И снова про … СЕЛЁДКУ

И снова про … СЕЛЁДКУ Еда, Рецепт, Селедка, Закуска, Длиннопост

Вот тут, кому интересно, я уже про неё, про селёдку рассказывал:

Селёдки… в йогурте с горчицей

Селёдка. Горчичный соус

Селёдка под шубой


И, честное слово - ничего нового не расскажу, т.е. какого-то там сенсационного. Все ж знают, что селедка продукт …, ладно, не буду.

Но все-таки поделюсь мелким таким …, не то, чтобы рецептом, а, наверное, способом подготовки селёдки к использованию её в качестве закуски … к сладкому чаю.

Итак, берем селёдку. Нужно, чтобы она была малосолёная, жирная обязательно.

И снова про … СЕЛЁДКУ Еда, Рецепт, Селедка, Закуска, Длиннопост

Думаю, что почистить, порезать саму селедку и нашинковать репчатого лука каждый сможет и особенно подробно останавливаться на этом не стоит.

И как сделать маринад, тоже не особо сложно.

Только вот в этот раз я взял и вместо уксуса выдавил сок из одного лимона. Не очень крупного, но очень злючнокислого!!! Он почему такой был? А потому что еще недозрелый. У нас в Северном Причерноморье они, лимоны созревают позже. НО! Недозрелость лимона не может сохранить его от употребления.

И снова про … СЕЛЁДКУ Еда, Рецепт, Селедка, Закуска, Длиннопост

А потом начинается, как я уже говорил, чистой воды шаманство. Исходя из объёма лотка, в котором селедке предстоит дойти до вкусового практически идеала, берем и добавляем в чашку (стакан) вот что:

масло растительное (оптимально из виноградных косточек) - 5 ст.л.

горчицу, чтобы по русскому рецепту только, без всяких там изысков - 1 ч.л. Но! С хорошим верхом

опционно (чисто на любителя) хрена (можно со сметаной) - 1 ч.л.

долить чашку (стакан) кипяченой водой до того объёма, который нужен для заполнения лотка с селёдкой и луком

все ОЧЕНЬ хорошо перемешать

а потом сбалансировать вкус сахаром, подогнать его исключительно «под себя»

И снова про … СЕЛЁДКУ Еда, Рецепт, Селедка, Закуска, Длиннопост

И залить этой смесью лоток с нарезанной аккуратными филейками селёдкой и тонко нашинкованным репчатым луком.

И снова про … СЕЛЁДКУ Еда, Рецепт, Селедка, Закуска, Длиннопост

Два - три часа пусть постоит в тепле, а потом уберите в холодильник. Хотя бы «до завтра»!

И вот что поимеете … завтра. Я про вкус распространяться не буду. Пока не попробуете, всё равно ничего не…, вернее - не поверите.

Ну и … вот вам!

И снова про … СЕЛЁДКУ Еда, Рецепт, Селедка, Закуска, Длиннопост
И снова про … СЕЛЁДКУ Еда, Рецепт, Селедка, Закуска, Длиннопост
И снова про … СЕЛЁДКУ Еда, Рецепт, Селедка, Закуска, Длиннопост

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules