Идея

Здравствуйте. Хочу внести на рассмотрение общественности идею. Создать в каждом крупном населённом пункте "Место встречи". Чтобы абсолютно любой человек знал, что в абсолютно любом городе/посёлке есть такое место. И приехав с кем-то в чужой город, потерявшись, потеряв средство связи, всегда можно будет спросить у местных жителей про нахождение "Места встречи". И, отправившись туда, найти своего попутчика.

Там могут встречаться потерянные дети с родителями. А также лица с нарушением памяти, если они знают про это место.

Я вижу это так — небольшая площадь со множеством удобных лавочек. Несколько лавочек со столиками в помещении — для холодных или дождливых дней. Помещение это можно сделать как "умную остановку" (цифростанцию) — с автоматическими освещением, обогревом и т.п. Я думаю, что это будет хорошая реклама разработчикам подобных павильонов.

Пункт полиции рядом. Кафе. Кулер. Фонтанчик с питьевой водой. Биотуалет.

Несколько терминалов для возможности захода на сайты типа "Вконтакте", дабы связаться с кем-нибудь из знакомых. Несколько стационарных телефонов со своими номерами, чтобы можно было позвонить не только отсюда, но и сюда. Какую-нибудь "доску объявлений", чтобы можно было оставлять послания для людей, которые могут сюда прийти для поиска.

Везде камеры для возможности посмотреть прямую трансляцию с этого места на специальном сайте. На самом видном месте размещена информация, что это именно "Место встреч".

Это место надо обозначать на всех картах и схемах города.

Жду конструктивную критику. Критику не по делу оставьте при себе, пожалуйста.

P.S. В Москве такое место уже есть — специальный павильон на ВДНХ (ст291е), рядом с памятником Ленину, если вдруг кто из пикабушников читает в Москве и потерялся :)

Автор поста оценил этот комментарий

Частично это реализовано в проекте "Островок безопасности".

Дезориентированных людей (например, пожилых людей с деменцией) или детей можно отвести к ближайшему "островку безопасности" и там им окажут необходимую помощь.

Проект реализуется совместными усилиями добровольцев поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" и такими организациями как "Сбербанк", сети супермаркетов "Пятерочка", "Перекресток", "Вкус Вилл", сеть салонов "Билайн".

"Островок безопасности" - это обозначенное специальным стикером место, где можно присесть и дождаться помощи. Сотрудники организации проинструктированы как действовать: они предложат пострадавшему воды, свяжутся с оперативными службами и сообщат о пострадавшем на горячую линию отряда.

раскрыть ветку (1)

Лиза Алерт, донесите эту идею до начальства, пожалуйста. Хотя бы в самом экономичном варианте — объявить официально, на уровне мэрии, какую-нибудь городскую/сельскую площадь "местом встреч" и обозначить это на всех картах и схемах города/посёлка. Я думаю, что вашей организации будет проще продвинуть эту информацию наверх.

Частично это реализовано в проекте "Островок безопасности".

Дезориентированных людей (например, пожилых людей с деменцией) или детей можно отвести к ближайшему "островку безопасности" и там им окажут необходимую помощь.

Проект реализуется совместными усилиями добровольцев поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" и такими организациями как "Сбербанк", сети супермаркетов "Пятерочка", "Перекресток", "Вкус Вилл", сеть салонов "Билайн".

"Островок безопасности" - это обозначенное специальным стикером место, где можно присесть и дождаться помощи. Сотрудники организации проинструктированы как действовать: они предложат пострадавшему воды, свяжутся с оперативными службами и сообщат о пострадавшем на горячую линию отряда.

раскрыть ветку (1)
Ни разу не видел в Пятёрочке места, где можно присесть. Даже там, где наклеена эта наклейка. И ни на какой карте города эти "островки" не найдёшь.
показать ответы
2

А за чей счет вся эта красота будет содержаться?

раскрыть ветку (1)

В крайнем случае можно сделать очень бюджетно — официально объявить какую-нибудь площадь "местом встреч" и задокументировать это обозначив на всех картах и схемах населённого пункта.

P.S. В Москве такое место уже есть — специальный павильон на ВДНХ (ст291е), рядом с памятником Ленину, если вдруг кто из пикабушников читает в Москве и потерялся :)

Не знаю как там у вас в МСК, но в обычных городах такими пунктами являются либо опорные пункты, либо холлы РОВД )

раскрыть ветку (1)

Два попутчика ехали из города А в город Б. Познакомились, практически подружились, договорились через день списаться и встретиться. Но один из них вдруг потерял телефон. С техникой он не дружит, поэтому никакой синхронизации в аппарате не было. Поэтому, купив новый телефон он не обнаружил у себя в списке контактов того, нужного человека. Что делать? В полицию? Ну да, ну да…

показать ответы

Вангую, на стационары будут звонить - это Зайцев? А почему уши из трубки торчат?

раскрыть ветку (1)

Критикуя — предлагай

показать ответы