Интернациональное явление - яжотец

Как правило,  «яжмать»-истории более обыденны, однако мой первый контакт с представителем данной цивилизации случился  именно с «яжотцом».  Написала в порыве на эмоциях длинный текст.


Контакт случился сегодня, на прекрасном пляже в Испании, куда я пришла этим вечером почитать свежекупленную книгу и отвлечься от проблем.


Читаю, никого не трогаю, починяю примус, и тут что-то на меня падает откуда-то сверху. Кофе разливается по страницам. К ним липнет песок. Книга испорчена.


Я смотрю на ребёнка лет 11, что на меня свалился, и спрашиваю ее «что происходит? Смотри, что ты наделала, надо быть осторожнее». Она пролепетала «извини» и свалила. Ее родители, ошивались рядом, но как только завидели ситуацию стали перемещаться подальше от эпицентра (меня).


В Испании в целом очень популярен подход, когда детям разрешают все, но обычно все просто громко орут 😅  Я полагала и продолжу полагать, что в таких ситуациях родители ответственны за нормализацию ситуации.


Но нет, родители растворялись. Тогда я встала и подошла сама к матери девочки. Я обращалась к ней вежливо и объяснила ситуацию (хотя вне сомнений она все видела), что ее дочь испортила мне дорогое издание и впредь я хочу, чтобы они контролировали своих детей, поскольку это функция родителей. Но она не смогла мне и слова вымолвить, хотя говорила я с ней на ее языке и подчёркнуто вежливо. Она сразу стала звать какого-то Амана (или близкое к тому имя).


Подошёл яжотец, окутанный флером мачизма и незнания испанского. Он на английском тут же стал кричать на меня, что это вообще я, оказывается, его дочку расстроила, (легла на ее пути, понимаете-ли 😂). Что это было ненамеренно и я должна была обнять ее и успокоить «онажребенок» и это главная ценность 🤌🏻 После чего стал оскорблять меня, и заявил, что он абсолютно «not sorry» и контролировать своё чадо не будет, с ней все норм. Это семейство, чья дочь по возрасту мне ближе, чем великовозрастные они, обступало меня.


Я сказала, что меня разочаровывает, что он не может взять на себя ответственность за собственного ребёнка и негоже ему в его позиции атаковать. Знаю, что не самый пламенный ответ, но к тому моменту, как громадный  чёрный мужик кричал и в порыве агрессии уже сжимал кулаки, я поняла, что пора сваливать и все, что могла сделать или сказать, я сделала. Вырвала книгу из рук мамаши и ушла. Мне что-то лепетали вслед. Я все равно горда тем, что подошла и выразила все, при этом не изменив тон голоса и не сдвинувшись под его напором.


Вот, честно, у меня ступор. Я не умею в агрессию. Скажите, как ещё реагировать на такие ситуации?