Как навсегда поссориться с соседями

Есть у меня соседи. Многодетная семья. У нас хорошие отношения. (Были.) Попросить морковки, оставить на пол часика ребенка, встретить курьера. Все это взаимно присутствовало. Дети дружили, в гости приходили. Мы их как-то звали на ДР дочки, гуляли вместе пару раз в парке и поздравляли друг-друга с праздниками. Подарки дарили.

Некоторые вещи меня подбешивали.  Будь то полный общий тамбур всяких личных вещей, их шкаф, поставленный почти на против нашей двери без спросу, в последнее время каждодневные долгие крики на детей за стенкой. (Мягко говоря, очень громкие.) Но я с пониманием относилась. У меня нет такой большой семьи, и я не знаю, какого это. Мы тоже не идеальные соседи, наверное. Любим музыку послушать, например.  Ребенок тоже ревет периодически совсем не тихо. Ещё знаю, что они религиозные и что против прививок. Но мне как-то пофиг было. Меня это не касалось и ни в чем не выражалось. Мы на какие-то мамские темы общались. Про здоровье обсуждали. Когда 2020 начался, говорили о том, как страшно. У меня много знакомых умерло, родственники болели крайне тяжело. Соседка тоже сокрушалась, как бы так не заболеть.


И вот в последнее время мы особо плотно не общались. (Виделись в общем тамбуре, в подъезде. Папу их на пробежке видела. Почти каждый день мельком виделись. Перекидывались парой слов.) Я на ДР своего ребенка пекла торт и обнаружила, что нечем его покрасить в розовый. Привычно соседке написала - спросить как у них дела заодно и нет ли одной свеклы или клюквы взаймы.


А она и написала, что у нее ковид. Она в больнице. Вся семья на карантине.

Я посочувствовала, пожелала выздоравливать. Судорожно стала вспоминать, не разговаривали ли мы слишком близко последнюю неделю. И забыла. До следующего дня.

На следующий день у нас гости. И эти гости и мой муж сталкиваются в тамбуре с нашими соседями (которые должны быть на карантине по их же словам). Они без масок, естественно. Тамбур у них по типу собственного коридора (там их вещи, скамейка, обувь, верхняя одежда и т.д.) поэтому они там прилично долго. Дети маленькие долго одеваются, а иногда они там и просто сидят ждут.

Я немного в шоке написала их папе, попросила маски надевать хотя бы. А лучше пока что дома одеваться. Тамбур таки общий - общественное место. На что получила отписку, что они не болеют. Болеет только мама. А маски ни от чего не спасают. Ладно, выпила коньяку для дезинфекции.

Через день опять та же картина - все тусят в тамбуре и куда-то уходят.

Я их до того момента считала адекватными людьми. Они ж за здоровый образ жизни и все такое. Предположила, что мама у них заболела недавно, и они .... не знаю..., не осознают ещё, что нельзя вот так везде как обычно ходить всей семьёй (только без мамы), а надо дома сидеть.

Написала в общий чат дома, чтоб все были осторожней. Говорить, что заболели именно мои соседи не стала, чтоб не обрушить на них волну гнева четырехсот квартир. Написала просто, что в нашем подъезде есть ковид - дистанцируйтесь по-возможности.

И уже после этого мне они написали, что болеет соседка давно. Карантин у них "скоро" кончается, а домашние тесты сдали и не заразны. И все вроде логично. Это я плохая, зря обвинила. Я даже извиниться сначала хотела.


Но.... Они все это время точно так же не сидели на карантине ни дня. Ни неделю назад, ни две, ни три. Мы виделись мельком почти каждый день или слышали их за дверью. Соседка сама сказала, что каждый день ходила вытирать спиртом ручки двери и лифта. (Фейспалм). Я видела ее. Естественно без маски. Они не парились, чтоб не заразить ни нас, ни своих родителей пожилых, которые в том же подъезде живут и в том же лифте ездят. Ходили гулять, на пробежку и т.д.. Кто-то из детей иногда сидел в подъезде (в тамбуре) просто так.

Я была обвинена в том, что слежу за ними и вообще неправильно поступаю, что ругаюсь. И у меня к ним неприязнь просто.

А у меня стойкое желание убрать свои велики домой из тамбура и вызвать на них сначала пожарную инспекцию, а потом опеку. Но таки вряд ли я решусь. Я вообще в непонятках. Вроде и дружили, а вроде им и пофиг на нас. На мой взгляд - это подлость от них.

Вопрос пикабушникам. Я загоняюсь? Может сейчас уже норм считается, если один член семьи с подтвержденной короной, всем остальным продолжать жить обычной жизнью? При том, что 6 человек на 2 комнаты, и контактируют все очень плотно.