Интервью тульповода. 1 часть.

Источник: http://telegra.ph/Tulpovod-07-08

Интервью тульповода. 1 часть. Интервью, Тульповодство, Длиннопост, Тульпа, Tulpawiki, Изнанка

— Я начну с общего вопроса: кто же такие тульповоды?

— Тульповоды — люди, которые занимаются тульповодством, т.е. созданием тульп — (квази)автономных виртуальных личностей, которые обладают свободой волей и способны проявляться как (псевдо)галлюцинации. Если проще, то тульпы — воображаемые существа, обитающие в наших мозгах, с которыми мы можем так или иначе взаимодействовать.


— Объясните мне, пожалуйста, как человеку, далекому от понятия тульповодства. Тульпа — это воображаемый друг, что ли?

— Если очень грубо — то да. Только в отличии от воображаемого друга, она по определению создаётся осознанно, зачастую с какими-то мотивами, да и «погибает» куда медленнее, плюс прототип для неё выбирается сознательно.


— С какими социальными проблемами может столкнуться тульповод?

— Основная проблема — отсутствие понимания окружающих или ошибочное понимание о тульповодстве как о тусовке отцеубийц или рае для наркомана-анимешника. Приходится справляться своими силами. Кому вы дороги — те вас выслушают, а тех, кому лишь бы поосуждать, воспринимать всерьёз не стоит.


— Откуда узнали о тульпах?

— Я был ГМом (гейм-мастером) в одной форумной ролевой игре по вселенной Моих Маленьких Поняшек (м/с My Little Pony: Friendship is Magic). Игра была спорная, но в процессе у меня брал интервью один из пони-журналов, где я наткнулся на тульповода (ныне, к сожалению, не функционирующего). Всё это было бурной весной 2012 года.


— Каких усилий вам стоило создание своей собственной тульпы? Сколько времени это заняло?

— Уже шесть лет создаю. Если бы прилагал усилия чаще — смог бы быстрее, но тульповодство, увы, не единственная моя деятельность. Но в целом говорить о том, что тульпа в какое-то время прекращает создаваться — не совсем корректно. Скорее, этот процесс бесконечен и с каждым днём она всё более и более проработанная. Достижение, однако, основных результатов в форсинге (в виде связи и полноты личности тульпы, прежде всего) наступает в описуемое время, которое сильно отличается от человека к человеку.


— Видит ли тульпа глазами хоста или своим мысленным взором? Если глазами хоста, то имеет привязку к своей форме?

— В моём случае — глазами хоста.


— Как насчёт позиции, что реальность не может существовать вне нашего сознания? Если это так, то невозможно жить в реальности, созданной за кого-то?

— Есть некая первоначальная физическая реальность, которую никто, кроме учёных (и то не полностью и не всегда) не видел, а есть то миллиардное многообразие субъективных реальностей людей. Вот только, увы, эти реальности можно синхронизировать по каким-то основным планам, используя, например, пропаганду. Поэтому жить в чужой реальности, которую выстроили для тебя по типу загона, вполне возможно. Многие миллиарды так и живут, это проще и выгоднее за счёт автоматизации, но подобный порядок вещей ограничивает полёт мечты, сводя всё то великое, что есть в каждом человеке, к чек-листу из расхожих достижений, которые часто ещё и не приносят удовольствия, являясь иллюзией, досужим спектаклем, игрой в жизнь.


— Какое ваше мнение о европейских и американских тульпосообществах? Контактируете ли вы с ними; обмениваетесь опытом?

— Обмениваемся. В целом гайдами и чаще в одностороннем порядке (от них к нам). Наши сообщества сопоставимы по древности — что там, что тут начинали где-то в 2009 году. У них есть много плюсов, безусловно, но минусов не меньше. Скажем так, лично моё мнение заключается в том, что им не следовало заигрывать с множественной личностью.


— Сколько вам лет?

— Двадцать семь.


— Есть ли у тульповода повадки, по которым можно понять, что это он и никто другой?

