Как чистить зубы, когда ты... сова?

Человек, ну, что за глупость ты спрашиваешь, в самом деле!

Как чистить зубы, когда ты... сова? Сова, Хищные птицы, Видео, Длиннопост

У сов нет зубов, все это знают! И не было никогда. Это у наших предков-динозавров были, и то быстро кончились. Тяжёлые слишком.


Кстати, о предках-динозаврах - это я наврал. По самой свежей классификации, птицы относятся к подотряду теропод, т.е. технически являются динозаврами.


Ещё к тероподам относился и всеобщий любимец, тираннозавр рекс. Хорошая птичка.

Как чистить зубы, когда ты... сова? Сова, Хищные птицы, Видео, Длиннопост

Первые летающие динозавры были зубатыми. Посмотрите на эту красотку, лично мне микрораптор напоминает сороку.

Как чистить зубы, когда ты... сова? Сова, Хищные птицы, Видео, Длиннопост

Разные отряды птиц теряли зубы не одновременно. У некоторых они задерживались. У некоторых возникали вторично, например, у современных гусей.


Отдельной моей любовью награждён пелагорнис. Это такая зубастая прекрасная древняя чайка с размахом крыльев примерно в 7 метров (для сравнения, у самолёта Ан-2 - 8 метров).

Как чистить зубы, когда ты... сова? Сова, Хищные птицы, Видео, Длиннопост

А что же совы? Увы, зубатые совы науке неизвестны. Поэтому после еды совам приходиться чистить не зубы, а клювы. Занимаются совы этим после каждого принятия пищи, а не два раза в день, как мы. А то, знаете, загниют ещё кусочки мяса, клюв начнёт портится. А этого допустить никак нельзя: клюв - основной рабочий инструмент птицы.


Сначала тщательно протрём обо что-нибудь мягкое, например, о травушку:

Затем - обо что-нибудь твёрдое, например, о ветку. Заодно и поточим клюв, чтобы поострее был:

И, наконец, дошлифуем когтями. Делали это миллион раз, на автопилоте всё очень быстро получается. Оп-па, а что это за фигня на моих прекрасных лапах? Какие такие опутенки? Нужно срочно погрызть их. Впрочем, надоело.

С вами был ужасная ушастая сова Гаврюша.


Теперь всё то же самое, но в исполнении болотной совы Илюши:

Пока чистил - завис. Можно и поспать, так удобнее!

Как чистить зубы, когда ты... сова? Сова, Хищные птицы, Видео, Длиннопост

Лига любителей хищных птиц

366 постов936 подписчиков

Добавить пост