Интересные факты о самолёте Ан-225 "Мрия"

Интересные факты о самолёте Ан-225 "Мрия" Авиация, Изобретения, СССР, Сделано в СССР, Ан-225, Самолет, Самолетостроение, Советская армия, Космонавтика, Техника, Длиннопост

В 1984-1988 годах в рамках советской космической программы МТКС "Энергия" - "Буран" на Киевском механическом заводе построили самолет Ан-225 "Мрия". Это самый крупный в мире транспортный самолет.

Подметим, что Ан-225 был построен в единственном экземпляре. Второй - находится более 30 лет в недостроенном состоянии в Киеве внутри авиационного цеха на заводе "Антонов". Готовность второго экземпляра оценивается в 70%.

Ан-225 перевозил компоненты новейшей советской ракеты-носителя "Энергия" и космического корабля "Буран", в том числе на спине самого самолета. Перевозка грузов осуществлялась от центров их производства и сборки к месту запуска - на космодром Байконур.

Основные характеристики Ан-225 "Мрия":

Размах крыла - 88 метров, длина - 84 метра; высота самолета - 18 метров. Грузовой отсек: длина - 43 метра, ширина - 6,4 метра, высота - 4,4 метра. Самолет мог перевозить до 250 тонн всевозможных грузов, перевозить грузы до 200 тонн на фюзеляже самолета.

В конце скажем, что самолет Ан-225 совершил более 250 мировых рекордов.

Если Вам понравилась статья - поставьте лайк. Много наших материалов вы найдете на нашем сайте. Будем рады, если вы его посетите. Ваша подписка очень важна нам: Пикабу, канал в Телеграмм, сообщество в ВК, а также сообщество в Пикабу "Все о космосе". Всё это помогает развитию нашего проекта "Журнал Фактов".

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу