Как не надо

Наткнулась тут на комментарий в посте про семью, и прям вспомнилось:
Моя бабушка тюкала деда по любому поводу, да и без повода тоже. Мне кажется что он и оглох совсем в 60 лет, лишь бы ее не слышать. Орала, ругалась на него, била чем придётся... А дедушка, как мне она говорила "тютя-все стерпит", никогда слова против не сказал ей. И меня она против него настраивала, но я уж очень деда любила, он был очень добрый и чудесный человек, у меня слов нет, чтоб описать его.
Сначала, в силу моих лет, я боялась бабушке перечить, тем более что папа, их сын, поддерживал бабушку в этом противостоянии: "дед глупый, дед плохой, ничего не понимает, что мы говорим". Это щас я понимаю, что папа мой как мудак поступал с отцом своим... А тогда мне просто было жалко моего любимого дедушку, который всегда улыбался и мог радоваться тому "Смотри, как красиво воробушек в луже плещется" и фотографировать это.
После лет 14 я встала на защиту деда, и в силу переходного возраста-весьма агрессивно. Подключилась и моя мама, которая узнала от меня как отец и бабушка деда, после развода мамы с моим отцом, гнобят под предлогом "а ты эту змею привечал в нашем доме(квартира дедушки, и он действительно маму мою очень любил, как дочку принял), а она вона что творит, на мать мужа своего и на мужа голос повышать смеет, порядки свои наводит(за дедушку заступается) это ты змеюку пригрел"...
И дед расцвел, почувствовал, что он больше в СВОЕЙ квартире не бесправная скотина, а человек. Боже, как отец кривился, когда моя мама привезла дедушке новые вещи, ведь он ходил кучу лет в одних, пусть и чистых, но ничего нового ему не покупали. А как радовался дедуля, когда ему не остатки еды давать начали, а то, что он хочет-мне до сих пор плакать хочется, как он рад был тарелке супа обычного именно ему, а не то что из остатков сделали как свинье похлёбку... Я пишу, вспоминаю это все, и аж плакать хочется от этой вот радости такой простой вещи... И пенсию лично ему отдавать (мама от него доверенность получила, чтоб пенсию забирать, тогда ещё почтальон разносила, и все сразу бабушке отдавала за нее и за деда, и так лет 10 точно было).
Потом, мне уже 25, умирает мой папа, бабушка остаётся с дедулей вдвоём, все ещё корчит из себя королеву, но ещё и делает вид, что ноги отнялись при нас(мы случайно увидели, как она бежала от холодильника на кровать, когда мы без предупреждения приехали) и для дедушки. И вот настал видимо тот момент, когда и он не выдержал
Проблемы с сердцем, забирали его в больницу, мы с мамой при стариках наших-не бросили конечно, через день по очереди катались к ним еду привезти, помыть, убрать если что... И он подошёл к бабушке, поцеловал ее в щёчку и сказал "Я тебя очень люблю, Катенок мой(ее Катя звали). Боже, как мы с мамой рыдали. А бабушка губы надула, и орать опять стала, что он притворяется, чтоб ее не лечили, и нечего тут при людях "сцены трагические делать"
Домой дедуля не вернулся из больницы. А бабушка вот только тогда поняла, что он ее любил всю жизнь, и терпел все это именно из-за любви.
У меня характер моей бабушки, и я после замужества мужа разок "тюкнула". И вспомнила вот это всё, и поняла, что не хочу быть такой. И надеюсь, что не стала и не стану. Мне этого примера хватит на всю жизнь, ещё и дочери расскажу эту семейную историю, может тоже свои выводы сделает и избежит ошибок.
Сегодня просто 12 лет, как дедули со мной нет. И мне очень жаль, что он не успел моей дочке сказать "Смотри, как красиво воробушек в луже плещется".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец, вот пишу это все и думаю, почему, почему я все ещё здесь, а не собрала манатки и домой, к себе в родную квартиру. Либо уже эмоциональная зависимость, либо самооценка в жопе, либо и то, и другое.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, почитала я вашу историю, искренне сочувствую. Должна вам сразу сказать, если у вас ещё теплится надежда, что он изменится, то этого не будет. Он просто вас не слышит, живет так как комфортно лично ему, его все устраивает. Вам же он навязывает свою волю и чувство вины за якобы бесполезные вещи или действия. Абьюз в чистом виде и не важно, что не бьет. Он уничтожает вас морально, а побои дело времени раз уже до синяков хватает. Как только станете раздражать чуточку больше будут и побои. Нет у него к вам ни сочувствия, ни сострадания, ни желания порадовать или сделать приятно. Зачем он вам? Я бы не советовала бежать обратно в Беларусь- это слабость. Вы приехали в новую страну, чтобы строить новую жизнь. Вот и стройте, только без него. У вас все получится. Без такого мужа действительно лучше, чем с таким.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я ещё пару дней назад рассматривала только 2 варианта: или оставаться с ним ради вторичных выгод, либо бежать домой в Беларусь в свою маленькую квартирку. Но потом подумала, что и третий вариант у меня есть - остаться здесь, но без него. И этот вариант в душе меня больше всего устраивает, не вызывает протеста. Надо работать в этом направлении.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В третьем варианте есть нюанс. Вас просто так никто не отпустит, будет возвращать, обещать что то, манипулировать, угрожать, обесценивать. И находясь в вашем состоянии будет очень сложно противостоять этому, особенно находясь в чужой стране и без поддержки. Плюс у вас общий ребенок, ещё один хороший вариант для давления и манипуляций. Чтобы все это выдержать и смочь уйти раз и навсегда нужно быть очень сильной (чего я вам искренне желаю) или иметь поддержку извне.

