121

Грибное место

Поехали с отцом за грибами. 2 часа ходили и кроме сыроежек и поганок ничего не нашли. Потом абсолютно случайно вышли на полянку с молодыми березами и вот "улов". Не видел никогда столько грибов на небольшой полянке(30×50 примерно). Получилось 9 вёдер,ещё вёдер 5 пришлось выкинуть,ибо были червивые и/или гнилые. Лен.обл,Волховский район

Грибное место Грибы, Удача

Дубликаты не найдены

+8

А зачем червивые грибы собирать в ведра?

раскрыть ветку 3
+1

они грибы не срезают а вырывают с корнем вот и не знаю, что червивых натаскали

раскрыть ветку 1
+2
У грибов нет корня, только мицелий. А срезать их для гриба опасней, так как через срез могут проникнуть бактерии и уничтожить всю грибницу.
0
Не собирали,я просто сказал примерное количество,обозначив его так :)
+6
Иллюстрация к комментарию
+6
Получилось 9 вёдер,ещё вёдер 5 пришлось выкинуть,ибо были червивые и/или гнилые.

Судя по фото, из этой кучи ещё половину выкинете.

+2

А что за грибы (я не очень разбираюсь)?

раскрыть ветку 1
+1
В основном подберезовики. Белых и моховиков чуток
+3
Тихая охота удалась. Поздравляю Вас!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+1
Набрали бачок 30 литров, уже обработанные. Без воды - половина. В итоге уварились, закатали примерно 10 банок поллитровых. Разве это много? Сейчас 5 часов вечера и я погнал за опятами.
раскрыть ветку 1
+1
Блин. Просрал осенние опята, переросли. Хоть летних на супчик собрал )
+1
Отличный улов. Покажу мужу ваш пост, а то он меня пытается убедить, что Волховском районе ещё нет грибов))))
раскрыть ветку 1
0
Ещё есть,как оказалось)
+1

Это в Морозово или за Бережками?

раскрыть ветку 1
+2
Черноушево
+1

а почему ни одного срезанного? почему все выдраны из земли? я в книгах читал что так нельзя. это грибницу портит

раскрыть ветку 1
-2
Полистайте комментарии под этим постом.И срезанные есть
0
Скоро собирать негде будет
0
О! Ложный боровик. Редкий гость в ваших краях.
0
грибы пошли в наступление
0

Может меня кто научит?

+1
В детстве помню лесополосу с которой 6 мешков грибов собрали, потом 3-4 дня переработка
раскрыть ветку 1
+3
Переработка это тихий ужас))
0

"Поехали с отцом за грибами" - а ножи взять не судьба?

раскрыть ветку 6
0

так по хорошему их и надо аккуратно вырывать а не срезать т.к. остаток ножки начнёт гнить и может нанести гораздо больший ущерб грибнице чем просто вырвать гриб

раскрыть ветку 3
+6

Все несобранные грибы в итоге гниют. Если бы это как-то влияло на грибницу они бы вымерли еще неизвестно сколько миллионов лет назад.

0
Не знал. Спасибо за информацию)
-1

А дальше, по хорошему, них ножки с землёй отрезать и прям там в лесу выбросить. Заодно сразу видно, если ножка червивая, тогда и весь гриб можно выбросить.

Зачем притаскивать домой гору мусора?

Плюс, когда чистые грибы без земли кладёшь в корзину, они не пачкают соседние. Такие грибы можно вообще не мыть, только листики да иголки тряпочкой смахнуть, и жарить.

Немытые грибы намного вкуснее, т. к. не стали кляклыми полужидкими из-за отмокания в воде. А для сушки мыть вообще нельзя.

-1

И побольше? Чтобы поножовщину с другими грибниками устроить?

-1
Уже ответил в комментариях,что 1 рука повреждена,а левой ножом резать-не удобно. Мой косяк
0

А почему вы их вырываете, а не срезаете?

раскрыть ветку 5
+3

Потому, что грибам абсолютно похрену срезать их или вырывать, а вот если ты понесешь сдавать белые грибы заготовителю, то за срезанные тебе дадут гораздо меньше чем за вырванные. Вроде даже на пикабу https://pikabu.ru/story/rezat_rvat_ili_vyikruchivat_kak_prav... это обсуждали 100 раз, но находятся особо упертые, которые верят в бабкины суеверия.

