Как мы в Сочи летали

Всем здрасти например.
Пост о поездке в "рай" - Краснодарский край, а конкретно: Красная Поляна, Адлер и Центральный Сочи.
Так сложились обстоятельства, что выезд заграницу для меня, а значит и для моей семьи, временно недоступен. Посему, было решено мотануться в Сочи и окрестности. Состав делегации: Я, жена и дочь. Старший остался дома, за компом ).
Уже на этапе планирования, бронирования, мы осознавали на что подписываемся, но на море побывать хотелось.
Вылет из Мск 16го августа в пять утра. До Шереметьево нам 15 минут на машине, поэтому стараемся всегда летать из этого порта. Авиакомпания Аэрофлот, Арбуз 321 туда и 320 обратно.
Регился через инет, что некисло сэкономило время.
Итак вылетели по расписанию. Полетное время 3.5 часа, ввиду известных событий. Не сказать, что сильно напрягло, но раньше за это время мы долетали до Анталии.

Как мы в Сочи летали Путешествия, Туристы, Поездка, Сочи, Туризм, Отдых в России, Пляжный отдых, Длиннопост

на подлете к URSS

В Адлере садились в ливень. Экипаж были красавчики и мягонько притёрли самолет к полосе.
На выходе погрузились в ожидавшую нас машинку и поехали в Эсто-Садок. Это была первая точка нашего путешествия на три дня. Уже подъезжая к Красной Поляне дождь прекратился и погода начала налаживаться. Останавливались в отеле, почти в центе Эсто-Садка. Приятное место, кому нужно - сообщу. Вообще эта часть нашего маршрута запомнилась больше всего. Очень приятное место - Красная поляна, Эсто-Садок и Роза Хутор.

Как мы в Сочи летали Путешествия, Туристы, Поездка, Сочи, Туризм, Отдых в России, Пляжный отдых, Длиннопост

Эсто-Садок

Как мы в Сочи летали Путешествия, Туристы, Поездка, Сочи, Туризм, Отдых в России, Пляжный отдых, Длиннопост

Эсто-Садок

После сытного обеда, было принято решение катнуть на канатке на Черную Пирамиду (вершина 2300). Основной причиной решения стало отсутствие очередей и в целом немноголюдно. Сыграл дождь в Адлере. На самую вершину не стали подниматься, так как на точке 2200м мы уже были как ёжики в тумане. Да и холодно там )

Как мы в Сочи летали Путешествия, Туристы, Поездка, Сочи, Туризм, Отдых в России, Пляжный отдых, Длиннопост
Как мы в Сочи летали Путешествия, Туристы, Поездка, Сочи, Туризм, Отдых в России, Пляжный отдых, Длиннопост

Потом немного спустились вниз и снова поднялись до точки Водопад Поликаря (1370м), ну и прогулялись пешочком до самого водопада.

На следующий день погода наладилась окончательно и мы скатались на самокатах до Роза Хутор. В планах было подняться на тамошних фуникулёрах до точки Роза Пик (2320м), но нардо очухался и заполонил всё пространство. В итоге, передумали и просто погуляли по окрестностям.

Как мы в Сочи летали Путешествия, Туристы, Поездка, Сочи, Туризм, Отдых в России, Пляжный отдых, Длиннопост

Роза Хутор

Следующим днем мы переместились в г. Адлер. Начинался морской этап путешествия.
Заблаговременно была забронирована квартира. Выбор был осознанный, мой и жены, так как апартаменты имели чумовые виды на взлётную полосу аэропорта и на город. Не мало времени я провел на балконе, попивая пивас и любуясь траффиком сочинского АП. Удалось даже заснять взлет Ан-124 "Руслан". Несколько фоток с балкона:

Как мы в Сочи летали Путешествия, Туристы, Поездка, Сочи, Туризм, Отдых в России, Пляжный отдых, Длиннопост
Как мы в Сочи летали Путешествия, Туристы, Поездка, Сочи, Туризм, Отдых в России, Пляжный отдых, Длиннопост
Как мы в Сочи летали Путешествия, Туристы, Поездка, Сочи, Туризм, Отдых в России, Пляжный отдых, Длиннопост

Теперь, что касаемо непосредственно моря и так называемых пляжей.
Это, конечно, нечто. Но так как мы знали на что шли, воспринимали все спокойно.
Купались на пляже Огонёк, так как народу там меньше всего. Ну и море чистое более менее.
А вот днём позднее отправились на пляж Мандарин. Заплатили баблишка за бунгало, но купаться там было невозможно. Народу тьма и море грязное. Короче, не стоит туда соваться.
Были и в районе Сириуса. Мне эта Хургада вообще никак не зашла и вернулись снова на Огонёк.
Три дня пролетели. Далее нас ожидал центральный Сочи и видовая квартира в центре.

Как мы в Сочи летали Путешествия, Туристы, Поездка, Сочи, Туризм, Отдых в России, Пляжный отдых, Длиннопост

Что можно сказать. Первое: достаточно наглый и грубый персонал в ресторанах и кафе. В Адлере запомнился ресторан Тамада (не реклама), настоящая грузинская кухня. Есть с чем сравнить. На набережной, в одном из мест, мне подали салат "Антицезарь". Более худшего исполнения я еще не встречал. Таксисты не пристёгиваются, и отговаривают пассажиров. Для нас это было шоком. Один таксойд нас проинформировал, что типа пристегнутый ремень в Сочи - свидетельство для ГИБДД, что с тобой что-то не так. Либо с похмела, либо на палеве. Короче такие вот порядки ))

Последние три дня провели на ул. Черноморской. 1 день в бассейнах и на пляже отеля "Жемчужина" (можно посетить за N-ное количество рублей) . А последние два дня проточали в квартире, ибо дочка и жена хватанули сочинский ротавирус и им было не до чего. Меня не взяло, ибо я полоскал вечерами свое нутро вискарём.

Как мы в Сочи летали Путешествия, Туристы, Поездка, Сочи, Туризм, Отдых в России, Пляжный отдых, Длиннопост
Как мы в Сочи летали Путешествия, Туристы, Поездка, Сочи, Туризм, Отдых в России, Пляжный отдых, Длиннопост

Резюме. Был в Сочи три раза. 1-ый в 2005, второй в 2011 и этот (2024) был последним ))

Спасибо за внимание!

Лига путешественников

24.2K поста53K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.