Это реально очень сложно, но жизненно необходимо.

От таких людей нужно бежать, без оглядки, сжигая все мосты и стараться не контактировать вообще до обретения моральных сил и восстановления психики.

Если ещё не советовали, то рекомендую книги Таня Танк -  бойся я с тобой, Мир нарциссической жертвы - не помню автора но гуглится и удачи вам!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только третий вариант. Я там выше написал комментарий, если что.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется нелюбовь. И вы для него как чемодан без ручки. И нести тяжко, и бросить жалко. Как вы видите его отношение через 10 лет? А если у него взыграет либидо на более молодую, или разбитную женщину? Смотрите по сторонам, да повнимательнее. Оцениваете ваш брак, определяйте его ценность для вас лично. И понимание - дети не скрепляют брак, если в нем нет стержня, а только разъединяют.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же муж, в последнее время на все претензии так ему и говорю: «отстань, надоел». А то у него вечно все лишнее: то кровати детям не нужны, че на одной не поспят, зачем письменный стол ребёнку в комнату, когда есть мой личный рабочий. Зачем то, зачем се. Захламила говорит квартиру, пройти негде. Посудомойка нах не нужна. «Только деньги зря потратила» его любимая фраза. Жду не дождусь, когда на работу выйду, чтобы не рубля у него больше не брать.  

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно читать тут комменты, что ни коммент, то пиздец какой-то, а не муж) надеюсь, что если когда-нибудь примерю на себя такую роль, то не стану таким мудаком

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти мужчины абсолютно уверены, что они прекрасные супруги и родители, полезные, добросердечные, эмпатийные и неленивые)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж насколько надо закрывать глаза на свое же поведение. Тут иногда спасибо забудешь сказать и уже совесть о себе напоминает, а некоторые ведут себя как говно и им вообще отлично)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ряд психических процессов, позволяющих этого не замечать, например вытеснение. Это не решение свободной воли, дескать, сделаю вид, что не заметил, авось она сама сделает (хотя такое тоже бывает).

Пример: мой муж АБСОЛЮТНО УВЕРЕН, что он моет вечером посуду всё время нашей супружеской жизни, хотя начал он это делать на три года позже, после рождения ребёнка (и то не сразу).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут стоит заметить, что как правило у таких мужей тоже жены с характером) слишком много в нашей стране травмированных психологически людей, нормальные отношения могут построить единицы. Я сама в какой-то момент после замужества поняла, что если в этот раз разведусь, то нафиг никаких серьезных отношений больше не надо. Потому что дело не только в мужиках, дело во мне. Для начала надо к психологу)))самооценку повысить, старые травмы проработать. А то получается, сама таких мужиков привлекаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про женщин с характером я в курсе, тоже было дело, спасибо, что моя крыша не собрала вещи и не съехала куда подальше) но это была другая крайность от вашего характера.

А самооценку надо повышать, в первую очередь надо себя уважать, а потом уже только тех, кто этого заслуживает

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и будет как у моих родителей: папаша выделял высчитанный мизер на еду, а мама все свои деньги до копейки на детей тратила. Потому что дети это не только еда. Пожалуй, даже в основном не еда.

Ну и спрашивается, нахер такой муж нужен? Балласт и расходы. Как развелись, у мамы наконец-то деньги появились.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Соседей просить ездить за лекарством- это перебор. Тем более, зная, какой у вас муж, я бы всё это хранила дома на запас, и храню кстати, при очень ответственном муже. Мужа может не быть дома.


Ну а п ..деть за венчик или коврик-это извините, гандонство. Если вы , конечно, не покупаете их каждый месяц. Просто жлоб

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется: раз живёшь с таким человеком, значит устраивает. Не 19 век на дворе, когда обязательно один раз и на всю жизнь, несмотря ни на что.

Автор поста оценил этот комментарий
подруга какой-то каличный отдала

Ты с юга? 100 лет этого не слышала, только в Крыму, где выросла.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Юг Беларуси. Но слову научила подруга. Она родом оттуда же, но возможно от родственников передался диалект.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во время моей учебы в школе так говорили и в ЯНАО и в Омске, когда перешел в универ)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Падазрительна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Минск, давно в употреблении, только "калечный" через Е, ударение на А, от слова "покалеченный"

Человек-рукожоп тоже называется "калеч"

ещё комментарий
29
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, бытовая инвалидность, когда себя обслужить не может. Ни пуговицу пришить, ни мало-мальской еды приготовить, ни одежду постирать. Может не умеет, может не хочет, но не так уж страшно, хотя тяжело с взрослым ребенком в семье, которому сопли вытирать надо. А то что у коментатора выше это свинство и эгоизм. Это много хуже, человеку наплевать на жену, на ее здоровье и чувства. И ничего не делает он не потому что не умеет, а потому что не хочет. А заставить взрослого мужика практически невозможно.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не извиняйтесь заранее ни за что. Разве на правду обижаются? Самая мякотка в том, что он все прекрасно умеет, и убирать, и готовить. Но "зачем мне это делать, если есть ты?".
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, у меня у сестры муж такой. Но если дети болеют-он ночью в аптеку пошел за 8 км зимой, в метель(они не в Москве живут, сразу уточню, на всякий случай). Очень жаль, что у Вас так! Может ещё исправится муж
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не исправятся такие.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Исправится? Очень сомнительно. Что-то одно исправляется, появляется другое.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю, как бы я смогла после такого жить с человеком((
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
"Но ведь не было в итоге же рвоты, что ты всегда себе все придумываешь? А я говорил сходи сама в аптеку". До сих пор не понимает, в чем он не прав.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этого я и боюсь. Что что-то случится с ребенком, а помочь некому. Или что со мной что-то случится, не дай бог, а дома до утра никого.
Поэтому мы переезжаем в другой город в дом к моим родителям, потому что никакие витаминки от нервяков мне чёт не помогают.
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичный страх. "Нафига тебе покупать лекарства от температуры/поноса/рвоты прямо сейчас, ну подумаешь предыдущая банка почти закончилась. Вот когда закончится, тогда и съезжу". Ага, особенно из командировки, или в воскресенье, когда у нас все закрыто. Причём ездил то только что собственно за лекарством для ребёнка, но решил зарулить на мойку, в магазин, ещё какие-то побочные квесты. Где лекарство? - Ой ну забыл я, ну и что?! Не поеду я прям счас снова тебе искать.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот даже не знаю, такого наглеца и не тюкнешь даже. Сам тюкает, вон. Кстати, про бардак - когда муж 4 дня на работе дома чистота и порядок)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж вспомнил ситуацию. Он моей дочери не родной. И назначили лекарство, которое есть в аптеке в 5 мкр(город Зеленоград, кто знает-поймет), или в 16 районе
ночь, часа 3, автобусы не ходят.... А мой муж идёт за лекарством
реально сквозь вьюгу и всё прочее
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уходите от мудака, если Вы себя не полюбите, то следующий Ваш муж будет такой же

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, ну если с соседями общаетесь не вижу ничего такого позвонить соседу. Но вот вопрос в том, чтобы оставить 4хлетнего ребёнка дома одного на 20 минут, ну я хрен его знает.
Я помню как был в 3-4хлетнем возрасте и мать оставляла меня одного, объясняла что нужно делать и не нужно делать, когда мне нужны были таблетки, а у нас они закончились. И я реально не вижу ничего страшного, если ребёнок 20 минут один посидит, тем более что далеко от горшка не уйдёт. Да и дети на самом деле не такие тупые, чтобы не понимать таких вещей, как чёткие инструкции. Как бы если он совсем плох, что не может и 20 минут подождать дома, то лучше вызвать скорую, а если может - объяснить что делать, что ты в аптеку за таблетками и быстренько сбегать.
Раздули из мухи слона, честное слово.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мой двоюродный брат умер в школе на физкультуре, упал, ударился, началась рвота, он захлебнулся, потому что никто не перевернул его на бок. Ему было 15. У знакомых двое детей, 6 и 9 лет, остались дома одни. Старший решил сделать качели из ремня, ремень зажало на его шее, он задохнулся на глазах у младшего брата. Да, дети не тупые. Но для кого-то эта ситуация муха, а для кого-то слон.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Польше ни одна скорая на такое не поедет. Даже если температура 40. Берёшь ребёнка и везешь на СОР, там сидишь в очереди и ждёшь.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если ты живешь в Польше тогда я не могу тебе ничего советовать, мы живём в разных мирах. В РФ на такие моменты очень чутко реагируют. И очень быстро, причем родителей еще проинструктируют что сделать, чтобы не стало хуже или как сделать чтоб стало лучше до приезда скорой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по закону нельзя оставлять детей до 7 лет дома одних.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда соболезную. Муж абсолютно не способный к семейной жизни. Я сужу со стороны России и не понимаю почему столько мамок налетело соболезновать.
Всё-таки у нас всё совсем по-другому

3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем Вы что-то делали с температурой?

10
Автор поста оценил этот комментарий
А объяснить все от и до? Ну, вроде, слушай, я заболела, мне плохо. Ты сделай то и это пожалуйста, я не справлюсь. Или не работает это?
раскрыть ветку (29)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я объясняю в течении двух лет уже.
Я вообще ругаться не люблю. Мне проще сказать что мне нужно и что меня не устраивает. Но два раза я не повторяю. Я включила духовку, попросила почистить картошку пока духовка греется. "Щас", ответил он и лёг на диван.
А вот это "объяснить, пояснить". Мне ведь никто не поясняет, что, допустим, нужно постельное белье поменять. Почему я должна ему объяснять, что плинтус на балконе ждёт своего часа уже полгода и многие другие вещи?
Ясен пень, что сама такого выбрала, но он таким и не был. Притворялся пиздодельным (извините), а в итоге получилось то, что получилось.
раскрыть ветку (28)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Я своему очень просто объяснила. Я не мама, я за тебя делать не буду. Хочешь картошку на ужин? Почисти, я приготовлю, все по честному. Не почистил, ну ничего не поделаешь, вари макароны и наслаждайся. А мне некогда начищать тут, я с работы прибежала, устала, тоже согласна на макароны.
Т.е. в вашем бы случае включила духовку, почисти картошку. Лежит на диване? Выключила духовку и сделала себе салат. И села на диван рядом, отдыхать.
раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе не мама, сделай что-то, помоги. Ответ: ты хочешь быть хорошей за чужой счёт, вот сейчас я вынужден чистить овощи на селёдку под шубой (для него же), значит ты хочешь быть хорошей хозяйкой за мой счёт. Возьми и сделай сама. Я никогда не говорил, что ты мне должна быть мамой. Ну и что, что я сожрал сырок, упаковку бросил на стол. Тебе что, сложно, возьми и выбрось. Пропылесосить? А ты на что? Поменять лампочку - так ещё горит, ну и что, что моргает. Погулять с ребёнком - а ты на что?
раскрыть ветку (6)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя я вот тг кинула, но дальше ветку читаю, и волосы на голове шевелятся. Ваша история очень похожа на мою. Бывший 3 года методично делал из меня жертву, выгонял из дома к маме, когда я болела, кидал топор в лобовое машины во время приступа бешенства, а сколько техники перебил и не вспомнить… звоночек был, который скорее колокол: меня увезли в больницу ночью с разрывом обоих яичников. Врачи долго не могли понять, как так вышло, тк кисты были, но ничего не могло вызвать такого хлопка и тем более крови в забрюшине. Месяц я лежала в больнице, выписали и направили к эндокринологу-гинекологу, которая после мрт и анализов обнаружила опухоль в голове. Как объяснили врачи - мой гипофиз стал разрастаться из-за постоянного стресса (плакала каждый день, не единожды предпринимала попытки самоубийства). Прошло три года с расставания, за это время я вышла замуж за другого человека, который всячески меня поддерживает во всем и любит, как и я его, но этот урод все эти года жил в моей голове. Снились кошмары, что я снова не могу выйти на работу, постоянные насмешки про мой вес, издевательства над моей мамой, скандалы и выбрасывание вещей в окно.((однажды чуть кису свою в окно не швырнул)). Просыпалась от собственного крика и слез. В марте прошла курс психотерапии в клинике неврозов, пропила антидепры, и наконец он съехал из моих мыслей и страхов.
Я это к чему: чем дольше вы находитесь с абьюзером, тем ближе вы ко мне. А этого я не пожелаю даже заклятому врагу.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой пиздец!

Как же вы любите свою жизнь и здоровье упарывать ради....отношений? Да это и отношениями сложно назвать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется это какая-то форма стокгольмского синдрома. Сначала окружают любовью и заботой, а потом потихоньку отношение к тебе портится, и партнёр говорит что ты сама виновата, что он так обращается. Я реально просила прощения, спрашивала почему все так изменилось. Дальше началось «чёт ты разжирела», «сложно что ли накраситься с утра?», «почему все твои подруги стараются быть красивыми, а ты такая?». Потом просто чувство вины врастает в днк и ты не можешь уйти, потому что думаешь что ты ничтожество, которое не то что никому не нужно, оно не нужно даже себе
35
Автор поста оценил этот комментарий
"Хочешь селедку под шубой - чисти овощи. Не чистишь овощи- не хочешь селедку. Можешь сколькл угодно выводить меня на эмоции, мы даже поругаемся, но ни одного овоща на селедку я не почищу, тебе это надо больше. Я согласна быть плохой хозяйкой." Наливаем кофе и смотрим мультики с ребенком. Побеснуется и успокоится.
Я понимаю, что это сложно, практически невозможно, но только так. Спокойно и уверенно.
Просто у меня муж похожий был. Он просто не понимал, что нужно что-то делать самому, нужно помогать, есть дела, которые если не сделаешь сам, никто не сделает. Вырос в семье с мамой и бабушкой, которые все за него делали, вот и привык так. А я такое не приемлю, мы равные партнеры в семье.
И кстати пара самостоятельных уборок очень быстро вылечивает привычку мусорить, свой труд очень цененн.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь за свой нескромный вопрос, если не хотите - не отвечайте, но в таком браке возможен секс? Вам всё ещё хочется такого мужчину?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Периодически. Он умеет быть милым, когда ему это выгодно. Человек, которого постоянно пинают, падок на доброе слово или объятия. Плюс самообман, что может сейчас уже наконец все наладится. Но нет.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша правда. Сегодня так и сделаю. Пусть идёт в пень.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте готовы к скандалу. Но это только первые несколько раз, потом смирится и даже, возможно, войдет во вкус. И еще, если сделает все таки, хвалите, хвалите как в последний раз, прямо молодец, и круто получилось, да даже лучше меня, опытной, справился(даже если получилось очень не очень). Все любят, когда их хвалят, пусть будет позитивное подкрепление.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю бесполезно. Раз 50 я уже просила вешать куртку в шкаф. Вешалки запасные принесла, мало ли одна будет какая-то не такая. Кидает гарантированно в коридоре на прихожку. Потом ходит и ноет, что там бардак, надо бы прибрать. Но кроме его куртки там ничего и не валяется, стоит аккуратно коробка со всякой мелочью.
раскрыть ветку (4)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Почитала ваши комментарии и.. скажите, пожалуйста, что он у вас хотя бы миллиардер. Иначе я вообще не понимаю, нахрена это все о_О

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не скажу, что мы бедствуем, совсем нет. Хватает на съёмное жилье (за счёт фирмы), еду, ребёнку сад, может даже какие-то развлечения, выплату его кредита за прошлую фирму, ещё что-то откладывает иногда. Но фишка в том, что ему ничего не интересно, ни какие-то поездки за город, ни даже бесплатные прогулки по городу или по парку. Даже фильм вместе неинтересно смотреть - "я лучше пойду поработаю, или давай смотреть то, что нравится только мне" - какие-то программы комиков, где надо максимально унизить другого. Не понимаю, какие уже у человека цели в жизни, какой смысл.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, но зачем тогда? ( зачем вы это все терпите? По вашим комментариям понятно, что вы мягко говоря не больно-то счастливы в этом браке.

Вы его так сильно любите?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, уже без понятия. Не за что любить. Цепляюсь за прошлое, когда было хорошо.
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я поставила в каждой комнате по небольшой корзине для бумаг, чтоб каждый раз не таскать мусор , например, в кухню. Грязную одежду тоже не таскаем каждый раз в ванную, а складываем там, где переодеваемся, в ящик комода, предназначенный специально для этого. В шкаф задолбаешься постоянно лазить, стоит небольшая напольная вешалка для постоянно носимых вещей, на нее и складывать удобно одежду, пришел, набросил и норм, ничего не мнется. Может, вашему мужу стоит поставить корзину для носков? Ну прям в комнате, где он переодевается, пришел, сразу скинул, но они уже не валяются по полу и тп. Может, странный подход, но это все реально сокращает уборку и экономит силы и время. Ну и просто, стоят ли капли на зеркале ваших нервов и сил,суеты, постоянной уборки, вам на ребенка и на себя силы надо оставить. Если человек такой, ну рассеянный что ли, он, возможно,не специально это делает, не назло же вам в конце концов, а взрослого не переделаешь уже, так что только тактику менять)) Ну а если назло, тогда уже другой разговор. Знала я мужчину, который принципиально не мог даже чая налить, даже если жена болит и лежит с температурой, типа не мужское это дело, чайника касаться, надеюсь, не ваш случай.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я пилила, выписала пару китайских предупреждений и ВЫГНАЛА НАХУЙ. Объясняла шо ты падла тоже тут живёшь, жрать тока я готовить не буду, убирать тока я не буду. Сначала норм делает. Потом уже и разговор мимо ушей. Я ж не мама, я просто так дома держать не могу человека...

Эх, а начиналось то всё хорошо))))


Жопа иногда подгорает до сих пор

40
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, мой муж так меня любит, так ухаживает за мной всегда, а во время болезней особенно, так хорошо относится к моим детям, так помогает, что вот на такие мелочи я просто не обращаю внимания, понимая, что получаю от него гораздо больше и не стоят эти самые мелочи его и моих нервов. Убираю за ним молча, потому что неравноценно:его большая ко мне любовь и забрызганное зеркало в ванной.
раскрыть ветку (32)
14
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению муж бытом и детьми не занимается совсем( хотя раньше помогал, может поэтому и наболело
раскрыть ветку (31)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы поговорить душевно. Объяснить все спокойно. Диалог. Он очень важен в отношениях
раскрыть ветку (29)
66
Автор поста оценил этот комментарий
"Ты все придумываешь. Вечно ты преувеличиваешь. Не было такого. А вот помнишь, ты тут встала и сиюминутно кровать не застелила?". Ага, ребёнок в трусы покакала, о чем радостно мне сообщила с первыми лучами. А мне о кровати надо видимо беспокоиться. "Я что, никогда не готовлю чтоли?!" Ага, раз в год суп с грибами, которые никто больше в семье не ест." Я же убираю за собой". Ага, показательно моет ТОЛЬКО СВОЮ ТАРЕЛКУ. "Остальное я не вымазывал". Кастрюля, сковорода, для разносолов видимо не считаются. Ребёнок тоже видимо только мой, тоже пачкает посуду для меня. Боже, как же накипело. Почему я ещё здесь?!
раскрыть ветку (28)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Извините. Но у вас мудак. Мне жаль. Искренне
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мож его на хуй послать и дверь закрыть за ним? Если быть одной значит надеятся только на себя. Пока вы с этим говном рядом вы быстрее состаритесь от нервов , чем свободной от работы.
раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё год назад моя психика была настолько убита этими эмоциональными качелями, что я даже мысли не допускала, что могу что-то сама. Я никто и мне только сосать (практически дословная цитата). Потом я начала себя пытаться из этого вытянуть. Книги по психологии, вебинары. Самое говнячее то, что я в эмиграции, и мне здесь все нравится, кроме отношения мужа, естественно. И вариант возвращения в Беларусь в нестабильность и попытки свести концы с концами из-за потерянного в декрете времени такой себе, боюсь не потяну. Но и здесь собрать вещи и свалить - официального дохода нет, даже съем комнаты не потяну. Несколько дней перебираю в голове варианты. Ребёнок здесь настолько привык, что даже говорит без акцента, о жизни в Беларуси даже и не помнит. Тоже выдергивать из привычной среды, плюс расставание с каким-никаким, но отцом - тоже сильный стресс. Хотелось бы как-то минимизировать потери.
раскрыть ветку (22)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам так кажется) на самом деле ребенок видит как муж относится к вам, и такая модель будет у него в голове правильной. У меня был муж типа такого, я ушла от него. После брака пила гормоны 25 лет для щитовидной железы, подарок от бывшего мужа. И если захотите уехать к родителям , то скажите , что в гости. Не ругайтесь. Иначе из страны если он будет против хрен сможете выехать. Устройтесь сами на работу не к нему , а вообще чтоб не знал ваш доход. Начинайте в голове строить свою модель жизни без него. А если он начнет ещё говорить типо вот ты полицию вызвала, то говорите , что да, и ещё вызову. Засмейтесь и идите пить кофе. Не будьте жертвой. Будьте сильной и хитрой. 😉
раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я пытаюсь быть отстраненной и не вестись на провокации, начинается психологический прессинг "мы будем разговаривать прямо сейчас, когда я хочу", а при попытках завершить разговор, игнорировать выпады, выйти из комнаты/дома/машины начинается преследование и хватание за руки в попытках удержать до синяков. Увы, человек не брезгует периодически физическим насилием, хотя насилием это не считает - " я же тебя не бил". Одно " ну извини" потом, попытка обнять, и я обязана простить, забыть и "перестать жить прошлым" - он же сделал все что мог, извинился же.
Ох чую мне ещё прилетит, что "как ты смела меня на пикабу обсуждать?!" - уже были прецеденты.
раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Бегите от него. К родителям в отпуск, и там и насовсем оставайтесь. Эмигрировать с другим человеком который вас любит вообще не проблема в любую страну. Поверьте потом он вас бить начнет. Это только начало. Или доведет что вы суицыднетесь, зачем вам это?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я отчасти такой же как ваш муж. К сожалению себя увидел. Могу уточнить, он ещё очень зависит от самомнения того, что он хороший?

Его очень задевает такой игнор, но если хотите достучаться, то используйте его методы. "Говорить будем когда я хочу (и к слову это логично на мой взгляд, говорить надо когда волнует), не уходи от разговора" и т.д. морально давите.

Тогда возможно есть шанс достучаться. Либо вариант с переездом, а потом прямыми напоминаниями о его действиях. В подробностях, даже без оскорблений. Может и сработает.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку. Пытаюсь так делать. Но на мои детские хитрости человек с многолетним опытом манипулирования всегда находит, чем зацепить.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мой вам совет, валите от него. Пока вы ещё молоды и можете устроить свою личную жизнь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя уехать в центр помощи ? Там такое не практикуется ? Пару месяцев там поживете , мозги на место поставите , работу найдете, это шаг к финансовой свободе. И начнете действовать дальше . Шаг за шагом .
Читаю всю ветку , иногда хочется вас поддержать , иногда поругать . Но вы молодец , первый шаг вы уже сделали - это осознали , что всё не так . Второй шаг - это написали об этом здесь, не побоялись критики , осуждения и увидели похожие ситуации и варианты их развития и решения .
двигайтесь , шаг за шагом . Удачи вам .
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю можно. Но сейчас все специализированные учреждения отданы под беженцев, в Польше их уже более 3 млн. Ну и условия вы представляете. Это скорее спортзал с расладушками, чем уютный уголок.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А кто же вам сказал , что когда начинаете жизнь с нуля , будет как в сказке ?
чем хуже условия - тем больше желания все изменить , это образно .
не оправдывайте своё не желание всё изменить .
то подруга далеко уехала , там с работой тяжело , то на родине все плохо , там возможностей для ребенка меньше в будущем ... Вы ищите оправдания для себя , чтобы не менять ситуацию .
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот и получается, что мы та самая бабушка 😂, хотя на крик не перехожу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, не получается. Пиздеть в бытовых вопросах, всё же не подавлять волю человека. С включением опций "сделать, чтобы сын ненавидел" и "кормить объедками".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы же сами пишите, что раньше ПОМОГАЛ. Помогать можно только в чужом деле. Своё дело просто делают. Т.е. вы же сами считаете, что быт это ваше дело, а не его.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А раньше как было? И как у вас с ним жизнь в остальном, если отойти от мелочей?
14
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня наоборот, заебался ходить за женой убирать, сто пар немытых ботинок в коридоре, белье стирается когда на 10 стирок накопится, сушилка вообще не убирается, на полках все накидано, в посудомойку все улетает прям с едой, два раза уже сам чинил, ибо ремонт в 5-10 к вылетает, прошу по человечески ополаскивать тарелки и похуй, все так же кидается. Если что-то варит, вытяжку хуй включит, шкафы верхние от пара разбухшие, каждый раз прошу включать, а в ответ а ты нахуя? Прийди и включи. И так во всем. Пиздец просто. Терпения уже не хватает, разбиваю руки в кровь об стену, а хочется об неё.
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо чинить посудомойку, пусть моет руками. Вывалите всё из шкафа и не убирайте, а по факту на хуй терпеть такие отношения, если тебя не слышат. Найти того кому ты будешь дорог, с кем будет в кайф.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не получается, пробовал орать, пробовал просить, умолял,. Не починю будет сломанное и грязное, не уберу будет так и валятся, дети растут и думают что это норм. Разводиться из за детей не хочу, и ведь начиналось все хорошо была хозяйственная и чистоплотная, что произошло не знаю и не знаю как повлиять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда за развод, если в семье разлад и сделать ничего не получается. Дети всё видят, видят все ссоры и крики. Этого от них не скрыть

Можно, конечно, здоровье жены проверить, может что-то не в порядке. Раз раньше всё ок было, а теперь на всё ей пофиг

11
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, тут надо на картину в целом смотреть.

Если в остальном человек к вам относится с чистой душой и добрым сердцем, любит, ценит и поддерживает, то можно либо забить на это несчастное зеркало и не натирать его маниакально каждый раз, а мыть раз в неделю, например, либо искать способы разгрузить себе быт - приходящая раз в неделю помощница по хозяйству на самом деле может обходиться в копеечную сумму, которую большинство реально может себе позволить.

Ну а если человек в быту инвалид и ещё преподносит свою немощность под соусом «ты все равно дома сидишь, не делаешь нихера, вот и убирай, задолбала», то сесть и крепко подумать, точно ли в таком браке лучше, чем вне его.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж начал практиковать пиление в ответ. Так как целью является достать меня, или показать обратку, а не улучшение быта, выглядит как доёбки. Ссоримся. Но он прокачал и этот уровень, и после фразы: «Да ты сама виновата, что на меня злишься», я подвисла минуты на три и просто стояла, открывая рот, не находя что сказать. Рассказала ему об этой фразе спустя две недели, долго смеялись, но проблема никуда не ушла. Этакие кухонные баталии.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А он в ответ вас за ваши мелкие ситуации пилит? Тыкает вас в ваши маленькие косячки? Или тихо исправляет/убирает, потому что ему не трудно?
Идеальных людей не бывает. И у него, и у вас есть свои черты характера и привычки. На то вы и взрослые разумные люди, чтобы находить компромиссы и идти на уступки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ответит, девки не поддержат

15
Автор поста оценил этот комментарий

Чего все пристали к этим носкам то? В нашей семье носки раскидываю я. Пока работаю на удалёнке, как-то они неведомым образом сами снимаются и лежат под столом. При следующем попадании в мое поле зрения носки отправляются в стирку. Неужели эти 20-30 минут лежания носков так критичны? Лучший шкаф для одежды - это стул. А чтобы это не бесило есть прекрасное решение - стойка для одежды. Не хочешь в шкаф - вот стойка, офигенская вещь. Посуда - ну и намекните под шумок про посудомойку, если кухня позволяет. Ну не переделываются люди, мы либо принимаем, либо нет.

раскрыть ветку (21)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Там вопрос в равнодушии и безразличии, а не в конкретно носках, вроде как
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это обратная сторона, где вы связь увидели? Вроде не было что дед ТС срал везде как ваш муж, говорю, зеркальная сторона, муж срет, вы говорите, и вы виноваты, скоро смиритесь, и объедками питаться начнёте. Извините, не сдержался. Просто себя уважаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы где связь увидели? Спросила, не кажется ли, что своими замечаниями могу быть похожа на бабульку из поста
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попросите грязное сразу кидать в машинку.

Фантики складывайте на его любимое место( раз не выкидывает значит дорожит ими 😉)

Все что долго валяется пообещайте выкинуть( это логично, раз вещи валяются как тряпки на полу, и никому не нужны).

Только с юмором все, спокойно и любя.

В общем научите его.

А еще важно какой интонацией выдвигаются требования, и озвучиваются желания.

Ну для меня точно.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже знаю кто будет первой вещью

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта грязная шлюха? * Модератор, комментарий оставлен с целью поюморить, а не оскорбить автора ветки комментов*

Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело пилить за дело, другое дело за любые свои обиды и хотелки просто так пилить.
Автор поста оценил этот комментарий

Оп, новорег

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да на самом деле, нет, не новичок. Не пойму как вышла из своего аккаунта на пикабу, и как только я не пробовала восстановить, ну никак(( Пришлось новый завести. А читаю уже 300 лет, старожил, можно сказать)
Автор поста оценил этот комментарий
Бытовуха это другое)
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще некоторых дам не понимаю. У меня одна бывшая такая была. Вечно всем недовольная, Тюкнуть, уколоть побольнее, как-то принизить-это была её тема. Часто повторяла как мантру "мужчина должен любить женщину, а женщина позволять себя любить". Короче ниибаца королева)
Я и года таких отношений не вытерпел, свинтил. Потом ещё жалел что сразу не свалил, думал поменяет свое мнение и отношение. Прошло 5 лет, общаемся чисто приятельски и она всё еще одна. Все отношения заканчиваются через пару-тройку месяцев. Говорит что просто невезет))
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Воооооот, это жизненная позиция моей бабушки. У меня есть сейчас такая подруга, хочу ее ненавязчиво на этот пост навести-может хоть как-то зацепит... Но, такие, как моя бабушка и Ваша бывшая не понимают, что они "с припездью", им это норм, и достучаться почти нереально((
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А и не надо. Не надо вообще лезть, если тебя это прямо не касается. Лучше пусть сами..сами)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала намёки, что ты на рыбалке поймал большую рыбу. И этого леща ты хочешь подарить ей

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да че тут не понимать, когда человек так себя ведёт, это значит только одно-он вас не любит. Ну и ещё, что он ипанутый, конечно
Автор поста оценил этот комментарий

Прям мою сестру описали 😂

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пост тут был пару лет назад, в нём мужику врач прописал с женой разойтись, если жить хочет. Иначе сердце не выдержит

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут всё просто: или ты мазохист и терпишь информацию и унижения под прикрытием благородной любви, либо находишь адекватного партнёра и строишь здоровые отношения.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Она Вас просто не любила. Принимала, но не любила. Ей было удобно. Простите.
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так же, бабой меня называла, да и вообще как только не называла, но как же я любил её капец

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку