120

Грибное место

Поехали с отцом за грибами. 2 часа ходили и кроме сыроежек и поганок ничего не нашли. Потом абсолютно случайно вышли на полянку с молодыми березами и вот "улов". Не видел никогда столько грибов на небольшой полянке(30×50 примерно). Получилось 9 вёдер,ещё вёдер 5 пришлось выкинуть,ибо были червивые и/или гнилые. Лен.обл,Волховский район

Грибное место Грибы, Удача

Дубликаты не найдены

+8

А зачем червивые грибы собирать в ведра?

раскрыть ветку 3
+1

они грибы не срезают а вырывают с корнем вот и не знаю, что червивых натаскали

раскрыть ветку 1
+1
У грибов нет корня, только мицелий. А срезать их для гриба опасней, так как через срез могут проникнуть бактерии и уничтожить всю грибницу.
0
Не собирали,я просто сказал примерное количество,обозначив его так :)
+6
Иллюстрация к комментарию
+6
Получилось 9 вёдер,ещё вёдер 5 пришлось выкинуть,ибо были червивые и/или гнилые.

Судя по фото, из этой кучи ещё половину выкинете.

+3
Тихая охота удалась. Поздравляю Вас!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+2

А что за грибы (я не очень разбираюсь)?

раскрыть ветку 1
+1
В основном подберезовики. Белых и моховиков чуток
+1
Набрали бачок 30 литров, уже обработанные. Без воды - половина. В итоге уварились, закатали примерно 10 банок поллитровых. Разве это много? Сейчас 5 часов вечера и я погнал за опятами.
раскрыть ветку 1
+1
Блин. Просрал осенние опята, переросли. Хоть летних на супчик собрал )
+1
Отличный улов. Покажу мужу ваш пост, а то он меня пытается убедить, что Волховском районе ещё нет грибов))))
раскрыть ветку 1
0
Ещё есть,как оказалось)
+1

Это в Морозово или за Бережками?

раскрыть ветку 1
+2
Черноушево
+1
В детстве помню лесополосу с которой 6 мешков грибов собрали, потом 3-4 дня переработка
раскрыть ветку 1
+3
Переработка это тихий ужас))
+1

а почему ни одного срезанного? почему все выдраны из земли? я в книгах читал что так нельзя. это грибницу портит

раскрыть ветку 1
-2
Полистайте комментарии под этим постом.И срезанные есть
0
Скоро собирать негде будет
0
О! Ложный боровик. Редкий гость в ваших краях.
0
грибы пошли в наступление
0

Может меня кто научит?

0

"Поехали с отцом за грибами" - а ножи взять не судьба?

раскрыть ветку 6
0

так по хорошему их и надо аккуратно вырывать а не срезать т.к. остаток ножки начнёт гнить и может нанести гораздо больший ущерб грибнице чем просто вырвать гриб

раскрыть ветку 3
+6

Все несобранные грибы в итоге гниют. Если бы это как-то влияло на грибницу они бы вымерли еще неизвестно сколько миллионов лет назад.

0
Не знал. Спасибо за информацию)
-1

А дальше, по хорошему, них ножки с землёй отрезать и прям там в лесу выбросить. Заодно сразу видно, если ножка червивая, тогда и весь гриб можно выбросить.

Зачем притаскивать домой гору мусора?

Плюс, когда чистые грибы без земли кладёшь в корзину, они не пачкают соседние. Такие грибы можно вообще не мыть, только листики да иголки тряпочкой смахнуть, и жарить.

Немытые грибы намного вкуснее, т. к. не стали кляклыми полужидкими из-за отмокания в воде. А для сушки мыть вообще нельзя.

-1

И побольше? Чтобы поножовщину с другими грибниками устроить?

-1
Уже ответил в комментариях,что 1 рука повреждена,а левой ножом резать-не удобно. Мой косяк
0

И серии - "отец ходил, меня научил... и я сына обучу"?

0

А почему вы их вырываете, а не срезаете?

раскрыть ветку 5
+3

Потому, что грибам абсолютно похрену срезать их или вырывать, а вот если ты понесешь сдавать белые грибы заготовителю, то за срезанные тебе дадут гораздо меньше чем за вырванные. Вроде даже на пикабу https://pikabu.ru/story/rezat_rvat_ili_vyikruchivat_kak_prav... это обсуждали 100 раз, но находятся особо упертые, которые верят в бабкины суеверия.

раскрыть ветку 2
+1

Понял, спасибо) я поэтому собственно и спросил, потому что "бабкины суеверия"...

0
Спасибо за интересную ссылку 👍
-1
Это мой косяк,т.к. правая рука повреждена,а левой ножом не могу срезать(правша). Самому стыдно за такое =(
раскрыть ветку 1
+3

да вообще без разницы - вырывать или срезать. Главное, землю не рыть.

-1

и зачем так много?одних баранов зовут браконьерами,а ты?

раскрыть ветку 1
0
Так бараны такие как ты. Зачем так много? Есть.Представляешь,но грибы едят.Зимой,например. На новогодний стол отлично заходят солёные грибы. Да и не много это
-4

ведёрки пластиковые, для песочницы?

раскрыть ветку 3
0
Смешно(нет)
раскрыть ветку 2
-4

да судя по размеру кучки, не особо отличаются от них размером

раскрыть ветку 1
-6

Вот каждый раз смотрю на это и думаю "А хрена Вам СТОЛЬКО ?" Или еды больше никакой нет?

Ну вот реально,  нахрена?

раскрыть ветку 7
0

Грибы это вообще-то вовсе не еда.

0

там не больше 10 литров есле всё почистить и отварить

0
Заморозить,засолить. Что угодно.
раскрыть ветку 4
-1

Я знаю, что можно с грибами делать. Вопрос был СТОЛЬКО нахрена вот? Про количество вопрос.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: