Из Калининграда в Белград. Часть 2.

В продолжение к http://pikabu.ru/story/iz_kaliningrada_v_belgrad_chast_1_458...

Осознав свою ошибку по запилу постов в мобильной версии, я решил продолжить уже по возвращению домой.

Пожалуй, я сразу определю свой маршрут для тех, кто будет это читать. Отправка на ночном автобусе из Калининграда в Варшаву (Польша); сутки в городе; вылет из Варшавы в Будапешт (Венгрия); из аэропорта Будапешта в Нови Сад (Сербия); оттуда в Белград (Сербия); из Белграда в Будапешт (сутки в городе); Будапешт - Варшава - Гданьск - Калининград. Все это обусловлено ценами на дорогу. Любой житель Калининградской области подтвердит, что нам проще доезжать до Гданьска или Варшавы, а оттуда самолетом добираться до нужного пункта в Европе, чем пользоваться услугами местных авиалиний. К примеру, билеты Варшава - Будапешт обошлись мне в 1500 р. в одну сторону, а прямой из Калининграда в Белград в 10000 с лишним в одну сторону.

Итак, Варшава.

Предупреждаю сразу: Варшава мне не нравится в силу личных обстоятельств, живет там один человек, общение с которым я свел на нет. Я прекрасно понимаю ничтожность шансов случайной встречи, но все же ощущение тревоги сохраняется при каждом посещении этого города.

Варшава по большей части ничем не отличается от стандартного крупного европейского города: вокруг все те же новостройки, с небольшими вкраплениями достопримечательностей, аккуратные дороги и пешеходные дорожки, с выделенной полосой для велосипедистов, по которой некоторые люди, как и у нас, идут, мешая двуколесникам.

Вот стандартный вид города недалеко от центра.

Из Калининграда в Белград. Часть 2. Путешествия, Варшава, Длиннопост
Из Калининграда в Белград. Часть 2. Путешествия, Варшава, Длиннопост
Из Калининграда в Белград. Часть 2. Путешествия, Варшава, Длиннопост
Из Калининграда в Белград. Часть 2. Путешествия, Варшава, Длиннопост
Из Калининграда в Белград. Часть 2. Путешествия, Варшава, Длиннопост

Особых отличий нет, за исключением предельной чистоты улиц и новизны общественного транспорта. Здесь вполне комфортно находится русскоязычному человеку: польский хоть и "великий шипящий", но вполне доступен для понимания, английский используют далеко не все, разве только в туристических местах, так что можно использовать русский. В хостеле, где я провел ночь, вообще весь персонал был русскоязычный) Проживание, кстати, недорогое: от 500 р. за место в общей комнате в каком-нибудь гостевом доме недалеко от центра.

По приезду я сразу приобрел сим-карту, чтобы не терять связь с гуглом на всякий случай. Стоимость от 5 злотых (80 р.) за тариф без звонком и смс, но с 5-ю гигабайтами на борту. Один из лучший операторов - Play, продается везде, но с этого года с Польше действует закон, по которому вы обязаны зарегистрировать свою симку. Сделать это можно в салонах мобильной связи, которые иногда не так-то просто найти.

Немного побродив по центру, я решил направиться в самый известный туристический центр Варшавы - Старый город (Stare Miasto). Пожалуй, именно это место стоит посетить в первую очередь в этом городе.

Из Калининграда в Белград. Часть 2. Путешествия, Варшава, Длиннопост
Из Калининграда в Белград. Часть 2. Путешествия, Варшава, Длиннопост
Из Калининграда в Белград. Часть 2. Путешествия, Варшава, Длиннопост
Из Калининграда в Белград. Часть 2. Путешествия, Варшава, Длиннопост
Из Калининграда в Белград. Часть 2. Путешествия, Варшава, Длиннопост
Из Калининграда в Белград. Часть 2. Путешествия, Варшава, Длиннопост

Здесь куча пабов, кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек. А сколько здесь можно услышать языков, вообще не счесть. Ко мне так подошел дядечка и спросил что-то на совершенно непонятном мне языке. "Инглиш? Рашн? Српски? Дойч?" - переспросил я, на что он лишь пожал плечами и пошел искать менее тупого туриста.

Люди отдыхают, поэтому дружелюбны, можно легко завести знакомство и продолжить изучать пабы совместно. Главное. Повторюсь: "Главное, никаких молодых англичан и немцев!" Эти представители человечества ведут себя крайне неподобающе: где бы они не появились, начинается ор, трэш; ведут себя агрессивно, с положения хозяев, обращение с местными жителями ужасное, везде мусорят. В одном тихом и мирном пабе после их прихода стало невозможно сидеть. Находившийся рядом поляк вообще предложил их нахлобучить на месте, поскольку "заебали". И, как оказалось, это был не единичный случай в моем путешествии. Позже с одним сербом мы выпроводили компанию немцев из клуба, но я забегаю вперед.

Польская кухня на любителя. Если в армии вы переели бигус, здесь вам точно не понравится) Здесь это национальное блюдо. Конечно, качество намного выше, но все-таки не стоит его заказывать. Лучше уж взять "стандартные" для нас блюда: вареники, голубцы и пр. Настоятельно советую посетить "BYDŁO i POWIDŁO" (https://www.facebook.com/bydloipowidlo/). Это лучшие бургеры, которые я ел в своей жизни. Серьезно. Порции громадные, толщина мяса (с дымком, кстати) превышает толщину булки, а уж вкус описать нереально просто.

Вечерняя Варшава - это, пожалуй, отдельный предмет для обсуждения. Жители нашей области очень часто ездят сюда на всевозможные концерты мировых знаменитостей. Площадки и организация здесь на высоком уровне. Ну, и клубы, куда же без них? Но, так как мне предстояло вылетать утром, я не пошел никуда, а отправился спать. Напомню, Варшава - не самый любимый мной город Польши. Гданьск и Краков, последний особенно, намного живописнее.

Напоследок маленькая заметка про одну особенность поляков. По будням они не пьют. Вообще. Но, начиная с вечера пятницы, до утра воскресенья это полная жесть. Они не знают меры вообще. Кажется, что нализаться в слюни - их основная цель в выходные, желательно до состояния алкогольной комы)

В конце пару фотографий, которые я зарукожопил уже будучи в состоянии легкого алкогольного опьянения. Первые две - дворец "Культуры и науки", построенный по принципу "сталинских высоток" в подарок польскому народу от советского, который когда-то хотели снести, а третья - просто проход между домами на окраине города, показывающая, что срач есть везде)

На вопросы отвечу в комментариях, если они будут, конечно.  

Из Калининграда в Белград. Часть 2. Путешествия, Варшава, Длиннопост
Из Калининграда в Белград. Часть 2. Путешествия, Варшава, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.