раскрыть ветку 2
+1

Понял, спасибо) я поэтому собственно и спросил, потому что "бабкины суеверия"...

0
Спасибо за интересную ссылку 👍
-1
Это мой косяк,т.к. правая рука повреждена,а левой ножом не могу срезать(правша). Самому стыдно за такое =(
раскрыть ветку 1
+3

да вообще без разницы - вырывать или срезать. Главное, землю не рыть.

0

И серии - "отец ходил, меня научил... и я сына обучу"?

-1

и зачем так много?одних баранов зовут браконьерами,а ты?

раскрыть ветку 1
0
Так бараны такие как ты. Зачем так много? Есть.Представляешь,но грибы едят.Зимой,например. На новогодний стол отлично заходят солёные грибы. Да и не много это
-6

Вот каждый раз смотрю на это и думаю "А хрена Вам СТОЛЬКО ?" Или еды больше никакой нет?

Ну вот реально,  нахрена?

раскрыть ветку 7
0

Грибы это вообще-то вовсе не еда.

0

там не больше 10 литров есле всё почистить и отварить

0
Заморозить,засолить. Что угодно.
раскрыть ветку 4
-1

Я знаю, что можно с грибами делать. Вопрос был СТОЛЬКО нахрена вот? Про количество вопрос.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-4

ведёрки пластиковые, для песочницы?

раскрыть ветку 3
0
Смешно(нет)
раскрыть ветку 2
-4

да судя по размеру кучки, не особо отличаются от них размером

раскрыть ветку 1
Похожие посты
700

Грибной джекпот

Прислали знакомые знакомых. Доможирово Лодейнопольский район.
Кажется кому-то нужно попробовать лотерею...

Баянометр показал зверушек на природе и мужика лежащего в переходе 0_О

290

Мой самый большой куш.

Так сложилось, что с самого раннего детства родители всегда брали меня с собой за грибами. Естественно это не могло не сказаться на моей любви к этому занятию. Регион у нас, правда, не очень грибной и может быть так, что пару лет подряд грибов почти не бывает. И в лучшие годы поездка за грибами приносила 2-3 больших ведра с грибами. Но всегда находились люди (родственники, соседи, друзья) которым удавалось за раз, до обеда (а настоящие грибники в лес выезжают часов в 5 утра, а то и раньше) набрать буквально полную машину грибов, и то говорят, что можно было ещё набрать, да складывать уже не куда. Казалось бы, что люди могут и преувеличить немного, но нет, иногда и своими глазами видел эти горы грибов. А нам всё не везло, хоть и был огромный опыт сбора грибов, да и мест со 100% результатом за все эти годы не нажили. Но вот 3 года назад, осенью 2016 года, нам наконец повезло.

Мой самый большой куш. Грибы, Удача, Лес, Длиннопост, Тихая охота

Сначала не поверил своим глазам.

Думал, что пару штук как обычно встречу, и на этом всё закончится.

Но они всё чаще и чаще стали появляться. Я не верил своим глазам, пока не набрал ведро за пол часа.

Кому то это не покажется удивительным, но половину грибов приходилось выкидывать из за червивости.

Вот и у нас полон багажник грибов! Ещё и в салоне было пару вёдер! Перекусив, приняли с отцом волевое решение отправиться домой. Не захотелось превращать своё увлечение в промысел, хотя возможность набрать ещё была.

По дороге домой, заехали в хозяйственный магазин и купили сушилку. Половину добычи засушили и ели ещё почти 2 года грибные супы. Вот так вот! Мечтаю, что когда нибудь опять мне так повезёт.

Показать полностью 4
1896

Места знать НЕ надо.

За грибами я хожу лет с пяти. Ещё прабабушка с собой брала, потом стали с мамой ходить. Встанем рано, в 5 утра уже выходим. К обеду назад, с полными корзинами. Потом я остаюсь перебирать грибы, а мама на второй заход. Ну и места у нас были хорошие, березняки и осинники. При этом, я за 10 с лишним лет так и не смогла запомнить дорог, топографический кретинизм, ничего не поделать.

