Haval F7

Доброго времени суток, водители китайского автопрома, или те, кто рассматривает сей авто к покупке.
Не судите строго за пост, просто хочу поделиться своими проблемами, которые всплыли за пол года владения данным авто, так как гугл и форумы не нашли мне ответа) возможно кому-то да поможет этот пост.

Давайте сразу для тех, кто против китайских автомобилей - ваше мнение очень важно, спасибо, что не забыли им поделиться. Вам тоже попутного ветра. В полемику какой авто говно, а какой - произведение искусства вступать не планирую и нахожу это бессмысленным.

К сути.
Приобрел я данный авто в августе 2023, СПб. Комплектация t+. Решил доплатить за «помощников» так как опыта езды по городу не было, а страх дороги был. Наслушался обзорщиков и насмотрелся рекламы о том, как там все складно и технологично. Загорелся, принял решение, купил.
Первое время эмоции, конечно, были запредельные. Очень нравилась машина. Все помощники работают как надо, удобно, просто и понятно. Использовал машину каждый день, хоть и не всегда по нужде(тут можете вставить шутку про уборную. Спасибо)
Простоял мой Haval на парковке неделю
Прихожу
А он не але.
Брелок - молчит, сенсоры открытия двери - не срабатывают. Паника, машине 3 недели с момента покупки. Первая мысль-аккумулятор. Позвонил дилеру, описал ситуацию, записал через неделю на Прием.
Стоит отметить несколько факторов
1-автомобиль мне продали из шоурума, в тот день тоже был разряжен аккумулятор, и заряжали его все время, пока мы с документами возились. Это была первая версия(говно аккумулятор из шоурума)
2-я никакие доп опции не ставил на машину в тот момент. Все было штатно.
Стоит отметить очень важный факт для тех, кто не в курсе, при севшем аккуме можно попасть в авто через ключ. Водительский замок открывается и закрывается. НО. Если, по какой-то причине была открыта любая другая дверь - ее не закрыть, никак, совсем. Можно попробовать поддеть язычок замка(не знаю его научное название) но у меня не получилось.
Прикурился(посыпались ошибки, перестал работать АКПП, но это нормально при низком заряде аккума)

Приехал к диллеру
Вердикт - у тебя все хорошо, просто аккум сдох. Зарядили, отправили наблюдать
Неделя - ситуация та же
Еще неделя ожидания записи - диллер, замена аккумулятора.
Отправили наблюдать
Неделя - сел. Полторы недели ожидания записи. Приехал - забрали. Потеря тока.
На мой вопрос, почему сразу не проверили, сказали что все в порядке - открестились, что доп опций не стояло, мы и не проверяли.
Простояла моя машина у дилера в центе 3 недели. Жрала магнитола, заказали, поменяли, отдали.
Еще одно уточнение, не дай бог у вас будет что-то, из-за чего заменят магнитолу, сразу проверяйте и не уезжайте. Почему:
1-в настойках ставится модель и цвет не вашего авто(например у меня был F7X серый, когда мой F7 белый. Это мелочи, но неприятно. Также у F7X отсутствуют некоторые функции)
2-все помощники и плюшки даже комфорт комплектации отсутствуют. Даже подогрев сиденья.
3-не откалиброваны камеры. Это ОБЯЗАН делать дилер(официальный ответ с горячей линии Haval, так как пользователь может делать это только на специальном полигоне)

Прокатался я 2 месяца
Отвалился звук
Причем на скорости 0-50 км/ч он есть, выше уже нет.
Отвез другому дилеру
Весь день ковыряли
Отдали машину
Сказали ждать
Прошло 2 недели, позвонили, сказали, что новая магнитола приехала, нужно менять
И снова по кругу
Отдал-сделали-вернули машину-ничего не работает-забрали-довели до ума-вернули.

Итог
За 6 месяцев веселья - 2 раза меняли магнитолу по разными причинам.
Что хочется сказать:
1. Хоть машину собирают и у нас, документации нормальной для обслуживания нет. Все делают на ощупь, и через запрос на Москву, который возвращается ответом через 2-3 рабочих дня.
2. Не стоит расстраивать, если что-то не так. Гарантия покрывает все проблемы и их зачастую устраняют. Но я соглашусь, что опыт неприятный.
3. В сравнении качества звука магнитоле 1, 2 и 3 Копец какие разные(далее м1, м2 и м3). М3 звучит, как хороший (вставьте бренд хорошего автозвука с классными низами, уверенными средними, и качественными верхами)
4. Помощники в разных итерациях магнитол вели себя по-разному. В м1 была очень крутая работа помощников, но в м3 они, будто, на стероидах.
5. Если не считать 2 небольшие проблемки и общей суммой 25 дней машины у дилера - я ей полностью доволен.
6. Надеюсь, что вам повезло чуточку больше, чем мне)