Как и зачем отличать бактериальную инфекцию от вирусной?

Вопрос важный. Понятно, зачем: вирусную инфекцию антибиотиками НЕ лечат, а бактериальную - лечат. А вот как... Для начала - несколько скучных правил и непреложных истин:

1. Если вы не знаете, какой природы ваша простуда, вирусной или бактериальной, то вот вам сразу ответ: в 9 случаях из 10 она - вирусная. То есть, ОРВИ.

2. Антибиотики назначает врач. Не сосед/соседка, не блог в интернете (включая наш, хотя мы таким и не занимаемся), не коллега по работе, которому/ой "вот такие чудесные таблетки точно помогли, и вам тоже точно их надо". Антибиотики назначает врач. Договорились?

3. Реально работающих противовирусных препаратов - раз-два и обчёлся. Мало. И они заточены обычно не против всяких ОРВИ, а против серьёзных и очень опасных вирусов. И вызывают побочные эффекты, чего уж там... В общем, вся надежда в борьбе с ОРВИ - на иммунитет. А чтобы он работал лучше всего, надо что? (Ответ: слово начинается на букву П, заканчивается на А, в середине - РИВИВК). Антипрививочники вышли из чата.

Ну а теперь - к ситуации. Вот сопли пошли, кашель, горло дерёт, и температура ещё. Как определиться, идти ли к врачу просить антибиотики или нет? Все указанные признаки, все границы, определяемые по этим признакам между бактериальными (Б) и вирусными (В) респираторными заболеваниями очень условны. Чисто для личного понимания вопроса.

Температура: (В) - выше 38,5 градусов, (Б) - ниже. Не факт, что у вас непременно так и будет. Зачастую у большинства так. Чем выше температура - тем больше шанс, что заболевание вирусное. А если температура держится долго (больше 5 дней), это скорее признак бактериальной инфекции.

Сопли: В - жидкие и прозрачные, Б - густые и зелёные.

Кашель: В - сухой, Б - влажный.

Головная боль, ломота в суставах и т.п.: В - часто, Б - редко.

Неврологические дефициты (потеря обоняния, о которой все хорошо наслышаны и т.п.): В - более типичны, Б - менее типичны.

Воспаления/покраснения в горле, носу, глазу и т.п.: В - часто, Б - редко. НО: Налёт на миндалинах ("гнойные пробки"): В - нетипично, Б - типично.

И ещё раз: это - условные различия. Не 100% признаки. Это не работает для специфичных бактерий. То есть, если бактерии поразили сустав, и он воспаляется, то разумеется он будет болеть. Но нельзя привязывать эту ломоту в суставе к какому-то вирусу, признак в данном случае не работает.

Ну а теперь такая ситуация: вы пошли к врачу, по всем признакам - с ОРВИ, а он выписывает антибиотик. Ну, конечно, многие "понимают": ему это проплатила бигфарма, деньги от которой он складывает в купленный диплом врача. Но адекватные люди особо умничать не будут, а будут выполнять его назначения. И вот почему: во-первых, как сказано выше, признаки - условны. То есть, это вам кажется, что ОРВИ, а врач засомневался и заподозрил бактерию. Может? Может. Он, в конце концов, по паре десятков случаев за одну смену видит и разбирается в этом больше. А во-вторых, врач просто может не хотеть присоединения бактериальной инфекции к вашей ОРВИ. Кому нужна бактерия в довесок? Да никому наверное ж. Антибиотик конечно не побьёт вирус, но никакой бактерии воспрянуть духом во время вашей ОРВИ не даст. Потому их и назначают.

И наконец, навеянное комментариями:

"Назначать антибиотики по всякой бактериальной ерунде нельзя!"

На самом деле, не только нельзя, но и можно. Врачу виднее, опять же. Бактериальные ангина, бронхит и многое другое - это совершенно не подарок организму. В выборе "поболеть в своё удовольствие ангиной или пропить антибиотик, пусть и с побочными эффектами" почти всегда надо выбирать антибиотик. Не верите? Спросите у своего врача ;-)

Текст мой, на Яндекс-дзене "Злобный мракоборецъ".

Как и зачем отличать бактериальную инфекцию от вирусной? Лечение, Здоровье, Антибиотики, Таблетки, Научпоп, Температура, Вирус, ОРВИ, Орз, Длиннопост

Upd. Важное дополнение: в актуальной версии клинических рекомендаций Минздрава (https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/25_2) рутинное назначение антибиотика при ОРВИ не рекомендуется. Спасибо @Velkron за актуализацию.

Не рекомендуется использование противомикробных препаратов системного действия для лечения неосложненных ОРВИ и гриппа, в т.ч. если заболевание сопровождается в первые 10-14 дней болезни риносинуситом, конъюнктивитом, ларингитом, крупом, бронхитом, бронхообструктивным синдромом.

Если же врач всё равно назначил антибиотик. то причины этого, например, могут быть такие:

1. Он таки заподозрил бактерию, а не вирус.

2. Он пользуется устаревшими рекомендациями. Раньше считалось (и это есть в тексте), что с антибиотиком можно избежать присоединения бактериальной инфекции к ОРВИ.