Из огня да в полымя

Эту историю мне сегодня рассказала подруга. Я, отсмеявшись, попросила её записать специально для Пикабу. Публикую "как есть".

Напротив моего дома есть такая длиннющая десятиэтажка с ТЦ, построенным до третьего этажа оной.
Ну и вот, благодаря гениальной архитектуре, первые два этажа жилых помещений не имеют, а третий этаж спокойно продляется крышей ТЦ. То ись, прыгнул с балкона на крышу - и гуляй не хочу.
Началось всё сегодня с того, что у одного чувака в одной из таких квартир на том самом "вип-этаже" загорелась кухня(вроде, там планировка довольно долбанутая, сразу и не разберёшь).
Вроде печальное событие, жалко человека и тэ дэ... Но стою, пялюсь из окна на развитие событий. Не каждый день в нашем городе что-то происходит.
И тут... Подкопчённая оконная рама открывается-отваливается, из окна выпрыгивает и несётся к неведомым далям по жестяному покрытию жирный и такой же подкопчёный, как рама,...КОТ.
А за ним - тот самый чувак, в одних трусах и майке. Под валящим третий час мокрым снегом.
С криками вроде "Стой, гад!", слышными через дорогу, он гонялся за несчастным животным по обледенелой крыше минут пятнадцать. Наконец поймал и впихал в окно соседней комнаты.
Кота, видимо, жизнь ничему не научила и он вернулся на пожарище. Только для того, чтобы по прибытии страшных дядей-пожарников в шлемах и несгораемых костюмах снова сигануть из окна и, в два прыжка преодолев пресловутую крышу, взлететь на рекламный стенд возле ТЦ...