Как быстро выучить или эффективно воспринять нечто новое

Метод "повторение-сон-повторение".
Этот метод я придумал случайно, но много раз пользовался им в жизни.
Например, если Вам нужно выучить стихи к завтрашнему уроку (привет моим школьным годам), а времени осталось совсем мало, нужно сделать так: прочитайте несколько раз внимательно стихотворение (нет необходимости его "заучивать"), а перед самым сном снова его внимательно прочитайте. И ложитесь спать. Утром снова внимательно прочитайте стихотворение. Всё ! Лучше, конечно, повторить его перед уроком.
Коротко схема выглядит так:
- внимательно прочитать несколько раз.
- нужно лечь поспать - это очень (!) важно.
- повторить прочитанное.
Такой метод работает с любым новым и незнакомым действием. Именно так я научился ездить на велосипеде. Я мучился примерно час и ничего не получалось, потом зашёл домой, поспал днём часок, вышел во двор и сразу поехал.
Я думаю, здесь задействована определенная работа мозга и перерыв на сон (именно сон) помогает мозгу лучше воспринять нечто новое. Важно не вклинивать другие действия в схему "повторение-сон-повторение"
Возможно, такая схема позволяет придумывать нечто новое для тех, кто занят в сфере науки и технологий и "идёт нетоптаной дорогой".
Кстати, вот и необходимость в дневном сне на предприятии, когда требуется научиться чему-то новому. Или проводится исследовательская деятельность.
Надеюсь, этот метод Вам очень поможет.
И уж коли я придумал это сам, то поставлю тег "Моё".