Как худеть без подсчёта калорий?

Причин по которым люди не хотят считать множество. Я столько их слышал, от и до и останавливаться на этом нет смысла. Не хотите, не нужно, есть другие варианты.

1⃣ Сесть на диету.

Диета подразумевает собой какой-либо режим питания, благодаря которому вы будете находиться в дефиците калорий и худеть.

Диет много и если вы выбрали этот способ, советую использовать такую, где меньше всего ограничений.

Средиземноморская диета и периодическое голодание на мой взгляд, самые оптимальные варианты. Но даже на таких режимах питания, можно не попадать в дефицит калорий.

2⃣ Разумные ограничения.

Это значит, что вы осознанно ограничиваете количество чего-либо в своём рационе.

Часто люди ограничивают потребление сладкого и мучного, восстанавливают чувствительность рецепторов и это помогает попасть в дефицит калорий (т.к. такая пища зачастую очень калорийная), похудеть и побороть тягу к пище с выраженными вкусовыми качествами.

Важно именно ограничить, а не полностью отказаться.

3⃣ Рациональное питание.

Очень похоже на разумное ограничение, но тут ещё вступает в силу выбор продуктов, способов приготовления и сервировки блюд.

Главные принципы рационального питания - это ставить в основу рациона белок, клетчатку, сложные углеводы и полезные жиры.

Выбирать продукты с минимальным количеством животных и трансжиров, ограничить количество полуфабрикатов.

Готовить без использования растительного масла, ограничивать жидкие калории, запекать, отваривать или тушить, вместо жарки.

Убирать что-то полностью, особенно то, что любите - бессмысленно и не работает, а вот искать альтернативные варианты, возможно готовить самостоятельно (если нравится) - очень даже рабочая стратегия.

Рациональное питание помогает изменить пищевые привычки, а это очень важно не только для похудения и улучшения здоровья, но и для сохранения полученного результата.

Можно написать конечно про такие варианты, как есть одно и тоже каждый день или готовить самому и есть только домашнюю еду, использовать правило тарелки, питаться дробно, вставать с лёгким чувством голода из-за стола и т. д.


Всё это конечно сомнительно в долгосрочной перспективе, но имеет место быть.

Вовсе не значит, что это правильно или нет. Просто это может вам подходить или не подходить.

Преимущество всегда заключается в дисциплине и следовании какой-либо стратегии (самой удобной для вас) в долгосрочной перспективе.

Важно также правильно отслеживать прогресс. И не ждать быстрых результатов.

Я уверен, что у каждого из читателей есть свой опыт снижения веса, возможно рекомпозиции тела (снижение%жира с сохранением/ростом мышц) без подсчёта калорий.

Подсчёт - просто инструмент, способ контроля, вот и всё.

Текст проекта: Body_Control1.0