1792

Интересное

Интересное Кин-Дза-Дза!, Длиннопост, Фильмы

«Кин–дза–дза!» — полнометражный двухсерийный трагикомедийный художественный фильм в жанре антиутопии, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1986 году режиссёром Георгием Данелией.

Зимой 1984 известный итальянский сценарист Тонино Гуэрра пришёл в гости к Г. Данелии, где тот рассказал ему, что хочет снять современный и необычный фильм для молодого поколения, но не знает, о чём. «У вас в России слишком холодные и длинные зимы, сделай сказку, чтобы можно было согреться», — посоветовал ему Гуэрра. Данелия решает снять фантастику, отправив героев на другую планету, где очень жарко и героям очень хочется вернуться домой. В качестве литературной основы Данелия планировал взять роман Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ» и перенести его действие в космос. Во время поездки в Тбилиси Данелия поделился идеей фильма со своим другом — сценаристом Резо Габриадзе. Они начали её обсуждать, в результате чего основной сюжет сценария полностью изменился. Сам сценарий фильма писался Г. Данелией и Р. Габриадзе несколько месяцев. Многое из него по тем или иным причинам не вошло в фильм (пачка со всеми вариантами сценария весила около 5 кг). Кроме того, сценарий уточнялся, дописывался и переписывался непосредственно во время съёмок фильма. В сценарии Гедеван имел фамилию Бакурадзе, Би звали Дб, а планета Плюк называлась Чатл.

Как рассказывал Георгий Данелия: «Министр кино Камшалов лишь четверть сценария осилил. Сказал: „Если б не твоё имя, я бы эту фигню сразу выкинул!“. Но добро на съёмки дал: привык, что у меня часто в сценарии одно, а на экране другое.

Впервые, ещё до окончания съёмок, сценарий фильма был частично опубликован в журнале «Советский экран» в 1985 году, а в 2003 году в сеть попал полный текст одного из вариантов литературного сценария фильма. Сюжетная линия в литературном сценарии и в фильме в целом схожи, но в ряде мест они сильно различаются.

В 2005 году Г. Данелия, основываясь на литературном сценарии и внеся в него ряд изменений, начал снимать ремейк фильма, но уже в виде анимации. В широкий прокат мультфильм «Ку! Кин–дза–дза» вышел 11 апреля 2013 года.

Чатланский язык:

КЦ — спичка

Цак — колокольчик для носа

Эцих — ящик для узников

Эцилопп — представитель власти

Пепелац — межзвездный корабль

Гравицаппа — деталь от мотора пепелаца

Кю — допустимое в обществе ругательство

Ку — все остальные слова

Источник: https://creativeonly.d3.ru/interesnoe-1772120/?sorting=ratin...

Найдены дубликаты

Отредактировал FoxWithoutAName 73 дня назад
+309
К сожалению мало кто понимает этот фильм, или у меня окружение такое. Обычно сам шучу фразами из фильма, сам смеюсь над ними. Отличный фильм.
раскрыть ветку 104
+320

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

раскрыть ветку 11
+111

Дикари! Плакать хочется!

раскрыть ветку 5
+62

Правительство на другой планете, родной!

+8
Скрипач? Дядя Вова?! Скрипач! Дядя Вова... (С)
раскрыть ветку 3
+56

Вас наверное эцилопп не бьет по ночам...

раскрыть ветку 30
+53

Ты сейчас наговоришь себе на пожизненный эцих с гвоздями!

раскрыть ветку 11
+157

POLICE наоборот. Эцилоп = POLICE. Если кто не знал.

раскрыть ветку 16
+3

Никогда

+70
— Скрипач, вместо того, чтобы всё время думать, что ты первый грузинский космонавт и что тебе Нобелевскую премию дадут, верни ложку, которую ты у нищих артистов украл.
+40

Если ты думаешь, что это не транклюкатор - это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!

раскрыть ветку 6
+20

Если ты подумаешь.

Дядя Вова хакнул чатланскую телепатию. Стал угрожать обрезком трубы, но эцилоп стал думать, что это транклюкатор, соответственно, бояться как настоящего транклюкатора.

раскрыть ветку 2
+10
В бурные времена флэшек, я установил эту фразу в Винде на подключение устройства. Друзья, вставлявшие флешку в комп, изрядно удивлялись!
раскрыть ветку 2
+11

Скрипач не нужен!

+8

Планета Чатланская но на ней все пацаки, которые должны носить цаки и их больше всего заботит, кто и у кого сколько КУ

раскрыть ветку 1
+12
А правительство на другой планете живет, родной!
+14
Отличный фильм. Хороший маркер на совместимость
+11
Я во времена выхода этого фильма работал на одной космической фирме. Там про этот фильм сразу же начали говорить, что это документальный фильм про отечественную космонавтику - всё летает, но ни кто не понимает как...
+12

Я прекрасно понимаю. И на работе с некоторыми общаюсь так же (не со всеми конечно). Ку - коротко и ясно.

Любимая моя фраза д.Вовы: "Воду - младшим". По этой фразе наверное сочинение написать можно о том, кто такой Машков в жизни.

раскрыть ветку 3
+2

Это из грузинской культуры: там при питье воды она сначала предлагется самому маленькому (молодому), при этом говорится "вода - младшему".

Многие слова фильма - это грузинские с переставленными или добавленными буквами: пепела (бабочка), цихе (тюрьма), ку (черепаха), кеци (глиняная сковорода), каци (человек) и т.д.

раскрыть ветку 1
0

Для меня это "Слушай, дядя... жми на время" и уже потом только "Достанем.. И не такое доставали". Вообще Машков - практически идеал мужчины :)

+6

Ага.."этот тот фильм про двух мужиков в пустыне?"

Ок, группа номер 2, которые неврубились

+3
У меня тоже не все понимают, но фильм гениален.
+14
Я несколько раз пытался посмотреть и понять этот фильм. Вот не заходит и все. Хотя мне 38 и многие советские фильмы очень люблю.
раскрыть ветку 9
+23

Ну надо ещё быть немножечко фанатом научной фантастики, потому что в этом фильме обстоятельства и технологии вообще никак не поясняются, они очевидны героям, а зритель должен сам понять из обрывок фраз и контекста. И в этот сеттинг далекого, поствысокотехнологично будущего вплетена глубокая социальная сатира над человеческими ценностями и идеалами, так глубоко вплетена, что цензура его пропустила.

раскрыть ветку 2
+33

молодой еще.

раскрыть ветку 3
+2

Мне 22, и мне наоборот многие советские фильмы не зашли в детстве, но фильм кин дза дза впечатлил. Вызывал очень сильные эмоции. Особенно звуковое сопровождение в тоску вгоняло

0
Ну как так то? Пробуйте еще!
+1
Это жёсткая сатира на власть и страну советов. Люди без критического мышления(считай, те кто голосует за путина и т.д., эти 80%) не смогут его понять.
+1

я сколько его не смотрел - так и не понял ни сюжета, ни скрытого смысла, вообще нихуя

раскрыть ветку 4
+15

Приспичило пересмотреть Кин-дза-дзу. И вот тут, спустя годы, до меня дошло, о чем, собственно говоря, этот фильм.

То есть Данелия наверняка ничего такого не думал и в виду не имел. Но как-то так вышло.

Тогда было непонятно, воспринималось как сатира, скорее, на СССР.

А фильм на самом деле пророческий получился.

Ключевая фраза там — фраза пацака Би: «Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели».

Дядя Вова и Гедеван в то время мне казались обычными людьми, современниками, смешными, убогими совками, хотя и не лишенными благородства.

Сейчас же я вот смотрю на это и понимаю, что они — как пришельцы из светлого будущего. Даже не верится, что такие люди бывают.

Они открытые и красивые. Ведут себя с достоинством. Чтобы заставить их «делать ку», вести себя внешне как плюкане, требуется жесткое и длительное внушение. Но внутренне они так плюканами и не становятся, до конца ведут себя благородно, страсть плюкан к деньгам дядя Вова открыто высмеивает — но тем не менее не может бросить в беде Би с Уэфом, которые не раз кидали землян.

Предперестроечные фильмы. Полные предчувствия гражданской войны. Ностальгия, СССР, Феодализм, Советское кино, Длиннопост, Кин-Дза-Дза!

Они совершенно лишены национализма по отношению друг к другу; «оголтелый расизм» плюкан Гедевана глубоко возмущает. Ведут себя как братья — старший и младший, причем это братство и ответственность друг за друга возникают мгновенно, как только они вдвоем оказываются в беде. Гедеван беспокоится о будущем науки — тырить вещи, конечно, нехорошо, но ведь он не загнать эти вещи на рынке собирается, а передать в ЮНЕСКО!

То есть с нашей сегодняшней точки зрения по сравнению с плюканами советские люди — просто представители Светлого Будущего. А ведь это нормальные, реальные люди того времени. Средние, не лучшие и не худшие.

Би с Уэфом при этом несколько раз, настойчиво — то есть явно не случайно — повторяют: ну и отсталая у вас планета! Дикари! И воду еще на лутц не перевели, и леса еще есть, и порядочные люди. Дикари! И с жаром объясняют смысл своей жизни — про дифференциацию штанов. Это важно!

Мы тогда воспринимали это со смехом, а на самом деле это совершенно точное предсказание будущего.

Через несколько лет нам начнут объяснять, что мы дикари. Весь цивилизованный мир, живущий по рыночным законам, знает по совершенно четким признакам, кому надо кланяться — именно тому, у кого много чатлов.

И разве мы не слышали — «у нас нет цели, только в рыночном обществе у человека есть цель»?

И у нас появилась «цветовая дифференциация штанов». Не то, что в советском обществе не было иерархии и требований кому-то «кланяться» — было, герой фильма и не отрицает. Но потом стало все совершенно цивилизованно — те, кому следует кланяться, «у кого много чатлов» — стали отличаться от обычных пацаков людей одеждой, машинами, жилищами, средой обитания, привычками… Общество обрело цель — приобретать и приумножать чатлы.

Заодно постепенно исчезли и другие признаки «дикарства» — интернационализм, дружба, благородство, честь… Здравствуй, Плюк!

Теперь самое интересное — насчет материально-технологического уровня галактики Кин-дза-дза.

В то время все это убожество тоже воспринималось как пародия на «наше убожество». Все эти ободранные стены, вонючие колодцы, ржавые скрипучие механизмы…

Но в этой версии «сатиры на нашу действительность» чего-то не хватало.

Сейчас я понимаю, чего.

Реально цивилизация Кин-Дза-Дза — вовсе не убога.

Это постиндустриальное, непредставимо развитое технически общество.

Это такой постпанк. Ржавые болты и сортир с песком — в звездолете, способном преодолеть световые расстояния за секунду.

Сегодня ты нищий артист, а завтра раздобыл спичку — и покупаешь целую планету. Причем планета стоит всего 60 чатлов, а воздух к ней — 90 чатлов.

Парадоксы рынка, вроде нищего с мобильным телефоном.

В принципе любой плюканин мог бы устроить локальный коммунизм, если у него есть немного денег или немного мозгов. Купить воду, залить планету океанами, вырастить леса, перевоспитать идиотов, в общем, создать Альфу 2,0.

Но кому это на хрен надо? Уэф точно выражает высшее желание любого плюканина: «они все будут нам кланяться, а мы будем наслаждаться». Как господин Пе Же: сидеть в бассейне с водой и дергать за колокольчик своего пацака. Скучно не будет. Вся жизнь плюканина — игра. Сегодня ты в пожизненном эцихе, а завтра — на вершине. Но послезавтра тебя могут трансглюкировать, так что наслаждаться даже самыми убогими радостями будет не скучно.

Здесь Данелия со своим пророчеством перепрыгнул через ступень. Это — логическое продолжение «цивилизованного мира» в будущее. Это идеально развитый, утопический капитализм — он будет выглядеть именно так (при хорошем раскладе, конечно, если люди вообще выживут, и если все эти технологии возникнут!). То же, собственно, предполагают и западные писатели — например, Нил Стивенсон в «Алмазном веке» — безграничные материальные возможности, полная свобода, и неописуемое убожество личности.

Эти полуобезьяны могут по своим техническим возможностям преобразить целый мир, исследовать Вселенную, стать бессмертными… Но зачем им это нужно? Их смысл жизни — борьба за чатлы, за цвет штанов и высшая идея — «чтобы мне все кланялись».

Их общество не «дикарское», оно имеет цель и смысл!

А дядя Вова и Гедеван возвращаются назад, в свой обыденный мир, где сын-двоечник, за кооперативную квартиру не плачено, в МГИМО не поступить… В светлый, оказывается — а мы и не знали этого, но все познается в сравнении — прекрасный мир, которому так недолго осталось существовать.

Ку.

раскрыть ветку 2
0
Адаптируй к современным реалиям и все поймёшь
+1

У нас наоборот.  есть несколько чел, которые бесятся, когда мы занимаемся тем же самым. Они искренне не понимают, что мы нашли в этом фильме.

+1

Ты не один. Если не смотрел - глянь реставрацию блюрей JPN, кино другое - мелочи всякие видно, допустим тросы, когда последний выдох ПЖ и т.п. видно. При условии что я 100500 раз это кино видел, диск это нечто.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Спасибо! Поищу на запрещённых сайтах)
0
Молодые ещё, глупые.
-2
СПГС ?
-4
Об окружении согласен, у меня так с музыкой.
-10

А что в этом фильме смешного или стоящего?

Люди безбожно кривляются, диалоги пусты и бессмысленны, сюжет никак не развивается, если не считать роялей в кустах.

Или КЦ, кю и ку вызывает безудержный смех?

раскрыть ветку 12
+7
Смотрите 1 сезон стар трека, это кино для вас слишком глубокое
раскрыть ветку 10
+1
Фильм этот не совсем для обычного смеха.
-13

О, ты из тех кто пошутит и сам смеётся над своими шутками?

Честно сказать, это глупо выглядит со стороны

-22

Фильм о нелегкой судьбе нац меньшинств в СССР.

раскрыть ветку 5
+20
Фильм такой, аки зеркало - кто что хотел увидеть в фильме, это самое и увидел. Канва фильма отлично ложится и под капитализм, и под поздний ссср, при желании можно проглядеть и национальные мотивы.
Сейчас попроще кино пошло - сразу тыкают носом, что это черное, а это белое.
+22

Фильм стебал как бы западное устройство общества, но на самом деле стеб над поздним ссср

раскрыть ветку 1
-2
Как ты к этому пришел?
ещё комментарии
ещё комментарии
+46
«Ты что, родной. Правительство на другой планете живёт»
+39

К нему обратился американский режиссер, увидев качество спецефектов? Серьезно? Звучит как обычная байка. Нигде не упоминается ни имя режиссера, ни хоть какие-либо подробности. Я нисколько не преуменшаю значимости этого культового фильма, но сравните его с визуальной стороны с западными фильмами тех времен. Тот же "Бегущий по лезвию" вышел за 4 года до "Кин-дза-дзы".

раскрыть ветку 1
+7

В бегущем человеке имелись ввиду двигатели, которые работали на фантастическом топливе, которое хуй где достанешь. А тут гравицапа, которая работает на обычных(для нас) кц. Охуенно можно бюджет сэкономить, даже если дать советским военным взятку.

+12
Вы знаете как я люблю ПЖ
а я люблю ПЖ ещё больше
раскрыть ветку 5
+5

А я его ещё больше ку!

-1
Пж можно заменить на ВВП
раскрыть ветку 3
+11

спасибо, что показали, как я выгляжу мерзко, когда перевожу разговор на политику. Теперь буду с особым усердием избегать этого.

0
Так и есть.
-1

Особенно если в бассейн вместо воды налить нефть!

+41

Очень опасный фильм. Случайно наткнулся где-нибудь и вот опять сидишь пересматриваешь, забыв о делах)

раскрыть ветку 3
+7

Я так на пост об hd версии наткнулся, пришлось смотреть))

раскрыть ветку 1
+2

А я вот его в ХД уже и скачал давно.

+2

Как-то листая на nnm свежие хендмэйд 60фпс фильмы тоже наткнулся на Кин-дза-дза, пришлось качать.

+6
угу ,в голивуде спецэффекты киндзадзы,после спецэффектов звездных войн,угу,поверил
раскрыть ветку 1
0

Согласен с вами, к 84 году у них уже был рассвет фантастики. ЗВ, Инопланетянин, Бегущий по лезьвию бритвы и тд

+6
Извините, я видимо молодой для этого фильма. Мне непонятны эти фразы, да и смотреть сейчас такое трудновато нашему поколению ( хотя многие советские фильмы люблю с детства ( особенно с шуриком)
раскрыть ветку 8
+2

просто не пришло твое время. Посмотри его позже

0

Попробуй посмотреть на него под углом жанра антиутопии. Вот, мол, будущее-будущее, космос, ля-ля, а оно может статься вот каким. Одни в клетках поют, другие из них растения в оранжереях делают.

0

А вам сколько лет, если не секрет? Мне чуточку за двадцать, фильм зашёл пипец как еще давно.

раскрыть ветку 5
+3
Мне 30, фильм не зашёл
раскрыть ветку 3
0
25
+10
Самое обидное что фильм с каждым годом становится всё более актуальным!
раскрыть ветку 1
+3

Фильм не меняется, просто ты взрослеешь.

+50
Один из любимейших фильмов. С глубочайшей сатирой. А к тем, кто фильма не понял отношу поверхностных людей, которые фильм смотрят отвлекаясь на другие дела, поэтому и не могут вкурить в смысл. Наблюдал нарочно.
раскрыть ветку 40
+9
Да в нем про всю жизнь во все времена !
раскрыть ветку 1
+10

А я его ещё больше ку!

+15

Есть много людей, их даже, наверное, большинство, которые просто не понимают, что за сюжетом/действием книги/кино может быть смысл, который ЯВНО не проговаривается, явно не раскрывается.

Для понимания таких, без преувелечения, шедевров, всего-то нужно уметь абстрактно мыслить, нужно уметь в ассоциации...

Наверное, не всем это дано.

Это без упрёка, без наезда.

Просто так оно есть.

раскрыть ветку 31
+62

Ну, связывать нелюбовь к какому-то конкретному фильму с неумением абстрактно мыслить — как-то чрезмерно, по-моему.

раскрыть ветку 14
+33

У меня разрыв шаблона был когда я пересмотрел Незнайку на Луне. Если в детстве это забавный мультик то сейчас это жесточайшая сатира на капитализм. Тонны смыслов что я не замечал раньше.

раскрыть ветку 13
+7
Так же, как есть много людей, которые видят в фильмах, книгах, сюжетах, то, чего там совсем нет, возможно в следствии богатой фантазии, воображения или возможно паранои, но причина вовсе не важна, просто есть такие люди и все.
раскрыть ветку 1
+3
Больно уж вы резки в суждениях. Мне лично фильм нравится, но знаю интересных и умных людей которым вот совсем не зашёл.
Одному, к примеру, просто фантастика не очень.
раскрыть ветку 1
+1
Какаы же там фантастика?
+1
Такие бесят не меньше чем те, кто видит сакральные смыслы во всяких "50 оттенков серого"
0

Из моих наблюдений - те кто не понимает Кин-дза-дза приводят следующие аргументы:

- А где лазеры пиу-пиу, где взрывающийся вертолет? Летают на каких-то ржавых бочках и разговоры разговаривают. Вот звёздные войны - это АГА, это реалистично. (переведено с невнятного мычания на Русский)

-3

Не,мы просто нормальные,мне психиатр так сказал(как-то бухали на рыбалке).А вот те кто все это понимает-тот ходит по психушке и возмущается-почему другие не понимают,но санитары почему-то не сочувствуют,а ласково опиздюливают.

Сейчас и посмотрим,как тут продвинутая интелегенция,не отягащенная жизненным опытом воспримет типа сатиру,не поймут

раскрыть ветку 1
+3
Психиатр просто успокаивал тебя.
+4

Странная история с этим фильмом. Помню, это было еще в кинотеатре, фильм шел долго, болела голова от духоты в зале... Хотелось на свежий воздух. Фильм не то, чтобы не понравился, странный какой-то, местами понравился, местами - вообще нет, ржавчина какая-то, чумазые аборигены, обманули доверчивых гостей со спичками...

Прошло время. Где-то на отдыхе, времени много, кино крутили одно для всех. Пришлось пересмотреть. И другими глазами. Очаровал фильм и словечки эти забавные зашли. Теперь пересмотреть одно удовольствие. Позднее и мультик приблудился в коллекцию. Он не плохой, просто другой. Не по фильму.

А ребенку фильм сразу понравился. Без этих этапов.

раскрыть ветку 3
0

а кем работает ваш ребенок?

раскрыть ветку 2
0

Учится еще. А... понятно. Родитель родился в брежневские времена.

раскрыть ветку 1
+13

Мультфильм при этом полный отстой - в нем много беготни, но полностью отсутствует то, что называется "катарсис". Это когда в кинофильме инопланетяне, которые ни о чем, кроме добывания чатлов думать не были способны, решают землян "на Землю - ку!" пусть даже ценой собственного превращения в кактусы.

раскрыть ветку 7
+13

Хороший мультфильм, просто его нужно смотреть "с ноля", как будто, вы не знаете о существовании фильма.

раскрыть ветку 1
0

Но ведь там болеть не за кого. Не получается симпатии ни к оболтусу, ни к виолончелисту, ни к инопланетянам.

+3

Я читал о создании мульта. Это был т.н. "производственный ад". Его создавали очень долго, денег ни хера не было. С Данелией работали художники чуть ли не за спасибо, на энтузиазме. Мульт в итоге провалился с треском, да он никакой(((

раскрыть ветку 3
+11

А мне понравился.  Очень спокойный, очень последовательный. И я соглашусь с выше высказавшимися, мультфильм нужно смотреть, "стерев" из памяти оригинал.

раскрыть ветку 1
+3

Проблема же не в художественном исполнении - к нему претензий нет, а именно в сценарии и в скучных персонажах.

Данелия же хороший сценарист. Но тут почему-то решил что "времена другие" (в фильме, как никак, наши попаданцы были советские люди с советской моралью) и персонажи должны действовать по-другому.

+1

Потому что, наверное, до ремейка должно пройти пару десятилетий, и создавать его должен не изначальный автор.

+13

смотрел его несколько раз

гениальнейшая  вещь,полностью его понял уже взрослым,столкнувшись со многим

по жизни

удивлен что его вообще выпустили в то  время))

раскрыть ветку 8
+8

1986 это уже не " то время", поводья уже не натянуты были

+14

абсолютно гениальная вещь.

Но, видимо, для взрослых.

Было очень интересно наблюдать за собственным ребенком - как фильм переходит из категории бессмысленных и скучных в крышесносительно прекрасные.)

раскрыть ветку 2
0

Один из немногих советских фильмов которые я смотрел раз 30. Нравится с детства, вот прямо лет с 7 как первый раз увидел всегда потом по как по тв его крутили пересматривал, это 1-2 раза в год, родители потом даже кассету подарили с этим фильмом. Возраст вообще не причем, начал шутить про цветовую дифференциацию штанов с первого класса.

раскрыть ветку 1
+8

Щас бы его вряд ли выпустили. Слишком ясны параллели.

раскрыть ветку 3
+4

да хз

щас че только не выпускают,всякое говно

а фильмов-нет...

или режиссеров

раскрыть ветку 2
+5
- Цапу, ЦАПУ, крути, родной!
- А что это такое?!?
- Гайка ржавая.
- Так они тут все - ржавые!!!
- Э, даараагой, она - САМАЯ ржавая!

*обожаю
**сам механик
+5

Словарь неполный.  Не вошли слова: Луц; Транклюгатор; Цапа; Чатл; Пацак; Чатланин.

раскрыть ветку 2
+2

Более-менее полный словарь - http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%...

+1

«А чем пацаки от чатлан отличаются?»

«Ты что, дальтоник? Оранжевый от зеленого отличить не можешь?»

+2

Фильм невероятен, обожаю. А вот мультфильм, блеклая тень оригинала, совершенно плохой, все время пытается повторить оригинал и делает это настолько плохо и отчасти даже пошло.

К примеру сцена где Уэф обольщал представительницу прекрасного пола в фильме выглядит весьма интересно, а в мультфильме показалось обычной  пошлотой.

+2

Кин-дза-дза нельзя понять умом, его можно понять душой)

+1

Чатлах на Кавказе означает человек не имеющий ничего святого. Одно из самых страшных оскорблений

раскрыть ветку 3
+2

спасибо не знал. и фильм заиграл новыми красками

"ты пацак и он пацак, а я чатланин, так что цак одень и в пепелаце сиди"

0

Кюуууу!

раскрыть ветку 1
-1

Ме

+1

фильм на все времена, первый раз смотрела его ещё ребенком. тогда меня привлекали спички на вес золота и цвет штанов, как знак отличия. даже во дворе играли в пепелац и приседали, как в фильме. а колокольчик, на шею цепляли )

потом смотрела его десятки раз, и каждый раз находила что-то новое и интересное.

шедевральный фильм, который удивительным образом передаёт все острые социальные проблемы, через призму аллегории и фантазии.

и это не сатира, это жизнь с улыбкой и усмешкой. а главное, добро всегда победит, нужно только верить.

+1
Судя по картинке, ему военные не гравицапу дали, а пипелац подогнали.
+1

Ку!

раскрыть ветку 1
+1

К.у. Черненко ))

0

"Между прочим. Над сценарием «Кин-дза-дза» мы с Резо тоже работали так много и долго, что я потерял счет времени.

— Резо, сколько мы пишем этот сценарий? — спросил я.

— Посмотри в окно. Милиционера видишь? — сказал Резо.

Напротив гостиницы, где мы работали, было посольство, и там у ворот дежурил милиционер.

— Вижу.

— Какой у него чин?

— Старший лейтенант.

— А когда мы начинали, он сержантом был. Вот и считай."

Безбилетный пассажир

0

Всем, кому фильм не вкатил, или непонятен -вы просто не понимаете сути пустоши

0
Смотрела фильм первый раз в маленьком убогом кинотеатре на Беговой. Крошечный зал, древние кресла... Мы были вдвоем... Я. И мама. Мне 15, маме 50. Сказать что мы не вьехали - не сказать ничего))))
Конечно пересматривая позже впечатление было иное. А тогда- тяжелое недоумение.
0

-А чатлане и пацаки это национальность?

- Нет.

- Биологический фактор?

- Нет.

-Лица с других планет?

- Нет.

- А чем они тогда друг от друга отличаются??

- Ты что, дальтоник Скрипач? Зеленый цвет от ораньжевого отличить не можешь?

0
0
Ну,кому-то и Интерстеллар не зашел,так-то..А вроде-приличные люди)
0
Ну да, ну да
0

Ку?

раскрыть ветку 1
0

Ку, ку.

0
Правительство на другой планете, родной
0
Интересно, слово Пепелац специально для этого фильма было предумано или уже было в обиходе
раскрыть ветку 1
+2
Пепела́ц (от груз. პეპელა [пе́пелa] — «бабочка») — фантастический летательный аппарат, созданный художником Теодором Тэжиком[1] для кинофильма «Кин-дза-дза!». Слово «пепелац» часто используется в русской разговорной речи: например, многие употребляют это слово, ласково (гордо) обозначая свой автомобиль[2][3][4][5][6][7]. Иногда словом «пепелац» называют также летательные аппараты — вертолёты, самолётымалой авиации и тому подобное. Задолго до выхода фильма «Кин-дза-дза!» главный герой фильма «Мимино» по-грузински называет свой вертолёт пе́пела — бабочка (режиссёр обоих фильмов — Георгий Данелия).
0

Фильм не смотря на мой не юный уже возраст ,пока ни как не могу осилить !но на эцилопов вообще ку!

раскрыть ветку 3
+6

Родной, эцилопам ПЖ кц платит.
И, да, если ругаете эцилопов, то не "ку", а "кю".

раскрыть ветку 1
0

А я сказал КУ!

+1

посмотрите мультик "ку-кин-дза-дза" смысл тот же, все то  же, для восприятия гараааздо легче чем фильм 

0

Пользуясь случаем спрошу, у кого-нибудь есть линк на сценарий фильма?

0

Никто не говорит, но это кмк шедевр в части визуальных контрастов. Никаких переходов.

-1

Не люблю данелию за русофобство, например в этом фильме пацак это кацап наоборот. И так у него везде, во всех фильмах.

-1
Как это унылое г... Можно вообще фильмом назвать?!
Шлак и убожество.
-1
Я на старкрафт1 натыкался с переводом под этот фильм, причём я не знал что это не оригинал. Там dragoon - чатланин, shuttle пепелац и zealot ещё как то
-1

Фильм гениальный, всегда смотрю его с удовольствием)

-1

Хлам.

-2
Интернету провели штоли?
-7

Дважды смотрел до середины, и оба раза не осилил. После кучи восторженных комментов не по себе писать, что "Кин-дза-дза" - переоцененная мура... Может быть, меня просто устраивает государственный строй, а советской власти я не застал. Поэтому и не понимаю глубокой-преглубокой сатиры в попытке фантастики от того, кто ее в жизни не видел.

раскрыть ветку 3
+7

Так ирония тут в том, что текущий социально-политический строй как будто списан с действующей ситуации в России. Деньги-сила, у кого меньше или нет денег кланяются перед сильными. А правительство - на другой планете.

раскрыть ветку 1
+5

И главное прямым текстом:

— Они будут на карачках ползать, а мы на них плевать!

— А зачем?

— Как зачем? Удовольствие получать.

— А какое в этом удовольствие?

— Молодой ещё...

+2
Кругозор. Расширяйте кругозор. Понимание "Кин-дза-дзы" прийдет позже...
-12

Ладно,я не понимаю,и все мои друзья знакомые.

Кто понимает-валите туда,ну на ту планету.

-15

Редкостная мура. Смотрел три раза - каждый раз силясь отыскать в нем хоть капельку кино, в итоге - обычная предперестроечная мудистика: звездострадания зажравшихся советских режиссеров о том какая плохая страна, и как плохо здесь снимать кино, которое никто не понимает...

ещё комментарии
-29

Я физически устал его смотреть после уже трёхминутного, беспрерывного и бессмысленного спама глупого слога "ку".

раскрыть ветку 17
+5

Кю

раскрыть ветку 14
+2

Не ругайтесь!

раскрыть ветку 5
-2

в этом нет смысла

раскрыть ветку 7
+1
Кю
раскрыть ветку 1
-3

это очень глупо

-32

Сказал: “Если б не твоё имя, я бы эту фигню сразу выкинул!“ - золотые слова. Я этот фильм старалась смотреть 4 раза. В детстве, юности и зрелости (40+ лет) - я не понимаю его, что там смешного? Что там высмеивают? Что это вообще? Если бы не было Леонова в этом фильме - даже бы второй раз смотреть бы не стала, потому что - бред; как вообщем и «Сталкер». Минусуйте на здоровье!

раскрыть ветку 42
+41

Это сатира на современное общество, причём какие-то моменты относятся к СССР, но многие вещи актуальны и спустя 30 лет, и даже более, чем тогда. Супер-технологическое общество, владеющее космическими технологиями и разрушительным оружием, при этом люди ходят в обносках и лохмотьях, передвигаются на ржавых консервных банках и едят пластиковую еду (про еду сейчас даже актуальнее, чем тогда). Культура ниже дна, популярная музыка - какафония, и даже фальшиво спетый Фрэнк Синатра имеет огромный успех. Общество жёстко разделено на представителей власти (эцилоппов-полицию), которые имеют оружие и могут творить всё, что угодно, на чатлан (видимо, обладающих чатлами, то есть деньгами), которые правят этой планетой, и на бесправных пацаков (простых людей), которые находятся в положении рабов. При этом разделение на пацаков и чатлан происходит вообще непонятно по какому принципу, от балды, что с юмором показано в сцене с приборчиком, который это определяет. Цель жизни - обзавестись атрибутами власти, чтобы окружающие кланялись и приседали при встрече, а также эцилопп-полицейский не имел права бить по ночам. Вот этот момент раболепия по отношению к человеку, обладающему этими атрибутами власти, очень хорошо показан. Для жителя Плюка социальное государство СССР выглядит бессмысленным, ведь там нет "цветовой дифференциации штанов". В обществе развита телепатия, но при этом люди легко обманывают друг друга потому что "на Плюке никто не думает правду". Все крайне меркантильны и готовы обмануть ближнего ради даже незначительной выгоды. Отношение к экологии и природе в целом хорошо показано фразой "всю воду на луц (топливо) пустили". В общем, весь фильм - это едкая сатира, провоцирующая на невесёлый смех.

раскрыть ветку 10
+7
"разделение на пацаков и чатлан происходит вообще непонятно по какому принципу"
ты что, дальтоник? красный от зеленого отличить не можешь?!
раскрыть ветку 1
+6
Забыли ещё что прораб из СССР не пропадет и на другой планете
раскрыть ветку 1
+16

Это самое лучшее объяснение этого фильма, которое я когда-либо читала! Спасибо!

+4

"При этом разделение на пацаков и чатлан происходит вообще непонятно по какому принципу, от балды..."

Ну как же. Плюк - чатланская планета, потому они у себя дома, а пацаки - как бы иммигранты :) Потому и бесправные.

раскрыть ветку 1
-7

Спасибо,вы первый кто более-менее объяснил.

Мне за сорок,смотрел этот фильм не раз,но до сих пор не понимал чем так восторгаются

Это как на мазню в худ.музее смотреть где все с умными лицами по пол часа рассматривают и пищат как это охуенно.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+16
Там не смешно, там грустно.
+8

Совершенно не понятно, как можно не понять фильм Кин-дза-дза. Там же все на поверхности буквально. Не нужно ни о чем догадываться или понимать. Все практически прямым текстом говорится. Это же не Сталкер, который нужно больше прочувствовать и пропустить через себя, тут уже за счёт того, что люди разные и не всем заходит такое. Но как можно не понимать Кин-дза-дзу просто загадка. Фильм же простой совершенно, потому что жизненный.

раскрыть ветку 3
0