Найдены возможные дубликаты

+8

Бабуля знала что в семье читать не любят)))

+3

Это могли быть деньги, спрятанные в 1917 году и после. Царские деньги еще долго после революции ходили наравне с керенками и прочими марками.

+5

когда книгами не интересуется несколько поколений семьи

раскрыть ветку 2
0
Ну, есть весьма специфичные книги, которыми, действительно, не каждый заинтересуется. В одной из таких и была найдена эта купюра)
раскрыть ветку 1
0

Не маленькая такая заначка, видимо и бабушка не абы какая горничная была...

+1

На даче есть сарай-мастерская. Там на стенах висят проволока, провода, шланги, старая одежда. Несколько лет назад в висящем на стене советском пиджаке нашел советский бумажный рубль и билет на автобус:)

0

Вот почему уж если ныкать на долго (типа черный день), то монеты из драгметаллов, а не бумажные деньги.

0

Из-за изображенной Екатерины II такую купюру прозвали в народе "Катенька".

Была ещё купюра "Петенька" - 500 рублей. С Петром I.

Иллюстрация к комментарию
0

СГО рублей

0

А сейчас есть государственные кредитные билеты?

раскрыть ветку 1
0

"Государственный кредитный билет - это официальный, как правило, бумажный денежный знак, выпущенный эмиссионным банком и обеспечиваемый золотом, государственными ценными бумагами и другими активами банка, используемый для замены действительных денег в качестве средства обращения и платежа."

До революции деньгами считались золотые и серебряные монеты, а купюры были  "временной" заменой для облегчения пользования. Любой желающий в любой момент мог придти в банк и обменять бумажные деньги на золотые.

В настоящее время у бумажных денег золотого (и иного) обеспечения нет, поэтому нет необходимости в кредитных билетах.

0
А у меня вот что есть.
0

почему еще никто из экспертов не скинул ценник?

раскрыть ветку 1
0

в таком состоянии чуть больше номинала

0

Я бы поискал сколько он стоит. Вполне может оказаться, что коллекционеру какому-нибудь интересный билетик %)

0
Штош ...
0

Для поденщицы в Москве, например - это заработок почти за 4 месяца (97 коп за один отработанный день в 1913 году).

0

Простите, но пишется -прАбабушка

раскрыть ветку 4
0
Конечно, пишу с телефона, очевидно, опечаталась)
раскрыть ветку 3
0

Ловите🌷🌷🌷

раскрыть ветку 2
-1
Видимо, не из бедных была бабушка
раскрыть ветку 5
0
Может купцы или дворяне.
0

Не бедных раскулачили в 17м

раскрыть ветку 2
0
Обычный люд, я так понимаю тоже?
раскрыть ветку 1
0
Насколько мне известно, пролетариат)
-2

Можно было купить табун обычных лошадей, голов эдак в 15-20, как сторговаться.

раскрыть ветку 6
0

Ничего подобного. В ценах того времени этой суммы не хватило бы и на одного строевого коня. Рублей 50-80 надо ещё.

раскрыть ветку 5
+2

Вы так давно живёте? Не породистая лошадь стоила порядка 5 руб (золотом),так же как и корова. Можно прочитать во многих воспоминаниях современников тех лет. Цены сильно поднялись после начала войны в 14 году.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: