Как не надо

Наткнулась тут на комментарий в посте про семью, и прям вспомнилось:
Моя бабушка тюкала деда по любому поводу, да и без повода тоже. Мне кажется что он и оглох совсем в 60 лет, лишь бы ее не слышать. Орала, ругалась на него, била чем придётся... А дедушка, как мне она говорила "тютя-все стерпит", никогда слова против не сказал ей. И меня она против него настраивала, но я уж очень деда любила, он был очень добрый и чудесный человек, у меня слов нет, чтоб описать его.
Сначала, в силу моих лет, я боялась бабушке перечить, тем более что папа, их сын, поддерживал бабушку в этом противостоянии: "дед глупый, дед плохой, ничего не понимает, что мы говорим". Это щас я понимаю, что папа мой как мудак поступал с отцом своим... А тогда мне просто было жалко моего любимого дедушку, который всегда улыбался и мог радоваться тому "Смотри, как красиво воробушек в луже плещется" и фотографировать это.
После лет 14 я встала на защиту деда, и в силу переходного возраста-весьма агрессивно. Подключилась и моя мама, которая узнала от меня как отец и бабушка деда, после развода мамы с моим отцом, гнобят под предлогом "а ты эту змею привечал в нашем доме(квартира дедушки, и он действительно маму мою очень любил, как дочку принял), а она вона что творит, на мать мужа своего и на мужа голос повышать смеет, порядки свои наводит(за дедушку заступается) это ты змеюку пригрел"...
И дед расцвел, почувствовал, что он больше в СВОЕЙ квартире не бесправная скотина, а человек. Боже, как отец кривился, когда моя мама привезла дедушке новые вещи, ведь он ходил кучу лет в одних, пусть и чистых, но ничего нового ему не покупали. А как радовался дедуля, когда ему не остатки еды давать начали, а то, что он хочет-мне до сих пор плакать хочется, как он рад был тарелке супа обычного именно ему, а не то что из остатков сделали как свинье похлёбку... Я пишу, вспоминаю это все, и аж плакать хочется от этой вот радости такой простой вещи... И пенсию лично ему отдавать (мама от него доверенность получила, чтоб пенсию забирать, тогда ещё почтальон разносила, и все сразу бабушке отдавала за нее и за деда, и так лет 10 точно было).
Потом, мне уже 25, умирает мой папа, бабушка остаётся с дедулей вдвоём, все ещё корчит из себя королеву, но ещё и делает вид, что ноги отнялись при нас(мы случайно увидели, как она бежала от холодильника на кровать, когда мы без предупреждения приехали) и для дедушки. И вот настал видимо тот момент, когда и он не выдержал
Проблемы с сердцем, забирали его в больницу, мы с мамой при стариках наших-не бросили конечно, через день по очереди катались к ним еду привезти, помыть, убрать если что... И он подошёл к бабушке, поцеловал ее в щёчку и сказал "Я тебя очень люблю, Катенок мой(ее Катя звали). Боже, как мы с мамой рыдали. А бабушка губы надула, и орать опять стала, что он притворяется, чтоб ее не лечили, и нечего тут при людях "сцены трагические делать"
Домой дедуля не вернулся из больницы. А бабушка вот только тогда поняла, что он ее любил всю жизнь, и терпел все это именно из-за любви.
У меня характер моей бабушки, и я после замужества мужа разок "тюкнула". И вспомнила вот это всё, и поняла, что не хочу быть такой. И надеюсь, что не стала и не стану. Мне этого примера хватит на всю жизнь, ещё и дочери расскажу эту семейную историю, может тоже свои выводы сделает и избежит ошибок.
Сегодня просто 12 лет, как дедули со мной нет. И мне очень жаль, что он не успел моей дочке сказать "Смотри, как красиво воробушек в луже плещется".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же папа, как ваша бабушка характером. И я на папу похожа. Также себя одергиваю, чтобы в него не превратиться. Перед глазами образ отца, творящего дичь  не хочу также

раскрыть ветку (12)
41
Автор поста оценил этот комментарий
У меня просто был момент, когда я поняла, что слово в слово повторяю бабушку. Вот даже тон и поза та же.
И меня как током ударило, что "нет, не хочу, я не такая". Держусь вот уже 13 лет. Хотя очень порой хочется, но память о том, во что я могу превратиться-всегда тормозит.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

«Держусь 13 лет» не к добру это, в один прекрасный момент плотину прорвёт, сель сойдёт мало не покажется

раскрыть ветку (7)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не прорвёт) я очень долго с психологом прорабатывала все "наследие и установки" со стороны папиной семьи. Самое интересное, что все другие родственники, даже со стороны бабушки, дедушку считают "единственным хорошим человеком в этой семье", не считая внуков, конкретно про отец-сын-мать.
И опять же-я борюсь с собой. У меня бывает желание нагнать на мужа за новый станок токарный, за материалы для его хобби, за компьютерные игры-но я молчу, говоря себе "дура, сиди и не пизди, тебе это читать или заниматься своими делами не мешает, по дому он все сделает, что попросишь, ребенком занимается, а остальное-не твое дело, сам копил-сам купил")))
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы большая умница, мое уважение! Знаю, о чем говорю. Пусть у вас все получится.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Всë у вас получится, я в вас верю, и вы в себя верьте

14
Автор поста оценил этот комментарий
" Сиди и не пизди " Золотые слова ) вот бы побольше женщин иногда говорили их себе
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, это волшебное заклинание, кучу проблем убирает)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За инструмент вообще нельзя ругать, это как шоппинг) Попросите его что-нибудь сделать для вас. Даже на токарном творческий потенциал огромен. Если не сразу получится, не критикуйте, постепенно наберется опыта и будет получаться лучше. А вы будете видеть и использовать вещи в быту и чувствовать полезность покупок)

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно про плотину мужа думать.  Встретит другую и пошлёт тебя.  А то всё Я да у менЯ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я не понимаю. Как можно "тюкать" если нет причины на это? А если причина есть и стоящая, то как молчать?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже такая. У папы характер в свою маму, а у меня - в него по большей части. Мучаюсь с этим характером всю жизнь, слежу за собой, как и вы, одергиваю, не дай бог быть такой как бабушка и отец. Мои родители живы, только отцу плевать и на нас с мужем, и на внуков. Живут рядом. Отец вообще не появляется.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже с папой не общаемся, вернее он не подпускает к себе. Всю жизнь  тиранил нас, я выросла заступилась за маму, он не смог этого простить. Как бы там ни было, родителей не выбирают, хотелось бы хотя бы изредка созваниваться и не слышать от него гадости. Думаю, что подпустит к себе когда сам сляжет от старости, т к никому он не нужен по сути. И да живём тоже рядом. Но я стараюсь вопрос характера прорабатывать. Вместе с плохим я от него и хорошие черты получила. Акцентирую внимание на них. А с плохими работаю над собой

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку