11

Гусеница

Поймал на работе гусеницу, больно здоровая

Гусеница Гусеница, Помощь, Без рейтинга, Природа, Длиннопост

К перчатке прицепилась намертво, еле сбросил обратно в траву.

Кто разбирается в братьях наших меньших, что с этого в итоге вырастет? Территориально нахожусь в Финляндии, 500 км от полярного круга, что тут такое водится? Пост без рейтинга, интереса ради.

Дубликаты не найдены

0
Классная!))
0
Тикай с Финки, парень!!
0
Ставлю на ультралиска.
+1
Если что, я не ленивый, я реально в Гугле искал и не нашел такой же самой
0
0

Как сказал бы уважаемый Николай Дроздов : "А этот, замечательный малыш, превратиться в красивую бабочку махаона. Вы только посмотрите, какие длинные волосинки, растут из его тела..."

0

Баженов бы сожрал

0

Я думаю , что на такую здоровую поебень должна клюнуть здоровущая рыба

-1
Поймал?! Сколько времени на это ушло? Какие технические приспособления или приманки использовал?
раскрыть ветку 1
+1
Около трёх секунд, в качестве приспособления использовал руки
Похожие посты
46

Насекомые, пауки, гусеницы и др. Часть 3

Погоды нынче у нас стоят не лётные. Туман, дожди и все сопутствующие дела. Гулять нет никакого желания. Птицы тоже попрятались. Поэтому пока есть только всякие многолапые

Насекомые, пауки, гусеницы и др. Часть 3 Природа, Насекомые, Паук, Гусеница, Бабочка, Фотография, Длиннопост
Насекомые, пауки, гусеницы и др. Часть 3 Природа, Насекомые, Паук, Гусеница, Бабочка, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 16
569

Гусеница

В процессе покоса муж принес на палочке монстра. Говорит, мол, на, посмотри, ты всякую тварь любишь и жалеешь.
Я эту тварь, конечно, сразу полюбила. Ну красивая же!

Гусеница Гусеница, Фотография, Природа, Улитка, Длиннопост

А вот фото с пальцем для понимания масштабов:

Как сказал Гугл, потом из этой красавицы получится бражник молочайный (фото из интернета):

Живность мы, конечно, выпустили на волю, в пампасы. Был соблазн завести зоопарк в баночке, но я была уже сильно беременная и понимала, что если она скончается на моих глазах, то истерики не миновать, поэтому фотографий волшебного превращения вы, к сожалению, оказались лишены.
Фото с урожаем улиток после дождя на прощание.

Показать полностью 3
7106

Мой дом "переезжает" в овраг

Здравствуйте, хочу рассказать про ситуацию в которую попал и попросить совета, консультаций и помощи. Пикабу читает множество людей и возможно найдутся специалисты по строительству, геологии и юристы. Мой дом стоит на участке на краю оврага в Московской области, г. Химки, мкр. Подрезково. Дом постройки 95го, был куплен отцом в 2008 году и до недавних событий все было хорошо.

05.06.2020 года по участку прошла глубокая трещина

Мой дом "переезжает" в овраг Без рейтинга, Чрезвычайная ситуация, Дом, Овраг, Природа, Помощь, Видео, Длиннопост, Нужен совет

а ночью часть участка размером в 4 сотки рухнула вниз.

Мой дом "переезжает" в овраг Без рейтинга, Чрезвычайная ситуация, Дом, Овраг, Природа, Помощь, Видео, Длиннопост, Нужен совет

Образовался крутой склон глубиной порядка 30 метров, а по участку в сторону дома пошли новые трещины.

На данный момент от дома до разломов осталось 5 метров, 10 метров уже ушли в овраг. Я звонил различным специалистам, но все только качают головой и говорят, что решить эту проблему силами простого частника невозможно. Так-же все сходятся во мнение, что дом, может, не пережить ещё дождей и склон не остановится. Строители и геотехники советуют обращаться в администрацию, т.к. на согласование такого проекта нужны ресурсы города. Я написал обращения во все инстанции, начиная с президента, заканчивая местной администрацией. Приезжали из мчс , химспас и администрации с их слов опасности нет и обрушение остановится, что идет в разрез со мнением всех частных специалистов, но официальное заключение положено в срок 30 дней, которых у меня возможно попросту нет. Ни одного технически подкованного в данном вопросе человека, от администрации не приехало. Обещали поставить маяки и следить за ходом обрушения, но кто будет это делать и когда непонятно. На вопрос могу ли я прожить в этом доме, все ответить затрудняются. Честно признаться я просто не знаю, что делать. Писать новые обращения? К кому идти, что говорить и главное, что делать. Возможно тут найдутся спецы, которые хотя бы смогут рассказать, опасен этот склон или человек от мчс был прав и земля остановится. На данный момент погода хорошая и склон сползает очень медленно, но он все же движется. Когда начнутся дожди, ситуация, со слов строителей, изменится. Один с этим я не справлюсь, боюсь потерять дом. В нем проживаю с матерью и братом инвалидом, которых пока отправил на дачу к знакомым. Прошу помощи и огласки. Спасибо.

Без рейтинга.

Показать полностью 6 1
2890

Помогите спасти гору!

Местные СМИ запугивают, поэтому прошу помощи Пикабу. Без рейтинга.

Друзья, пока мы с вами сидим на самоизоляции, в которую нас отправил господин губернатор, лесорубы Перцева, уже несколько дней вырубают лес в природном заказнике "Бештаугорский". Об этом, нам сообщили жители посёлка Привольный, приехав на место происшествия, мы не поверили своим глазам - сотни вырубленных деревьев на территории заказника и первой горно - санитарной зоны охраны курорта! Где категорически запрещена любая хозяйственная деятельность. Знаете, кто руководил незаконной вырубкой?! Это самое удивительное - экс.депутат ленинского поселения, гражданин Которов и его сын! Да - да, именно те самые "любители велосипедов", которые на общественных слушаниях в администрации МГО, устроили скандал, не давали выступить желающим, оскорбляли жителей КМВ и тп. Теперь стало очевидно, почему они с таким энтузиазмом поддерживали опасный и незаконный проект "Кавминводский велотерренкур". Это было очевидно давно, проект - это лишь прикрытие для реализации плана по захвату природного заказника "Бештаугорский". Господин Которов, устроился очень замечательно, поставил дом и пасеку в заказнике. Увидев нас с камерой, стал выкрикивать угрозы и пытался забрать камеру, пришлось вызвать полицию. Верные братки Перцева, им закон не писан... P.S. Напоминаем, что все постановления губернатора об исключении участков из территории заказника "Бештаугорский" - незаконны! Так считает прокуратура и дело рассматривает краевой суд. К сожалению, из за пандемии коронавируса, все судебные процессы приостановлены. И пока все законопослушные граждане самоизолировались, бандиты под маской закона, творят беспредел.

Показать полностью
1072

Боевой Шевчук, древние горы и свобода слова

Занятное у нас получается приключение со спасением горы Куштау. Письмо наше все-таки зарегистрировали в администрации и тут же перенаправили в Минприроды, т.е. Хабиров его и не видел (наверное). А писали мы ему, с чистыми помыслами и открытым сердцем. Чтобы добраться до главы нам пришлось просить «боевого Шевчука». Юлий Юлианович, рокерской души человечище, лично взял документы «от экологов» и пошёл «рубится» к Радию Хабирову.

Кратко: башкирская содовая компания получила лицензию на разработку древнего шихана Куштау, а мы тут, как черти из табакерки, взялись и опубликовали свой отчёт, с подробным описанием редких видов растений и животных этой горы (их там почти 10 % от всех видов, что занесены в Красную книгу Башкортостана). И вот в соответствии с Законом «Об охране окружающей среды», с законом «О животном мире», с Красной книгой, Лесным кодексом и еще много чем, уничтожать редкие виды и среду их обитания нельзя. Мы ясно осознаем сложность решения, экономическую невыгодность, рабочие места (несколько тысяч, не десятки и не сотни, но они люди) и говорим только от лица экологов. Кстати, учёные геологи и химики, говорят, что можно брать известняк для соды и пирожков и в других местах. И еще политики как то забывают о нескольких тысячах людей, живущих у подножья горы. С ними что?     

Подробности планового уничтожения шихана вот тут были (Цена пчелы и цена горы) . Сегодня, возможно будет последняя часть и для нас и для Куштау. 

Так вот, Юрий Шевчук, бывший в Уфе, взял наши документы и отдал Хабирову лично в руки. Далее все наши официальные региональные СМИ кратко осветили эту встречу «Шевчук и Хабиров обсудили вопросы культуры…» (https://gtrk.tv/novosti/156993-radiy-habirov-vstretilsya-yur...). Всё. Ни о каких экологах, ни о каких шиханах они не говорили.

Но опять же, зная забывчивость власти, один хороший и честный журналист (имя не раскрываю, он сам решает, что делать) взял и записал вот такое видео с Шевчуком. В кратком интервью рокер сказал, что обсуждали они с «президентом» (так у нас в РБ по привычке называют главу) именно судьбу Куштау. Что во мнениях не сошлись и к консенсусу не пришли, к сожалению. Но Хабиров обещал встретиться с экологами и поговорить. У нас появилась надежда на разумный исход. Как бы ни так.

В понедельник журналиста попросили удалить это видео с Шевчуком со своей страницы, а затем уволили (но вроде не везде). Похоже, некоторое начальство смекнуло, что своими же руками делать «святого» не очень айс и жернова репрессии немного заклинило. Не хочу писать пока об этом подробности, он журналист и у него своё мнение.   

А далее случилось, что чего мы ждали, но всё равно, как удара под дых. Радий Хабиров сегодня выступил с ежегодным послание Госсобранию и сказал «Куштау будет разрабатываться», «И бесполезно меня ломать, выкручивать, подкупать журналистов, националистов. И это пытаются делать те, самое главное, кто просто хочет выдавить одну компанию с рынка и запустить свою», «Организованным попыткам давления будет дана соответствующая правовая оценка» (http://www.i-gazeta.com/news/region102/44130.html). Вон оно как.… То есть, мы преподаватели, экологи, геологии и Шевчук владеем содовым заводом и хотим разрушить экономику республики? И нашим экологическим изысканиям будет дана правовая оценка… Спасибо, Радий Фаритович, за тёплые и добрые слова.

Это было неприятно всем нам. В сотый раз: не политики мы, не проплаченные активисты, в митингах не участвуем, хотели же поговорить, о том как спасти редкие виды, как сохранить уникальные горы, дать ту самую «хоть одну причину не разрабатывать Куштау»… А всё обернусь к нам и к природе и к местным жителям тем самым непробиваемым чугунным некультурным местом. Мы за мир. И еще раз просим у сообщества Пикабу поддержки, хотя лично у меня надежда почти отправилась на тот свет.

Пикабу может двигать горы? А сохранять? Пока мы в полном информационном байкоте. Ти-ши-на должна быть в Республике (и в России, кажется). Может всё же прорвёт, как считаете?

Сейчас мы написали письмо самому мудрому защитнику животных – Николаю Николаевичу Дроздову с просьбой сделать рецензию на наш научный отчёт о редких видах Куштау. Надеемся, что откликнется, как откликнулся Шевчук. Будем ждать и попробуем верить. Спасибо вам… всем

Показать полностью
1573

Самое интересное оружие животных

Самое интересное оружие животных Природа, Животные, Тихоходка, Змея, Птицы, Гусеница, Биология, Оружие, Видео, Гифка, Длиннопост

Эволюция.. Такая изобретательная,изощрённая, а порой и извращённая... В этой статье мы рассмотрим самое интересное оружие, созданное эволюцией.

Глотка, стреляющая блевотиной.

Северный глупыш очень умён и хитёр. Когда птенец глупыша сидит в гнезде и к нему пробирается хищник, птица блюёт на него. Это не только прогоняет хищника, но и может надолго проучить его. Блевотина склеивает перья и обблёванная птица не может нормально летать. Видео не советую смотреть перед едой.

Зубы, стреляющие ядом

Плюющиеся кобры плюют ядом во врага на расстояние 2-3 метра. Целятся они в глаза. Если нет возможности сразу их промыть, наступает слепота. Если успеть их промыть, вы ослепнете всего на несколько дней. Но действие яда может отличаться в зависимости от вида  яда плюющейся кобры.

Азиатские кобры, в т. ч. среднеазиатская кобра (Naja oxiana), тоже могут брызгать ядом, но ядовитый аппарат отличается, и механика стрельбы другая: набрав яд в рот, змея с силой выдувает его через отверстие в нижней челюсти, через которое обычно высовывает свой язык. Но у большинства плюющихся змей механизм атаки другой, такой, как представлено на видео.

Попа, стреляющая какашками

Обладатель этого оружия - гусеница-шкипер. На фото она сшивает лист, чтобы сделать себе укрытие.

Самое интересное оружие животных Природа, Животные, Тихоходка, Змея, Птицы, Гусеница, Биология, Оружие, Видео, Гифка, Длиннопост

Зачем нужно стрелять какашками?

Это оружие для защиты от врагов. Осы и другие хищники выслеживают гусениц по помёту.

Чтобы увести их далеко от себя гусеница-шкипер поднимает свой второй конец и стреляет оттуда на 2,5 метра, то есть на расстояние больше своей длины в 40 раз. Представьте, если бы вы бы могли так делать, сбивая с толку гопников?

Пасть, высасывающая внутренности.

Ею обладает животное, похожее на мешок для пылесоса. Существо, едва превышающее по размеру миллиметр, но почти неубиваемое: тихоходка выдерживает давление до 6000 атмосфер, огромную радиацию, охлаждение до -272 градусов, нагрев выше температуры кипения и многие другие воздействия. Тихоходки - канибалы: они прокалывают своим ротовым аппаратом тела других тихоходок и высасывают у них внутренности.

Кожа и перья, поражающие хищника при одном прикосновении

В коже и перьях синеголовой ифриты содержится сильнейший яд батрахотоксин. Это нейротоксин, останавливающий работу нервных клеток. К счастью, на человека он действует слабо.

Раскалённая струя из жопы

В жопе жука-бомбардира находится реакционная камера. Там перед выстрелом смешиваются два вещества, эта реакция вырабатывает 100 градусов тепла. Горячая струя газа выстреливает на хищника и он отступает.

Подвижные трубки, стреляющие клеем

Онихофоры - существа очень интересные своей летящей походкой

Почему их походка такая летящая?

Потому, что в их ногах нет мышц. Как они тогда двигаются?

За счёт перекачивания крови внутри ног, заставляющего их сгибаться и разгибаться.  Но это- не самая интересная черта этих симпатичных животных.

Онихофоры имеют интересный природный механизм для ловли добычи. Они выстреливают в неё клеем. Био-клей мгновенно застывает и добыча оказывается в ловушке. Она обречена. Онихофора прокусывает её тело, вводит кислоту и через какое-то время выпивает свою жертву. Представьте, как онихофора была бы опасна для человека, будь она побольше размерами. Это совершенный маленький хищник, который существует уже 500 миллионов лет, с кембрия. На видео вы видите его охоту.

Лес колючек изо рта

Это немертина.

Питаются немертины червями, ракообразными и моллюсками. Для обезвреживния жертв на конце хобота у них расположены острые иглы — стилеты, или ядовитые железы. Хобот представляет из себя "лес" отростков, в котором запутываются и напарываются на иглы жертвы. Немертина втягивает её, стискивает хоботом и затягивает добычу в рот, заглатывая живьём. Когда немертины не охотятся, хобот представляет собой длинную трубку, втянутую внутрь тела.

Живут они в воде и длина тела некоторых из них может составлять до 30 метров.

Показать полностью 17 4
7403

Цена пчелы и цена горы

Вы знали, что один квадратный метр насекомых стоит 50 рублей? Ну на самом деле квадратный метр мест их обитания. Это в соответствии с законом РФ. Ещё например одна обыкновенная кукушка стоит 2000 рублей, а ёжик 1000 (чем ёжик хуже кукушки?). Вот, а занесённая в Красную книгу России пчела-плотник стоит 3000 (и ещё нужно умножить на 10, с учётом потерянных поколений). Это штрафы за незаконное уничтожение животных. Вот кстати эта пчела плотник, за 30 к.

Цена пчелы и цена горы Горы, Шиханы, Природа, Закон, Радий Хабиров, Не политика, Длиннопост, Без рейтинга

Сидит она на растении с названием мордовник. На размытом фоне видна река Белая (Белая рекаааа... Мысли Шевчука). Это наша Башкирская река. Течёт она у подножья кораллового рифа. В реке живут краснокнижные осётр и водяной уж. А на горе-рифе (возрастом порядка 300 миллионов лет) обитает 37 видов растений, животных и грибов, занесённых в Красную книгу Башкирии. Это гора шихан Куштау. И вот в чем суть поста. Эту гору хотят превратить в стекло, в бетон и в пирожки.
Это сода. Та самая, в красно-белых пачках.

Цена пчелы и цена горы Горы, Шиханы, Природа, Закон, Радий Хабиров, Не политика, Длиннопост, Без рейтинга

Вид с шихана Куштау. Белые обнажения - известняк, применяемый и в нефтянке и в строительстве домов и в выпекании пирогов. Вдали - белые озёра, отстойники Башкирского содового комбината

Я биолог и ясно пониманию, что я не содовик, не химик, не экономист. И говорю только с точки зрения биологии. Мы шесть лет изучали животных и растения шихана Куштау, собирали данные, описали более 1000 видов флоры и фауны. Из них редких видов, таких, как пчела-плотник, тридцать семь. Тридцать семь видов это 10 % от всех видов, занесённых в Красную книгу Башкирии. И живут они на небольшой горе, площадью чуть более 5 квадратных километра. Это охрененно много.

Сейчас в Башкирии идёт большой хайп, потому как шихан Куштау отдан на разработку под добычу известняка. Имея свое мнение по поводу биологии и экологии этой горы мы отправили главе региона (Радию Хабирову) письмо и приложили к нему отчёт, где описали редкие виды, их численность, координаты, фотографии. Занесли в приёмную. Прошло 4 дня, письмо ещё не зарегистрировали официально. Что-то тянут. Ну мы же не шиком лыты. Чтобы быть культурными, мы написали в комментариях поста Радия Хабирова о своём письме (он почти как Трамп, каждый день что-то постит). Один, два, три, четыре раза. Всё комменты были почти мгновенно удалены. Ну и конечно нас заблокировали.

Комментарии мы оставили в посте Хабирова, о том, что он встречался с руководителем башкирского отделения Лизы Алерт.
https://pikabu.ru/@LizaAlert. Понимаю, не в тему, но это был самый быстрый способ достучаться. И Лизу я лично уважаю безмерно.

Но все наши письма удалили, а бумажные варианты пока не зарегистрировали. А почему так много шума из этого мы делаем?

Кратко расскажу о рифе Куштау. Эта древняя гора окружена дорогами, заводом БСК, деревнями и является единственным убежищем для редких видов. Здесь живут виды, ни где более, как на шиханах не встречающихся в мире. Эндемики и реликты. Ну и краснокнижные хранители горы, летучие мыши, змеи, насекомые. Дело в том, что в соответствии с законом об охране окружающей среды, любая деятельность, приводящая к уничтожению видов, занесённых в Красные книги просто запрещена. В то же время промышленники уже получили лицензию на разработку Куштау и чуть ли не в феврале начнут взрывать. Нет, я понимаю, что сода это деньги в бюджет, что это рабочие места, что может быть, как говорит жалостливо Радий Хабиров "У меня просто нет вариантов. Была бы хоть малейшая возможность сохранить Куштау, я бы её использовал" (https://ufa1.ru/text/gorod/66362401/). И понимаю чётко, что ни чего не понимаю в промышленности и экономике.

Но в одном уверен, если на Куштау живут редкие виды и их нельзя по закону убивать, то выдача лицензии на разработку есть нарушение закона. Хабиров, кстати, по образованию юрист.

Мы примерно прикинули, сколько должна будет выплатить штрафов Башкирская содовая компания за уничтожение редких видов шихана. Около 5 миллиардов рублей (сейчас считаем точнее). Пять миллиардов это половина годовой чистой прибыли БСК и она вполне это осилит.

