115

Импульсный трансформатор БП, ремонт

Импульсные трансформаторы в современных блоках питания  штука надежная но все же иногда выходят из строя.

И далеко не всегда в таком случае  они есть в продаже.


Небольшой трансформатор в импульсном блоке питания можно восстановить за пару часов.

Как это сделать я расскажу на примере  того. с чем столкнулся недавно - вышел из стоя трансформатор  бортового блока питания в сварочном аппарате ERGUS.


Беглый поиск в сети показал - в продаже таких нет.

С  сердечника трансформатора удаляется  желтый скотч по периметру феррита.

Феррит осторожно и равномерно со всех сторон прогревается  паяльным феном где то до температуры градусов 150. При такой температуре клей скрепляющий половинки сердечника теряет свои свойства и сердечник распадается.

Операция эта деликатная, главное - не расколоть феррит  неравномерным прогревом.

Для  облегчения операции по расщеплению сердечника в зазор разогретого сердечника  вставить лезвие бритвы.  Итого сердечник распадается на две Ш-образные половинки.

Пока клей и лак на сердечнике горячие и значить - мягкие,  удаляется  лак с феррита и каркаса. Как можно тщательнее, чтобы ферритовый сердечник входил без  усилия в каркас.


Далее надо  подготовить небольшой чертеж - где какие обмотки будут и под каким номером.

Эту операцию выполняйте тщательно  не допуская ошибок иначе потом , при запуске блока питания,  будут проблемы.

Если на каркасе трансформатора нет оцифровки то  придумайте ее самостоятельно, пометив каким либо образом  ключевой первый вывод.

Я просто слегка запиливаю каркас,  угол возле первого вывода.

Далее надо будет:


1. Сматывать витки обмоток.

2. Помечать начало и конец обмоток на вашем чертеже.

3. Считать витки обмоток.

4. Определять диаметро провода обмоток.


Все это записывайте на чертеже.  Первая обмотка сверху  которую начнете  разматывать будет при намотке  как раз последняя.  А последня, самая нижняя обмотка, будет при намотке первой.

Это тоже фиксируйте на чертеже.

Не надейтесь на память, записывайте!

Бывали случае когда при манипуляции с намоткой трансформаторов меня отвлекали клиенты и потом я не мог вспомнить - сколько я витков намотал!

После удаления всех обмоток тщательно зачистите каркас от остатков лака.

Ну а дальше - намотка.

Намотка обмоток согласно вашему чертежу, вашей, так сказать , технологической карты.


Стандартные методы намотки подразумевают аккуратную укладку , без перехлестов, проводов  в обмотках.  Тщательную изоляцию слоев обмоток.

Еще более тщательную изоляцию первичной обмотки от вторичных чтобы исключить пробой высокого напряжения на  выходные низковольтные обмотки.

Это вызвает серьезные трудности и чем меньше габариты трансформаторы тем труднее  выполнить все условия.


Но есть решение которое махом снимает все эти проблемы!


Специальный обмоточный провод у которого ихоляция рассчитана на напряжение в 2000 вольт.

Стандартный обмоточный провод ПЭЛ - изоляция на 500 вольт.

На фото ниже видны обмотки исполненые таким высоковольтным проводом.

Применение такого провода  позволяет не заботится о тщательной изоляции между витками и слоями обмоток.

Стоимость такого провода  выше чем стандартного ПЭЛ но оно того стоит - намотка мелких трансформаторов  без проблем!

Вот пример в продаже такого провода.:

https://www.chipdip.ru/product0/8004279795

На странице расписаны характеристики провода.


Но учитывая что ЧИП и ДИП компания слегка переевшая ухи, ссылка дана для справки,  надо  просто поискать провод по более  низким ценам. Оно есть в сети.

У вас в итоге должен получится вот такой где то документ:

Сообщество Ремонтёров

8.3K постов44.6K подписчиков

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю на сколько это помогает, разобрал так какое-то количество.
Если есть возможность - продеваю провод и тяну в разные стороны во время нагрева.

ps если транс на убой весь в перемотку, то думаю, что есть какая то химия для размягчения смолы не задевающая каркас

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аккуратный равномерный прогрев феррита решает вопрос разборки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже с детства мучает этот вопрос: "Ш" образные или "Е" образные?!!)))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предложу еще 2 варианта - М - образные и Т -образные.

Только вот один хрен - феррит есть феррит как его не дразни!

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кипятить пробовали? Лучше, чем тайд фен - 5...10 минут, прогревается равномерно и трансформатор распадается на составляющие при минимальном усилии)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запомню но хватает и фена.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет толщины не скажу, не знаю, не измерял. Но  намотал таким образом уже десятки трансформаторов и все обмотки поместились. Тут надо учесть что межслоевая изоляция не требуется, она занимает какое то место.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Продам провод для намотки советский
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там уже лак облетел  к черту!

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

От создателей рецепта "а теперь добавляем в наше блюдо мясо, предварительно замаринованное в течении 2-х недель":

"1. Сматывать витки обмоток"- ок, смотал все витки и сложил в кучу

"2. Помечать начало и конец обмоток на вашем чертеже." - ок, пометил

"3. Считать витки обмоток." - чего? у меня лежит куча провода смотанная в пункте №1, и каким образом в ней считать витки?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам надо сменить род деятельности...

0
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. А можно ваш постоянный контакт, почту, номер телефона, не важно, то чем всегда пользуетесь, ибо бывает надо иногда такое провернуть, а доверить некому, проще почтой отправить мастеру и подождать. :)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!
Наиболее надежный канал связи сейчас ватсап: +7 924 404 42 пять шесть.
Почта: 625703 собака майл ру


Телефоны сейчас держу чаще всего выключенными - работы много клиенты не нужны.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с М и Т всё ясно, никакой загадки. Да и кидаться ими не так интересно было)

Жили возле эл.подстанции и эл.сетей. Столько интересных вещей для пацанов на точке сбора утиля там было!

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Авиаремонтный завод, СССР.

А сколько интересных вещей было на свалке этого завода!

Транзисторы, резисторы, блоки и модули... Новенькие!

Спросил у кладовщика - что за х...?

Ответ:

По нормативам  2 года хранения радиокомпонентов на складе - на свалку.


Молодым еще сигал через забор военного авиаремонтного завода и рылся на свалке.

Сейчас не рискну:

1. Старый стал сигать через забор.

2. Но главное - пристрелят, а потом только спросят - что надо то было?

0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кстати в очереди на разбор ферритовый транс от сварочника.
Усугубляет, что внешне каркас похож на полиэтиленовым - белый, полупрозрачный, может конечно и другой материал.
Думаю с духовки на полчаса начну.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Делается так если нет паяльного фена:

Разогретая градусов до 200 ровная поверхность. Или электроплита или подошва утюга.

Разогревается, затем транс ставится на плиту , на феррит. Учитывая что у транса выводы с одной стороны то прогреваются три стороны транса.

Секунд 30 одна сторона, по 30 секунд - другие и все время пеерворачиваем через 30 секунд на следующую сторону. Нужен равномернй прогрев.

Приготовить токое лезвие безопасной бритвы и время от времени пытаемся вставить его в зазар между половинками феррита. Через 3-5 минуты сердечник распадется.


Или , как тут подсказывают - в кипяток.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И какая толщина этой изоляции? А то Ч&Д об этом скромно умалчивают. А то все эти витки нужно еще и в окно уместить.

раскрыть ветку (1)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества