-49

Как кукольница обманула Музей мертвых кукол

Как кукольница обманула Музей мертвых кукол Кража, Мошенничество, Музей, Негатив, Видео, Длиннопост

Всем привет!
Меня зовут Михаил. Заранее извиняюсь, если что-то неправильно оформляю или напишу, нарушая традиции Pikabu, так как имел дело с этим сайтом всего пару раз и уже много лет назад.
6 февраля 2020 года в Москве открылся Музей мертвых кукол, посвященный стрёмным куколкам. Так вышло, что я его владелец. Жутких кукол я люблю и собираю уже несколько лет, в музее их порядка 350. Собирая коллекцию, я старался собрать как можно более разных кукол, чтобы посетителям продемонстрировать всю палитру их характеров. Разумеется, я имел дело с большим количеством кукольников: от тех, кто непосредственно делает кукол, до тех, кто делает для них крохотные предметы быта (ботиночки, предметы быта и т.п.) и мебель (стульчики, диваны и т.д.). Их принято называть кукольниками и кукольницами (женщин, конечно, в разы больше). Я быстро выяснил, что практически всегда эти люди - образованные и хорошо воспитанные, которые любят свое ремесло и дорожат своей небольшой аудиторией. Большинство мастеров, создающих страшных кукол, родом из США. Это связано с развитой культурой празднования Хеллоуина. Среди всех авторов, занимающихся жуткими куклами, выделяется одна - Dollies in the Attic. У нее самая большая аудитория - порядка 130 тысяч подписчиков в Фейсбуке (https://www.facebook.com/dolliesintheattic).
В период с 10 октября 2019 года по 27 февраля 2020 года я заказал у нее 11 кукол. Но получил лишь две. Стоимость остальных девяти кукол - 2555$ или около 190 тысяч рублей. Покупка, как и всегда, осуществлялась через выставление счетов PayPal - это стандартная практика. Волноваться за неполученных кукол я начал только в сентябре 2020 года, когда понял, что Dollies in the Attic (настоящее имя Lisa Kirksey Collins - https://www.facebook.com/lisa.kirkseycollins) не отвечает мне уже порядка 40 дней и я потерял возможность комментировать ее страницу, хоть ни разу этого не делал. Вы спросите, как можно было ждать столько времени? - Отвечаю. Во-первых, я ни разу не сталкивался с воровством со стороны кукольниц. Во-вторых, я не думал, что этим может заниматься самая популярная авторша страшных кукол. В-третьих, куклы довольно часто делаются долго. В-четвертых, кукол и заказов у нее много. В-пятых, я писал ей раз в 30-40 дней, спрашивая как у нее дела. Она отвечала:
- из-за Covid-19 она не может получить некоторых материалы
- из-за урагана ее семью где-то изолируют
- ее семья переезжает в новый дом, соответственно, переезжает и ее студия
- прочее
Итак, в сентябре 2020 года я понял, что дело не ладно. Написал ей вежливое письмо в Инстаграм - получил бан. В октябре я написал два поста в группах Фейсбука, созданных для людей, увлекающимися страшными куклами (https://www.facebook.com/groups/252521131890117/permalink/10... и https://www.facebook.com/groups/252521131890117/permalink/10...). Только благодаря этим постам я начал получать от Lisa Kirksey Collins сообщения. Почему-то на почту. В них она извивалась как уж и клялась, что отправила всех кукол в Москву. В этот момент все и стало понятно, поскольку я никогда не давал ей своей московский адрес, предпочитая использовать фирмы-посредники по доставке товаров из США в Россию. Все дело в том, что куклы чаще всего сделаны из фарфора, а потому требуют нежности при перевозке. Разумеется, при этом она не сообщала трек-номера. Вообще при заказе куклы вам всегда показывают фото на каждом этапе работы, итоговый вариант, чтобы вы его одобрили, после чего, очевидно, шлют вам трек-номер посылки. В случае с Lisa Kirksey Collins ничего этого не было. К сожалению, два поста в фейсбучных группах не разрешили вопрос, а только отняли еще 2 месяца бессмысленной переписки с неадекватным человеком. Поэтому в начале декабря я снял видео, в котором обвинил эти популярную кукольницу в воровстве. Вот это видео:

Видео посмотрело почти пять тысяч человек, и в нем были предоставлены все документы, подтверждающие мою правоту. И этого оказалось достаточно, чтобы Lisa Kirksey Collins удалила навсегда свой аккаунт в Инстаграме и на несколько дней заблокировала свою страницу в Фейсбуке. Параллельно она писала мне на почту, присылая выписки из американских законов и обещая упечь меня за решетку.

Как кукольница обманула Музей мертвых кукол Кража, Мошенничество, Музей, Негатив, Видео, Длиннопост

Это продолжалось около 10 дней, после чего она написала, что готова вернуть мне деньги. Зная, что я связался с несколько нездоровым человеком, я не позволил себе обрадоваться. И предложил ей подписать бумагу, оформленную юристом, в которой как положено обосновывался бы этот перевод денежных средств. После чего она снова пропала.
После публикации видео на youtube.com об этой ситуации, я получил два хороших совета:
- Написать об этом на Пикабу
- Обратить в Альфа-банк, с карты которого шло списание средств на PayPayl-кошелек кукольницы.
Сперва я позвонил в Альфа-банк. Оператор заверила, что даже по операциям, возраст которых составляет больше года, они будут вернут мне деньги, и для этого нужно заполнить специальное заявление в Претензионный отдел, приложив все документы. Это заняло порядка 5 часов в двадцатых числах декабря. Оставалось ждать 50 дней, на которые отводится разбор претензии. Я подождал 21 день и позвонил в Альфа-банк. Мне сказали, что оператор что-то напутал, и в рассмотрении возврата мне отказано. Даже письма в ответ на прислали. Сказали "извините за ошибку оператора, но поделать мы ничего не можем."
Ах, да, возврат через сам PayPal тоже не удался, так как претензии не принимаются спустя 180 дней после оплаты. Это в начале 2020 года стало 180 дней, а раньше было 365. Они ей прислали письма, что она победила в нашем конфликте, она мне потом хвасталась, что раз уж такая большая компания встала на ее сторону, то она уж точно права в нашем конфликте.
Когда же я начал обращаться в юридические конторы, мне постарались посадить на шею разных жуликов, и только в самой солидной компании сообщили, что для иска нужен американский юрист, который будет представлять мои интересы в американском суде.
Итак, печальная история закончилась, что я хочу? Ну, хочу чтобы мне дали совет, есть ли еще шаги, которые можно предпринять, не доводя дело до суда. И хочу поделиться выводом: жулики и воры есть в любой области, и их, на самом деле, ничтожное меньшинство, но меньшинство это весьма выразительное и неприятное, и из-за них остальных 99% людей не могут доверять друг другу.
Спасибо за внимание.

P.S. Обидно за деньги, доставшиеся мошеннице, так как эта большая сумма для маленького частного музея. Ровно столько стоило сделать превосходный аудиогид с профессиональными дикторами.
P.S.S. Забыл добавить, что у нее вся семья - верующие христиане. Утверждаю, потому что видел их аккаунты в Фейсбуке. В США же почти все религиозны.

Сайт музея: https://dead-dolls.museum/

Найдены возможные дубликаты

Лучшие посты за сегодня
10329

«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение

«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение Останкино, Лайк, Видео, Длиннопост, Негатив, Отчисление
«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение Останкино, Лайк, Видео, Длиннопост, Негатив, Отчисление
Показать полностью
preview
preview
preview
+7
5233

Поцелуй перед сном

4893

Спам

4872

Вот оно, будущее

Вот оно, будущее
4477

Устраивался как-то на работу

4436

Нетолерантная реклама дзюдо

3751

Хорошие новости из Новой Зеландии

Хорошие новости из Новой Зеландии Новая Зеландия, Дети, Игрушки, Позитив, Хорошие новости, Милота
3686

Как я звонил в полицию по пьяному водителю

3327

Такое вегетарианство я одобряю

Такое вегетарианство я одобряю Курган, Велес, Вегетарианство, Мясо, Депутаты, Длиннопост
Такое вегетарианство я одобряю Курган, Велес, Вегетарианство, Мясо, Депутаты, Длиннопост
Показать полностью
preview
preview
3319

Про деньги

Про деньги
3213

Неудачная шутка

Неудачная шутка Плохая шутка, Рыбалка, Девушки
2993

Как я в 3 ночи сходил за водой в ночной ларек

2963

Ответ на пост «Несовершеннолетнего алжирца, который приставал к девушкам, сильно избил родственник одной из них» 

2877

Настоящий интроверт

Настоящий интроверт США, Новости, Интроверт, Горы
Показать полностью
preview
2660

Правильно делает

Правильно делает Дэйв Шапелл, ЛГБТ, Юмор, США, Картинка с текстом, Знаменитости, Две женщины орут на кота
Показать полностью
preview
2609

Никто не хочет попробовать?

Никто не хочет попробовать? Комментарии, Комментарии на Пикабу, Выходные
2563

Доказательства есть! Хотя погодите...

Доказательства есть! Хотя погодите... Скриншот, Комментарии, ВКонтакте, Коронавирус, Доказательство, Антипрививочники
Показать полностью
preview
2307

Свершилось

2246

После 30

2134

Чем ты занимаешься? Снимаю видосики в тикток о губной помаде

Чем ты занимаешься? Снимаю видосики в тикток о губной помаде Бизнес, Китай, Блогеры, Зависть
Показать полностью
preview
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: