Ищу книгу

Помогите найти книгу, пожалуйста, читала в детстве. Вроде это небольшой роман или повесть русского автора. Помню только начало и конец. Действие начинается незадолго до войны. Главный герой - мальчик лет 16, переезжает вместе с семьёй в другой город, и собственно описывается его знакомство с двором, с новыми друзьями. Двор небольшой, там двухэтажные дома на несколько квартир. Хорошо помню, что один из соседей у него мальчик скрипач или пианист по имени Лёва(?), живущий с матерью. Ещё в том дворе живёт женщина-алкоголичка, которую всё зовут Юлькой или как-то так. В одном эпизоде эта женщина буянит и трясёт столбы, на которых стоит балкон матери музыканта. У гг вроде ещё была овчарка, с которой что-то случилось по ходу произведения (но это я могу путать с другой книгой). Потом начинается война, был эпизод с эвакуацией людей на пароме или теплоходе, в который попал снаряд и он загорелся. Гг отправляется на фронт. И дальше помню только концовку, гг после войны возвращается в свой разрушенный двор, в солдатской шинели и с рюкзаком, подчёркивается, что он сильно повзрослел. И на развалинах своего дома находит алкоголичку Юльку, которая живёт где-то рядом в подвале, бродит по руинам в поисках полезных вещей, а с ней маленькая девочка, которую она где-то подобрала и заботится о ней. Она ещё говорит мальчику деловито "А у меня дитё вот".
Вроде довольно много деталей помню, а найти произведение не могу, может кто узнает?

Поиск по описанию

18.9K постов7.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Если в комментариях поста кто-либо написал название того что вы ищете, отпишитесь под его комментарием, что это то, что вы искали.

Если ответ был дан до истечения срока редактирования поста - добавьте [Найдено] в заголовке и ссылку на комментарий с ответом в теле поста.


Никакой политики, не относящейся к теме поискового запроса.

Обвинение авторов в накрутках рейтинга и ботоводстве = блокировка в сообществе.