Остаётся вопрос о том, почему нарушается закон и почему на наши речи закрывают уши. И ещё многих из нас (кандидатов и докторов наук, как по биологии, так и по геологии) называют "проплаченными". Обидно, в самом деле. Ни кто нам не платил, хмык.

И мы специалисты только в своей области. Мы, биологи, не советуем где брать другой известняк, а констатируем биологические факты. Ну и просто любим Куштау, гору-птицу, на которой вьют гнезда редчайшие пернатые, которых хотят незаконно но красиво убить за миллиарды.

Немого ссылок на клип Шевчука, просто клёвый клип и на тесты обращений к Радию Хабирову от нас в ВК (это не запрещено Пикабу?)
https://www.youtube.com/watch?v=CfJKX2HV1mk&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=x_6gFjh_5MA
https://vk.com/saveshihan?w=wall-13323944_28403
https://vk.com/saveshihan?w=wall-13323944_28230

P.s. Сейчас наш первый ход сделан, мы опубликовали письмо и отчёт, отправили их бумажные версии в Белый дом Башкортостана и разошлём копии в Минэко РФ, в прокуратуру и прочие организации. Второй шаг - юридическая экспертиза законности разработки Куштау и рассылка писем соответствующим структурам. Третий шаг - сбор документов для создания особо-охраняемой территории и отправка их в Минэко. В тоже время лицензия на разработку шихана уже есть.

И вот тут, мы, с "луками и стелами против боевых кораблей" просим и у Пикалюдей помощи. Не обделите вниманием, напишите советы или (тут так не принято, ну и пофиг) пропиарте это дело любым Вам доступным способом. Спасибо.
Я думаю, у нас получиться.

Показать полностью 4
6470

Брюки превращаются..... превращаются брюки.....

Есть у меня дочка 11 лет. Всю жизнь обожает ботанику и зоологию.  Дома на полках стоит куча книг по растениям, грибам, животным и т.д., в горшке растет каштан, дуб, обитают муравьи в формикарии. В деревне ходила по лугам-полям с атласом, определяла растения и сравнивала с картинками. В банках у нас обитали разные жуки, богомолы, кузнечики, ящерицы, тритоны и т.д. После 1-2 дней заточения и наблюдения, конечно, отпускала в том же виде, кроме одного насекомого, а точнее двух.

Принесла как-то домой в банке двух гусениц. Узнала вид, нарвала им туда нужной травы и приготовилась наблюдать. А они давай драпать - лезть наверх. Решили прикрыть банку книгой, оставив небольшую щелочку. А одна из них за ночь взяла и окуклилась, приклеившись к книге.

Брюки превращаются..... превращаются брюки..... Природа, Гусеница, Бабочка, Насекомые, Дети, Наблюдение, Хобби, Длиннопост

И вторая рядышком повисла

Брюки превращаются..... превращаются брюки..... Природа, Гусеница, Бабочка, Насекомые, Дети, Наблюдение, Хобби, Длиннопост

Даже я удивилась. Никогда не видела воочию трансформацию гусеницы в бабочку. Оказывается, вот она висит, двигается, а через час 3-4 "секции" с головой уже отвалились (повисли на коконе), а она начала зеленеть, твердеть и не двигаться.

Тут же мы залезли в инет читать, когда ждать пополнения. В итоге наши куколки висели почти две недели, а в одно утро мы обнаружили прекрасную бабочку адмирал.

Первые несколько часов с крылышек капала красная жидкость. Потом они обсохли, и наша красавица начала потихоньку летать.

Дети были в восторге. Для сына 4 лет, который был с нами, это было очень познавательно. Да и мечта дочери сбылась - она давно просила купить кокон большой африканской бабочки. А тут сама природа ей сделала такой подарок.

И я хочу сказать ей СПАСИБО! Это так здорово наблюдать за природой и хоть чуть-чуть открывать ее "секреты"! Благодаря дочке я сама много чего нового увидела и узнала.

Фотографии все мои.

Показать полностью 7
46

Гусеница-единорог

Такую гусеницу нашли в лесу, за грибами ходили, под Красноярском! Может кто подскажет кто это и какая бабочка из неё получается? Первый раз такую вижу, бабочка тоже единорогом будет?!?

Гусеница-единорог Гусеница, Биология, Бабочка, Неизвестное существо, Природа
10617

Не рейтинга ради. Массовая гибель пчел в России

Помогите поднять в топ, может какие СМИ увидят.

Я начинающий пчеловод. Пару лет пчелками занимаюсь. Вчера приехал на пасеку....

Около каждого улья лежат горы мертвых пчел.

В ульях жалкие остатки, доживают.

Доехал до соседней деревни, там ситуация аналогичная. Деревня осталась без пчел. Погибли сотни семей. Местные сказали, что за день до этого опрыскали близлежащее поле с рапсом. Никто никого не предупреждал. Более того пострадали пчеловоды целого района, у всех картина одинаковая - гора мертвых пчел.

Место действия - Ульяновская область, мелекесский район, деревня Ерыклинск. То же самое у в селе мулловка и никольское-на-черемшане.

Заявления у районного учаскогого лежат от тех пчеловодов, у которых пасеки зарегистрированы.

Сам написал президенту и губернатору.

Готовлю заявление в прокуратуру.

Дозвонился до вет.лаборатории. сказали что рады бы помочь, но нет у них реактивов и методик чтобы определить современные яды. Посоветовали обратиться в Казань, у них новый прибор привезли.

Также сообщили, что обращались к ним также с бригадировки (мелекесский район), с цильны (цильнин кий район) и с новоспасского (новоспасский район). Т.е. массовая гибель пчел по всей области.

В прошлом году погибло более полутора тысяч семей на юге области. Тоже чем то опрыскали.

Насколько наслышан, аналогичная ситуация складывается во многих регионах России. Не поверю, что заявления никто не писал, не проводили исследований, что высшие эшелоны власти об этой экологической катастрофе не знают. А воз и ныне там.

Небольшое видео с пасеки

https://www.dropbox.com/s/3wnb0sb8kx4edp1/VID_20190618_17262...

2335

Помогите спасти Прилагунье!!!

Наверное, многие из нас сталкивались с несправедливостью.

Каково же было моё изумление, когда 25 февраля 2019 года в заповеднике (как я думала) начал ездить трактор:

Позже приехала бетономешалка, начали ставить забор:

На следующий день я с группой активистов-экологов собрались пообщаться о том, а что это такое интересное происходит? В ходе встречи экологами были подтверждены краснокнижные растения на земельных участках, оформленных для строительства:

О чём был составлен Акт Министерства природных ресурсов Краснодарского края.

Строители с пониманием отнеслись к вопросу сохранения природы и обещали не проводить никакие работы до окончания разбирательства. Но...

У них было оправдание, им ведь сказали работать!

Работали они-работали..

В поте лица, не щадя живота своего... пока от растений ничего не осталось:

К сожалению, документы, необходимые для проведения подобного рода работ не выдавались, то есть происходит полнейший беспредел. Но разве кто-то услышит крики птиц, оставшихся без гнёзд и места обитания?

Вот СМИ которые не побоялись опубликовать информацию о беде в Прилагунье:

https://regnum.ru/news/2480522.html

https://www.kp.ru/daily/26949/4001599/

И местные городские (спасибо Вам большое!!!)

https://ngnovoros.ru/posts/buldozerom-prochesyvaet-krasnokni...

https://ngnovoros.ru/posts/biznes-protiv-orhidey-kak-ekologi...

https://ngnovoros.ru/posts/snyat-plodorodnyy-sloy-pochvy-raz...

https://ngnovoros.ru/posts/dikie-fazany-chi-gnezda-razrushil...

https://ngnovoros.ru/posts/esli-nado-pod-buldozer-lech-zovit...

http://bloknot-novorossiysk.ru/news/khram-sportkompleks-tepe...

http://bloknot-novorossiysk.ru/news/v-novorossiyske-stroyat-...

http://bloknot-novorossiysk.ru/news/skandal-prodolzhaetsya-s...

http://bloknot-novorossiysk.ru/news/v-novorossiyske-toropyat...

http://bloknot-novorossiysk.ru/news/unikalnye-vymirayushchie...

http://bloknot-novorossiysk.ru/news/prilagune-novorossiyska-...

http://bloknot-novorossiysk.ru/news/iskali-vzryvnye-ustroyst...

Помогите спасти Прилагунье!!! Природа, Экология, Новороссийск, Лагуна, Краснодарский край, Охрана природы, Видео, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Все документы, всё есть по ссылкам.

Кто знает, что делать в такой ситуации???

Пожалуйста, максимальный репост!!!

Показать полностью 1 6
1020

«Новая нефть»: в Кроноцком заповеднике на Камчатке хотят реализовать крупный проект по добыче рыбы

Копипаста с TJ, прошу максимальной огласки.

По некоторым оценкам, в случае успеха проекта строительство рыбохода может привести к экологической катастрофе.

«Новая нефть»: в Кроноцком заповеднике на Камчатке хотят реализовать крупный проект по добыче рыбы Животные, Камчатка, Без рейтинга, Заповедник, Природа, Дикая природа, Длиннопост, Кроноцкий заповедник

Фото: Владимир Медведев

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин обратился в Минприроды и Росрыболовство с просьбой дать оценку проекту использования Кроноцкого озера, входящего в состав заповедника, в рыбопромышленных целях. Для этого необходимо построить рыбоходный канал до Тихого океана. Эксперты оценивают выручку от проекта в случае его реализации в 120 миллионов долларов. По словам собеседников «Коммерсанта», инициаторами могут быть крупные рыбодобывающие компании.

Как выяснил «Коммерсантъ», в декабре в Минприроды прошло совещание «О возможных перспективах строительства рыбоходного канала на реке Кроноцкая». По словам ученых, в озере обитает нерка, проводящая жизненный цикл в этом водоёме и потому не достигающая «коммерчески выгодной массы тела».

«Реализация проекта потребует прокладки ряда линейных объектов,— заявили “Ъ” в Минприроды, — Поскольку Кроноцкое озеро расположено в самом центре заповедника, в случае строительства рыбохода потребуется вывод из границ ООПТ не только его бассейна, но и других ключевых участков биосферного резервата». В ведомстве подчеркивают, что строительство рыбохода может привести к «экологической катастрофе». Об этом пишет «Коммерсантъ».

А от себя я добавлю, что Камчатка является визитной карточкой России. Её знают далеко за пределами нашей страны, поскольку это чуть ли не единственное место в огромной России, где действительно сохранилась и до сих пор надежно охраняется дикая природа.

«Новая нефть»: в Кроноцком заповеднике на Камчатке хотят реализовать крупный проект по добыче рыбы Животные, Камчатка, Без рейтинга, Заповедник, Природа, Дикая природа, Длиннопост, Кроноцкий заповедник

Фото: Игорь Шпиленок

Кроноцкий заповедник — один из важнейших заповедников в России, его территории входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроноцкое озеро (как раз то, в котором хотят разводить и добывать нерку) — самое большое пресноводное озеро на Камчатке. Если проект продавят, это нанесёт в буквальном смысле невосполнимый ущерб. Обратно будет уже не восстановить.

Сейчас на сотрудников заповедника оказывается давление. По классической схеме уже подключили силовиков. Сегодня утром директор Кроноцкого заповедника, Петр Шпиленок, сообщил об аресте сотрудника заповедника Дарьи Паничевой.

Петра я знаю как человека максимально ответственного и стоящего на страже интересов природы. Да и вся семья Шпиленков внесла неоценимый вклад в развитие природоохранной системы России. В честь брата, Тихона, был назван соседний Южно-Камчатский заказник. Его отец Игорь Шпиленок — основатель и первый директор заповедника «Брянский лес», получивший широкую известность за блог в ЖЖ про медведей и лис Камчатки. Брат Игоря Дмитрий — режиссёр и оператор, снявший один из лучших документальных фильмов России «Медведи Камчатки. Начало жизни».

Люди — это «новая нефть», заповедники и природа России — это «новая нефть». Кампания по уничтожению России ради денег набирает обороты. Такое вот импортозамещение.

Как это часто бывает, единственное, что может защитить заповедник — максимальная огласка.

Источник на TJ

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: