130

Как бюджетная газета продвигала мошенников месяцами

Как бюджетная газета продвигала мошенников месяцами Intel, СМИ, Яндекс, Финансы, Москва, Длиннопост

Мошенники из «фармацевтической компании «Интел» в середине января исчезли с деньгами пенсионеров.

История удивительна тем, что ещё летом было доказано, что «Интел» — стопроцентные мошенники. Об этом был даже репортаж на московском ТВ плюс публикации в интернете.

Жулики особо не заморачивались, создавая свой лохотрон. «Биографии менеджеров» взяли у крупной фармкомпании «Р-Фарм», фото одолжили с сайтов знакомств. Разумеется, ни о какой «фармацевтической компании полного цикла, основанной в 2010 году», на медицинском рынке никто не знал.

Однако крупнейшая городская газета «Вечерняя Москва» (на миллиарды рублей дотируется из бюджета города) долгие месяцы публиковала рекламу мошенников. Мы неоднократно писали в саму газету, департамент СМИ и рекламы Москвы (Иван Шубин), в ФАС и так далее, но получали только отписки.

Более того, генеральный директор «Вечерней Москвы» Георгий Рудницкий даже угрожал судом нашему проекту за то, что мы написали о том, что газета рекламирует мошенников.

Как бюджетная газета продвигала мошенников месяцами Intel, СМИ, Яндекс, Финансы, Москва, Длиннопост

Георгий Рудницкий до конца декабря помогал жуликам собирать деньги с пенсионеров. И до сих пор при должности. Вот как выглядит этот алчный пассажир.

А вот «инвесторы» «Интел». Циничные мошенники не стеснялись публиковать такие фотографии прямо на сайте.

Теперь в газете рекламируется «лизинговая компания Столица», которая, возможно, организована той же группой жуликов.

Найдены дубликаты

+4

Почти уверен на 100% что они либо себя рекламировали, либо в доле. И они точно знали что рекламируют, деньги в любом случае имели с этого. Желаю им переезд в квартиру 3 на 3

+3

Жирный как поезд пассажирный )

0

Смешно. Для начала - на какие такие миллиарды дотируется газета? Вы вообще в курсе среднего оборота бумажного СМИ? Далее - газете заплатили за рекламу, они ее разместили. Не их дело выяснять, достоверны ли факты в рекламе. Я более 10 лет работала в издательском доме, мы также выпускали газету объявлений с рекламой всего подряд. Размещалась абсолютно любая реклама, не несущая откровенно противозаконный характер. И в целях информации в конце издания внизу размещали предупреждение, что редакция не несет ответственности за достоверность размещаемой рекламы.

Ну и самое главное - кого-то насильно заставляли вкладывать в очередную пирамиду свои деньги? Нет, сами понесли ожидая получить жирный куш. Ни один адекватный человек не поверит в такой годовой процент.

раскрыть ветку 10
+3

да, именно миллиарды рублей бюджет уже потратил на "Вечернюю Москву", в частности, на печать и распространение в метро ежедневной газеты "Москва вечерняя".

да, СМИ обязано проверять соответствие рекламы законодательству, наличие лицензий и прочего. Особенно жёстко это происходит на ТВ, где нужно подтверждать документами любое заявление.

да, пенсионеры у нас в стране бывают очень глупые и не очень адекватные.

Что ещё смешно?

раскрыть ветку 9
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
-1

Нет. Выпуск газеты не стоит миллиарды. И даже миллионы не стоит.

Нет. СМИ не обязано проверять наличие лицензий или чего-либо подобного у рекламодателей. Про законность я писала выше - противозаконное, конечно, не разместят. Но тут ничего конкретно противозаконного нет.

Тех, кто сам отдает свои деньги в финансовые пирамиды не жаль ни на секунду. Такие люди имеют конкретную цель - получить быстро, много и на халяву.

раскрыть ветку 6
0

КП с 90х рекламирует шлюх и ей слова никто не говрит. Люди деньги зарабатывают, что вы к ним пристали)

"комсомольская правла" федералка с самым большим ежедневным тиражем.

0
И сказал господь, А идите на хуй дураки, не верующие в меня а верующие в бумагу лакмусовую и золото афинское!!!!! Вот и несут денюшку другим богам, поближе. Мой тесть так ,60 тышь отнес, лучше пропили бы, хотя за него это сделали другие......
Похожие посты
225

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ

Сенат США принял закон о Делистинге китайских компаний с американских бирж. ШОК!

Именно такой посыл несли заголовки новостей на прошлой неделе.
РИА | Интерфакс | Прайм | Фингазета | Коммерсант | Форбс

Я взял первые выданные поисковиком ссылки, старался выбирать более-менее крупные издания.

Эта тема взволновала меня не хуже темы экономического кризиса. Пошёл ли я читать русскоязычные новости? 💩💩💩 Может, начал читать англоязычные новости? Нет, я пошёл дальше, я изучил сам принятый законопроект Сената США, чтобы не было эффекта испорченного телефона, знаете ли. Он на самом деле маленький, и я удивлён непрофессиональности журналистов - вместо того чтобы прочитать законопроект, они просто начали перепечатывать случайный 💩 источник, ведь конец недели, а на дворе май: пиво греется, шашлычки стынут!..
И вот что я там вычитал:

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ Инвестиции, Китай, Кризис, Деньги, СМИ, AliExpress, Финансы, США, Длиннопост

1. Иностранные компании должны начать проходить аудит в Совете по надзору за бухгалтерским учетом (PCAOB).
Не только китайские, а все иностранные (Яндекс тоже, ведь он на Nasdaq).
Если в течение трёх лет они не сделают это – бан (с возможностью восстановления). Если компания на протяжении года не проходила аудит впоследствии - такой же бан.
Иностранные компании просто приравниваются в контроле к американским. И это правильно, это защищает права рядовых инвесторов со всего мира, которые не хотят париться с бухгалтерскими штуками и хотят быть уверенными в том, что их не дурят, как в случае с Luckin Coffee, который по сути стал спусковым крючком для этого закона, пылившегося на полках Сената уже 1,5 года.

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ Инвестиции, Китай, Кризис, Деньги, СМИ, AliExpress, Финансы, США, Длиннопост

Финансовый директор Luckin Coffee "мухлевал" с отчетностью, приписав $300 млн выручки в 3 квартале 2019 года. В начале апреля 2020 подлог вскрылся, акции компании упали на 95%, биржа Nasdaq недавно приняла решение о делистинге компании с биржи.

2. Аудиторский отчёт должен содержать данные о доле акций, принадлежащей государственным организациям.
Ключевой момент, фейки о котором раскручивают 💩 СМИ, но это не должно вас вводить в заблуждение: присутствие государства в капитале НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕЛИСТИНГУ.
Компания должна сообщить эту инфу аудитору, и это должно быть прописано в отчёте. Это будет на виду у всех участников рынка (будь то "пенсионный" взаимный фонд в США или Василий из Пскова). И каждый для себя принимает решение - стоит ли инвестировать в компанию, в акциях которой сидит какое-то государство?.. Это как если бы у нас обязывали в отчетности Сбера акцентировать внимание на том, что он более чем наполовину принадлежит государству - думайте, мол, сами. Но про Сбер мы все с вами в курсе, а вот про многие компании на российском рынке - нет. Заодно узнаем, сидит ли в Яндексе государство, и в какой степени ;)

3. Аудиторский отчёт должен содержать имена чиновников Коммунистической партии Китая, если они являются членами совета директоров.
А вот это странный пункт, и сырость законопроекта прямо чувствуется. А из Компартии Северной Кореи - хрен с ним, пускай сидит? А коммунисты вообще чем не угодили? Они что, не люди? Может, вообще стоило сразу написать: если сидит желтолицый странноватый тип с наколкой Мао на спине, то так и пишите в отчёте! Какой-то расистский ужас, если честно. Странный пункт, но какой есть. Возможно, на следующих двух стадиях поправят на более безобидное и общее. И только здесь, в самом конце появляется акцент на Китай, а не на компании из десятков стран, которые приходят на американские биржи. И опять - даже если в совете директоров есть коммунист (о боже, дьявол на капиталистическом таинстве!), ЭТО НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕЛИСТИНГУ.

Зачем всё это автору поста?

Когда я решил копить на свою пенсию самостоятельно, я решил создать в нашей семье что-то вроде микро-пенсионного фонда по образу и подобию Норвежского пенсионного фонда. Редкий читатель помнит, что в там есть акции целых трёх китайских компаний: Alibaba, Baidu, Vipshop. И сумма-то немаленькая - 1250 долларов!  И кому как не мне всерьёз обеспокоиться такими новостями? Для любого долгосрочного инвестора негативно-фейковый новостной фон - это прекрасные возможности, а вот возможный делистинг компаний - это огромная опасность.
И поэтому я решил не лежать на диване и уж тем более "не читать до обеда советских газет", а разобраться самостоятельно и "прожарить" эти три компании на предмет того - а есть ли, собственно, в них госкапитал и чиновники из Компартии Китая? Есть ли поводы для опасения о том, что из них начнут выходить американские фонды? Поехали.

1. Alibaba Group

Всем вам известная по бренду AliExpress огромная корпорация, которая помимо доставки вам китайских смартфонов, проводов и мелкого ширпотреба, занимается в Китае вообще всем - от разработки собственной платёжной системы Alipay до облачных технологий и дата-центров.

У меня в "Алишечку" инвестировано около $600, на момент написания поста (в ужасное кризисное время) - это прибыльная инвестиция, давшая примерно +20% за год. Если бы не крупнейший экономический кризис всея истории - было бы наверное больше.
Что же там по капиталу? Может, ей управляет великое и ужасное китайское правительство?

Да вроде нет.
1. Джэк Ма, создатель компании, владеет "небольшой" долей в 18,2 млрд долл.
2. Чун Цай, один из первых инвесторов в Алибабу, вообще родом с "предательского" Тайваня.
3. Японский инвестбанк SoftBank - крупнейший акционер Алишечки с 25% долей - 134 млрд долл.
4. На 51,4% компания принадлежит разного рода пенсионным фондам (типа уже знакомых норвежцев), взаимным американским пассивным инвестфондам типа Blackrock и Vanguard, швейцарскому UBS и прочим инвестбанкам и хэдж-фондам.
5. 17,1% акций - в свободном обращении, т.е. торгуются между простыми смертными на бирже.

Совет директоров только наполовину состоит из китайцев, а граждан КНР - так и вообще 3 из 10. А ещё здесь японский президент SoftBank'а, какой-то швед из компании Ericsson, канадско-американский Майкл Эванс, а также (о коммунистические боги!) предатели Коммунизма - тайваньцы Джозеф Цай и Джерри Янг! Тут всякие айтишники, сплошь выпускники американских Беркли, Принстона и Стэнфорда, и ни одного китайского функционера!

2. Baidu

"Китайский Гугл" как его прозвали - решил, что если и копировать модель Гугла - так полностью. И создал в 2010 году ещё и "китайский Ютуб" - iQIYI. Инвестирует в стартапы, тестирует автономные автомобили свои. У меня в Baidu инвестировано $300, и инвестиция за 9 месяцев примерно в +/- 0%.

В Baidu ещё более простая структура капитала:
1. Создатель Робин Ли владеет примерно 20,6% компании или 7,3 млрд долл
2. Всё те же институционалы - пенсионные фонды, инвестбанки и хэдж-фонды - владеют 56,3% компании
3. Мелкие инвесторы с биржи - 23,1%.
Вновь никакого кровавого китайского правительства, да что ж такое!

А вот с советом директоров не всё так просто!
Юанкин Ян - CEO Lenovo и по совместительству депутат Всекитайского собрания народных представителей - в совете директоров Байду. Не зря время тратил, буду знать ;) Теперь главная интрига - будет ли Байду убирать этого директора (независимых директоров можно легко менять). Наверное, нет. Хотя отток капитала наиболее упоротых в своих принципах пенсионных фондов это может вызвать.

3. Vipshop Holdings

Еще один китайский e-commerce, не первый и даже не второй, а где-то дальше. Я даже и не помню, как я его выбрал, но инвестировано в него $350, и за 1,5 года результат просто бомбический, +166%. В моменте было +200%, но сейчас он на негативе в сторону китайских компаний немного "присел".

Здесь интереснее:
1. Создатели они и в Африке создатели - владеют на двоих 19,1% акций или 2 млрд долл.
2. Китайские корпорации Tencent (китайское телекоммуникационное ВСЁ: WeChat, PUBG Mobile, Riot Games из того что на слуху) и JD - ещё 17% на двоих. И вот тут дилемма, ибо Tencent вроде бы как связан с правительством Китая... Но я не уверен. Но слухи ходят.
3. Всё те же на манеже - пенсионные фонды, инвестбанки и хэдж-фонды - владеют 52,3% компании.
4. Мелкие инвесторы с биржи - 11,5%.

А вот в совете директоров - 9 китайцев: два создателя, и вроде как разного рода айтишники и бизнесмены (даже один венчурный инвестор есть). Ни у кого из них нет политической карьеры, но тем не менее, на 100% уверенным здесь не буду.

ИТОГ

Панической продажи на новостях я делать не буду. Делистинг и бан на американских биржах этих трёх компаний возможен только если они вдруг до 2023 года не закажут аудит своей отчетности в американском бухгалтерском совете. Причин не делать этого открытой публичной компании просто нет.
Докупать акции Baidu и Vipshop я пока не буду. Буду ли я докупать Alibaba?.. Возможно ;)
Кстати, о новостях о дополнительном листинге на Гонконгской бирже: такие новости - это нормально. Я лишь напомню, что безо всяких законов это сделала компания Alibaba полгода назад. Поэтому если это будут делать остальные компании - это не тайный знак ни для чего.

-------
Тег - Моё, взято из моего Телеграм.
В инвестициях я не зарабатываю. Я при их помощи сберегаю заработанное, получая доходность чуть выше инфляции и в твёрдой валюте. С китайцами сильно повезло, но в предыдущих постах я показывал, как инвестиции могут легко уйти в глубочайший минус (вплоть до -60%) когда наступает кризис. Ни в коем случае не призываю ни к чему.
Если хотите, можете подписаться, и следить за тем, как это вообще всё возможно в условиях суровой российской реальности - инвестировать в Китай и не только ;) (можно просто вбить @finindie в поиск в Телеграм).

Показать полностью 13
1115

СМИ опубликовали кадры задержания подозреваемых в стрельбе на юге Москвы

Задержаны после перестрелки были девять человек, один из которых оказался ранен.

© Видео: паблик 112 © Фото: flickr

В социальных сетях появилась видеозапись, на которых заснят момент задержания возможных участников конфликта со стрельбой, произошедшего ЖК «Ясный» на юге Москвы.

На ролике можно увидеть пространство возле лифта и группу молодых людей, о чем-то разговаривающих друг с другом. Ближе к концу записи в кадр вырывается сотрудник правоохранительных органов, от которого подозреваемые сразу же пытаются скрыться. Кадры были опубликованы в паблике «112».

Стрельба на автомобильной стоянке на Каширском шоссе в столице произошла вечером 24 мая. По имеющимся данным, после инцидента были задержаны девять человек, включая одного раненого.

Анна Берестовая

via

На территории ЖК "Ясный" (Домодедовская) стрельба, много вооруженных людей

Бойца ММА задержали после перестрелки у ЖК Ясный

СМИ опубликовали кадры задержания подозреваемых в стрельбе на юге Москвы Негатив, Москва, Ясный, СМИ, Перестрелка, Боец MMA, Социальные сети, Общество, Видео, Длиннопост

После происшествия были задержаны девять человек, которых подозревают в причастности к конфликту.

Среди них оказался Джамбулат Балиев - мастер спорта и боец ММА, выступающий в полусреднем весе.

За последние годы он принял участие по меньшей мере в шести боях, в четырех из которых уступил противникам.

В результате перестрелки пострадал один человек, которого правоохранители нашли неподалеку от места происшествия. Следователи возбудили уголовное дело по трем статьям, включая "Хулиганство", "Покушение на убийство" и "Незаконный оборот оружия".

Перестрелка произошла у ЖК Ясный во дворе дома. Сначала конфликтующие вели стрельбу из авто. Конфликт продолжился на пустыре. К приезду правоохранителей участники конфликта разбежались. Часть из них скрылись на 4 иномарках. Одну из них удалось вычислить и остановить.

Вячеслав Ванеев, председатель правления Общероссийской общественной организации "Право на оружие", прокомментировал РЕН ТВ события, которые развернулись под окнами жилого комплекса.

via

Показать полностью 1 3
2839

Яндекс сделал тестирование на коронавирус бесплатным для всех в Москве и Подмосковье

Яндекс делает всем тестирование на коронавирус на дому бесплатным в рамках социального проекта «Помощь рядом». Тестирование от аккредитованных лабораторных служб доступно для жителей Москвы и ближайшего Подмосковья всех возрастов. В будущем оно станет доступно и для жителей других регионов.

Яндекс сделал тестирование на коронавирус бесплатным для всех в Москве и Подмосковье Коронавирус, Яндекс, Москва, Подмосковье, Бесплатно, Тест

https://help.yandex.ru/covid19-test

431

Власти Москвы оценили нагрузку на работу крематориев

Крематории Москвы справляются с нагрузкой, заявил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Об этом сообщает РИА Новости.
Он добавил, что задействовать регионы нет необходимости, поскольку поток «совершенно спокойный». Немерюк добавил, что «у нас большие мощности и нет никаких вопросов».
Ранее СМИ сообщали о том, что Тульские и Нижегородские крематории отказываются принимать из столицы тела умерших от коронавируса.

Чет я не понял. А с чего такие вопросы, если умерших 100 человек за месяц?

И зачем кого то отправлять по областям?

Впрочем, вопросы риторические.

https://lenta.ru/news/2020/04/11/krematorii/

273

Google Таблицы: функция GOOGLEFINANCE

Специально для Пикабу-сообщества MS, Libreoffice & Google docs :)

Не буду повторять здесь слова из Справки Google, а лучше расскажу о том, как я использую всё многообразие функции на практике в персональных финансах и инвестициях в качестве мелкого физлица.

Google Таблицы: функция GOOGLEFINANCE Google, Табличка, Финансы, Инвестиции, Курс валют, Доллар, Яндекс, Длиннопост

Итак, "ключ" ко всем возможностям функции - это код финансового инструмента.

Для тех, кто хочет покопаться в годной таблице, где эта функция вовсю используется - то вот вам ссылка на таблицу - просто нажмите "ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ", чтобы создать свою редактируемую копию. Вот вам ссылка на другую таблицу, с данными о российских компаниях.

Давайте посмотрим, какие тут у нас есть варианты "ключа", и какие есть особенности:

1. Тикер ценной бумаги

Google Таблицы: функция GOOGLEFINANCE Google, Табличка, Финансы, Инвестиции, Курс валют, Доллар, Яндекс, Длиннопост

Здесь всё просто - у каждой акции есть свой код, называемый Тикером. Формула ссылается на столбец с тикерами, и прекрасно их читает, с одним лишь "если" (см. п.2)

2. Тикер с уточнением, с какой биржи нужно брать данные

Это цены на акцию компании Яндекс. Причем, это одна и та же, одинаковая акция, того же типа, дающая то же право на владение долей в бизнесе нашего с вами русского народного айти-гиганта.

Но почему цена настолько сильно отличается и что за загадочная приписка "МСХ:"?

Дело в том, что Яндекс торгуется на нескольких биржах. И основная биржа для Яндекса - это американский NASDAQ, поэтому Тикер без приписок по умолчанию выдает цену Яндекса на Насдаке, в долларах США. А вот вторая цена - в рублях, и чтобы функция поняла, что именно эту цену мы от неё хотим, мы вынуждены ей подсказать, что цена нам нужна на акцию с Мосбиржи. Можно в принципе запомнить это и все тикеры с Мосбиржи писать с этим префиксом.

3. Биржевые индексы

Здесь вообще полный хаос - американские индексы с точкой в начале кода, немецкий - достается с префиксом "INDEXDB:". Возможно, где-то в Сети есть полный список индексов, но я использую один-единственный .INX

4. Курс валюты

Вот вам список всех валют, которые распознает GOOGLEFINANCE. Можете афганские афгани переводить в костариканские колоны, мало ли вам это очень нужно.

Что может "вытянуть" функция GOOGLEFINANCE? Посмотрите опять же в справке. Я использую:

"name" - название компании;

"price" - текущая цена;

"changepct" - изменение за день;

"pe" - один из мультипликаторов, отношение цены к годовой прибыли;

"eps" - прибыль на одну акцию.

Что ещё можно сделать с функцией GOOGLEFINANCE?

Используя комбинацию с функцией SPARKLINE, можно построить график изменения цены на акцию. "-365" можно изменить на другое количество дней - хоть 1095, хоть 90.

Зачем мне всё это?

Как бы это странно и возмутительно ни звучало сейчас, но у меня свой собственный "мини-пенсионный фонд", я откладываю с зарплаты средства на "пенсию", покупая бумаги на фондовом рынке, которые растут, платят дивиденды, иногда падают конечно (прекрасные моменты для покупки подешевле, жаль что так редко они бывают, эх...). И мне нужно учитывать финансы, вести статистику, держать руку на пульсе. Если вам интересно, как это вообще нахрен возможно, живя в России - подписывайтесь на блог (если телеграм не открывается, можете там найти, вбив в поиск @finindie), ну и просто нажмите на мой никнейм на Пикабу и читайте, что я там пишу.

P.S.: я знать не знаю, что из этого может MS Excel, даже не спрашивайте - а лучше сами расскажите в комментах. Я просто Экселем не пользуюсь. Google Spreadsheets бесплатен, умеет и любит тянуть данные из онлайна - не только через GOOGLEFINANCE, но и через IMPORTHTML, IMPORTXML, IMAGE, GOOGLETRANSLATE и многие другие функции. Google Spreadsheets работает из браузера везде где можно и хранит все таблицы в облаке, т.е. нет заморочки с пересылкой файла с одного устройства на другое. Да, всё это можно реализовать и в экселе, я не сомневаюсь! Но я перешел в Таблицы, и обратно не хочу ;)

Может ещё что-то рассказать о Таблицах?

Показать полностью 5
1530

Вклады россиян

Посмотрел тут на выходных сборник с официальной статистической информацией от Росстата - хотел там увидеть свежие цифры по вкладам россиян, но несмотря на то, что сборник опубликован 30.12.2019, данные по вкладам в нём актуальны на 01.01.2019.

Ну да ладно, не пропадать же добру, поэтому делюсь своими изысканиями с вами. Карты правда вставились в Пикабу не очень хорошо, чтоб детально разглядеть - откройте оригинал (ссылки на оригинал на файлообменнике - под каждой картой)

ДЕНЬГИ РОССИЯН

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Итак, в банках в стране на 01.01.2019 хранится 28 триллионов 577 миллиардов рублей на счетах физлиц. Тут всё - вклады, накопительные счета, деньги на дебетовых карточках. Здесь не учтены все другие активы - недвижимость, ценные бумаги, наличность под матрасом и т.д.

Это, кстати, почти в два раза больше, чем на счетах юридических лиц!

Есть конечно и более свежие данные от Агентства по страхованию вкладов (29,3 трлн на 01.10.2019), денег на счетах стало ещё больше.

--------

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Но данные АСВ не такие детальные, поэтому на карты я нанес данные от Росстата. Появятся свежие - можно будет обновить!

--------

Оригинал 2 МБ

В Москве - больше трети всех денег физлиц страны - больше 10 триллионов рублей!

Эта цифра настолько выше всех остальных регионов, что пришлось применить логарифмическую шкалу для графика...

В трех регионах (Москва, Санкт-Петербург, Московская область) - половина всех денег.

Меньше всего денег - в Республике Ингушетии, "всего лишь" 5 миллиардов рублей или в 2020 раз меньше чем в Москве ;)

Вот так выглядит Россия, если допустить, что площадь региона соответствует количеству денег в нём ;)

Несмотря на то, что картинка поначалу может взорвать мозг, я уверен, что ничего удивительного тут нет - все деньги в Москве, и Россия выглядит так. Как только появятся данные по региональным бюджетам за 2019 год, сделаю такую по бюджетам. Не очень хочется брать данные по 2018 - там будет ЧМ-2018, который исказит обычную картину..

------

Мы не доверяем мелким банкам, храня больше 90% денег в крупных банках. Чуть меньше половины денег на вкладах и счетах - в одном только Сбербанке.

------

ВАЛЮТНЫЕ ВКЛАДЫ

Несмотря на явно напрашивающийся национальный подтекст, могу твердо сказать, что его тут нет. Здесь прямая зависимость между уровнем дохода и долей иностранной валюты на банковских счетах. Чем больше люди зарабатывают (и, наверное, чем богаче они), тем больше они сохраняют денег в иностранной валюте.

Оригинал 2 МБ

Здесь не учтена информация о наличности в иностранной валюте, да её и невозможно учесть. Было бы интересно знать, насколько такие данные изменили бы статистику.

--------

СКОЛЬКО ДЕНЕГ НА ОДНОГО РОССИЯНИНА

Если взять количество всех жителей от 16 лет и старше (не спрашивайте, почему - просто так :D), то в пересчёте на каждого жителя в России на счетах хранится по 233 000 рублей. В принципе, неплохо так. Конечно же, если смотреть на несколько картинок выше на распределение денег по величине вклада, понятно, что средняя - искажена вкладчиками с большими депозитами (от 3 млн и выше). Но медианную практически невозможно вывести...

Среднестатистический москвич в 4 раза больше денег имеет на счетах, чем среднестатистический россиянин.

А вот меньше всего доверяют банкам - жители Чечни.

Оригинал 2 МБ

Саратовцы "богаче" омичей в среднем на 1,1% ;)

------

СКОЛЬКО В СТРАНЕ ДЕНЕГ

Ну а вообще, если теоретически все захотят снять единовременно все деньги со всех депозитов в кассах банков страны, то ДЕНЕГ НЕ ХВАТИТ ДАЖЕ НА ПОЛОВИНУ ;)

Я не армагеддоню и понимаю, что такая ситуация невозможна в принципе.

В обращении сейчас 10,3 трлн рублей. Но мы понимаем, что только меньшая часть наличности хранится в банках - почти вся наличность обращается - лежит в кошельках и под матрасом, в кассах магазинов и просто на дне фонтанов.

Если допускать эту ситуацию, то ЦБ РФ пришлось бы увеличить количество денег в стране примерно раза в 4, а именно - напечатать те самые 5715 тонн пятитысячных купюр...

