112

И ещё раз об электро инжинерах

Вот такое орудие пыток сконструировал "Кулибин " на работе.

И ещё раз об электро инжинерах Электрик, Рукожоп, Паяльник, Я у мамы инженер, Длиннопост
И ещё раз об электро инжинерах Электрик, Рукожоп, Паяльник, Я у мамы инженер, Длиннопост

Ну и каждый кто видел сие чудо инновационных технологий придумывал названия. Деморализатор, нейрализатор( стирали памяти им, в фильме люди в черном), анальный поработитель. А это паяльный фен! ФЕЕН БЛЯТЬ! Сам создатель очень ранимо воспринимает критику и шутки про "говно и палки", и продолжает творить.

А это его величество блок управления тем самым феном.

Найдены возможные дубликаты

+14
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+24

Не на продажу, а для работы. если сам работает- хорошо, молодец, если на контору- позор владельцу, что не обеспечивает оборудованием работника.

раскрыть ветку 6
+3

Так это-же оптимизация. Когда я на заводе выпускающем электрооборудование работал - у нас был один паяльник на 3 цеха.

+1
Это самому. Он купить может. Даже с того же Китая заказать в сборе фен, просто жлобится. И уже из за этого попадал на деньги, но продолжение следует
раскрыть ветку 4
+2
Вот не пойму - если человек занимается починкой электроники, работает на себя, так тяжело купить паяльную станцию один раз? Она себя, даже если самый дешевый ремонт делать, за пол года окупит. Не, лучше я соберу хуету, покажу - "нахуй китайцев, я лучше них инструменты делаю! Сам!".
раскрыть ветку 2
0

Значит, его это устраивает.

+5
Нормальный фен - 4500, убить плату - бесценно
Иллюстрация к комментарию
+10
Не от скуки же он это сваял. Видимо не закупали нужное оборудование для работы
раскрыть ветку 1
+5

Нельзя однозначно этого утверждать, вот знакомый дядечка, почтенный друг моей мамы, проработал на заводе слесарем почётные 52 года, а ныне ушёл на пенсию. Новые гвозди, и магазины стройматериалов вгоняют его в депрессию, но он радуется как ребёнок, когда из открученных ржавых петель с разъебанной старой двери, найденной на помойке, он выгибает уголки. Понимаешь, - говорит он мне, - из нормального что-то сделать - это же большого ума не надо, а вот применить мысль ко всякому хламу, и сделать из него пользу! Я многозначительно киваю, про себя вспоминая как он из разобранного на 6 частей туалета не мог обратно один слепить, и как я матерясь эти гвозди вкалачивал.

+3

Коллеги, давайте говорить красиво. Не из говна и палок, а дендро-фекальный!

+3
Дефлоратором назовите)
+4

Вот и я о том же. Если работает и свои функции выполняет то почему бы нет.

раскрыть ветку 2
+1
Там термоконтроля нет нормального. И уже были неоднократно перегреты элементы и отправлены в утиль
раскрыть ветку 1
+4

Ну тогда норм. Фен ревизии 0.000001 будем ждать единичку.

+2

Главное не пробовать дуть плюхи через это!

+3

электро инжинеры

1:0 в пользу гуманитариев

+2

не из говна и палок, а древним ДЕНДРОФЕКАЛЬНЫМ принципом конструирования. Не обижайте "творца".

+1

Похоже на терморектальный криптоанализатор

+1

И - импортозамещение! И - инновация.

+1

Да это же настоящее Дуло!

раскрыть ветку 1
+5

Дулдо!

+1
Я что-то не разглядел. У него что корпус катушки разогрева воздуха в пластиковой бутылке из под выпитого им пива?
раскрыть ветку 5
+1
Там если по порядку. Банка Нескафе- в ней стоит вентилятор; далее на термоклей посажен кусок той самой бутылки, в которой провода; далее ручка от паяльника(то что чёрное); далее цоколь от лампы "экономка"; и в конце металлическая трубка в нутрии которой нагревательный элемент
раскрыть ветку 4
+15

Э, чуваки, нахрена во мне металлическая трубка?

+6
в конце металлическая трубка в нутрии которой нагревательный элемент
+10

бедная нутрия

+3

в нутрии которой нагревательный элемент

Неонка?

+1

Устройство работает?

раскрыть ветку 3
+3
Ну что назвать работой?Пару телефонов им уже убито.
раскрыть ветку 2
+2

Значит работает☝️

Просто создатель не знает настоящего назначения прибора.

Вот и пытается ремонтом заниматься😁

+1

Орудие убийства!

0
Если это глупо, но работает - то это не глупо.
0

Скоро меч джедая изобретет)

раскрыть ветку 1
0
Это прототип. Силовой меч, если быть точным
0

Я на работе находил такую же почти штуку, там был самодельный паяльник, только выглядел немного поприличнее. Но все равно исход один: придет отдел охраны труда и вы..бет за самодельные инструменты. И это еще пожарная инстпекция не видела этот фен. А вообще встречал таких людей - чтобы я что-то на работу покупал? Да хрена с два, буду гавном работать. Это из разряда тех, которым вся страна должна

Похожие посты
4381

И снова про электриков

Делаю ремонт в квартире. Периодически вырубаю автоматы, чтобы розетки поменять и прочее по мелочам сделать без ущерба здоровью. И заметил, что при отключении автомата свет в подъезде моргает, а в последнее отключение вообще погас свет и домофон. Шевельнул провода чуток - искрит где-то внизу.

Позвонил в аварийку, сделал заявку на электрика. Часа через три приходит смс - заявка закрыта. Вышел в подъезд - свет не горит, домофон не работает. Звоню им опять:

- Что за ерунда, почему закрыли заявку?

- Так все сделали, мастер отчитался о работе - говорит мне диспетчер.

- Как так то, электрик даже не приходил?

- Ок, отправим другого.

Ладно, думаю, подождём.

Пришел на следующий день электрик. Поколупался в щитке и свалил. Свет заработал, домофон тоже. Но было ощущение, что меня слегка дурят.

Открываю щиток и вижу, что этот электрик фазу на подъездное освещение и фазу домофона запитал... от моего автомата. Причём на выходе и после счётчика. Вырубаю автомат - свет гаснет в подъезде, домофон не работает)) При этом ноль запитан на большую такую клемму с гайкой. Однако открутить гайку ума/желания не хватило и он просто поверх провод намотала. Шевелишь - контакт пропадает, свет моргает, замок на двери отрубается.

Звоню опять...

Приходит электрик, но другой. Вышел я к нему, рассказал, показал. Тот прикололся с этой темы и стал переделывать.

Говорит мне потом, что фазу негде взять - только дом обесточивать.

Давай, говорит, временно на твой автомат цепанем на вход? Соглашаюсь, понимая, что нет ничего более постоянного, чем временное. Но фазу домофона делать отказался, ссылаясь на их сервисную службу. Ладно, думаю, позвоню этим ребятам.

Позвонил в Камсан, сделал заявку. На следующий день пришёл их мастер. Поохал над профессионализмом электрика РЭУ и стал искать фазу.

Вышел я позже посмотреть его работу и понял, что таки нашёл он фазу. Примотал свой провод поверх провода подъездного освещения, идущего от моего автомата...

И снова про электриков Электрик, Рукожоп
313

Нужен ли напарник в работе или нет?

За более 10 лет работы в электрике и строительстве у меня было много напарников.
В основном все пинали писюны во время работы, некоторые хорошо помогали, но были отдельные личности, которые просто мешали и портили работу.

Летом у всех работы море - новые объекты и переделки старых квартир/домов/офисов.
Появился заказ на частный дом в 2 этажа:
До меня работала бригада "специалистов".
Но произошла проблема - они получив оплату по факту за недоделанную работу, свалили в закат, разбрасывая рубли и радостные крики.
Горе-липиздрики даже свои дешёвые инструменты оставили в подарок владельцу дома.
Объем переделки (проще было бы заново все сделать) огромный. Проверить и/или заменить/добавить линии, найти и переделать все распайки. Так же надо было полностью перебрать щиток и пробурить отверстия под подрозетники, чтобы потом монтировать розетки и выключатели.

Договариваюсь с одним знакомым "мастером на все жопоруки", что надо помочь, так как один не справлюсь. Нужно всего лишь помогать, не мешать и делать что скажу.
Просто? Не для него!

Первым тревожным звонком стало то, что он абсолютно не разбирается в электрике! Хотя утверждал, что много раз ею занимался.
На словах он Лев толстой, а на деле рукожоп простой!
Оказывается, что он только менял/устанавливал светильники и розетки. С проводкой никакого отношения не было. Щитовая сборка для него дремучий лес.
Розетки и выключатели менять, не щиток перебирать.
Ну раз особо ничего не умеет, пусть идёт грызть бетон и кирпич под розетки.
Под грохот перфоратора я занимаюсь щитком. Что бы могло пойти не так?
Этот уникум начал бурить прямо по кабелю, от которого шла розетка, в которую он включил перфоратор.
Как итог перебит провод и отгорело 2 зуба на коронке.
Ясно. Понятно. Придётся кидать новую линию. (заказчик не хочет "рвать" линии до розеток).
Одного моего взгляда на напарника хватило, чтобы он понял кто он.

Нужен ли напарник в работе или нет? Напарник, Рукожоп, Ремонт, Электрик, Длиннопост

Поругался, объяснил для особо тупых несколько раз как делать и как не делать.

Сложность была в том, что свою работу я нормально не могу делать, потому что приходится все время следить за напарником и постоянно отвлекаться на его вопросы.

Спешка нужна при ловле блох.

Спешить в работе особо не привык. Больше будет проблем в последующем, да и переделывать не хочется.
Лучше сделать не торопясь и качественно, чем быстро и кое-как.

Напарник же все время спешил как на пожар, делал одно, бросил, начал второе, потом третье.
Подхожу спрашиваю - спешим куда?
- Ну быстрее сделаем, больше получим.
Больше получим проблем и по морде. Мы не будем распыляться на несколько дел сразу и делать на "и так сойдет".
Поняв всю сложность проблемы, напарник стал собираться со словами
- Слушай мне тут ещё надо к тёще/сестре/бабушке съездить. Дай денег за работу?
Скатертью дорожка. Расчёт за работу после сдачи объекта.
- Как после сдачи!? Я думал что по факту работ!
По факту работ оплата была у предыдущих. Поэтому, понимая заказчика, только после сдачи объекта.
Напарник был очень расстроен.

Я же продолжил без него, и как ни странно, работа пошла быстрее и легче. Интересно почему?

Так каждый день, на протяжении недели, я приезжал к 10 утра и работал неспеша до 17 вечера. Напарник работал же 2-3 часа в день от силы.
Я за день переделывал 2 помещения, напарник косячил в одном из них.
После очередного, найденного мною, его косяка, зову его и прошу объяснить как и зачем?
- Ну, я, это, не специально. Чего ругаться то сразу?

Если бы не специально, то был бы один раз, а не 5 подряд.
- Ну давай тогда мне деньги за мою работу, и я поеду домой. Надоело мне тут.
Отдаю ему 3 тысячи от честно заработанных 6 тысяч.
- А че так мало? Я тут на 6 тыщ минимум работы сделал!
Пошли считать, попутно вычитая за его косяки, которые он даже не исправил (мне же переделывать ещё и за ним придётся). Выходит 5500.
- Ну ладно, согласен.
3000 сейчас, остальное после сдачи объекта.
- А на бензин? Я же ездил сюда и за материалом ездил.
Я не жадный, но за работу платить надо честно. Работы прибавилось, и мне за его кривые руки никто не заплатит.
После сдачи, как получу деньги за работу, отдам 2500.
Поняв, что все деньги он сразу не получит, он молча ушёл.

В итоге я доделал все черновые работы в этом доме один, и без "помощи".

На этом веселье с этим домом не закончилось.

Спустя месяц, после штукатурных работ, нужно было ставить розетки и выключатели.
Приехал, разложил все по местам, посчитал, не хватает 5 розеток и 5 рамок к ним. Смотрю чек, а там на 5 больше, я такое же количество покупал. Звоню напарнику - брал розетки?
- Нет не брал. А что такое?
Пропало 5 одинарных комплектов.
Кроме нас в доме был только владелец дома.
Ты считал розетки по списку, сколько их было?
- Было 60 розеток! Честно говорю не брал.
Замечательно. Значит я за твой счет покупаю розетки.
- А может ты сам их спёр, чтобы с меня вычесть и не платить мне?
Я чужого не беру. И никому не советую. Отдают сами - бери. Не так лежит, да и пусть лежит!
- Давай приеду, посчитаем ещё раз?
Приезжай, посмотрим.
Пока этот товарищ ехал на объект, я неоднократно прошёлся по всему дому, осмотрел каждый уголок, но так и ничего не нашёл.

Когда я возился с розетками в подвале, приехал напарник (калитка и дверь были специально не закрыты), он спустился в подвал, поздоровался, и мы с ним вместе пошли искать пропажу.

Каким же было моё удивление, что "внезапно" вдруг откуда не возьмись, появились розетки с рамками, которые оказывается лежали в коридоре в отдельном пакете!

Нужен ли напарник в работе или нет? Напарник, Рукожоп, Ремонт, Электрик, Длиннопост

Напарник естественно ничего не видел и не знает. Спросив про остаток, и получив в ответ - после сдачи объекта. Он очень расстроился.
Предложил помочь поставить выключатели и розетки.
Мне не жалко, да и закончим быстрее.
Управились быстро и без проблем.

Через день была торжественная сдача объекта с коньяком и шаклыком.

Получив деньги, распрощался и поехал домой отдыхать. В этот же вечер перевёл остаток и ещё за монтаж розеток напарнику.

Думал что все закончилось. Но как же я ошибался.

Через пару дней звонок от владельца дома
- Слушай, тут проблемка: в одной комнате свет через раз включается и розетки нокоторые не работают.
Очень вовремя. Подумал я, собираясь пойти с одной прекрасной дамой в ресторан.

Подумал я и девушка, с которой хотел хорошо провести вечер.

Приехав по адресу, иду смотреть место происшествия.
В комнатах по желанию заказчика розетки были соединены шлейфом - от одной к другой.
Фото из инета для наглядности.

Подключение розеток делается перемычками, которые напарник как раз не сделал. Соответственно, на первой розетке напряжение есть, а на второй и последующих отсутствует.

Матерясь на напарника, представляя как хорошо бы мог провести время, я переделывал все косяки его работы.

Оказалось что в 3 комнатах он таких сюрпризов сделал на 9 блоках розеток.

Переделав и проверив абсолютно все розетки и выключатели, убедившись что теперь все работает, я поехал домой в одиночестве пить вино.

Напарник после работы изчез в неизвестном направлении а, с владельцем дома до сих пор общаюсь и часто приезжаю в гости.

Поэтому для себя я решил, что работать надо одному и без напарников. Даже если сильно нужна будет помощь, то заказчики могут помогать больше в работе, чем напарник - подать какой нибудь инструмент и бабушка сможет, конечно если сама согласится помогать.

Хороших Вам заказчиков и адекватных помощников!

Показать полностью 4
104

Самодельный гидропескоструй

Всем привет!

Начитавшись тырнетов решил сделать насадку на мойку высокого давления типа пескоструя. Прикинул размеры на листе. Это сопло с подачей песка

Самодельный гидропескоструй Я у мамы инженер, Рукожоп, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Это хвостовик. Подгонять размеры нужно под пистолет мойки

Самодельный гидропескоструй Я у мамы инженер, Рукожоп, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После изготовления две части скручиваются на фум ленту. В отверстии герметично обвариваем трубку, Вставляем готовое изделие вместо родной насадки в пистолет.

Сопло нужно закалить,т.к песок вылетая вместе с водой, быстро износит его.  Одеваем резиновое кольцо на хвостовик,шланг подачи песка насаживаем на трубку через хомут.

На другом конце шланга ставим вот такие заборные трубки. Одна для забора песка,вторая для облегчения забора.

Песок просеять через 2мм сито. Подойдет речной,мытый. Первая проба на стекле

Маску одевать обязательно. Песчинки отлетают иногда в лицо.

Плюсы: нет пыли,не надо производительный компрессор(как в сухом пескоструе),бутылка водки-стоимость насадки.

Минусы: железо после очистки ржавеет(в гугле есть инфа как защитить), просеевание и поиск подходящего песка ,не подходит для объёмных работ.

У меня все. Всем добра и здоровья. По традиции : кошку с погонялой Ржавая,оставлю здесь)

Показать полностью 5
63

Решение проблемы в лоб

Не стреляйте в пианиста он играет как умеет . . .

На работе перестал работать столовский кипятильник.

Вскрытие, осмотр - сгорел выключатель. Контакты 16А, под ножевую клемму 6.3мм (как в автомобилях). Сгорел по причине увеличения сопротивления переходного в разъеме. Был заменен выключатель и обжаты новые клеммы типа мама. Нагрузка 2.5 КВт, так что должно работать.

На следующий день - снова не греет кипятильник. Опять сгорел выключатель и на расстоянии нескольких см облезла изоляция. Понятно, что опять грелось соединение. Кстати, клеммы сейчас в магазинах зачастую имеют низкое качество. Либо тонкие, либо не пружинят, либо вообще с оцинковки (и такие бывают). Хорошие клеммы с первого раза не всегда получается купить.

Но я немного отошел от сути.

Второй раз ремонтировать кипятильник - выключателей на замену нет, клеммы по сему не нужны. Решение в лоб - в качестве коммутирующего элемента поставили автомат однополюсный.

Решение проблемы в лоб Кипятильник, Ремонт, Рукожоп, Автомат, Находчивость, Электрик, Длиннопост
Решение проблемы в лоб Кипятильник, Ремонт, Рукожоп, Автомат, Находчивость, Электрик, Длиннопост

Были предложения поставить пускатель для коммутации, что бы разгрузить выключатель. Или подключить пускатель к терморегулятору и получился бы термопот. Я как киповец предложит твердотельное реле, но сделали так, как ближе к сердцу электрика - воткнули автомат. Работает и не фиг трогать.

Показать полностью 1
6687

Рукожоп

- Надо установить светильник с датчиком освещения.
- Это что за датчик?
- Когда становится темно фонарь загорается, когда светло - гаснет.
- Ни слова больше!

Рукожоп Электричество, Электрик, Рукожоп

PS. При таком расположении датчика и светильника свет будет моргать с частотой примерно раз в 2 секунды. Что я и наблюдаю сейчас над подъездом у тестя.

PPS. Так и вижу недоуменное лицо горе-электрика "Днем же все работало, я рукой датчик закрывал и свет загорался, убирал руку - свет гас. Как так-то?"

380

Ex machina

Уже строил модель вдохновившись этой игре, но что может быть лучше одного "белаза" на полке - только два)
Выходит конечно не супер, но как выходит.
Сразу оговорюсь что это не прямая копия, а всего лишь модель по образу из игры)

Ex machina Моделизм, Стендовый моделизм, Компьютерные игры, Ex machina, Игра детства, Рукожоп, Я у мамы инженер, Длиннопост

В общем далее будут фото стройки, модель пока ещё в процессе.
Строится все это из листового белого пластика 0.5мм Аврорахобби, остатков от других моделей)

Ex machina Моделизм, Стендовый моделизм, Компьютерные игры, Ex machina, Игра детства, Рукожоп, Я у мамы инженер, Длиннопост

Пулемёт сделан из деталек зажигалки, и литников от моделей)
Вообще что ещё будет из орудий я пока не решил) "ПКВТ" мне всегда нравился своим видом, но предпочтение я отдавал "флагу".

Первая примерка ствола)

Колеса возможно будут другими, хотя эти меня тоже устраивают, вроде бы смотрятся неплохо

Фото с первым "белазом", пост у меня о нем был.

Машина сопровождения)

Ну и на этом пока все, в ближайшие время будет продолжение.....

Показать полностью 13
2350

Золотые руки у электрика.

Зашел сегодня в один из подъездов.Только что сделан ремонт.Свежепокрашенные стены и новый светильник с новой проводкой.И ведь,наверное,должен был принимать работы какой-нибудь мастер,прораб.

Золотые руки у электрика. Электрик, Рукожоп, И так сойдет
1434

Я у мамы сантехник

Друг снял квартиру в Москве, решили заглянуть под ванную и.. как бы это сказать... офигели. По уверениям хозяев, "ремонт делали для себя". Особенно доставляет гора пены, просто набитая под ванную, без всяких кирпичей или распорок, но и стопочка плиток под ножками хороша. Вроде как сдают квартиру уже пару лет, значит пока держится.. Но как это развидеть и не думать о бренности мира, когда принимаешь душ?

Я у мамы сантехник Рукожоп, Я у мамы инженер, Сантехника, Сантехник, И так сойдет, Не надо так
Я у мамы сантехник Рукожоп, Я у мамы инженер, Сантехника, Сантехник, И так сойдет, Не надо так
318

Мы починили... Но не заработало

Работаю на предприятии, обслуживаем электрооборудование. Вышел из строя шкаф ТРИОЛ.

Мы починили... Но не заработало Электричество, Инженер, Я у мамы инженер, Электроника, Электрик, Рукожоп, Идиотизм, Завод, Длиннопост

Вызвали нас туда дежурные электрики, то есть оперативный персонал цеха. Вызвали с самого утра. Сказали сделали все, что смогли - не заработало. При первом осмотре было видно следы прогаров на плате блока питания и взорванный транзистор, о чем эти идиоты нам не сказали. Ну а так же видно следы горения. Начали все разбирать и...

Мы починили... Но не заработало Электричество, Инженер, Я у мамы инженер, Электроника, Электрик, Рукожоп, Идиотизм, Завод, Длиннопост

Вот такой предохранитель сделали эти идиоты. Второй такой же превратился в уголек, фотки к сожалению не осталось. В беседе с ними узнали что валил дым из шкафа, но сказать они забыли и думали заменой предохранителя все починить. Вот с такими "электриками" приходиться работать.
P.S шкаф перепаяли, отмыли запустили и настроили

Показать полностью 1
2299

Игрушка с тумблерами

Собрал залипалку со светодиодами. Смысл игры включить все три светодиода. Правильная комбинация только одна из 512, плюс ложные цепи. Собрано вразнобой и в разные стороны.

Игрушка с тумблерами Я сделяль, Рукожоп, Головоломка, Паяльник, Тумблер, Длиннопост
Игрушка с тумблерами Я сделяль, Рукожоп, Головоломка, Паяльник, Тумблер, Длиннопост

Корпус из брусков и фанерки, обжег горелкой и шлифовал наждачкой.

Время отгадывания зависит больше от удачи чем от логики.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=jgpEvZdvXPk

Показать полностью 5
2562

Опытный проктолог всегда определит откуда руки растут…

На днях я забыл вытащить из рюкзака и постирал в машинке внешний литиево- ионный китайский акб.

Ну думаю, высушу и ноу проблем, для ускорения процесса немного вскрыл склеенный корпус.

Он долго сох, но, падла, не работает. Разобрал, смотрю проводок идущий от батареи отвалился от микросхемы. Ну паяльник есть решил я, ща припаяю. Правда паяльник толстый, типо советских, дурацкий, нихуя не для микросхем предназначенный. Ну и паял я к слову последний раз еще при царе Горохе.

Ладно думаю, чего вещь выбрасывать, ща починим. Пока с одной стороны проводок припаял, с другой отвалился провод от самой батареи, а проводки то китайские, у меня на яйцах волоса толще чем проводки эти.

Ну ок думаю, один припаял и второй тоже сделаем, нет проблем.

А корпус этой батареи мягкий, не жесткий как у телефонов допустим, а просто в какой-то клеёнке и из нее торчат клеммы к которым и крепятся провода.Начал я прогревать эту клеммочку, ну и паяльником чуток зацепил клеенку, прожег отверстие, ну буквально как от иголочки…

Блять, что тут началось!

В мгновенье он как фаер зашипел и искры полетели, через секунду хлопок и вспышка!😨😱 Вся эта гребаная мандула горит блять на моем столе возле монитора и принтера! Благо паял на дощечке, хватаю ее и бегу через всю комнату с горящей батареей в ванную, кидаю в раковину, врубаю кран, а эта падла водой не тушится нихуя, набрал полную раковину так он под водой сука горел пока не сгорел к хуям! Прям в пепел! В квартире адский дымоган, просто едкий сизый дым, кот в ахуе смотрит на меня с криком в глазах «хозяин ты что творишь блеать?!» Про паяльник я благополучно забыл, пока тушил, а он лежал и плавил пластиковый корпус акб, добавив свои пять копеек к общей вони!

Открыл все окна настежь, уже несколько часов квартира проветривается.

Испытал дикий стресс, отравление продуктами горения и хату от сажи заебся чистить, правда есть плюс, сделал генеральную уборку.

Благо жена на работе была, пиздюлей не получил.

Пойду коньячку въебу от отравления, ну и от стресса тоже, говорят помогает.

Всем спасибо, пост первый, камнями прошу не кидаться.

352

Возвращение блудного рукожопа

И так, я вернулся. Я давно не создавал посты, прятался, мне было стыдно за свои деяния. Сначала небольшая исповедь, потом немного плюшек.

Начнём с того, что в начале сего года несколько человек прислали мне технику на ремонт, начиная от телефонов, заканчивая дорогим ноутбуком - Asus T300LA.

Возвращение блудного рукожопа Ремонт электроники, Паяльник, Рукожоп, Длиннопост, Ремонт техники
Возвращение блудного рукожопа Ремонт электроники, Паяльник, Рукожоп, Длиннопост, Ремонт техники

Прошили микросхему BIOS - ноут запустился, но на этом ремонт не закончился. Дело в том, что был сломан разъём тачскрина на плате, наполовину вырван с корнями. К сожалению фото не сохранилось, но аппарат ожил и до сих пор радует владельца из ближайшего города Ханты-Мансийска.

Была ещё Sony ZL с мёртвым контроллером питания, ноуты залитые... Но запомнился только один аппарат:

Выглядело примерно так, но только на фото Ipad 4, а на деле был Ipad Mini (фото не сохранилось). Планшет прислал Алексей из СПб с проблемой - не включается, не заряжается. Изначально аппарат побывал в нескольких СЦ, где разводили руками и рекомендовали заменить плату. Кстати говоря, на данный момент Ipad mini первого поколения, б/у и в хорошем состоянии стоит около 8000р. Диагностика же выявила неисправность контроллера USB, он же U2, он же CBTL1608A1. После замены планшет радостно завёлся, показывая заставку рабочего стола, которую хозяин планшета признал - ничего не подменили в других СЦ, всё осталось на своих местах. Но к великому сожалению, планшет не заряжался, не "шли" проценты заряда. После длительных терзаний в виде замены основного контроллера питания, осмотра всей обвязки и прочих страданий (3 КП с Китая, парочка с доноров) - было решено признаться владельцу, что я тут бессилен. По некоторым данным бывают случаи отгорания информационного контакта под процессором, отвечающего за определение тока заряда. Этим грешат многие Самсунги, кстати говоря, но там решается всё намного проще, чем перекатка ЦП. Итогом всё этой канители стало решение вернуть предоплату владельцу планшета, так как нужно было приобрести новый дисплей, старый совсем был негоден, показывал больше полосы, чем изображение (расклеивал стекло не я, он пришёл уже в разобранном виде).

К чему столько воды, ведь обещал исповедь? Она здесь, вот:

Мне очень жаль, что я не оправдал надежд Алексея, хотя он искренне радовался, что я за каких-то 3 дня сделал больше, чем несколько сервисных центров Петербурга. Но дальше было хуже. Правый глаз отказался сотрудничать и попрощался с мозгом - перестал передавать изображение. Совсем. Переживал, хотел всё бросить, но смелости не хватило сказать даже родной матери. На этом всё. Соплей больше не будет. Всем всё отремонтировано, с Алексеем договорились о возврате средств, планшет пока остаётся на опыты.

А знаете что? Открылось второе дыхание. Что получается осилить - делаю с огромным удовольствием. Вот например:

Заменил видеочип на Macbook Pro.

Восстановил отбитые пятаки под оперативной памятью нетбука

Перекатал усилитель звука на телефоне Samsung I9001 (отсутствовал звук в слуховом динамике, замена динамика не помогла. На заметку начинающим мастерам). Кстати, на микросхеме не сколы, а остатки флюса, ну это на всякий случай ;)

И наконец - я научил свою любимую монтажным работам! Без проблем меняет ШИМ-контроллеры, мосфеты, БГА чипы и т.д. Мультиконтроллеры пока не, сложно :)

К сожалению, посты мои неинтересны и не несут никакой смысловой нагрузки.  Просто может быть кому то будет интересно прочитать тонну ненужной инфы :) Пока я вижу, я буду выкладывать что-нибудь интересное для ценителей, хоть и изредка. Всем спасибо, я всем рад!

Показать полностью 7
57

Кит-набор hakko t12 цифровая паяльная станция IronTRON

Давно хотелось стать обладателем хорошего паяльника, но цены на такие паяльники и паяльные станции очень кусачие. На форумах попалась интересная информация про наборы «сделай сам» на базе картриджа Hakko T12, в который входит жало, нагревательный элемент и термопара - судя по отзывам очень достойная вещь. Такой комплект и был заказан во время распродажи «Киберпонедельник» на алиэкспресс...

Кит-набор hakko t12 цифровая паяльная станция IronTRON Паяльник, Рукожоп, Тыжпрограммист, Tron, Из подручных средств, Видео, Длиннопост
Кит-набор hakko t12 цифровая паяльная станция IronTRON Паяльник, Рукожоп, Тыжпрограммист, Tron, Из подручных средств, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: