Искал медь, а нашёл золото

Кто живёт в Питере знает сеть среднебичуганских продуктовых магазов Дикси. Вчера я был в одном из них и по привычке забрёл в мясной отдел, где нашёл вот это:

Искал медь, а нашёл золото Еда, Мясо, Мраморная говядина, Дешево и сердито, Стейк, Длиннопост, Дикси

Когда я пригляделся к куску поближе, я обнаружил, что это же мать его рибай! И довольно мраморный. Да, порезан слегка коряво, с каким-то левым шматом на одной стороне.. но рибай, вот оно риб-филе внизу (зачем-то обрубленное), вот он «кэп» вверху.

Производитель же это обозвал просто «ростбиф».. видимо ребятам из Смоленской области пофиг, ну рибай и рибай - говядина же? Вот и отстаньте)


Масса нетто - 400г, цена….

229₽!!! Это 573₽ за кило… сейчас некоторые беспородную коровью жопу дороже продают!


Ладно, это всё очень подозрительно, но пройти мимо я не смог, и вот что там было внутри:

Искал медь, а нашёл золото Еда, Мясо, Мраморная говядина, Дешево и сердито, Стейк, Длиннопост, Дикси

Это рибай, без сомнения, причём с неплохой мраморностью. Но зная цены на мраморку я прям люто скептически настроен!


Но вообще выглядит норм, вот прям хорошо.

Искал медь, а нашёл золото Еда, Мясо, Мраморная говядина, Дешево и сердито, Стейк, Длиннопост, Дикси

Для сравнения, дорогой породистый стейк рибай, который стоит в несколько раз больше:

Искал медь, а нашёл золото Еда, Мясо, Мраморная говядина, Дешево и сердито, Стейк, Длиннопост, Дикси

Штош, погнали жарить, к сожалению к грилю счас доступа нет, поэтому жарим на сковородке. Обычной, с плоским дном, из нержавейки.

Искал медь, а нашёл золото Еда, Мясо, Мраморная говядина, Дешево и сердито, Стейк, Длиннопост, Дикси

Первые две минуты я не добавляю масло непосредственно в сковородку, только обмазываю сам стейк перед приготовлением. Потом добавляю где-то пол столовой ложки сливочного масла и им поливаю стейк.


Корочка получилась зашибись:

Искал медь, а нашёл золото Еда, Мясо, Мраморная говядина, Дешево и сердито, Стейк, Длиннопост, Дикси

Но так получилось, что филейная часть стейка оказалась немного толще чем кэп, и готовилась дольше, поэтому в какой-то момент я отделил верхнюю часть стейка и положил его под фольгу раньше чем филейную часть.

Вообще в этом случае бы конкретно зарулил сувид, получилось бы реально лучше.

Искал медь, а нашёл золото Еда, Мясо, Мраморная говядина, Дешево и сердито, Стейк, Длиннопост, Дикси

Дал мясу полежать под фольгой 5 минут и нарезал, риб-филе получилось вот так:

Искал медь, а нашёл золото Еда, Мясо, Мраморная говядина, Дешево и сердито, Стейк, Длиннопост, Дикси
Искал медь, а нашёл золото Еда, Мясо, Мраморная говядина, Дешево и сердито, Стейк, Длиннопост, Дикси

А кэп получился вот так:

Искал медь, а нашёл золото Еда, Мясо, Мраморная говядина, Дешево и сердито, Стейк, Длиннопост, Дикси

Местами медиум велл, местами уже велл дан..

Но! Всё равно он был классный! Говорю как типичный любитель стойков medium rare. Конкретно этот стейк не стал подошвой от этого.


Вот всё вместе:

Искал медь, а нашёл золото Еда, Мясо, Мраморная говядина, Дешево и сердито, Стейк, Длиннопост, Дикси

Что в итоге то? Оправдались ли мои ожидания?

Нет! Я ждал что это будет не очень вкусное, хоть и жирное и может быть даже довольно неплохо жующееся мясо (у меня был подобный опыт с липецкой мраморкой), но получил очень даже хороший сочный стейк; нежный - несмотря на то что я его частично пережарил; с насыщенным говяжий вкусом, пусть и не один в один таким же, как у модного и дорогого блэк ангуса.

Я бы дал 4 из 5 этому стейку, если не смотреть на цену. А вот если её учитывать, это 5+++!

229₽ за 400г, без скидок.

Так что Смоленская говядина меня сильно удивила!


Однако хочу обратить внимание, что из всех кусков в такой упаковке что были в магазине, далеко не все были так похожи на рибай, так что нужно внимательно выбирать. Такое ощущение, что производитель сам не до конца понимает что он туда пакует))


P.S. вот такое гозе к мясу. ИМХО Острая Зависимость от 4brewers лучше.

Искал медь, а нашёл золото Еда, Мясо, Мраморная говядина, Дешево и сердито, Стейк, Длиннопост, Дикси

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K постов13K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.