Истории неудачников
Нет ничего мерзотнее, отвратительнее и пошлее историй "успешного успеха". Серьезно, как только натыкаешься на очередной фальшивый байопик о "талантливом бедном парне, покорившем миллионы", появляются рвотные позывы.
Во-первых, они все невероятно шаблонны и примитивны. Структура неизменна:
> Вот есть мальчик, поцелованный Богом
> Растет он в дикой нищете с матерью с обоими типами сахарного диабета, с толпой сестер и братьев и алкашом-отцом
> Вот этот мальчик, оторвавшись от рабского труда, где-то в жопе мира впервые пинает мячик/берет в руки гитару
> Вот этот мальчик пинает мячик/играет на гитаре перед большими дядями. Все в восторге, боссы предлагают миллионы
> Миллионы мальчика развращают, он пускается во все тяжкие, но минуты на 3, не больше.
> Мальчик терпит поражение из-за гордыни, ругается с родней, тренером, собакой
> Мальчик берет себя в руки, превозмогает и побеждает, приводя толпу людей в экстаз.
> В титрах пускают детские фотографии — единственное честное и живое, что есть в фильме.
Во-вторых, истории эти у кого-то могут родить ложную логическую цепочку: "Ты талантлив и много вкалываешь? Тебя обязательно ждет мировой успех, миллиарды долларов и куча красоток! Ну, и наркотическая зависимость как бонус"
Это не совсем так работает, как мне представляется. Да, без таланта и сотен часов упорной, тяжелой и рутинной работы вряд ли что-то выгорит. Но даже с этими вводными далеко не шанс, что тебя ждет успех. Или что этот успех настигнет тебя при жизни.
Куда сильнее лично меня на творчество и любую другую деятельность мотивируют истории великих неудачников. Во-первых, они гораздо интереснее и ярче по драматургии.
Во-вторых, они оставляют надежду, что труд твоей жизни пригодится через 10, 100 или тысячу лет после твоей смерти. Это действительно помогает не опускать руки и продолжать привносить что-то светлое в этот мир.
Мой любимый факт всех времен и народов: легендарный писатель Филип Дик умер в 53 года от инсульта. За несколько недель до выхода «Бегущего по лезвию», фильма на основе романа Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах?".
Картина моментально принесла Дику мировую славу. Что обидно, посмертную. Но, в результате, на книги обратили массовое внимание, и на экраны вышли такие шедевры, как "Вспомнить всё", "Особое мнение", "Помутнение" и т.д.
Впечатляет и история Франца Кафки. При жизни он был скромным клерком в страховом ведомстве, публиковался мало и не был известен.
Перед смертью от туберкулеза он завещал своему другу Максу Броду сжечь все свои рукописи. К счастью, тот ослушался и опубликовал их. Так Кафка стал одной из ключевых фигур мировой литературы XX века.
Или же история Иоганна Себастьяна Баха, чья музыка при жизни считалась "старомодной и вышедшей из моды". Его наследие было в относительном забвении до XIX века, когда Мендельсон инициировал его «второе открытие». Сегодня он — один из столпов классической музыки.
Вот такие истории действительно впечатляют, завораживают и мотивируют творить. А не переполненные фальши и патоки рассказы об очередном невероятном скачке "из грязи в князи".






Сериаломания | Киномания
7.6K постов28.7K подписчиков
Правила сообщества
Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.