Итоги теста. Это не Зенитар!

Подведу итоги. Но сначала Спасибо всем за участие и комментарии! Некоторые сходу выкупили чем было снято. Сам пост с тестом ЗДЕСЬ.

Итоги теста. Это не Зенитар! Фотограф, Фотография, Тест, Опрос, Боке, Объектив, Советские объективы, Линзы, Маска, Canon, Гелиос, Гелиос-44, Зенитар, Длиннопост

Там было ещё 10 голосов, но они сбросились после редакции опроса. Но в процентах было бы такое же соотношение +/-.

Итоги теста. Это не Зенитар! Фотограф, Фотография, Тест, Опрос, Боке, Объектив, Советские объективы, Линзы, Маска, Canon, Гелиос, Гелиос-44, Зенитар, Длиннопост

Ожидаемо, что выбор в основном пал на Зенитар-МЕ1, с его квадратной диафрагмой. Стоит он для старой советской оптики дороговато, но есть ценители, берут для коллекции скорее, чем для реальных фотографий. Мне тоже показался интересным эффект квадратного бокэ, но нашёл недорогую альтернативу в виде крышки с плашками с различными фигурными вырезами, на Алике, и можно выбирать сами фигуры в наборах. Называется это всё Маски боке, если будете искать. У меня максимальный набор из 72 штук, и честно скажу, интересны от силы штук 10, остальные какие-то детские чтоли. В общем в любом случае это всё для поиграться, не более. Но думаю ещё побалуюсь. Тем более крышки ещё влияют и на лучи от источников света, что стало для меня приятным сюрпризом.

Выглядит набор с крышкой вот так:

Итоги теста. Это не Зенитар! Фотограф, Фотография, Тест, Опрос, Боке, Объектив, Советские объективы, Линзы, Маска, Canon, Гелиос, Гелиос-44, Зенитар, Длиннопост

Набор с к масками боке с алика

Итоги теста. Это не Зенитар! Фотограф, Фотография, Тест, Опрос, Боке, Объектив, Советские объективы, Линзы, Маска, Canon, Гелиос, Гелиос-44, Зенитар, Длиннопост

Крышка сзади с креплением "медалек"

Сами "медальки" 3 рубля ведро:

Итоги теста. Это не Зенитар! Фотограф, Фотография, Тест, Опрос, Боке, Объектив, Советские объективы, Линзы, Маска, Canon, Гелиос, Гелиос-44, Зенитар, Длиннопост

Подходит не на все объективы кстати, в основном на около 50-ти миллиметровые. Фото из опроса снято на Canon EF 50 mm. f/1.4. Встало идеально, нет виньетирования. На Гелиосах с 58 мм. есть небольшое виньетирование по углам, но возможно это из-за переходного кольца под крышкой. Так же светосила имеет большое значение, по понятным причинам.

Всем красивых фото, а мне плюсцов, если не жалко. Спасибо за потраченное время!

Лига фотографов

60K поста32.9K подписчика

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.