Как гнуть тонкую арматуру без специнструмента

Понадобилось мне сделать хомуты на сваи для фундамента из шестого кругляка. Примерно такой:

Как гнуть тонкую арматуру без специнструмента Строительство, Строительство дома, Фундамент, Арматура, Своими руками, Видео, Видеоблог

Вроде дело не хитрое - купи трубогиб\арматурогиб и гни в своё удовольствие. Но те что в наличии стоят 2-3к, а из "ентих ваших интЭрнатАфф" заказывать 2-3 дня.

Смастерили сами. Берем доску 100х50, 4 длинных самореза. Хомут будет из кругляка 6мм Располагаем саморезы как на рисунке. Справа и слева от саморезов на расстоянии 15мм наносим на доску риски.  По эти риски мы будем гнуть угол арматуры.

Как гнуть тонкую арматуру без специнструмента Строительство, Строительство дома, Фундамент, Арматура, Своими руками, Видео, Видеоблог

Для удобства я использовал алюминиевую трубку. Сам процесс простой - арматуру загоняем между четырьмя саморезами, гнем до риски и вынимаем. Переворачиваем. Угол теперь должен касаться второй риски, снова гнем. И так 4 раза. Более понятно на видео:

Америку не открыл, но может кому-то будет полезно. Если кому-то не горит или надо гнуть бОльшее количество, наверное лучше купить специнструмент :)

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)