Однако, если армагеддон со снятием 28 триллионов кеша видится нереальным, история с санацией трёх крупных банков в 2017 году могла бы пойти совершенно по другому "плохому" сценарию, что было бы тогда - страшно представить.

-----------

Телеграм мой, тег "Моё".

Будет ещё много всякого интересного - я в процессе создания персонального пенсионного микро-фонда решил изучить новую для себя область знаний, и с радостью делюсь тем что узнал с подписчиками! 
Показать полностью 10
158

Мой Яндекс

Ни одно СМИ России не забыло упомянуть 11 октября 2019 года о том, что Яндексу в очередной раз настал конец...

--------------

Мой Яндекс Яндекс, Акции, Инвестиции, Финансы, Длиннопост

---------------

Сценарии развития сюжета допускали предположения, не ограниченные ни логикой, ни здравым смыслом, ни математическими расчетами - ограничены они были только фантазией журналиста! :)

И Пикабу не отставало...

--------------

-------------------

Но вам никто не расскажет о том, как заканчивает 2019 год компания Яндекс, ведь это хорошие и никому не интересные новости...

Ну что ж, расскажу я.

За год с хвостиком, пока я являюсь владельцем акций Яндекса, он вырос на 30,5%, несмотря на горелкиных, законопроекты, "перегретость" и дороговизну - он рос как паровоз весь год.

Я не выбирал супер-выгодные точки входа, я не профессионал и не инсайдер, я обычный человек.

Я покупал по любой цене, по чуть-чуть, когда мне позволял мой план и риск-менеджмент.

Переживал ли я 11 октября за свои кровные? Ахаха, нет конечно! Яндекс - это примерно 0,9% от моего портфеля акций. Просадка Яндекса в тот день дала -0,2%, а остальные 99,1% немного подросли и свели это падение на ноль.

Яндекс стоит очень дорого. Но мне кажется, что через год он будет стоить ещё дороже :) Встретимся через год.

Если вам интересны все итоги года - следите за мной здесь, на Пикабу, я надеюсь, что мне хватит времени в течении пары дней написать большой, сложный, красивый пост.

Показать полностью 2
995

Битва за бесплатную городскую парковку 4

Добрый день Пикабу! Уже прошло 39 дней с последнего поста https://pikabu.ru/story/bitva_za_besplatnuyu_gorodskuyu_park...  по проблеме захвата банкетным залом Триумф бесплатной городской парковки на 300 мест на ст. метро Парк Победы (г.Москва).

Сразу после опубликования последнего поста со мной связался репортер газеты "Вечерняя Москва" Анна Кривошеева и изъявила желание сделать репортаж на данную тему. Конечно я и мой коллега Алексей согласились, так как освещение проблем в средствах массовой информации порой дает положительный результат. Репортер приехала с фотографом, взяла у нас интервью у перегороженного проезда на парковку, фотограф меня сфотографировал, пожелали нам удачи и уехали. Сказали статья с утра будет. Мы им еще выслали по почте письменные документы с жалобами и официальными ответами на них.

Мы думаем, круто, уже с утра будет статья. Утром действительно репортаж в газете вышел, вот на него ссылка https://vm.ru/news/618670.html  Моя фотография как заголовок почти в полный рост.

Кратко содержание репортажа следующее: Москвичи мол жалуются на захват парковки, банкетный зал перегораживает проезд, иностранные лица шугают от нее граждан и так далее.

В конце поста было написано такое от чего мы с коллегой аж подприсели от неожиданности, дословно: 

— Парковка принадлежит нам по документам, — говорит инженер службы эксплуатации Александр Сошников. — Мероприятия проходят чаще всего по выходным и в вечернее время.

В префектуре Западного административного округа столицы нам сообщили, что парковка по договору аренды принадлежит банкетному залу. Однако ситуацию взяли на контроль: сотрудники управы попросили арендаторов разрешать въезд на парковку для сотрудников бизнес-центра.

По смыслу репортажа выходит так, что мы с коллегой такие вот терпилы, не понравилось нам, что банкетный зал имеет в аренде парковку и решили ее еще и себе отжать. Ну и банкетный зал с барской руки такой благодетель решил позволить ей пользоваться еще иным гражданам, нам терпилам к примеру.

Естественно мы с коллегой такой поворот вещей не поняли и я стал снова пытаться с Анной связаться, выяснить на основании и с какой стати вообще она в своем репортаже пишет, что парковка якобы принадлежит банкетному залу на правах аренды?

Анна ответила, что мол такой ответ ей пришел по электронной почте от префектуры, так же это было подтверждено в телефонном звонке с представителем банкетного зала.

Битва за бесплатную городскую парковку 4 Парковка, Беспредел, Захват, Москва, Газеты, СМИ, Бред, Видео, Длиннопост, Негатив

Обалдеть. То есть репортеру и газете вечерняя Москва официальные ответы от гос органов которые мы им передали об отсутствии прав аренды оказались недостаточны в качестве пруфов, а ответа по электронной почте от якобы представителя префектуры и телефонного разговора с представителем банкетного зала оказалось безусловно достаточно чтобы опубликовать фейковый материал и взять выставить меня и моего коллегу придурками на всю округу.

Написал Анне все что я думаю о ее подходе к публикации непроверенного материала и она тут же потерялась и перестала выходить на связь.

Написать об указанной ситуации через 39 дней решил потому, чтобы заиметь пруфы ложности публикации сделанной в газете "Вечерняя Москва". Сразу после написания статьи я в очередной раз сделал запрос в департамент городского имущества Москвы и в очередной раз получил конкретный ответ, что парковка не обременена правами аренды. На публичной кадастровой карте так же никаких изменений нет. Дата указанного ответа гораздо позже ложного материала сделанного газетой.

Вот сам ответ 

Битва за бесплатную городскую парковку 4 Парковка, Беспредел, Захват, Москва, Газеты, СМИ, Бред, Видео, Длиннопост, Негатив

Данный ответ я так же прислал Анне Кривошеевой, может у человека совесть то проснется и он напишет опровержение. Однако Анна так же продолжает прятаться в зазеркалье.

По смыслу всей приключившейся ситуации сделал себе правило не иметь больше дел с репортерами и прессой как таковой, публикуемый материал как мне кажется в большинстве случаев не имеет никакого отношения с окружающей действительностью даже у крупных газет, таких как "Вечерняя Москва". Кстати недавно была введена ответственность СМИ за публикуемые фейки, однако на своем примере вижу что это их не особо пугает.

В заключение прилагаю видео с места репортажа, где меня от въезда пытаются два чебурека отогнать и угрожают причинить вред моей машине.

Показать полностью 2 1
1235

Из аэропорта до дома  - бесплатно

Добрый день.

Друзья, сегодня был в очередной раз приятно удивлен сервисами компании Яндекс, а точнее каршерингом Яндекс.Драйв.

Не знаю, временно это или навсегда, но из любого аэропорта г. Москва - можно добраться до дома совершенно бесплатно на каршеринге.

Думаю пригодится тем, кто планирует на майские в столицу.Да и вообще всем.

Из аэропорта до дома  - бесплатно Москва, Аэропорт, Каршеринг, Яндекс Драйв, Халява, Длиннопост, Яндекс
Из аэропорта до дома  - бесплатно Москва, Аэропорт, Каршеринг, Яндекс Драйв, Халява, Длиннопост, Яндекс
Показать полностью 5
632

В республике Мордовия начальство пытается посадить бывшую сотрудницу «Почты России»

Репортёры "Жизнь ДД" сняли сюжет про женщину, которую пытается посадить собственное начальство. В 2018-ом году она узнала, что за 5 лет трудовой деятельности работодатели не доплатили ей 250 тыс. рублей. Наша героиня пыталась получить честно заработанные деньги через суд, однако ей отказали. Когда она легла в больницу, то к ней в палату прибыло начальство и попросило ключи, чтобы провести ревизию в отделении. В ходе проверки оказалось, что в отделении не хватило порядка 300 тыс. рублей, теперь женщине грозит реальный срок. Расследования как такового не было, ведь начальство пострадавшей является бывшими кадровыми сотрудниками ФСБ!

6657

В Москве мужчина чуть не умер, прикоснувшись к батарее.

Контактный ожог сразу трех степеней руки получил житель Москвы, дотронувшись до батареи центрального отопления у себя дома. Отопительный прибор так сильно ударил мужчину током, что он потерял сознание.

В Москве мужчина чуть не умер, прикоснувшись к батарее. Отопление, Удар током, Батарея, ЧП, Москва, Электричество, СМИ, Негатив

Придя в себя, москвич вызвал скорую, которая доставила его в отделение ожоговой реанимации городской клинической больницы имени Ф. Иноземцева. Врачи диагностировали электротравму с поражением центральной и периферической нервных систем. А причиной этого, по словам медиков, стал ремонт у соседей пострадавшего москвича. Они так заземлили электроприборы у себя в квартире, что батарея центрального отопления превратилась в открытый источник электротока.

Источник :https://rg.ru/2019/03/18/reg-cfo/v-moskve-muzhchina-chut-ne-...

1133

Чеченцы забрали видео с камер после массовой драки в Москве

Полиция проверяет 25 человек на причастность к массовой драке около кафе на юго-востоке Москвы, у них изъяты травматические пистолеты и ножи, передает «Интерфакс».

По данным следствия, в ходе инцидента двое полицейских получили легкие ссадины и ушибы.

У доставленных в полицию в ходе личного досмотра были обнаружены пять ножей, два травматических пистолета Grand Power, пистолет МР-80-13Т, уточняет Telegram-канал «112» и публикует служебный документ с показаниями очевидцев инцидента.

Один из них рассказал полицейским, что около 22:30 в кафе зашли 30-40 человек, предположительно чеченцев, которые стали ломать мебель. Четверо визитеров потребовали от мужчины показать, где хранится видео с камер наблюдения. Испугавшись угроз, очевидец показал им серверную, откуда те забрали видеорегистратор и жесткий диск.

Очевидец сообщил полиции, что причиной конфликта стало избиение уроженца Чечни гражданами Азербайджана.

Ранее 15 февраля сообщалось, что хозяин «Неолита» некто Яшар Алиев «со своими ребятами» избил чеченца. В отместку представители диаспоры обстреляли кафе и устроили драку вечером 14 февраля. Вооруженные люди приехали на автомобилях с замазанными грязью и снегом номерами. Очевидцы говорят, что нападавшие разговаривали на чеченском языке.

За два года в полицию поступило 62 обращения местных жителей на деятельность «Неолита». Жители Печатников добились закрытия кафе через суд и Роспотребнадзор, но заведение продолжило работать.

После массовой драки возбуждено уголовное дело о хулиганстве.

Источник:
https://lenta.ru/news/2019/02/15/video/?utm_source=yxnews&am... 