После переезда к мужу, в лес ходила со свекровью. Вместо светлых березняков - глухие еловые и сосновые чащи. Вот тут я удивилась. Брать сыроежки? Маслята? Что такое кОзленки, это ж поганка вылитая. А полевые шампиньоны? Это вот те огромные мохнатые поганищи, которые я все детство по полям пинала? Привыкла таскать корзины белых, подосиновиков. Ну на крайняк челышей мелких(подберезовиков).  А тут у них за белыми надо ехать фиг знает куда, да желательно с утра, пока толпы знающих не пробежались.

В этом году мама переехала к нам в поселок. Все устраивало, только сокрушалась насчёт грибов, мол места незнакомые. И как назло - тишина в лесу, все едут с этих самых "мест" пустые. Скатались и мы пару раз: пара белых да горсть маслят.

Свекровь на работу, а мы решили прокатиться сами, на велосипедах. Отъехали на пару километров от поселка по асфальту, увидели берёзки родимые. Подлесок крошечный, за ним опять сосняк стеной. Залезли туда, а там... Белые. Кучами. На одном пятачке десять штук сразу. За час нащелкали целую корзинку, ещё и в пакет отсыпали. Вот и "место", в десяти минутах езды от дома.

Теперь свекровь, которая с детства все местные леса облазила с корзиной, требует  вести ее за грибами. Посмотрим, что завтра найдем.

Места знать НЕ надо. Грибы, Удача, Владимир
163

Мой самый удачный поход за грибами в этом сезоне)

эти 2 красавчика общим весом 1.8кг удивили меня и заставили 5 минут сидеть и смотреть в одну точку потому что я таких не видела НИКОГДА!! самое настоящее чудо) перчатка для масштаба

Мой самый удачный поход за грибами в этом сезоне) Грибы, Моё, Фотография, Белый гриб, Маслята, Зеленухи, Удача, Длиннопост

с друзьями) к стати это самое большое количество белых грибов за один мой поход, вместе 3 кг

Мой самый удачный поход за грибами в этом сезоне) Грибы, Моё, Фотография, Белый гриб, Маслята, Зеленухи, Удача, Длиннопост

верхний тазик зеленушки, нижний маслята

Показать полностью 1
2180

Чемпион

На волне грибных историй...

Мне было лет 8 и я очень хотел пойти за грибами. Родителям было некогда. А вот соседка пенсионерка была заядлая грибница и со слов моей бабушки знала все грибные места в ближайших лесах. Долго я просился, чтоб меня отпустили с ней. Соседка раньше была учителем, но после смерти мужа спилась и была с легкой ебанцой. После долгих уговоров такой день настал. Вообщем, пошли мы с ней по лесу бродить, действительно места она знала и мы то и дело находили целые россыпи грибов: белые, подосиновики, грузди, подберезовики. Научила меня как отличать нормальные грибы от ложных. Я хотел во что бы то не стало собрать больше нее, детский азарт, когда тебе говорят что кто-то чемпион и ты пытаешься его переплюнуть. К концу похода грибов у нас было примерно поровну. И вот на выходе из леса она вдруг громко меня позвала, типа смотри какой красивый грибочек и наклонившись стала срезать небольшой ровненький белый гриб. Я стоял в 10 шагах и вдруг увидел, что буквально в метре от нее рос гриб высотой и с диаметром шляпки как 5л ведерко. Я как молния в три прыжка оказался возле него и радостно воскликнул: - у вас ерунда, посмотрите какой я нашел! Этот гриб склонил победу с большим перевесом в мою сторону. По приходу домой я был очень горд собой, типа я насобирал больше нее, теперь я новый чемпион подъезда по сбору грибов. Я любил рассказывать про этот случай друзьям, какая она типа растяпа, а я молодец.

Она "уехала в город" спустя несколько лет и уже став более взрослым до меня дошло, что она специально привлекла мое внимание, чтоб именно я "нашел" этот гриб. Тем самым я полюбил это занятие и неплохо разбираюсь в грибах. Жалею, что не успел сказать ей спасибо.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: