6

Grandmaster DJ'97: «Битва ди-джеев I. Москва — Питер»⁠⁠

Осенью 1997 года на лейбле «Монолит» вышел сборник, который сегодня можно назвать своеобразной точкой отсчёта российской диджейской культуры: «Grandmaster DJ'97 (Битва Ди-Джеев I) Москва — Питер». Это документированная запись первой в стране профессиональной битвы ди-джеев, прошедшей в рамках одноимённого фестиваля, где лучшие мастера из Москвы и Санкт-Петербурга состязались друг с другом в прямом смысле слова — миксом против микса. Почти полчаса чистого звучания на каждой стороне, тринадцать сетов от восьми диджеев и атмосфера того самого момента, когда русский диджеинг перестал быть подражанием и стал собственным явлением.

К середине девяностых в крупных городах уже существовала клубная инфраструктура и первая волна домашних энтузиастов с двумя проигрывателями, но общероссийского формата «кто здесь лучший диджей» ещё не было. Фестиваль «Grandmaster DJ'97» стал ответом на этот запрос: он прошёл как ежегодное соревнование, и борьба шла сразу по четырём номинациям — Grandmaster Mix, Grandmaster Style, Grandmaster Scratch и Grandmaster Underground.

За титулы боролись представители обеих столиц, и по итогам фестиваля первая «битва» закончилась практически триумфом Петербурга: Кислоид забрал Grandmaster Mix, L.A. — Grandmaster Style, Тоник — Grandmaster Scratch, а Москву вытащил Активатор, победивший в Underground. Этот расклад важен для понимания эпохи: в 1997-м питерская школа с её упором на технику и скретч считалась сильнейшей, и фестиваль лишь закрепил это ощущение.

Именно поэтому на кассете участники обозначены не городами и не клубами, а просто именами — «Битва ди-джеев» в контексте значила ровно то, что и сегодня: превосходство вкуса, техники и энергии сета.

Выпуск подготовила московская компания «Монолит» — один из ключевых пиратско-лицензионных мейджоров русского рэпа и электроники девяностых. Релиз вышел одновременно в нескольких версиях:

  • CD, Mixed — «Монолит», каталожный номер MT 075-1, Россия, 1997;

  • Кассета, Mixed — «Монолит», MT 075-2, Россия, 1997;

  • Кассета, Mixed — та же «Монолит» MT 075-2, но литовская версия с идентичной обложкой и вкладышем, отличается только самой плёнкой; 

  • CD-R, Mixed — «Монолит (2)», MT 075-1, Россия, 1998 — уже фактически неофициальный перевыпуск.

Звук мастерился в PITone Lab Studio, дизайн вкладыша — СоюзDesign, дистрибуция — KDK Records. В жанровом описании на Discogs перечислено почти всё, что звучало в тогдашних клубах: breakbeat, trip hop, drum'n'bass, jungle, hip hop, acid jazz, big beat, ragga, techno, disco, funk, soul, latin, punk и даже classical. Это не редакторская фантазия, а точная карта музыкальных вкусов середины девяностых: ди-джеи того времени работали в режиме мегамикса, сплетая в один поток джангл, бигбит, олдскульный хип-хоп, меренгу, соул-классику и трип-хоп.

На сборнике записаны тринадцать мегамиксов восьми диджеев:

  1. DJ Ladjack — треки 1, 5 и 6 (единственный, кто выступает трижды);

  2. DJ Тоник — трек 2;

  3. DJ Wolt / DJ Wolf — треки 3 и 10 (в разных базах имя пишется по-разному);

  4. DJ Кислоид — треки 4 и 8;

  5. DJ Активатор — трек 7;

  6. DJ Тапор — треки 9 и 11;

  7. DJ L.A. — трек 12;

  8. DJ Хобот — трек 13.

Обратите внимание на порядок: Ladjack закрывает своим сетом весь блок «А», а «сторона B» начинается с Кислоида — то есть победитель номинации Grandmaster Mix открывает вторую половину сборника. Хобот же получает финальный трек, самый «андерграундный» и, по отзывам слушателей, самый «забористый» — джангл/дарккор, которая сегодня звучит, пожалуй, даже свежее, чем в 1997-м.

Трэклист:

(00:00-00:30) Aphrodite - Style From The Darkside
(03:35-04:19) DJ Facs - Lessons
(04:19-09:16) Bill Riley - Blue Project
(09:16-11:20) Gloria Gaynor - You Can Exit
(11:20-11:27) unknown
(11:27-12:19) Princess Superstar - Employee Of The Year - DJ Science Center (NEW)
(12:20-13:12) unknown
(13:12-13:58) Terminator X - Can't Take My Style
(13:58-16:07) The Dream Team - Yeah Man
(15:46-16:20) Natural Born Chillers - Rock The Funky Beat
(16:22-20:08) David Holmes - Gritty Shaker
(20:08-21:53) Whistle - We're Called Whistle (Speed-up BPM)
(21:53-22:35) Apollo 440 - Raw Power (acapella)
(22:36-23:44) Chemical Brothers - Block Rockin' Beats
(23:48-25:55) Freddy Fresh - Scared
(25:30-29:27) Sandy & Papo MC - Mueve Mueve (I Like To Move It) + breaks Incredible Bongo Band - Apache
(29:28-31:54) The Jimmy Castor Bunch - It's Just Begun
(31:55-33:14) Bomb The Bass - Megablast
(32:11-32:25) Public Enemy - Bring The Noise
(33:15-33:56) Coldcut - Beats Plus Pieces (12'' Version)
(33:51-33:55) Sample from Deejays United - Dance Computer One 1990
(33:56-35:42) Terminator X - Run That Go-Power Thang
(35:43-39:10) Original (Dj Z-trip & Tom C - Kick Up The Volume) (Contains samples from DJ Roughneck - Compton + vocal sample "Kick Up The Volume")
(39:11-39:50) Run-D.M.C. - Peter Piper (Instrumental)
(39:28-42:04) DJ Kool - Let Me Clear My Throat (original sax) + Let Me Clear My Throat (45 King Bass 'N' Funk Remix)
(42:05-42:41) Dj Shadow - Number Song (Cut Chemist Remix)
(42:07-42-17) Funka Fize - Because You're Funky
(42:50-46:42) Legend B - Lost In Love (Space Cube - Jungle Mix)

Если интересна история дальше — есть смысл посмотреть на продолжения серии: «Grandmaster DJ 98» и «Grandmaster DJ 3», где та же схема «Москва — Питер» была продолжена уже с выросшей сценой и новыми именами. В начале 1999го (эфир - конец 1998го) вышел The Dirtchamber Sessions Volume One от Хоулетта (Prodigy) - близкая по духу аудиоэнциклопедия жанра: целое поколение слушателей «выучило» корни бигбита и хип-хопа, от Sex Pistols до Herbie Hancock.

Добро пожаловать в друзья: https://vk.com/deejaydan
Мои DJ Миксы: https://soundcloud.com/deejay-dan

Лига Ломаных битов

825 постов479 подписчиков

Правила сообщества

Постим хорошую музыку с ломаными битами. D'n'B, Breaks, Jungle и т.д. Никакого Trance, House, Techno и т.д.

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, да, была такая кассета. После неё я купил несколько миксов от DJ Тоник. Был Out of d'n'b to hip-hop mix, где шикарно обыграна тема из "Розовой пантеры". Его арткор микс "Апельсин" до сих пор в фонотеке.

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества