Интернет и дети

На тему поста.

По-настоящему я с этой "проблемой" столкнулась, когда дочь пошла в первый класс. Потому что у школы была группа ВК, потому что практически все её одноклассники уже были зареганы ВК, и в начале учёбы ринулись добавляться в друзья. Естественно дочери тоже захотелось такого общения.

С мужем обсудили этот вопрос и решили так: нас бесит школоло в этих наших интернетах, вернее даже не само школоло, а их поведение. Однако стоит учитывать тот факт, что в современном обществе технологии играют важную роль. И решили зарегистрировать дочь, но с кучей условий.

1) Сидит она через браузер Гогуль. Очень полезная штука для параноидальных родителей :)))  Возможность настраивать то, сколько времени ребёнок пользуется интернетом, по желанию блокирует иные браузеры, которые разблокируются по родительскому паролю. Изначально все сайты запрещены, каждый допустимый прописывается отдельно.

2) Я в любой момент могу мониторить всю её деятельность. И переписку в том числе. Без обид, но до 14 лет либо я мониторю, либо она без инета. Потом всю ответственность она несёт исключительно сама, в том числе вероятно уголовную.

3) Родительский контроль настроен как на самом ноуте, так и на конкретных сайтах - например YouTube.

4) Группы я "набрала" сама - там её хобби - оригами, рукоделие, лего и группа с симпатичными фотографиями природы. Все без комментов. Любые другие группы, в которые, вероятно, будут приглашать её одноклассники - под запретом. Если она будет там торчать - я узнаю - см. п. 2. На YouTube я так же сама оформила подписки - научные опыты, оригами, рисование. Разрешены мультики, но она сама решает, что смотреть, ибо время ограничено - см. п. 1.

5) У неё на стене до 14 лет висит дисклеймер, в котором написано, что в случае её неподобающего поведения стоит написать мне, и ссылка на мою страницу. Так же приватность вся настроена мной, и настройки не обсуждаются.

Сейчас уже второй класс, и что мы имеем? Немного обрастает разрешёнными сайтами, в который вошли сайт для изучения английского, два развивающих сайтов с заданиями, кулинарный сайт, сайт, где можно подсмотреть морфемный разбор слов :) Она полюбила аудиокниги, под которые засыпает или что-то мастерит. Через ВК активно общается с бабушкой, которая находится далеко, и не менее активно спрашивает домашку или делится домашкой (вот тут для меня было открытием, что дети просто перестали записывать домашнее задание, т.к. либо одноклассники по сети подскажут, либо родители в группе в вайбере могут спросить у классной. Пришлось объяснять, что это важный процесс самоорганизации - ежедневно записывать домашку. Сейчас, вроде, нормально с этим).


Но самое главное - за эти полтора года я частенько провожу с ней ненавязчивые беседы о пользе интернета. Делаю акцент, что инет - это не смешные ролики и кошечки, а кладезь полезной информацией, главное уметь её искать и понимание, зачем вообще интернет был создан и во что его превратили. Что современные технологии имеют огромный потенциал, и кто пользуется ими только для развлечения - глупцы.


Во время этих бесед всё время вспоминаю Баш:


Твой мобильный телефон имеет больше вычислительной мощности, чем всё оборудование NASA в 1969 году.
Они запустили человека на Луну.
Мы запускаем птиц в свиней.

Интернет и дети Дети, Интернет, Безопасность, Длиннопост

Не страшно же выглядит? Единственное, что после этих просмотров ко мне поступают предложения срочно сделать *вставить сильно заинтересовавшее*, но это решаемо. Редко просит слишком сложное/дорогое по ингредиентам.

И вот тут вопрос - страшен и опасен ли интернет, или опасно его бездумное использование? Опасно ли детям в интернете, или опасно их безнадзорное там пребывание? И есть ли смысл запрещать? Может стоит родителям наставлять, объяснять, а не спихивать моральное воспитание ребёнка после 1-го же класса на школу?