет свое мнение и отношение. Прошло 5 лет, общаемся чисто приятельски и она всё еще одна. Все отношения заканчиваются через пару-тройку месяцев. Говорит что просто невезет))
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Воооооот, это жизненная позиция моей бабушки. У меня есть сейчас такая подруга, хочу ее ненавязчиво на этот пост навести-может хоть как-то зацепит... Но, такие, как моя бабушка и Ваша бывшая не понимают, что они "с припездью", им это норм, и достучаться почти нереально((
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я опиралась на описанные вами факты, и описала ход своих рассуждений. Считаете бредом? Так укажите где ошибка.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, а я тут подумала, и извиниться хочу. Вы правы.
Дедушка детдомовский был, женился так как очень хотел семью. А модели поведения в этой самой семье он в детстве не видел. Поэтому все вот так и вышло. Так что прошу прощения за предыдущий мой комментарий
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю женщины на себя крутят, мужики от себя, ну насколько я видел. Сам от себя кручу, в обратную сторону неудобно, а жена на себя крутит,еще и руки как-то выворачивает

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот искренне интересно за что он ее любил?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне сейчас кажется- и правда был мягкохарактерный и зависимый от неё. Дедушка из детского дома был, поэтому когда с бабушкой познакомился-сразу замуж позвал, видимо он просто хотел семью, но не понимал, как надо правильно жить-в равных правах и с уважением друг к другу.
Тут трудно узнать, их не спросить уже, к сожалению, как они сошлись. Мне вообще многие говорили, что мы с мамой влезли и нарушили уклад семьи где люди жили так, как их устраивало всех. Но для нас вот это дикостью было, да и опять же, дедуля реально преобразился после маминого вмешательства, научился вот просто говорить нет, даже в банальном "нет, я это есть не хочу, мне хотелось бы вот то и то чтоб вы купили") это вроде мелочь, но мама говорила, что никогда от него не слышала, чтоб он говорил именно что ОН хочет) всегда соглашался с бабушкой, лишь бы она не ругалась)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не извиняйтесь заранее ни за что. Разве на правду обижаются? Самая мякотка в том, что он все прекрасно умеет, и убирать, и готовить. Но "зачем мне это делать, если есть ты?".
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, у меня у сестры муж такой. Но если дети болеют-он ночью в аптеку пошел за 8 км зимой, в метель(они не в Москве живут, сразу уточню, на всякий случай). Очень жаль, что у Вас так! Может ещё исправится муж
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Что сказать? У меня есть пара таких родственников. Одному из них отмстил так же как герой недавнего поста:под охуевшие взгляды родственников спросил: что не мужик что ли? Хорошо ублюдку прописал. Как потом говорили месяц ходил охал, второй на пальцах объяснил, что с ней будет если продолжит про мою жену херню молоть, на слова они же твоя кровь так нельзя, сказал: ещё один только раз и им звездец, звездеца не было.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И это абсолютно правильная позиция!
показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один, такая же бабушка, только к моменту о том, что все не так, ещё добавляется, что она все сама. Как следствие, на все попытки помочь, категорический отказ, на все попытки помочь материально, той же покупкой продуктов, крики и оры, и попытки отдать деньги, чтобы не быть никому не чем должной, но при этом ходить и всем родственникам и соседям по даче рассказывать, что внуки не приезжают и не помогают, ей это не мешает. Про маму вообще молчу, по итогу, вышел бытовой инвалид, со стойким пониманием, что ей все должны. Тоже, иногда проблескивает здравый смысл, но это крайне редко.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, ей это в кайф. Что есть повод пожаловаться)
25
Автор поста оценил этот комментарий
За вилки ему не стыдно. Ему, мне кажется, вообще не свойственно чувство стыда. Ну скажу, он поржет прямо в присутствовии гостей, что-то скажет обидное или издевательское, и как с гуся вода. Плавали, знаем. Я прошу. Говорю, повторяю. Вряд ли это нытьем можно назвать. Но даже если поныть, все мои просьбы разбиваются о "тебе это не надо, я против бесполезных вещей". Не важно, что это за вещи и насколько они мне нужны. Мы когда с ребёнком в итоге к нему эмигрировали (он на пару лет раньше уехал), несколько месяцев жили "в чемодане", потому что принести стеллаж для нас с работы (5 метров) - "а ты мне что?! Вот сделай мне минет, и тогда я так и быть принесу". Повторять "беседу" изо дня в день 3 месяца. Зато потом герой, "ну я же тебе принес, что ты ещё от меня хочешь?!". Принёс, но путем чего?! Моего трехмесячного унижения, просьб, убеждений и уговоров?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жееееесть
вот урод
47
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый должен уметь защищать себя сам. Одно дело когда ситуация зависимости, например родители-дети, а совсем другое, когда позволяют измываться над собой и унижать своим партнерам. Это вообще как? Что мешает поставить на место или просто разорвать отношения? Если так живут, значит всё устраивает🤷‍♂️

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Он ее любил. И жили, и воспитывались,и женились они в те времена, когда про "развод" никто не думал
я не знаю, как это иначе объяснить, сама не понимаю
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть есть такие, кто пилит и виноватит окружающих? Это правда, что такое поведение из-за боязни своей никчëмности?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это больше зависит от модели поведения, которая в детстве была перед глазами. Ну, типа если ребенку всю жизнь в жопку чмокали и говорили, какой он необыкновенный, лучше других-то это закрепится, и потом он будет себя таким считать и гнать на окружающих, которые "царя" не ценят. Ну или как у меня ситуация-пример взрослых людей перед глазами, что "так можно и нужно"
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть есть такие, кто пилит и виноватит окружающих? Это правда, что такое поведение из-за боязни своей никчëмности?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я))) нет, не то, чтоб от боязни никчемности, это как-то автоматом происходит. Вроде и не хочется гадости говорить или пилить кого-то, но язык борется за независимость от мозга. Я с этим много лет борюсь, вроде успешно, но иногда проскальзывает
Автор поста оценил этот комментарий

> У меня характер моей бабушки, и я после замужества мужа разок "тюкнула". И вспомнила вот это всё, и поняла, что не хочу быть такой.


Ну хоть извинились перед мужем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. И извинилась, и объяснила, с чего мне в голову такое стукнуло. Но он с бабушкой моей был знаком, поэтому понял, откуда это могло пойти. Обсудили все, решили, что будем все проблемы, недовольства и все такое проговаривать вместе, ну вот так и живём
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, моя бабушка тоже любит дедушку потюкать и поскандалить. Вот только она о нем и заботится очень. Он всегда одет с иголочки, куда-то собираются, следит чтоб платочек взял, кепочку надел от солнца. Готовит всегда ориентируясь на его вкусы, причём, наплевав на желания других. Например, всем уже надоела селёдка под шубой на нг, но дедушка её любит, поэтому всегда будет этот салат.

Я даже представить не могу, как можно так издеваться над человеком, как ваша бабушка. И вот же время, как можно так сильно любить и столько терпеть, со стороны дедушки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у пожилых людей часто такое встречается, что они друг на друга ворчат, а потом один идёт что-то чинить для жены, а вторая мужу любимый суп варит) это годами наработанная программа у них, и ссоры так, для разнообразия.
Моя с молодых лет(после рождения моего отца) как начала-так и продолжила до старости, барыней себя видимо считала, которая "холопа" гоняет(
Она до последнего момента не считала, что издевается, просто вот в ее голове такая модель поведения была, что она "выше других", хотя далеко не голубых кровей) я до сих пор помню, как привела к ней будущего мужа, знакомиться. Не стесняясь, прям при нем его обсуждала, от внешности до профессии... Хотелось под землю провалиться от стыда
29
Автор поста оценил этот комментарий

А полюбил он в ней что? Если он полюбил склочного человека, который его гнобил всегда, может именно такие ему и нравятся, а ласковые умницы-красавицы были отшиты. Так что сам кузнец своего счастья.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А разве сейчас узнаешь?)) Я бы тоже ооооооочень хотела знать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет я же не твой дед

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, поздно заметила... Даже жалко, тебя, убогого...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все, конечно, хорошо. Но что вы делали 10 лет? Мама ваша? Я так поняла, ее это задело, только когда саму упомянули
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала я была маленькой, и не понимала, что не правильно что-то происходит. Потом родители развелись, и как раз начался самый трэшак. Нет, мама вмешалась через 4 года, когда мне было 14, и они с отцом как бы уже давно развелись, у мамы был другой мужчина. Но деда она любила, и когда я ей рассказала-она как фурия примчалась к ним, вставила люлей папе, бабушке, и сказала, что обижать не позволит. Потом была эпопея с доверенностью, папа с бабушкой не выпускали деда из квартиры, с полицией прорывались, чтоб его забрать. Предлагали к нам переехать, но это его же квартира, его дом, он не захотел. Ну а потом ухаживали за ним, само собой, и я ездила, и мама, бабушку тоже не бросали, но основной акцент на дедуле был. После смерти папы мама моя бывших свекров тоже не бросила, были всем полностью обеспечены, так же катались к ним.
а если вы в плане того, что он 10 лет пенсию в руки не получал-так я ещё мала была, чтоб что-то понимать, а мама не в курсе была
10
Автор поста оценил этот комментарий

Каждая сторона имеет две медали. Вашей бабушке пришлось такой стать. Как бы семья выжила с таким тюфяком? Жестко, но правда. Когда мужчина слабый, женщине приходится быть сильной. Так что не надо на бабушку гнать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И да, она с таким характером была изначально, информация от ее родного брата) просто встретились человек из детского дома, который хотел семью, и мадам, которой по возрасту пора было замуж
10
Автор поста оценил этот комментарий

