Изменить жизнь

Доброго времени суток!

С приближением нового года все чаще начинаешь задумываться о настоящем, подводить итоги уходящего времени, и думаешь о будущем.

Какой- нибудь йог сказал бы: будь здесь и сейчас, друг оптимист сказал бы все к лучшему и тд. Но кто бы что не говорил человеку, который не совсем доволен происходящим в жизни, он не может отпустить эти мысли. Может знакомо кому?!
Скажете кто не рискует, тот не пьет шампанского!? Или может нужно, что-то делать, чтобы что-то изменилось. Как бы можно согласиться с этим от части. Но у меня есть масса примеров из моей жизни, где от меня не зависело ровным счётом ничего, ряд событий перевернувших мою жизни с ног на голову. От сюда думаешь, а стоит ли сильно мучить себя философскими рассуждениями и теориями вероятности!? Сразу плюнуть будь, что будет и менять, что не нравится... Когда уже долгое время взвесил все за и против.

А все же, какова вероятность, что человек может изменить себя(перестать бояться изменить свою жизнь), если он жутко труслив, по другому и не скажешь  ...

Расскажите, кто менял.. Менял, когда страшно?