7892

В Москве двое полицейских расстреляли прохожего, сделавшего им замечание

Двое полицейских задержаны в Москве за то, что расстреляли прохожего, сделавшего им замечание.

Пострадавший в тяжелом состоянии госпитализирован

В Москве двое полицейских расстреляли прохожего, сделавшего им замечание Общество, Происшествие, Нападение, Полиция, Расстрел, Россия, Москва, СМИ, Негатив

фото: Виталии Новиков

Как стало известно «МК», инцидент произошел около полуночи в воскресенье на улице Дербеневская. 25-летний житель Пятигорска сделал замечание двоим молодым людям, которые шли по улице и стреляли в воздух из травматического пистолета. После этого нарушители спокойствия начали стрелять уже в прохожего. Мужчина получил несколько ранений в грудь, живот и голову. В тяжелом состоянии он был госпитализирован.

По горячим следам подозреваемых удалось разыскать. Ими оказались двое патрульных ОМВД по Даниловскому району, на территории которого и произошла стрельба. - 34-летний лейтенант и 33-летний старший сержант. Один из них находился в отпуске, другой был в свободное от службы время. Ведется расследование.

Станислав Юрьев

Источник:

https://www.mk.ru/moscow/2018/10/01/v-moskve-dvoe-policeyski...

4413

Пару слов про каршеринг (поминутная аренда машин) от Яндекса.

Добрый день, господа.

Честно говоря, не очень люблю выносить «сор из избы», да и просто никогда не встречал такого отношения ко мне, как к клиенту. Комменты для минусов само собой оставлю.

Пойду по порядку.

На прошлой неделе, 26 июля, я решил было показать миру, что я хороший сын и доехать-таки до дачи, где обитают мои родители. Благо дача недалеко от Москвы - примерно 40 км, недалеко от аэропорта Домодедово. Взяв в охапку мясо на шашлык, жену и божественный нектар типа «Тархун» начался наш путь.

Поскольку дело было вечером и за окном четверг, было принято решение взять каршеринг и быстренько смотаться туда/сюда (я нищеброд и своей машины у меня нет). Это мой не первый опыт езды на арендованной машине до дачи. До этого пользовался услугами других компаний и все было хорошо.)

Добравшись до пункта назначения я был «приятно удивлен», когда в течении 40 минут я не смог перевести машину в режим ожидания. Сигнал был отличный, машину переставлял 4 раза, ничего не помогало. (Поясню, при аренде машины есть 2 режима: 1ый - это режим поездки, машина стоит 9 рублей/минута, 2ой- это режим ожидания, машина стоит 2,5 рубля в минуту. Переключается просто в приложении). Мои звонки в контактный центр увенчались только тем, что мне предложили закрыть машину дистанционно, а потом обещали сделать перерасчет. Ну иного выхода не было, ок.

Пару слов про каршеринг (поминутная аренда машин) от Яндекса. Каршеринг, Яндекс, Негатив, Москва, Деньги, Длиннопост, Без рейтинга

И вот, время первый час ночи. Пора домой, завтра на работу тем более.

Но не тут то было...

Если написать кратко и не мучать читателя, то я 40 минут пытался открыть и завести машину. А дальше еще 1,5 часа ожидал когда приедет служба технической помощи (ночь с четверга на пятницу, 40 км пути, дороги пустые) и хоть как-то мне поможет. И все это время у меня капали деньги как за поездку.

Пару слов про каршеринг (поминутная аренда машин) от Яндекса. Каршеринг, Яндекс, Негатив, Москва, Деньги, Длиннопост, Без рейтинга

Очень приятно, знаете ли, сидеть ночью в темноте. Охранять чужую машину и еще платить за это. (Машина полностью на моей ответственности пока я не завершу аренду).

В конце концов приехал механик, долго ругался. Негодовал на жизнь, машину и то, что с меня до сих пор списываются деньги.

Ну да ладно, бомбит конечно, но техника капризная, бывает что и глючит. Пишу претензию сразу по приезду домой. Что мол так и так, долго ждал и верните бабки. В приложении яндекса у меня изменился путь поездки и появилась какая-то странная сумма.

Так вот на мое письменное обращение никакого ответа не было в течении нескольких дней. На почту не пришло никакой отбивки с номером жалобы или типа того. Лааадно, звоню в контактный центр и там, какой-то парень говорит, что ничего от меня не было. Никаких претензий! Потеряли, сорян.

Получается, что для них по умолчанию почти 2 часа разговора с клиентом ночью, вызов технички и не закрытая вовремя поездка - не повод для автоматической проверки поездки? Так Яндекс?

Ну что ж поделать, я спокойно еще раз проговораваю парню всю ситуацию. Он обещает передать эту инфу «куда надо». И не соврал! Красавчик!

Мне реально написали через некоторое время. И попросили в третий раз рассказать что да как.

Я в третий раз все расписал.

И....

Тишина.

Я просто уже откровенно не понимаю. Прошло 1,5 недели, дорогой Яндекс. Драйв, никто даже не думает возвращать мне деньги. Все дают только какие-то расплывчатые сроки, что рассмотрение претензий занимает несколько недель. Недель! Мне была предоставлена неисправная машина из-за которой я потерял около 4000 рублей и 3 часа времени. Что тут рассматривать?

Как я уже говорил, надеюсь что этот пост заставит их там пошевелиться.

Спасибо за внимание.

Коменты для минусов прилагаются.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: