Извините, мужики!

Воспоминание разблокировано! Под одним из моих предыдущих постов было пару комментариев о лихих 90-х. Убийства, рэкет, избиения и все дела. Вспомнилось..
Был у моего отца товарищ. Сколько его знаю, он все время занимался каким-то бизнесом. То товар заграничный возит, то киоск со сладостями рядом с нашим домом откроет, то лоток квасом снабдит, то еще какую незамысловатую бизнес-идею в жизнь воплотит. По его собственным подсчётам, со смертью он встречался лицом к лицу дважды. Один из таких случаев мне врезался в память. Я тогда еще мелкая была, а он пришел к нам в гости, освещая свой путь фарами на оба глаза и вообще выглядел неважно. Далее с его слов.
Поехали они с товарищем за товаром. Не помню зачем и, уж, тем более не помню, куда. Но это не суть, как важно. Денег при себе было много, очень много. И, как настоящие бизнесмены, они их припрятали где-то в недрах машины. Говорит, едем по какой-то богом забытой трассе, предвкушаем возможную прибыль и фонтанируем идеями, куда эту прибыль вложить. Тут с ними на дороге равняется какой-то милый дедуся за рулем не менее милого корыта. И сигналами показывает им: ‘Хлопцы, у вас с задним колесом проблема..’ Дедок, по словам товарища, по шкале безобидности выглядел на твердые 10 баллов. Они остановились. Дальше, говорит, как в страшном сне. Прямиком из наверняка находящегося неподалеку ада на них вылетает уже нормальная машина, из нее выскакивают четверо амбалов, прописывают нашим друзьям в хлебало, заталкивают их обратно в машину. Трое едут с ними, водитель их машины и пидорас-дедок остаются на трассе. Завозят их в лес неподалеку и началось монотонное избиение наших товарищей с повторением одного и того же вопроса: ‘Где деньги, Лебовски?!’ Для пущей важности периодически махали настоящими пистолетами перед унылыми лицами наших друзей.
Друг моему отцу говорит: ‘У меня вся жизнь перед глазами пронеслась!’ Мой отец ему отвечает: ‘Еще бы!’
Друг: ‘Но мы с напарником быстро смекнули, что, если скажем им, где деньги, - они все равно нас завалят. А так хотя бы можно было насладиться последними минутами живительной боли и сдохнуть теоретически богатым!’ Они продолжали гнуть свою линию, что денег у них при себе никаких нет.
Не знает, говорит, сколько по времени экзекуция длилась. Им показалось, что недолго и как-будто ублюдки куда-то очень торопились. Мысленно попрощавшись с жизнью, они увидели, как к ним несётся машина с трассы с крайним последним из отморозков, который, практически на ходу выпрыгивая из машины заорал: ‘Мужики, отмена, блять, это не наша машина. Мы все напутали! Сука, быстрее-быстрее!’
Драчуны грустно буркнули: ‘Извините, мужики!’, прыгнули в карету и свалили в закат.
Товарищ сказал, что он никогда в жизни не бухал, как в тот вечер и это придало его лицу еще более выразительную отечность.