История из жизни.

Мой дед работал на ферме. Однажды вечером заметил он, как кто-то из сотрудников снаряжает телегу. "Зачем?" - оставалось только догадываться, ведь были уже сумерки и все работники собирались расходится.
- Эй, Степка, ты чего тут делаешь? - громко спросил дед.
- О, Василь Васильч, напугали. Кукурузу воровать буду. Только вы тсс-с!
- Ха! Негодник этакий. Воровать! А охрану не боишься-то?
- Та куда там - боятся! У меня давненько все продумано. Я ж на другом конце поля буду тырить, где охрана не увидит!
- Хм, ну удачи! -, хитро сказал дед и ушел.
Только лишь Степаша выехал из-за ворот, побежал дедушка сам собираться: взял телегу с двумя жеребцами, сам же обернулся в тулуп как можно больше, чтоб лица не видно было, прихватил двустволку и поехал. Свой путь дед совершал мимо того места, которое ему указал негодяй-хитрец Степа.
Тот же, ничего особо не остерегаясь, спокойно пихал в мешок кукурузу. Только завидел его мой дед сразу заорал "ВОРЫ!" и стрельнул вверх из ружья. Степан, просто напросто чуть не обделавшийся, хлестанул нагайкой коней и ринулся бежать. Дед в погоню, кричит, стреляет, угрожает. Так они домчались до фермы. Дед преспокойно заезжает в ворота, оставляет все свое снаряжение и спокойно ждет. Люди на ферме уже ржали взахлеб, ведь они знали всю ситуацию.
Степан тем временем понял, что за ним больше не гонятся, тяжело дыша с испугу, заезжает на ферму. Люди просто полегли и было нереально шумно от всеобщего ржача.
Эх, 17 лет потом дед со Степаном не разговаривали)