89

И. В. Сталина о демократии, капитализме, коррупции и Черчилле.

И. В. Сталина о демократии, капитализме, коррупции и Черчилле. Сталин, Демократия, Капитализм, Социализм, Тезис, Коррупция, Черчилль, Длиннопост

О свободе и демократии

«Мне трудно представить себе, какая может быть "личная свобода" у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода» — Беседа с председателем американского газетного объединения «Скриппс-Говард Ньюспейперс» Рой Говардом. 1936 г.

«Не бывает и не может быть при капитализме действительных «свобод» для эксплуатируемых, хотя бы потому, что помещения, типографии, склады бумаги и т. д., необходимые для использования «свобод», являются привилегией эксплуататоров. Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия эксплуатируемых масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами. Демократия при капитализме есть демократия капиталистическая, демократия эксплуататорского меньшинства, покоящаяся на ограничении прав эксплуатируемого большинства и направленная против этого большинства. — Об основах ленинизма Т.6, 1924 г.,стр. 115.

«Нам, представителям рабочих, нужно, чтобы народ был не только голосующим, но и правящим. Властвуют не те, кто выбирают и голосуют, а те, кто правят». — Заключительное слово по докладу о национальном вопросе, т.4 стр.37.

О капитализме

«Если бы капитализм мог приспособить производство не к получению максимума прибыли, а к систематическому улучшению материального положения народных масс, если бы он мог обращать прибыть не на удовлетворение прихотей паразитических классов, не на усовершенствование методов эксплуатации, не на вывоз капитала, а на систематический подъём материального положения рабочих и крестьян, то тогда не было бы кризисов. Но тогда и капитализм не был бы капитализмом. Чтобы уничтожить кризисы надо уничтожить капитализм».— Выдержка из политического отчета Центрального Комитета о мировом кризисе, который 27 июня 1930 г. делал И.В. Сталин XVI съезду ВКП(б). Сочинения, Том 12. Госполитиздат, 1949 г. Стр. 235–373.

«Безработные необходимы для капитала. Ни один капиталист никогда и ни за что не согласится на ликвидацию безработицы. На уничтожение резервной армии безработных, назначение которой - давить на рынок труда, обеспечивать дешевле оплачиваемые рабочие руки».— Беседа с английским писателем Г. Уэллсом 23 июля 1934 года.

О внутренней политике

«Когда ловят шпиона или изменника, негодование публики не знает границ, она требует расстрела. А когда вор орудует на глазах у всех, расхищая государственное добро, окружающая публика ограничивается добродушными смешками и похлопыванием по плечу. Между тем ясно, что вор, расхищающий народное добро и подкапывающийся под интересы народного хозяйства, есть тот же шпион и предатель, если не хуже». — О хозяйственном положении и политике партии, 3 апреля 1926 г.

«Уметь расходовать средства разумно, расчётливо, — это важнейшее искусство, которое не даётся сразу. Нельзя сказать, чтобы мы, наши советские и кооперативные органы, отличались в этом отношении большим умением. Наоборот, все данные говорят о том, что дела у нас обстоят в этом отношении далеко не благополучно. Это тяжело признать, товарищи, но это факт, который не покроешь никакими резолюциями». — Там же.

О внешней политике

«Следует отметить, что господин Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей. Гитлер начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди, говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию. Господин Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира. Немецкая расовая теория привела Гитлера и его друзей к тому выводу, что немцы как единственно полноценная нация должны господствовать над другими нациями. Английская расовая теория приводит господина Черчилля и его друзей к тому выводу, что нации, говорящие на английском языке, как единственно полноценные должны господствовать над остальными нациями мира». — Интервью И. В. Сталина газете «Правда» о речи Черчилля в Фултоне (14 марта 1946 года)

«Интервенция чужими руками — в этом теперь корень империалистической интервенции». — О перспективах революции в Китае" т.8 стр.361.

Больше цитат

Ещё статьи:

1/ Капитализм или социализм?
2/ Почему Россия не Запад. Общая характеристика русской истории.
3/ Что такое социал-дарвинизм. Это должен знать каждый.
4/ Что не так с буржуазными выборами.
5/ «Почему одни страны богатые, а другие бедные». Разбор книги.
6/ Рыночная конкуренция. Была, есть и будет?
7/ Толерантность vs дружба народов.
8/ Economist: социализм вернулся, но он не сможет решить проблемы капитализма
9/ Основа экономики передлвого государства - это сфера услуг?
10/ За что «любить» Сталина.

Найдены возможные дубликаты

+13
Написал он всё вроде бы и правильно. Но проблема в том, что теория всеобщего благоденствия у коммунистов самым прелестным образом расходилась с практикой. Поэтому ничего и не вышло.
раскрыть ветку 129
+6
По сравнению с Российской Империей вполне получилось общество всеобщего благоденствия.
раскрыть ветку 4
+1

Российская Империя - это феодальная, блин империя!  Вы бы с Древней Русью еще сравнили.

раскрыть ветку 1
-1
Не уверен, что могу с вами согласиться.
раскрыть ветку 1
+1

Коммунисты это ведь не абстракция какая-то инопланетная. И этот самый коммунизм не получилось построить у тех самых людей, которые и есть мы с вами (ок, если вы слишком молоды: у ваших предков). В людях дело, а не в коммунистах. В людях, в их мироощущении, отношении друг к другу, к собственности (которая, раз она народная, значит ничья, а значит немножко и моя).

раскрыть ветку 11
+4
Мои предки отбывали ссылку в Западной Сибири за недостаточную восторженность от строительства коммунизма. Причем всей семьёй, включая четырех малолетних детей (один из которых мой отец). Так, что закономерно не получилось построить благоденствие одних на несчастье других.
раскрыть ветку 10
-1

Не путайте СССР при Сталине И.В  и после него. Это два разных государства, как не парадоксально это звучит. Хотите разобраться, почитайте пжл Катасонов В.Ю. экономика Сталина. Коротко, разница заключается в экономической реформе Косыгина-Либермана 1965. Когда единый народно-хозяйственный комплекс, был превращен в социальный капитализм. А адекватные корпорации, такие как Тойота, GM и многие другие взяли себе на вооружение опыт Сталинской экономики.

раскрыть ветку 2
-1
А я вот не согласен, что это два разных государства. Я думаю, тут есть преемственность. Да, сталинская экономика показала эффективность в кризисный период, но не решила многих проблем России. И это вылилось в Косыгина и потом в Горбачева.
раскрыть ветку 1
-2

А ты хотел чтобы по щелчку пальца все стали жить хорошо? Запад для своего благоденствия грабил весь земной шар на протяжении нескольких столетий подряд.

"Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут" И.С. Сталин.

раскрыть ветку 5
+1
И, таки, смяли
раскрыть ветку 4
-5
Если тебе на заводе навязывают норму, а потом увеличивают ее, то это никоим образом не эксплуатация, а свобода и равенство, ага
раскрыть ветку 3
+2
Вы ошиблись. И ошибка ваша непростительна. Это не просто свобода и равенство, но ещё и братство!
раскрыть ветку 2
-6

Коммунизм - это не теория всеобщего благоденствия.

Коммунизм - это практика улучшения жизни большинства за счет меньшинства.

раскрыть ветку 98
+4

вот это просто высер "улучшения жизни большинства за счет меньшинства." это улучшение жизни ВСЕХ, трудом БОЛЬШИНСТВА и в ИНТЕРЕСАХ БОЛЬШИНСТВА !

раскрыть ветку 75
+2
Коммунизм - это практика улучшения жизни большинства за счет меньшинства.

Какой-то это у вас коммунизм курильщика.

Коммунизм - это, в первую очередь, бесклассовое общество. И общественная собственность на средства производства. Не "улучшения жизни большинства за счет меньшинства", а "труд каждого на благо всех и труд всех на благо каждого".

раскрыть ветку 8
+1

Коммуни́зм (от лат. commūnis «общий») — теоретический общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, общественной собственности на средства производства.

раскрыть ветку 9
-1
Судя по закономерному краху этой идеи, меньшинство каким-то образом оказалось в большинстве.
раскрыть ветку 1
-1
Улучшения? Ну-ну, разве дело именно в улучшении?
ещё комментарии
+4

При этом рабочие и крестьяне в западных странах живут несравнимо лучше чем 100 лет назад жили, хотя по мнению Сталина капитализм не работает "на систематический подъём материального положения рабочих и крестьян".

раскрыть ветку 1
-3

Ты сравниваешь не "богатство рабочего" а технологические блага. Так вот, блага в самом деле прогрессировали. А вот богадство снизилось, т.к он работает эффективнее, а получает так же.

Богадство - относительная величина. Человек может быть богатым по отношению к другому, но не сам к себе.

Сейчас один рабочий может работать за 5 рабочих 19 века.  Но при этом получит далеко не за 5.

И что мы видим? Работяга теперь с Айфоном, машиной. Но при этом закредитовон, имеет ограниченные возможности медицины и образования. Кстати эти две статьи расходов в США постоянно увеличиваются, т.е менее доступны становятся

Другой момент, что относительно уровень богатства работникам приносит эксплуатация других работников в той же Мексике, Китае, Бангладеше, Африке. В странах, где есть даже детский труд.

+3
Сказано верно, а толку? Абстрактный Джон жил лучше при эксплуатации, чем абстрактный Иван при социализме. И побежденная Германия выгодно смотрелась на фоне любого региона СССР.
ещё комментарии
+2
Господин Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира.

В фултонской речи говорится совсем о другом. Там Черчилль предлагал американцам и англичанам объединить усилия для борьбы с коммунистическим движением.

А против разделения наций на великие и не очень великие Сталин ничего не имел. Вся послевоенная система основана на праве великих держав (США, СССР) контролировать мировой порядок.

+1

Меня всегда ставили в тупик такие любители сталинских цитат. Кто-то из них способен описать действующую модель экономики, основанную на высказываниях Сталина? Такую, чтобы без "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё", чтобы люди трудились на любой работе за одну и ту же зарплату, не взирая на то, сколько приходится тратить энергии на самообучение и развитие сложных навыков? Такую, где нет безработицы, всем желающим есть тёплое рабочее место рядом с домом, и чтоб все работали с полной отдачей, да чтобы ресурсы использовались эффективно и с максимальной пользой? Такую, где нет теории спроса и предложения, а есть социальная справедливость во главе угла?

Таки я вам скажу, что нет таких! Не работают эти принципы "вкалывают роботы, а человек занимается искусством".

раскрыть ветку 14
+4

При Сталине и была.

Сталин умер в 1953 году, все эти ироничные "Все вокруг колхозное" появились позже, когда действительно стало всем похрен и никто не отвечал ни за что.

Во время же Сталина страна вышла на первые места по ряду производств, создала ЯО, восстановила половину страны и вышла в космос вскоре. Вот такая экономика была построена. Это в стране, которую принял Виссарионыч, когда было 90+%% крестьян, с кругозором не дальше церкви и кабака.

раскрыть ветку 11
0
При Сталине и была.

Это когда половина населения работает за две булки хлеба в день (натурально)

раскрыть ветку 5
-2

А описать можете? Но только так, чтобы Беломорканалы строить без сотен тысяч бесплатных репрессированных рук.

А у меня родители родились в деревне при Сталине. И помнят как пахали деревянной сохой. Как каждый третий младенец умирал в первый год после рождения от болезней или от голода. А когда крестьянам стали выдавать паспорта, знаете? А про то, что без паспорта им нельзя было уехать из деревни и поменять место жительства? (Привет крепостное право)

раскрыть ветку 4
0

На маркситких кружках активно разбирают такие вопросы, как орешки)

Вообщем это работа Ленина "грозящая катастрофа и как с ней бороться" по сути, и соответственно не расширение на современные реалии.

0
Пока нет
+1

Ирина Васильевна Сталина?

0
В каждом тезисе логические ошибки либо включения, либо причинно-следственной связи, либо мнимая связь, либо аппеляция к толпе, либо предвосхищение основания, либо формальная ошибка. Как это столько народу не замечали мне до сих пор странно.
-2

Кстааати. Камуняки. Скажите а как вы предлагаете поступить с частной собственностью на средства производства?

раскрыть ветку 5
0

Обобществить, начиная с крупных предприятий, нагло приватизированных в 90-е. На этапе социализма допустимы крупные частные предприятия, при условии, что там есть профсоюз, партийная ячейка, эффективность, безопасность труда и соблюдения прав работников.

Что касается мелких предприятий, то они будут работать, как работали ещё долго. На них ставку делать не будут, они просто будут заполнять мелкое производство и услуги. В качестве бонуса им будет уменьшена налоговая отчётность, не раз в квартал, а раз в год. Требования к бухгалтерии будут фиксироваться лет на 5, а не сворачивать мозги по несколько раз в год.

раскрыть ветку 4
-2

Давай на минутку представим, что у тебя есть гараж. Такой, знаешь, хороший, благоустроенный гараж с мастерской. Там у тебя небольшой токарный станок, купленный тобой на честно заработанные при кровавом капитализме деньги, ещё всякий разный инструмент.

И тут внезапно прихожу я и говорю: " - Привет, Риотдог! У меня для тебя отличнейшая новость - мы победили капитализм и теперь все средства производства принадлежат трудовому народу! Так что давай, одевайся и иди прокладывать рельсы до Оймякона, а мы тут средства производства будем, значит, на благо народа применять. Ах да, передай по дороге своей уважаемой супруге, что к ней завтра за швейной и стиральной машинками зайдут не менее уважаемые представители трудового народа, а она пускай зайдёт на склад за кувалдой и шпалами, ибо народу срочно нужны шпалоукладчицы. Зарплата будет честная - всем по миске похлёбки и спасибо от любимой коммунистической партии."

Ну как? Нравится? Готов?

раскрыть ветку 3
-2

Я живу лучше своего отца  этом же возрасте. А дети мои видели больше стран чем я в их возрасте в совке

раскрыть ветку 22
-1

Я живу хуже своего отца в этом возрасте, а вкалываю в два раза больше. При этом у меня нет детей, как тогда у него. И видели мы столько же стран, но он ещё был в Сочи и Крыму.

раскрыть ветку 21
-1

Хуевый вы работник или пиздабол)))

раскрыть ветку 18
-4

Всё правильно, потому что не надо вкалывать, надо работать и при этом думать головой, что делаешь и для чего.

раскрыть ветку 1
-5

Все правда. Вот только к сожалению построить такой строй который был бы направлен именно на улучшение жизни всех в условиях человеческой натуры наверное смог бы только Сталин.

раскрыть ветку 2
0

Я думаю да же он бы не смог. Только прогресс меняет общество. Бытие определяет сознание. Их идеи сильно опередили общество. Как мне кажется сейчас зарождается новая волна и решающею роль будет играть только прогресс.

раскрыть ветку 1
+2

К сожалению сейчас как минимум пик капитализма. Во всем мире главенствует власть денег. Нет ни одной страны, которая могла бы реально взять и построить новый тип общества. Мне на ум приходит только северная корея, где пожалуй нет власти денег, но там беда в том, что они просто находятся еще на предыдущем этапе, когда просто власть за счет идеологии. Им капитализм еще только предстоит.

-6
А Ленин считал что коммунизм это высшая стадия развития капитализма. Вот например капитализм который вводит безусловный доход чем не коммунизм?
раскрыть ветку 1
+4

Вообще-то империализм он считал высшей стадией капитализма. Собственно у Ленина есть книга:

Иллюстрация к комментарию
-7

А теперь все дружно поблагодарим тв.Сталина за голодомор 30-х,  репрессии и тысячи загубленных жизней...

раскрыть ветку 92
+5

1. Голодомора не было. Был не урожай в Поволжье, Украине, северном Казахстане. А ещё был голод в Польше, Румынии. Сталин очень крутой, но винить его в погоде перебор, все таки он не бог.

2. Репрессии вызваны огромным количеством преступников, шпионов, которые достались а наследство от гражданской войны. При этом близилась новая война, а обычные суды не справлялись, пришлось ввести суды троек. Репрессии вышли из под контроля, доля невиновных есть. С другой стороны, лиц превышающих свои полномочия и наказывавших невиновных - судили. Самый яркий пример - это Ежов, который хотел наказать максимум врагов народа, наделе пострадали невинные.

Суровость времени 30-х годов в СССР не было чем то не обычным в мире. Французы истязали людей в северной Африке и Индокитае. Британия оккупировала едва ли не четверть мира. Бельгийцы творили геноцид в Конго. В США негры были второсортными людьми, индейцы жили в резервациях и все это на фоне разрухи от великой депрессии. Япония полезла в Китай и устроила геноцид по национальному признаку. Германия занималась тем же самым с евреями и славянами.

раскрыть ветку 26
+1
Голодомора не было. Был не урожай в Поволжье, Украине, северном Казахстане. А ещё был голод в Польше, Румынии. Сталин очень крутой, но винить его в погоде перебор, все таки он не бог.

Открываем справочник по экспорту http://istmat.info/files/uploads/17721/vneshtorg_1918-1966_r... и http://istmat.info/files/uploads/22114/vneshtorg_1937-1938_r... самый большой экспорт при Сталине был в 1930 и 1931 году. И куда делись запасы зерна, которые как раз и создаются на случай неурожая? Откуда в СССР 1932-33 годах было зерно для Торгсинов?

Репрессии вызваны огромным количеством преступников, шпионов, которые достались а наследство от гражданской войны

А до этого власть тупо игнорировала преступность - типа грабьте и режьте, мы лучше подождем лет 15, после чего устроим террор по лимитам. Ну что бы вместо судов были тройки, которые будут ошибаться.

ри этом близилась новая война, а обычные суды не справлялись, пришлось ввести суды троек

Как это мешало в 40 году приравнять прогул к уголовному преступлению. Война закончилась или судей стало больше?

С другой стороны, лиц превышающих свои полномочия и наказывавших невиновных - судили. Самый яркий пример - это Ежов, который хотел наказать максимум врагов народа, наделе пострадали невинные.

С третьей, был в СССР такой прорукор - Акулов. Писал Сталину письмо о нарушениях закона в ГУЛАГЕ. Или в Татарской АССР был прокурор Рудь, который пытался понять о том, как новая конституция связана с приказом 00447. Угадай, что с ними обоими стало? 

раскрыть ветку 4
+1

Ежов тот ещё кадр. 1200 вышек в день оформляли, 80% расстрелов за все правление Сталина пришлось на ~500 дней руководства Ежова. Там весь парт аппарат прифигел. Ну потом получил по заслугам конечно.

раскрыть ветку 1
0

Классный комент. Без шуток. Почерпнул новое для себя. Но боюсь что мое мнение не изменится. У меня прадеда шлёпнули за то что у него мельница была. И работал он 360 дней в году, 5 дней отдыхал. Кулак  видите-ли. И про всю суровость времени я в курсе. Просто не нужно боготворить тирана и ходить с иконами на которых Джугашвили изображен, с нимбом над головой

раскрыть ветку 18
раскрыть ветку 5
0
Враги народа - это те, которые подпадали под эту категорию, иногда оченл субъективно. Так вот немцы в 1936 стали врагами народа, потому что...они немцы. Мелкобуржузная политика
раскрыть ветку 4
+2

Спасибо товарищу сталину, что разбил ненавистных бандитов-кулаков, спасибо, что больше не было голода без войн как при царе.

раскрыть ветку 6
+1

Вместе с бандитами-кулаками, под нож пустили не меньшее количество крестьянских семей которые своими руками подняли хозяйство.

И в колхоза с совхозами не было свободы, до конца 60х у сельского населения были нормы на домашний скот и делянки.

Всё что сказал ёся американскому журналисту, красивые теоретические размышления, к действительности мало относящиеся. Такой же капитализм, только под другим соусом продавался. Да безработицы не было, но сколько давали за работу, при капитализме никто на такую работу не пошёл.

Херачить комсомольский стройки и поворачивать русла  рек за красивые сказки о счастливом будущем. Сейчас верхушка продолжает обещать и просит потерпеть и люди верят и сидят за мизерную зарплату.

раскрыть ветку 3
-3

С кем воевал Ссср в 1932-33 годах?

ещё комментарии