Каждая сторона имеет две медали. Вашей бабушке пришлось такой стать. Как бы семья выжила с таким тюфяком? Жестко, но правда. Когда мужчина слабый, женщине приходится быть сильной. Так что не надо на бабушку гнать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, я уверенна, что найди он себе женщину, которая не тюкала и не обесценивала его достижения-все было бы иначе. Она бы вела его и направляла, а не давила все его порывы ещё в зачатке. Не могу я хорошо к ней относиться, много факторов есть, пока за ней до смерти ухаживали-дохрена всего узнали такого, что очень мерзко и обидно. Я этот пост написала по совету психолога, чтоб высказаться и вспомнить дедулю, которого искренне любила. Обсуждать бабушку я не хочу, это из разряда тех людей, которых хочется забыть совсем. Слишком много грязи и говна
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз чего из этого драму разводить. Любовь не любовь, но свое я должно быть. Если обращаются как с скотиной и ты терпишь, то тебе нравится, либо ты слабак и таких жалеть не надо. Мой дед и в 70 лет не позволил ни малейшего такого обращения с собой или с кем либо из семьи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все люди разные, к сожалению ((( мой дедушка по маминой линии жил с бабушкой всю свою жизнь в согласии и взаимном уважении, вот на них и стараюсь равняться
1
Автор поста оценил этот комментарий

так то- была полная гармония- почему вы думаете, что он был несчастен?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, после нашего с мамой вмешательства ему реально стало лучше, человек расцвел. Да, был задвиг у него, он потом пенсию прятал по разным углам, лишь бы не забрали, но был рад, что у него ЕГО деньги есть. Он ходил в магазин у дома и покупал карамельки себе, барбариски, но сколько было счастья, что он САМ, на свои, купил СЕБЕ. А за вещами мы его возили-так он плакал потом, что это он себе купил, что ему понравилось)
костюм спортивный купил, говорил, что очень в молодости хотел) и ходил в нем гулять у дома) и купил костюм и рубашку голубую, и галстук серебристый, дома померил, был безумно рад. В этом костюме его в последний путь и отправили, даже мыслей не было о чем-то другом. Если есть какая-то "жизнь после смерти"-я очень надеюсь, что он сейчас в этом костюме там гуляет
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению станешь такой же((( У меня мама всегда возмущалась бабушкиным поведением, я ей говорил, что с возрастом все такими будем на что она отмахивалась, а теперь превращается в свою маму. Ничего плохого, я бабушку с дедушкой очень любил, люди более чем адекватные, но мы все станем бабушками и дедушками и теми же мышами))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень с собой борюсь. И с психологом проработывала это, и сама стараюсь. Не хочу такой быть
показать ответы
190
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вопрос. Вот я своего мужа часто "пилю". Просто реально уже устала прибрать за ним: носки, посуда, обертки, одежда. Такое ощущение, что человек не знает для чего шкаф, все вещи валяются по квартире. Всё время уделанное пастой зеркало в ванной. Вот скажите мне, я тоже как та бабушка? Я сейчас не работаю, с младшей дома, сад ещё не дали, но это же не значит, что я переквалифицировалась в домработницу. Сама замечаю, что "пилю", но молчать не могу. Это ж обидно((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бытовуха это другое)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте мыслить логически, исходя из известных нам фактов. Любил? Любил. Жил в постоянном прессовании и унижении? Жил. Может это нарастало постепенно и незаметно, или началось со старческим маразмом? Да не, этому сына учили с детства, значит на протяжении всего брака практиковали. Может, он влюбился в ласкового котика, который после свадьбы обернулся мегерой? Да не, человек бы тогда сбежал, теряя тапки, ведь "не это я полюбил, кто ты, незнакомая женщина". Из чего я рискну сделать предположение, что полюбил он уже склочную деваху, превратившуюся в склочную бабку. Либо перед этим она спасла из горящей избы всю его семью, вынесла его самого, а потом пожертвовала десять литров крови, и этот поступок было уже ничем не испортить, только благодарить всю жизнь.

Правды мы не узнаем, но похоже он выбрал то, чего ему не хватало для прямой дороги в святые и успешно двигался по этому пути. Стремно, но уважаемо. Люблю упоротых людей, у которых есть какой-то свой план, своя цель, и они ее придерживаются.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бред))))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите как бы вас муж не тюкнул
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на мою попытку "тюкнуть" не по делу получила в ответку рык такой, что желание отпало. Да и сама поняла, что поводов к "разрешите доебаться" нет, муж хороший, а из-за хобби докапываться-это надо быть дурой. Придерживаюсь тактики "сиди и не пизди", так как деньги в дом приносит, ребенком занимается, по дому помогает. Ну подумаешь, в компе сидит, играет-не моё дело) хотя побухтеть хочется порой)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы уточнить, что вы вложили во фразу "менять мужа"? То, что я пытаюсь поменять его природу, или что все же пора найти кого-то адекватного, а не второго ребёнка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Донести до него, что он не прав)))
нееееее, не прям смена мужа
а обьяснить пытаться
показать ответы