— В целом, если тульповод не хочет быть обнаруженным, то распознать его в толпе сложно. Некоторых, впрочем, можно определить по привычке косить глазами в сторону или удерживать периферийным взглядом то место, куда он пытается наслоить тульпу. Классика — бормотание себе под нос или беззвучное шевеление губ.


— В русских сообществах тульпа, скорее, вещь, чем личность. С чем это связано?

— Не скажу, что это так, особенно в последние годы. Такое отношение проявляется существенно в меньшей степени, чем в японском. Существенно. Связано, скорее всего, с тем, что длительное время в рунете тульп создавали при фрустрации на тему отсутствия отношений, особенно с понями (персонажи «My Little Pony»). Фрустрированные девственники — не самые чуткие люди, сами понимаете.


— Как тульпа влияет на вашу повседневную жизнь? У вас часто возникают с ней разногласия?

— У меня изменилось отношение к людям. Не в сторону всепрощения, скорее, мне стало легче понимать мотивы их поступков.


Всегда есть, чем заняться в транспорте — отрисовываю своих ребят на окружении или релаксирую.


— Каким образом релаксируете?

— Ничего особого, просто расслабляюсь с фаланг пальцев до позвоночника, отгоняю посторонние мысли. Чаще с закрытыми глазами.


— Такие тульпы-галлюцинации как-нибудь ощущаемы физически?

— Тактильное восприятие изменяется в зависимости от проработки. В целом максимум тактильной проработки — это восприятие тульпы на уровне почти живого человека. Чаще всего рука, при попытке пощупать тульпу, проваливается в её тело. Кто-то утверждает, что им удалось достигать плотности тульпы, но мне это кажется сомнительным.


— Чувствуете ли вы их запах и касание?

— Касание — слабо. Запахи — нет.


— Вы с тульпами вслух говорите? Слышите их голоса?

— Когда вслух, когда про себя. Слышу, но с трудом.


— Почему их трудно услышать? Их голос вы тоже можете разный моделировать?

— Нужно прокачивать навык «мысленного слуха», а я всю экспу в связь вкачал.

Могу разный, да, используется как техника прототипов, так и просто придумывание.


— Сколько у вас тульп?

— Две. Девушка-человек и парень-фурри (антропоморфное животное).


— А какой облик у парня-фурри?

— Немножко анимешный человек-шакал. От шакала у него не так много: хвост, уши, нос, когти и задние лапы. Тихий, малоподвижный, склонный к кинестезии (кинестезия — чувство положения и перемещения как отдельных членов, так и всего человеческого тела).


— Для чего вам это нужно?

— Изначально это было желание поэкспериментировать с восприятием, которое в ходе форсинга (развития, создания тульпы) переросло в привязанность. Мало того, тульповодство стало отчасти моим образом жизни, и оно доставляет мне массу удовольствия и радости. Впрочем, я всегда был мечтателем.


— Чем зарабатываете на жизнь? Каков у вас круг общения вне сети и тульп?

— По образованию я врач. Во время обучения в меде подрабатывал на скорой и даже не спрашивайте, как так получилось. До меда занимался низкоквалифицированным трудом по типу курьерства. В последнее время от образования я несколько отошел, сейчас изучаю ИТ. Вне сети у меня преимущественно деловые и родственные контакты, друзей в целом немного — меньше десяти.


— Бывали ли у вас ссоры с вашими тульпами? Или же тульпы не могут быть настроены против хоста?

— Бывали, конечно. В основном меня осуждали за то, что я ничего не делаю или слишком близко к сердцу воспринимаю чужие слова. Тульпы могут быть настроены против хоста, и конфликты, как и в реальном общении, действуют продуктивно, пока не скатываются в злобу или обиду. Однако слухи о том, что тульпа из-за любой чепухи бросится на хоста и убьёт его или захватит тело — это слухи, распущенные как с целью уберечь от тульповодства детей, так и просто ради щекотания нервишек.


— Создание тульп не является психическим отклонением?

— По современным данным — нет, это особенность здорового мозга. Хотя это зависит от методик, риск получить себе отклонение повышается при использовании психоактива или форсинге целыми сутками без отдыха и перерыва.

Интервью тульповода. 1 часть. Интервью, Тульповодство, Длиннопост, Тульпа, Tulpawiki, Изнанка

— Как относитесь к популяризации тульповодства увлекающимися личностями, далекими от глубокого анализа явления?

— Глубокий анализ тульповодства приведёт разных людей к разным выводам. В популяризации феномена важно не заражать новичков деструктивными мифами и завышенными ожиданиями. Тульповодство — это способ жизни и образ мышления, а не увлечение на пару месяцев. Пока популяризаторы это помнят — они действуют во благо тульповодству. К людям, которые стремятся запереться в уютном чатике и хранить тульповодство от «недостойных», подобно какой-то старой мудрой книжке, я отношусь без уважения, тут больше гордыни, чем заботы о феномене.


— Говорят, что от тульпы очень тяжело избавиться. Миф это или нет?

— Тульпа в процессе её создания вызывает эмоциональные отклики у тульповода, часто порождает очень специфичные ощущения, похожие на религиозный экстаз, ощущение любви, теплоты, счастья, одухотворённости. Даже если тульповод не смог создать личность, но испытал такой отклик, то он будет так или иначе задумываться о тульповодстве до тех пор, пока этот отклик не будет перекрыт многократно стимулами из реальной жизни. Так что можно сказать, что бывших тульповодов очень мало — есть спящие.


— Как вы относитесь к тульпоубийствам?

— Если речь о просто прекращении форсинга, то я не воспринимаю это близко к сердцу. Безусловно, мне жалко этого человека, к некоторым я испытываю презрение, но понимаю, что для тульповодства в целом такая ситуация нормальна. Если человек убивает тульпу по приколу или по указке каких-либо людей из реальной среды, то остаётся только презрение. Убивать тульпу (именно убивать, а не бросать) — проявление жестокости к заведомо более слабым существам. Конечно, бывает самооборона, но я с трудом вспомню хотя бы два таких случаев. Всё в тульповодстве можно решить словами и трудом.


— Чем плоха реальность для вас?

— Я мечтатель по жизни. Всю жизнь я испытываю живой интерес ко всему, что выходит за очерченные рамки. Моя сновидческая реальность наполнена несуществующими городами, мифическими существами и историей, которая выглядит как результат метода нарезок, поэтому совместить мир людей и мир мечтаний было для меня очень выгодным шагом.


Не надо бросать мечты и не надо изолироваться. Быть между. Я между.


— Тульпы полностью помогают удовлетворить потребность в общении? Вам лично никогда не хотелось чего-нибудь настоящего?

— Я имел в достатке настоящего, даже в отношениях был. Тульпы для меня не являются заменителями, они добавляют того, что я от людей не получу при желании. Общение с ними — очень специфический опыт, который отличается от схожего общения с реальными людьми.


— Что вы имеете в виду под "...они добавляют того, что я от людей не получу при желании»?

— Вы вот часто фуррей за ушком чешете? Или с понями говорите? А я имел такой опыт. Где я найду человека, похожего на пони?


— Можете кратко рассказать о первых стадиях создания тульпы, после которых этот процесс становится необратимым?

— Мне не нравится понятие необратимости. Тульповодство в этом контексте правильно было бы сравнить с воспитанием. Когда оно становится необратимым?

Если говорить о первых техниках, то используются два основных подхода. В первом сначала создают личность, добиваются стабильной связи, а потом делают визуал, тактил и остальное, во втором подходе сначала отрисовывают тело на всех уровнях восприятия, а потом заселяют его личностью. Первый подход популярнее, иногда смешивают создание личности и создание модели.


— Какое ваше мнение о равноправии множественных личностей? Является ли это конечным результатом существования тульпы?

— Я не нахожу возможным сопоставить множественную личность и тульпу, как минимум на этом уровне знаний. Мне думается, что на уровне работы мозга эти понятия сильно различаются. Впрочем, это не оправдывает тех, кто относится к тульпе как к чему-то полуразумному и глубоко функциональному.


— Думаю, многие узнавали о понятии «тульпа» из статьи на Лурке. Скажите, насколько она отображает действительность, по вашему мнению?

— Она прошла через много правок. На данном этапе адекватно она отображает только историю феномена в рунете. Прилагаемый FAQ критически устарел.


— Насколько большая тусовка тульповодов? Именно реальных, а не один раз представивших что-то.

— Именно тусовка в РФ, думаю, менее пяти тысяч. Но это тусовка, сообщество. В профильном паблике, в который я никому не советую заходить, около 15к человек, но основная масса — это подделки, дети и бросившие. По поводу тульповодства англонета точно сказать я не могу, но раза, может, в три больше. В Японии тусовки как таковой нет, все тульповоды сильно разрозненны, но, думаю, миллион практикующих там наберётся. Итого по миру, если прикинуть и тех, кто в сообществе не состоит, практикующих тульповодов будет около двух миллионов. Повторюсь — цифра с потолка.


— Накануне мне повезло ознакомиться с результатами одного исследования, разумеется, на тему тульповодства. Там говорилось о том, что большая половина добровольцев-тульповодов заимели различные психические отклонения не без вины их увлечения. Как можете прокомментировать это?

— Очень интересное исследование, интересно будет на него посмотреть и оценить репрезентативность. Исследования Сэмюэля Вессье и Джейкоба Айслера говорят ровно обратное — в результате тульповодства у части тульповодов отступили лёгкие формы депрессии. Единственное — да, в целом люди стали менее социальными, но это не всегда однозначный вред. Иллюзия того, что тульповодство сводит с ума, может возникать в результате ошибки выжившего и ошибки «после» — не значит по «причине». Тульповодством часто начинают заниматься не самые обычные люди, часто испытывающие проблемы, потому что даже подумать на полном серьёзе о создании воображаемого друга с точки зрения большинства уже является безумием.


— Когда вообще появилось такое понятие, как тульповодство? Опять молодежный мейнстрим, и каждый второй не обычный фантазер, но тульповод?

— В Тибете. Изначально там, многие-многие сотни лет назад, откуда и пошел термин «тульпа». Там тульпу использовали для достижения определённой цели в процессе обучения, после чего избавлялись. Родственны тульпам и аштадэваты — любимые «личные» божества из индуизма, с которыми жили. Вообще, черты тульповодства есть во многих религиях, но на Запад тульповодство привезла Александра Давид-Ноэль, откуда его с некоторыми задержками позаимствовали теософы, а после последователи Магии Хаоса. Тульпа была у Уильяма Берроуза, не нуждающегося в представлении, а в интернете тульпы известны с конца нулевых и создавались в основном на имиджбордах. Так что этому мейнстриму уже девять лет в одном только рунете.

Лига Тульповодов

2.2K пост4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Помимо общих правил сайта просьба принять к сведению следующее:


–  Если вы считаете тульповодство или чем-то ненормальным, или же рассадником психических заболеваний, то вы можете поступить двумя способами:

1. Вы проходите мимо, попутно кинув тег и сообщество в игнор; 

2. Вы начинаете дискуссию, высказывая свою точку зрения.

Во втором случае от вас потребуется умение вести вежливый диалог, использование нормальной и внятной аргументации, а также способность признать свою неправоту.


– Будьте готовы к тому, что за оскорбления и агрессивные нападки в сторону тульповодства как такового, данного сообщества и его участников к вам будут применены дисциплинарные меры наказания.

Данное сообщество было создано с целью объединить людей, которые так или иначе проявляют интерес к тульповодству. Никто не будет рад тому, что не разбирающийся в теме человек со стороны зайдет сюда и начнет громко и гневно выражать желание отправить всех участников в психиатрическую лечебницу.


– Посты и темы, никоим образом не относящиеся к тематике сообщества, будут вынесены в общую ленту. Настоятельная просьба их не добавлять.


– Размещение рекламы здесь также недопустимо.


В Лиге Тульповодов вы можете чувствовать себя как дома. Даже если вы не тульповод, даже если вы не собираетесь практиковать что-то подобное – никто отсюда вас выгонять не будет. Всё, что вам необходимо - быть вежливыми.

Добро пожаловать!