Импортозамещение вредно и бессмысленно

Импортозамещение вредно и бессмысленно

О необходимости импортозамещения говорят из каждого утюга не протяжении многих лет. Успехов в этом немного, но хочу вообще подвергнуть сомнению саму целесообразность этого. Когда-то большая часть человечества жила натуральным хозяйством. Каждая семья (ну может быть род/клан) сами все производили и потребляли. По мере развития человечества стало очевидно, что выгодней специализация. Можно производить то, что у тебя в силу личных способностей или географических преимуществ получается лучше, быстрее, дешевле и меняться-торговать с другими. Кто-то копает уголь - у него он под ногами. Кто-то выращивает пшеницу - хорошо растет в этой местности. Кто-то научился обрабатывать железо. Они торгуют друг с другом и в целом колоссально, на порядки, выигрывают в производительности труда и, как следствие, богатеют по сравнению с живущими натуральным хозяйством. Да, выше я написал набор банальностей. Уже тысячи лет назад было понятно, что богатеют страны, расположенные на перекрестке торговых путей, то бишь находящиеся в наиболее выгодных условиях в плане торговли. По мере роста сложности производства значимость разделения труда возрастала. Условную кузницу можно иметь в каждой крупной деревне. А вот строить машиностроительный завод уже даже в каждом крупном городе не рентабельно. В 20 веке помимо продолжения роста сложности производства произошли еще серьезные изменения:

1) Транспортная революция. Человечество научилось не очень быстро, но очень дешево, буквально за копейки перевозить тяжелые грузы почти в любую точку мира. Я имею ввиду морские перевозки. Справедливости ради - процесс начался несколько веков назад, но все же деревянные корабли под парусом имели серьезные ограничения и риски эксплуатации. Также человечество научилось очень быстро, буквально в течение суток доставлять любой не слишком тяжелый груз по приемлемой цене почти в любую точку мира. Речь об авиации.

2) Коммуникационная революция. Интернет позволяет нам легко и быстро найти нужный товар в любой точке мира, рассмотреть его в 3D и договориться о покупке, не вставая с дивана. Не нужно ехать в командировку в другую часть мира, только чтобы узнать, что нужной нам продукции там нет или цена/качество не устраивает.

Естественно были и другие изменения, все их просто не перечислить, включая возможность быстрой оплаты и т. д. и т. п.

Произошла международная экономическая интеграция. Большинство стран начали активно торговать друг с другом, не испытывая технических ограничений. Научился производить пуговицы, которые красивей, дешевле, прочнее чем у всех остальных? Продавай их по всему миру. При этом сырье для них и еду ты можешь покупать на другом конце мира, если оно опять же дешевле и лучше по качеству. А станки для производства при этом сделаны в другой стране из металла, выплавленного в третьей стране и управляется станок программным обеспечением, написанным в 4-й стране и т. д. Есть возможность выбрать наилучшие варианты на планете, а не пытаться с нуля добыть железо, построить станок и т. д. чтобы в итоге продать в своем городе мизерное количество пуговиц без шанса окупить весь свой колоссальный труд.

Предположим, что каждая страна решит полностью импортозаместить производство автомобилей. Ладно насчет "каждая страна" я загнул, на планете есть мелкие страны типа Лихтенштейна и совсем нищие африканские. Возьмем хотя бы 30 достаточно больших и самых развитых. Чтобы не было монополии нужна конкуренция. Это минимум три независимых производителя (лучше больше, но у двух сговор вообще крайне вероятен). И если мы хотим именно полное импортозамещение, а не просто сборочное производство, то также нужны в таком же количестве свои независимые заводы по производству шин, аккумуляторов, стартеров, двигателей, микроконтроллеров и т. д. Причем каждый из этих узлов достаточно сложен сам по себе, состоит из множества деталей, которые также необходимо произвести. И да, для производства каждой мелкой детальки, нужно изготовить станок. В итоге у нас будет 90 (девяносто!) автопроизводителей со всеми сопутствующими производствами. Надо ли говорить, что все их автомобили будут почти полностью несовместимы друг с другом по запчастям, кроме разве что болтов и гаек, что повлечет с собой огромные проблемы с логистикой запчастей и сервисом. Разумеется, выше описанное является полной фантастикой. Экономически и технически это просто не рентабельно и нереально. При таком подходе автомобили бы стоили минимум в 10 раз дороже и их просто мало кто бы покупал. Сейчас существуют меньше десятка независимых автопроизводителей. Этого достаточно для конкуренции, но никто не пытается с нуля изготавливать лампочки для фар, а покупают готовые, выбирая наилучший вариант по всему миру.

Любая страна, которая попытается полностью импортозаместиться, уже проиграла на старте т. к. находится в заведомо сильно неравных условиях со всеми остальными. Полностью импортозаместить высокотехнологичные вещи типа микропроцессоров, ракет или программного обеспечения просто нереально на практике. По крайней мере ни одной самой развитой стране мира это не удалось, да и кажется никто и не пытался, находясь в здравом уме. Тайвань делает микропроцессоры, на литографическом оборудовании Нидерландов, которые вставляют в айфон изготавливаемый в Китае, который придумали в США и т. д. Низко технологические вещи, с отставанием лет на 50 от мира, крупная страна может попытаться делать самостоятельно, но это будет в разы хуже и дороже. Проигрыш неизбежен уже на старте т. к. разделение труда на порядки эффективнее. Умеешь хорошо запускать космические корабли, выращивать пшеницу, строить ядерные реакторы, добывать газ и писать софт? Делай это и продавай по всему миру, покупая при этом то что другие делают лучше. Технически возможно построить теплицы и выращивать бананы под Питером, но это глупо, намного проще их купить. Разумеется, при этом можно и нужно искать и развивать новые направления пользующиеся спросом в мире, не тратя ресурсы на заведомо проигрышные попытки "импортозаместить всё".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно рассказать об этом советскому союзу. Им будет смешно, какие были проигрышные попытки заместить всё. Вопрос правильного распределения задач и ориентировки на внутренние ресурсы. Нелепо закупать лес, когда он и так тут растёт, вот о чём говорят чаще всего.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Это надеюсь сарказм был? Откровенно проиграл. Причем СССР+ страны соц. лагеря это была практически половина технически развитого мира и да, вполне успешно торговали между собой. Но все-таки в масштабе целого мира выигрыш значительно выше.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень удобно закупать у соседей, что б они как сейчас перестали нам резко продавать. Ой как выигрышно, с ума сойти.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм. А почему почти все соседи нам что-то перестали продавать? Что ж такое случилось то? Может надо устранить причину?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может просто не надо зависеть от соседей, что б они нас не имели по первому писку и плохому настроению?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что же за мелочь вызвала плохое настроение? Может наконец-то известную фразу Лаврова "Дебилы, блядь", расслышали, каждый принял ее на свой счет и весь мир обиделся? Или есть причина гораздо серьезнее и она в действиях одного диктатора?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мы же не в детском саду, что б обидки строить
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Рогозину раскажите)

0
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут вообще товары и товарооборот?))
0
Автор поста оценил этот комментарий

Друже,

Мне не нравится, что ты гетеросексуален. Срочно устрани причину моего недовольства.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Торговля существует не для того, что б товарами обмениваться. Экономика работает так только в теории, а не на практике.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества