История от бабушки. Про жадность.

Раз уж зашла тема про жлобстово, расскажу историю, которую поведала мне моя бабушка.

Шел 1979 год, она, её муж(мой дедушка) и двое их друзей работали преподавателями в сельской школе. Еще одна пара работали врачами.

Учителя в ту пору получали не так, чтобы много, впрочем, как и во все времена в России, похоже. Зато врачи, кроме зарплаты, часто получали всякие ништяки от пациентов, а в селе еще было так заведено, что они могли попросить у фермеров мяска, молока и прочей снеди. Потому что врачей было очень мало и их ценили (ничего не изменилось до сих пор у нас в селе). Естественно бесплатно, но и наглеть не стоило. В общем, жили припеваючи, даже богато, в отличии от преподавателей.

Так вот, пришла пора праздновать Новый год. И собирались в этом году они вшестером у пары врачей. Как обычно, каждый принес еду и напитки, ну и хозяева должны были приготовить горячее.

Стали накрывать на стол. Обычно же как принято? Накладывают еду в большие чашки, с запасом, так что на неделю потом остается. И вот, подходит один из гостей к сковороде, в которой мясо тушилось пластами такими, с пол ладошки величиной и толщиной с мизинчик. Мяса много было, пахнет еще так вкууууусно., да и не ели все уже давно - Новый год же праздновать! Накладывает, накладывает, и тут хозяйка замечает, что он уже почти половину выложил и как закричит, запричитает:

-Стой, стой, куда накладываешь! Вот, шесть кусочков-это на вечер, остальное нам с Васей(муж её) на завтра!

Стоит ли говорить, какое молчание воцарилось на кухне и в каком напряжении прошёл остаток вечера. Больше у этих хозяев друзья не собирались (как сказала бабушка, этот случай стал только одной из причин), да и в принципе общение постепенно сошло на нет, потому что дальше странности пошли только на увеличение, но об этом бабушка деликатно умолчала, видимо, оставив на другой раз.