2

Ино. Эпизод 2. Фрагмент 7

Серия Ино

Через полчаса ОлегИно восседает в кресле с высокой спинкой. Его лицо бесстрастно, как у царя на троне посреди шумной свиты пенсионерок набившихся в гостиную. Мария Васильевна обзвонила подруг со всего двора. Заодно сообщила, что следователь к тому же и врач отличный. Некоторым даже не хватило места.

Хозяйка взяла на себя роль регистратуры и определяет, в каком порядке можно разговаривать с Лже-Следователем. Пришелец хорошо понимает принцип “ты мне, я тебе”. Надо сначала ответить на вопрос, чтобы задать свой.

Большинство собравшихся женщин относительно здоровы. С поправкой на возраст. С жалобами на суставы или плохое зрение он не знает, как помочь и просто советует больше спать и есть овсянку по утрам. Пустые таблетки попадаются редко. Хорошо, что местные врачи обладают хоть какими-то знаниями. У пары пенсионерок он выявляет аритмию, пока измеряет температуру и пульс, держась за запястье. И у одной из них он определяет проблемы с желудком по сероводородному запаху изо рта.

Как ни странно, бабуля с самым большим набором болезней выглядит самой довольной. Будто она победила в каком-то конкурсе и теперь смотрит на всех с высокомерием королевы бала дома престарелых.

Старушки рассказывают про болезни, подозрительных подростков, странного дворника и о какой-то проститутке в короткой юбке из второго подъезда. ОлегИно допивает третью кружку, а полезной информации пока ни от кого не услышал. МиниОлег нетерпеливо сучит ногами. Чаем балуется пришелец, а страдать должен гном.

Бдительные бабули жилого массива не видели и не слышали ничего полезного. Современные пенсионерки больше сидят в телеграме, чем на лавочках у подъезда. В курсе того, какие перья надел популярный певец и чей дом сгорел при пожаре в Голливуде, но не помнят имени соседа по лестничной площадке.

Но тут тянет руку самая поникшая пенсионерка — у нее ОлегИно не нашел ни одной стоящей болячки. Она просто обязана взять сразу несколько очков и выйти хоть на второе место.

— А в доме напротив магазин алкогольный на первом этаже и там камера есть. И нацелена в эту сторону, — громко произносит она и торжествующе смотрит на соперниц.

Посреди гомона, как гром среди ясного неба, наступает тишина. Все старушки устремили свои взгляды на выскочку. Кто-то с завистью, кто-то со злостью, а кто-то в попытке разглядеть, послышалось или нет.

— Спасибо за полезную информацию, — реагирует ОлегИно и встаёт с кресла.

Хозяйка квартиры тоже поднимается с дивана и, прижимая ладони к щекам, тараторит:

— Чай допейте. Сушки ещё остались. Может кто чего вспомнит, — пытается она задержать ценного специалиста. Но Лже-Следователь уже идет в коридор, перешагивая через бабулю, которой не хватило места на диване и стульях.

— Где тут у вас можно слить отходы?

***

На улице МиниОлег со счастливой улыбкой щурится на осеннее солнце. Когда столько слушаешь про болезни, сам уже начинаешь ощущать симптомы. Он прикладывает ладонь ко лбу. Вот только у проекции не может быть температуры. Он рассекает рукой воздух и хмурится.

Гном пытается придумать схему, как заставить персонал дать доступ к записям. Законных оснований нет, а значит нужны хитрость и наглость. Шансы есть, но в таких сетевых точках очень жёсткие должностные инструкции. Работников штрафуют за каждый чих не по расписанию. Ну а если ты каким-то образом умудрился сделать всё по правилам — оштрафуют за компанию.

МиниОлег как мог объяснил Ино план действий.

ОлегИно приближается к алко-маркету в доме напротив. Яркий двухцветный фасад и рекламные растяжки, обещающие самые лучшие цены на планете, — завлекают покупателей. Вблизи действительно можно заметить купол камеры видеонаблюдения. Современная замена бабушкам на лавочках.

Он заходит в помещение типичного сетевого магазина, торгующего алкоголем, а также сопутствующими закусками и запивками. Такие заведения теперь есть почти в каждом дворе многоэтажек. А часто и не одно. Когда жена в очередной раз скандалит с Сидоровым из-за пьянства, он высказывает вполне логичный довод, что не только он пьёт — все пьют. И каждый новый магазин доказывает его точку зрения.

Девушка за кассой с именем “Оля” на бейджике, приветствует посетителя обязательной улыбкой:

— Здрасьте. — За отсутствие улыбки тоже положен штраф.

— Здравствуйте, — отзывается Лже-Сидоров. Подходит и сразу протягивает раскрытое удостоверение сотрудника МВД. Обучение от владельца тела не прошло даром.

Кассир смотрит в документ и по мере чтения, лицо краснеет, а глаза открываются всё шире. Внезапно она начинает рыдать.

Вынужденные напарники по расследованию молча смотрят на плачущую девушку. Вытирая слезы рукавом, она сквозь всхлипы говорит:

— Но у него же усы были! И борода! — Закрывает лицо руками. Её плечи вздрагивают.

— Причем тут борода? — решает прояснить ситуацию ОлегИно.

Оля поднимает заплаканные глаза на Лже-Полицейского. По щекам текут тёмные реки слез и туши.

— Ну как у ребенка может быть борода? Как? — с надрывом сквозь всхлипы спрашивает она.

У опытного МиниОлега срабатывает нюх и он объясняет:

— По ходу, она продала несовершеннолетнему алкоголь и думает, что мы её оштрафуем. Нам повезло, это можно использовать.

ОлегИно переходит к делу:

— Верю. Но чтобы разобраться в деле, надо посмотреть записи с камеры.

Девушка мгновенно прекращает плач. Всегда поражает это женское умение включать и выключать слёзы. Вытирая рукавом нос, она дрожащим голосом спрашивает:

— Верите? — Она достает из-под стойки салфетку, вытирает темные разводы со щек и высмаркивается. — Света, подмени меня на кассе, — кричит она в глубь торгового зала.

Из-за башни, построенной из зелёных ящиков пива, появляется бледное лицо Светланы.

— Сейчас, — торопливо отвечает она и семенит к кассе. — Здрасьте, — бросает она, искоса глядя на ОлегИно.

— Здравствуйте, — привычным ровным тоном отвечает тот и тычет ей в лицо документами. Но она испуганно уворачивается.

— К камерам доступ только у директора. Идите за мной, — поясняет уже успокоившаяся Ольга и идет к проходу в подсобные помещения.

В коридорах подсобки каждый сантиметр заставлен коробками с разнообразным алкоголем. Доброе и злое пиво, вино всех оттенков, бесцетная водка и шампанское. Откуда угодно — только не из Шампани. МиниОлег голодными глазами смотрит на это изобилие, проплывающее мимо плеча, на котором он теперь живёт. Скорее бы уже найти этот чёртов корабль. Он облизывает пересохшие губы.

Они подходят к двери с табличкой “Директор”. Девушка стучится. Из-за двери доносится мужской голос: “Да”. Оля открывает дверь и входит. Следом за ней протискивается ОлегИно.

В директорском кабинете те же коробки под потолок. Но дополнительно помещаются небольшой стеллаж с документами и металлический стол с компьютером и парой мониторов, за которым сидит молодой парень. На вид ему лет двадцать. Одет так же, как и девушки — в джинсы и клетчатую рубашку с бейджиком “Николай”. Даже наметанный глаз следователя не смог бы отличить директора от подчинённых по внешнему виду.

Пришелец привычным движением суёт ему в лицо корочки. Николай сглатывает, но старается сохранить невозмутимость. Нервозность выдают напрягшиеся скулы и подергивающаяся нога.

— Что ты опять натворила? — сурово спрашивает он подчиненную, сдвинув брови на ещё мальчишеском лице.

— Да ничего. Наоборот, полицейский мне верит, — горячо говорит Оля. — Не может ребенок быть с такой бородой! Я же говорила, — с жаром продолжает она, склонившись над столом и упёршись в него руками. — Но надо запись посмотреть с камеры. Это же можно? — Последнюю фразу она произносит томным голосом и с жеманной улыбкой. Отработанная манера общения, когда от начальства надо чего-то добиться. — А не то меня оштрафуют! — повышает она голос и сжимает кулаки. — Если меня снова оштрафуют — уволюсь нафиг отсюда!

— Ты это. Успокойся давай. Никто не уволится. — Он задумчиво трёт лоб. — Ладно. Будешь должна мне. — Смотрит со значением ей в глаза.

— Конечно. — Снова томно отвечает она и прикасается к его руке.

Николай краснеет и произносит с хрипотой:

— Всё для вас делаю. А вы план не делаете.

Он поворачивается к монитору с сеткой изображений с камер наблюдения. Они показывают торговый зал, подсобные помещения с разных углов. На одной из камер видно Свету, присевшую на ящик и залипшую в смартфон.

Директор хватает микрофон, щёлкает переключателем и кричит в него:

— Света! Ты снова сидишь? Оштрафую!

Выключает микрофон и обращается к ОлегИно с вежливой улыбкой:

— Извините. Бездельники. Какая камера вас интересует?

Пришелец всё это время терпеливо ждал, пока приматы закончат свои социальные игры и можно будет перейти к делу. Низменные инстинкты людей берут верх над рациональностью и логикой. Это позволяет легко ими манипулировать.

— Та что смотрит во двор.

Коля мышкой щёлкает на архив записей и находит нужную камеру, раскрывая её на весь экран. Камера не захватывает место, где находится заветная трещина, только кусты рядом.

— Какое время?

— Вчерашний день с десяти утра.

Молодой человек снова кликает мышкой и запускается изображение.

— Побыстрее, — просит ОлегИно.

Коля увеличивает скорость воспроизведения в два раза.

— Быстрее.

Скорость увеличивается до четырехкратной.

— Какая максимально возможная?

— Шестьдесят четыре, но ничего не будет видно.

— Ставьте максимальную.

Николай поднимает удивленные глаза на Лже-Следователя, но тот никак не реагирует, а ждет с беспристрастным выражением лица. Директор пожимает плечами. Скорость увеличивается до шестидесяти четырехкратной. На экране подергиваются ветки деревьев и иногда мелькают какие-то тени.

— Всё понятно. Остановите, — даёт указание ОлегИно.

Оля и Николай молча переглядываются и с недоумением глядят на странного полицейского. Усатых или бородатых детей на видео точно увидеть было невозможно.

— А мне не хочешь показать? — напоминает МиниОлег с плеча.

— Включите с 11:39 в нормальной скорости, — говорит аватар Николаю, застывшему в растерянности перед монитором. Он кивает и перематывает на нужное время.

В правом верхнем углу видно знакомые кусты. Вдруг на них залетает ветка со стороны трещины, которую в кадре не видно.

— Хватит, — командует ОлегИно. Разворачивается на сто восемьдесят градусов и идет к выходу.

Остолбеневшие сотрудники магазина смотрят ему вслед с приоткрытыми ртами. Первой спохватилась Оля и кричит вслед вопрос растерянным голосом:

— Так меня не оштрафуют?

ОлегИно отвечает, не оборачиваясь:

— Не знаю. — И выходит из кабинета.


https://author.today/work/515801 (свободный доступ)
литсериал в стиле кинопрозы. на данный момент написаны 3 эпизода из планируемых 8.

Книжная лига

30.3K поста83K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества