Кадры решают все 2

Добрый день, вечер, ночь

Было очень много откликов на мой пост Кадры решают все, обещал ответить как пройдет совещание, отвечаю.

Совещание назначили на 15:00, пригласили всех руководителей, заместителей подразделений и цехов

Суть совещания свелась к тому, что основная проблема увольнения сотрудников не в уровне заработной платы, а в том, что мы не бережем кадры, не доводим до них все изменения, связанные с компанией, люди находятся в информационном вакууме, и эта неизвестность их пугает.
Совещание длилось 2 часа, виновный во всей этой ситуации я, довел сотрудников до крайней меры.
Доводы по оптимизации кадров (я распечатал все указания по данной проблеме, свои служебные записки приложил и предоставил учредителю до совещания) никто даже слушать не стал.
Твои сотрудники увольняются - ты и отвечай.
Сказали при всех, что при повторном случае - увольнение. Это была публичная порка руководителя при его подчиненных.
Короче, царь хороший, он ничего не знал, это бояре плохо работают, точнее боярин.
Премию вернули, сделали надбавку 10% к зарплате, отдел кадров посадили на телефон, звонить уволенным ранее сотрудникам, за каждого " возвращенца" бонус, 2000 рублей к премии. Уже есть те, кто согласился вернуться.
Короче, цирк. А я главный клоун, иду по предприятию как оплеванный, как виновник того, что сотрудникам так плохо жилось все это время. Настроение паршивое, не для написания поста для Пикабу, но боюсь, что потом не соберусь с мыслями, сорян за эмоции, они прям переполняют, поэтому такой сумбурный текст.
Буду искать работу, быть может это эмоции, но пока настрой такой. Будут новости - напишу, все как есть.

P.S.
Фин.директор сегодня на новой машине на работу приехала, её кстати хвалили, как сотрудника, регулярно выполняющего план. П..дец, нет слов.