Игры со скрытым перемещением

Доброго всем дня.
Не так давно у компании Gaga games, прошел предзаказ на игру Зверь" (Beast в оригинале)

Скорей всего вы слышали об этом или участвовали в предзаказ которой закончился за пару часов, чем вызвал недовольство многих кто не успел купить. Сразу оговорюсь что я успел взять себе коробку) но тут я хотел бы обсудить совсем не это

Игры со скрытым перемещением Настольные игры, Ярость дракулы, Зверь, Мнение, Иркутск, Длиннопост

Буквально сегодня наткнулся на статью у Frogged dice в разборе, про игры Эссена 6 части, мнение об игре. В основном что игра это еще один Дракула и не зацепила. В любом случае все понятно это все вкусовщина.
И логично что сравнивают с Яростью Дракулы как одним из самых известных примеров подобных игр, один против всех со скрытым перемещением.

Игры со скрытым перемещением Настольные игры, Ярость дракулы, Зверь, Мнение, Иркутск, Длиннопост

И уже неоднократно все кому не лень сравнили ее с этой игрой , что довольно странно, так как есть и другие , Нарко, и новый Mind MGTM, и парочка игр постарше Скотланд ярд, Есть элемент в Войне кольца и Звездные войны восстание например. Специально указал игры котрые есть на русском рынке, так как есть и другие. Также скажу что спи ина толькл в Ярость Дракулы 3-е издание

Так же наряду с сравнением звучит, что игр много, всегда есть что то хорошее и не надо во обще заморачиваться. Я с этим согласен, в том смысле ,что не стоит всю жизнь страдать из-за коробки с игрой. Но действительно ли таких игр много? спросил себя я, часто слышал подобны утверждения о разных играх и в этот раз решил проверить.

К тому же это не сложно, забиваем на сайте BGG, механику скрытого перемещения и смотрим, итак у нас в итоге 260 игр с такой механикой, а сколько всего игр на сайте? Больше 15 000.

Как по мне это не очень большой процент. А если сузить диапазон до хотя бы доступных в продаже то и того меньше, После этого я прекрасно понимаю тех кто захотел себе коробку с игрой механика встречается редко, арты интересные, это не расставление рабочих и не патигеймы которых в каждом магазине по несколько полк, а действительно уникальный и редкий продукт.

Что же касается самого сравнения дескать, зачем игра , есть Дракула и чего вы нам суете то же самое, но обрезанное?. Если посмотреть год выпуска Дракулы 1 издания то это 1987 год, , второе вышло в 2005 и третье/ четвертое 2015 год
То есть самое последнее издание 7 лет назад. С этой точки зрения игры уже не нова, с учетом сколько всего происходитв настольном мире, ей сложно конкурировать с современным настолками, которые в большинстве своем играют в пределах 1.5 часов и стараются быть динамичнее, а также не создавать ситуаций когда 2 игрока бьются разыгрывая карты, а остальные два или 1 сидитят и смотрят.

Я играл в ярость Дракулы 3е издание и действительно клевая, атмосферная игра, но крайне требовательна к свободному времени и вовлеченности игроков, а также может сильно затянуться я полностью согласен с мнением Паши Сюрр , когда в интервью Настолки Live он сравнивали эти игры.

В общем довольно сумбурно, но надеюсь что мне удалось объяснить что я имею ввиду)
В итоге: игр много, но не с каждой механикой. То, что выходит новая игра в чем то похожая по механике на игру которая уже есть, не значит что новая игра плохая только потому что есть старше проверенная временем.

Возможно я не прав и на самом деле все на так, буду рад почитать ваши мнения)

Настольные игры

3.2K постов11K подписчик

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

Автор поста оценил этот комментарий

Таки я не понял, игра топ или дроп?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно точно не скажешь, толком еще никто не играл, ну по крайней мере мало кто, но для меня точно брать, так как и игр мало таких и те что есть мне на мой взгляд уже подустарели, ( Я сейчас про те котрык может купить в России а не печатать или везти изза границ)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже прям зотел того зверя, хотел, но как дизайн увидел, сразу перехотел))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А именно рисунки и стиль оттолкнули или в принципе все вместе с иконогоафикой и как все сделано для игроков? Просто мне как раз художественное зашло)
показать ответы