История о настоящем (по просьбам моих читателей)

К моим рассказам о советском детстве я довольно часто получаю комментарии, что, резюмируя, я, якобы, восхваляю то время и ту страну, что называлась СССР, проводя негласное сравнение с настоящим временем. Вы пишите, что Вам не хватает интересных текущих историй, событий и фактов. Решил исправить данное обстоятельство, но прежде чем рассказать одну актуальную историю, хочу, чтобы Вы, дорогие мои читатели, имели правильное понимание. Во-первых, для меня СССР и Россия –это одна земля и люди, к которым я отношусь с уважением, просто потому что, я здесь родился и живу. Во-вторых, это добрая память о моих предках, что достойно жили: растили детей, строили жилье и защищали свою Родину…, ну а теперь история.

Приехал сегодня к моему очень близкому человеку- маме моего друга. Не буду о ее возрасте, скажу лишь, что она ребенок войны и давно вышла на заслуженный отдых, но при этом находит силы, чтобы заниматься репетиторством, преподавать в колледже и вести кружок в библиотеке. Она давно заслужила право на отдых, но в нашей сегодняшней беседе рассказала, почему она работает. Многие сразу скажут, что движение –это жизнь, и будут правы, потому что Она любит и жизнь, и движение и при малейшей возможности едет в столицу в театр или на выставку, а вот остальное- это не просто движение, это работа. И так, далее только факты. Размер ее пенсии с учетом возврата льгот по коммунальным платежам – 24000 рублей. Из них 11000 стоит 3-х комнатная квартира вместе со всеми счетчиками, 7 тысяч- корм для домашних любимцев: кот, кошка, черепаха, рыбки, 2 тысячи- оплата интернета, мобильной связи (Она пишет и публикуется, и имеет соответствующего уровня круг общения). Итого, на жизнь остается 4000 рублей. Можно прокормиться целый месяц на эти деньги? Поэтому те крохи, которые заработаны в бюджетных организациях- это только на весьма скромные продукты без всяких излишеств. Таков факт, реалия современного существования пенсионера, прям так, сегодня, без всяких выдумок и прикрас. А теперь давайте вернемся на 30 лет назад в эпоху угасающего социализма СССР.

Мои бабушка и дедушка были в тот момент почти того же возраста, что и моя знакомая, о которой написано выше.  Они жили на пенсию и нигде не работали. Дед, как инвалид войны + рабочий стаж, получал пенсию в 110 рублей+ спец. паек (очень достойный, поверьте, видел). Бабушка- ветеран трудового фронта- 92 рубля. Мало того, что они обеспечивали себя полностью, так еще и помогали моим родителям и семье младшего брата отца. Что касается коммунальных платежей, это была 1\20 от их дохода, да еще и льгота 50%, не говоря о том, что местная партийная организация 2-3 раза в год оказывала материальную помощь. В общем, мои близкие жили достойно. Да, дед ездил за продуктами в Москву, не все продавалось в области, но это можно было назвать настоящими продуктами, все было очень вкусно и натурально.

Теперь о главном: уровень жизни в стране оценивается по тому, как живут пенсионеры и дети. О первых я очень кратко рассказал, про детей будет отдельная история. Что изменилось с того времени, земля стала другой или солнце стало светить менее ярко? В новых жизненных реалиях мы должны серьезно задуматься об основных ценностях, начав с себя, и тогда, не сразу конечно, опять заколосится пшеница на полях, замычат коровы на пастбищах, задымятся трубы заводов и, поверьте, нам никто будет не страшен, наоборот, наши текущие враги будут пытаться стать друзьями и заслужить наше доверие, которого сейчас почти не осталось.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.