Инсульт у крановщика на стройке

- Алло, это 124-ая, у нас нет возможности подойти больному, нам нужны сотрудники МЧС.

- А что у вас? - проговорила диспетчер региона.

- Он на высоте 30 метров, в кабине подъёмного крана…

Инсульт у крановщика на стройке Скорая помощь, Крановщик, Работники, Давление, Яндекс Дзен, Длиннопост, Инсульт

Валерий Михайлович пришёл домой достаточно поздно, долго не мог заснуть, все вспоминал, как хорошо они с сыном отдохнули на рыбалке. Утром кое-как проснувшись, сходил в душ приободрился. Появилась ноющая боль в затылке. Но ничего страшного, наверное, с похмелья, подумалось ему. Ничего, сейчас верным дедовским методом поправимся, ацетилсалициловую примем и все пройдёт. Он бросил таблетку в воду и выпил шипучку. Быстро собрался, поцеловал жену и вышел из дома на работу.

Работал он на стройке крановщиком, опытный мастер. Придя на работу, сразу пошёл продуваться- проверяться к фельдшеру. Строительная компания солидная, поэтому на каждом объекте есть медицинский работник и медицинский пункт.

Медик осмотрела его и сказала, что у него высокое давление - 250/120. Надо вызывать «скорую».

Валерий Михайлович тут же позвонил бригадиру, но тот ответил в грубой форме:

- Ничего не знаю, сегодня важный этап строительства! Ты что, хочешь мне сроки завалить? Попроси фельдшера дать тебе таблетку и иди работать, мне заменить тебя некем!

Крановщик грустно выслушал его и сказал:

- Игорь Иванович, я все понял. Извините.

Он положил трубку. Он прекрасно понимал, что ему нужно работать, чуть-чуть до пенсии осталось, а если его выгонят, то, что же, жить на минимальную? Как? Сын ещё молод, ему свою жизнь строить надо, а не за стариком ухаживать.

Он подумал, подумал, и попросил фельдшера дать таблетку от давления.

Медработник спросила:

- А «скорая»?

- Да нет, работать надо.

- Тогда пишите, что от вызова «скорой» отказываетесь.

- Хорошо.

Он подписал бумагу. Она дала ему гипотензивный препарат, он бросил под язык и пошёл на рабочее место.

Подготовив страховочные ремни и переодевшись в спецовку, он полез наверх…

- …Михалыч, Михалыч. Ты как? - вопрошал бригадир.

Но крановщик молчал. Только что МЧСники смогли спустить его с высоты. Переложили на каталку. Закатили в салон кареты скорой помощи…

… Валерий Михайлович с трудом поднялся на 30 метровую высоту. Как только он открыл дверцу, то сразу залез в кабину. Ещё поднимаясь, он почувствовал, как немеет левая нога и рука, но удержался. В глазах стало темнеть, а картинка, что была перед глазами, стала как-то расплываться. Голова болела, хоть кричи, но стиснув зубы, он продолжил свой подъем.

В кабине стало трудно дышать, хотя на улице конец марта и совсем не жарко.

Он расстегнул рабочий комбинезон и пуговицу на воротнике, но воздуха все равно было недостаточно. Понимая, что с ним происходит что-то не то, он лишь успел крикнуть в рацию:

- 76-ой, мне плохо.

После чего выронил из рук устройство связи и уткнулся головой в приборную панель…

… - Так, давай сахар, ЭКГ, сатурацию, а я пока с венами разберусь,- произнёс я своей напарнице медсестре Ольге.

По перекошенному лицу и сопору, по гемиплегии слева я понял - это инсульт. У мужчины зрачки были разного размера – анизокория. Так, по ЭКГ еще и мерцательная аритмия, но сахар 4,5 – норм.

Ага, поставил катетер, ввёл растворы, поставил капельницу, наладили подачу кислорода.

- Всё, подключаем монитор и пулей в больницу, - произношу я.

Оля подключила монитор.

В машину постучались. Дверь открылась, передо мной стояла пожилая женщина в куртке, из-под которой выглядывал халат.

- Я фельдшер медпункта. Что с ним?

- Вы его таким на работу выпустили?

- Я…

- Закройте дверь с той стороны, - как то эмоционально ответил я и не стал ничего ей объяснять.

Всё, погнали. Я взял место в больнице на неврологическую реанимацию. Фух. Довезли. Живой...

P.S.

У мужчины был инсульт геморрагический, т.е. кровоизлияние в правом полушарии головного мозга. Он выжил, а мой друг, работающий неврологом в этой больнице, мне потом рассказал всё то, что гораздо позже рассказал ему этот пациент.

Теперь Валерий Михайлович инвалид.

Мой вам добрый совет. Если вам стало плохо на работе, обращайтесь за помощью вовремя и не слушайте руководство, что нужно работать дальше. Поберегите себя.

Кстати, та утренняя таблетка «от похмелья» сделала только хуже. Она же разжижает кровь, ну вот она, вероятнее всего, ускорила развитие кровоизлияния.

Не занимайтесь самолечением, сначала проконсультируйтесь с врачом!

Желаю всем здоровья и добра.

источник

Лига скорой помощи

1.4K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме