55

И что за слова такие?

Намедни один из подписчиков меня спросил о чём поётся в плясовой казачьей песне "Ойся, ты ойся, ты меня не бойся". Смутили человека непонятные слова в начале.)

Отвечаю. Как все казачьи песни (озорные и насмехающиеся над врагом, смертью и напастями) здесь словом «ойся» казаки называли горцев: чеченов, ингушей, дагестанцев и кабардинцев. Когда те плясали лезгинку, то издавали гортанные крики что-то вроде «хорса!», отсюда они и получили это прозвище. Сама песня написана на мелодию лезгинки и существует в двух вариантах.


Первый это "Терская плясовая или казачья лезгинка":


На горе стоял Шамиль

Он Богу молился

За свободу, за народ

Низко поклонился

Ой-ся, ой-ся

Ты меня не бойся

Я тебя не трону

Ты не беспокойся

Базар большой

Чеченов много

Русска девка хорошо

Давай дорога

Ой-ся, ой-ся

Ты меня не бойся

Я тебя не трону

Ты не беспокойся

Чечен молодой

Купил поросенка

Всю дорогу целовал

Думал что девчонка

Ой-ся, ой-ся

Ты меня не бойся

Я тебя не трону

Ты не беспокойся

Чечен молодой

В озере купался

Руки-ноги утонули

А пупок остался

Ой-ся, ой-ся

Ты меня не бойся

Я тебя не трону

Ты не беспокойся

Чечен молодой

Кинжал новый

У чечена

Нос здоровый

Ой-ся, ой-ся

Ты меня не бойся

Я тебя не трону

Ты не беспокойся

По реке плывёт чечен

И руками машет,

А на нём стоит казак

И чегой-то пляшет!

На кавказе все казачки

Самые красивые

На кавказе казаки

Самые счастливые!

Дайте мне кинжал большой

Дайте ножик финку

Я поеду на кавказ

Танцевать лезгинку!

Чечен молодой

На коне катался

На казаков напоролся,

Без штанов остался.

На коне, вдоль речки скачет

Молодой лихой джигит.

Как увидит он казаков

Портит воздух и бежит

Чечен маладой

*охотлив* до драки

У него кинжал большой

Достает до самых пят

Али мы не казаки

Али мы не терцы.

Ай не мы ли за горой

Резали чеченца

И второй вариант, я бы назвал его серьёзным, "Казачья молитва":


На горе стоял казак - он Богу молился.

За свободу, за народ низко поклонился.

Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся.

Я тебя не трону - ты не беспокойся.

Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся.

Я тебя не трону - ты не беспокойся.

А еще просил казак Правды у Бога.

Будет Правда у людей - будет и Свобода.

Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся.

Я тебя не трону - ты не беспокойся.

Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся.

Я тебя не трону - ты не беспокойся.

За друзей просил казак - чтоб их на чужбине

Стороною обошли алчность и гордыня.

Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся.

Я тебя не трону - ты не беспокойся.

Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся.

Я тебя не трону - ты не беспокойся.

Чтобы жены дождались, и отцы, и дети

Тех, кто ищет Правду-Мать да по белу свету.

Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся.

Я тебя не трону - ты не беспокойся.

Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся.

Я тебя не трону - ты не беспокойся.

Для людей просил казак да благословенья,

Чтобы были хлеб да соль во мирных селеньях.

Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся.

Я тебя не трону - ты не беспокойся.

Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся.

Я тебя не трону - ты не беспокойся.

Чтобы крови не лилось у отчего порога,

Чтобы кривде не жилось - он молился Богу.

Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся.

Я тебя не трону - ты не беспокойся.

Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся.

Я тебя не трону - ты не беспокойся.

А еще просил казак Правды у Бога.

Будет Правда на земле - будет и Свобода.

Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся.

Я тебя не трону - ты не беспокойся.

Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся.

Я тебя не трону - ты не беспокойся.

Так молился тот казак за землю родную,

Что б не горе, не слеза ее не коснулись.

Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся.

Я тебя не трону - ты не беспокойся.

Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся.

Я тебя не трону - ты не беспокойся.

На горе стоял казак - он Богу молился.

За свободу, за народ низко поклонился.

Казачья песенная культура имеет массу примеров когда песня представлена в нескольких вариантах. В серьёзном (официальном), и задорном (с крепкими словечками и намёками для взрослых). А что Вы хотели? В походах, да ночевках надо было себя хоть чем-то развлечь, да и хорошая песня придаёт сил в бою. Написана она предположительно в XIX веке во время Кавказской войны (1817-1864 гг.), которую кстати вряд ли удалось бы выиграть без этих хорошо подготовленных, по-хорошему бесшабашных добрых молодцев для которых честь и Родина были отнюдь не пустым звуком. На все угрозы, даже находясь в меньшинстве, они отвечали очень просто: "Мы казаки. С нами Бог".

И ведь выживали чертяки.)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества