Как не надо

Наткнулась тут на комментарий в посте про семью, и прям вспомнилось:
Моя бабушка тюкала деда по любому поводу, да и без повода тоже. Мне кажется что он и оглох совсем в 60 лет, лишь бы ее не слышать. Орала, ругалась на него, била чем придётся... А дедушка, как мне она говорила "тютя-все стерпит", никогда слова против не сказал ей. И меня она против него настраивала, но я уж очень деда любила, он был очень добрый и чудесный человек, у меня слов нет, чтоб описать его.
Сначала, в силу моих лет, я боялась бабушке перечить, тем более что папа, их сын, поддерживал бабушку в этом противостоянии: "дед глупый, дед плохой, ничего не понимает, что мы говорим". Это щас я понимаю, что папа мой как мудак поступал с отцом своим... А тогда мне просто было жалко моего любимого дедушку, который всегда улыбался и мог радоваться тому "Смотри, как красиво воробушек в луже плещется" и фотографировать это.
После лет 14 я встала на защиту деда, и в силу переходного возраста-весьма агрессивно. Подключилась и моя мама, которая узнала от меня как отец и бабушка деда, после развода мамы с моим отцом, гнобят под предлогом "а ты эту змею привечал в нашем доме(квартира дедушки, и он действительно маму мою очень любил, как дочку принял), а она вона что творит, на мать мужа своего и на мужа голос повышать смеет, порядки свои наводит(за дедушку заступается) это ты змеюку пригрел"...
И дед расцвел, почувствовал, что он больше в СВОЕЙ квартире не бесправная скотина, а человек. Боже, как отец кривился, когда моя мама привезла дедушке новые вещи, ведь он ходил кучу лет в одних, пусть и чистых, но ничего нового ему не покупали. А как радовался дедуля, когда ему не остатки еды давать начали, а то, что он хочет-мне до сих пор плакать хочется, как он рад был тарелке супа обычного именно ему, а не то что из остатков сделали как свинье похлёбку... Я пишу, вспоминаю это все, и аж плакать хочется от этой вот радости такой простой вещи... И пенсию лично ему отдавать (мама от него доверенность получила, чтоб пенсию забирать, тогда ещё почтальон разносила, и все сразу бабушке отдавала за нее и за деда, и так лет 10 точно было).
Потом, мне уже 25, умирает мой папа, бабушка остаётся с дедулей вдвоём, все ещё корчит из себя королеву, но ещё и делает вид, что ноги отнялись при нас(мы случайно увидели, как она бежала от холодильника на кровать, когда мы без предупреждения приехали) и для дедушки. И вот настал видимо тот момент, когда и он не выдержал
Проблемы с сердцем, забирали его в больницу, мы с мамой при стариках наших-не бросили конечно, через день по очереди катались к ним еду привезти, помыть, убрать если что... И он подошёл к бабушке, поцеловал ее в щёчку и сказал "Я тебя очень люблю, Катенок мой(ее Катя звали). Боже, как мы с мамой рыдали. А бабушка губы надула, и орать опять стала, что он притворяется, чтоб ее не лечили, и нечего тут при людях "сцены трагические делать"
Домой дедуля не вернулся из больницы. А бабушка вот только тогда поняла, что он ее любил всю жизнь, и терпел все это именно из-за любви.
У меня характер моей бабушки, и я после замужества мужа разок "тюкнула". И вспомнила вот это всё, и поняла, что не хочу быть такой. И надеюсь, что не стала и не стану. Мне этого примера хватит на всю жизнь, ещё и дочери расскажу эту семейную историю, может тоже свои выводы сделает и избежит ошибок.
Сегодня просто 12 лет, как дедули со мной нет. И мне очень жаль, что он не успел моей дочке сказать "Смотри, как красиво воробушек в луже плещется".