88

Говядина по-китайски

Говядина по-китайски Еда, Рецепт, Говядина, Говядина по-китайски, Видео, Длиннопост

Рецепт приготовления говядины в пряном и немного пикантном азиатском соусе. Получается очень вкусно при этом относительно не дорого. Так же стоит отметить, что блюдо крайне простое в приготовлении. Если Вам по вкусу азиатская кухня, то это блюдо не оставит Вас равнодушным!

== Ингредиенты ==

Говяжья вырезка – 400 гр.

Кукурузный крахмал – 100 гр.

Корень имбиря – 30 гр.

Перья зеленого лука – 4 шт.

Вода – 50 мл.

Соевый соус – 3 ст.л.

Кунжутное масло – 1 ст.л.

Рисовое вино – 1 ст.л.

Растительное масло.

== Приготовление ==

Берем говяжью вырезку. При помощи ножа очищаем её от пленочек. Нарезаем говядину продолговатыми брусочками. Перекладываем её в тарелку и панируем при помощи кукурузного крахмала.

Говядина по-китайски Еда, Рецепт, Говядина, Говядина по-китайски, Видео, Длиннопост

Переходим к овощам. Берем корень имбиря, очищаем его и нарезаем мелким кубиком.

4 пера зеленого лука режем достаточно крупно.

Приготовления соуса начинается с загустителя. Разводим в 50 мл. воды 1 ч.л. кукурузного крахмала. В глубокой ёмкости смешиваем 3 ст.л. соевого соуса, 1 ст.л. устричного соуса, 1 ст.л. кунжутного масла, 1 ст.л. рисового вина, немного свежемолотого перца и приготовленный ранее загуститель. Перемешиваем.

Берем сковороду. Желательно использовать вок. Разогреваем его на максимальном огне, добавив растительное масло. В раскаленное масло отправляем имбирь. Немного обжариваем, чтобы он отдал весь свой вкус маслу. Следом отправляем в вок говядину и обжариваем её в течении 3 минут на максимальном огне постоянно помешивая. Когда мясо обжарилось отправляем в вок соус, который мы приготовили ранее. Постоянно помешивая даём соусу выпариться в течении 2 минут. За это время он заметно загустеет и глазирует кусочки говядины. В самом конце добавляем зеленый лук, перемешиваем и снимаем вок с огня.

Подавать говядину по-китайски я рекомендую с отварным рисом. Приятного аппетита!

Найдены возможные дубликаты

+3
Говядина "по-китайски": 400г. говядины на двоих, много риса. :D Говядина "по-аргентински": 3 кг говядины, 1 порция салатика на 6 человек.
раскрыть ветку 3
0

Ну так, если по чесноку, то "по-аргентински" мне больше нравится ))))

раскрыть ветку 2
0
Приезжайте в гости ))
раскрыть ветку 1
+7

Если положить на любое блюдо китайские палочки - оно автоматически становится блюдом "по-китайски"

раскрыть ветку 23
+2

как отличить китайские палочки от японских?

раскрыть ветку 5
+1

если ты не отличаешь китайца от японца, то никак

0

Китайские длиннее и на конце в сечении имеют квадратную форму. Японские длиннее и их сечение круглое по всей длине.

раскрыть ветку 3
+1

А также по-сычуаньски, по-сяньцзински

-2

Мне вот интересно, в азиатской кухне есть хоть одно блюдо, которое не загажено до одури сладким соусом, уксусом или соевым соусом? Хоть одно нормальное блюдо, в котором можно почувствовать вкус ингредиентов?

раскрыть ветку 15
+2
Вагю? Сашими?
А так как раз таки всем и нравиться кисло-остро-сладкое, судя по нашим ресторанам.
раскрыть ветку 9
+1

Вся фишка азиатской кухни в потрясающих соусах! Если Вам не нравится, это совсем не значит, что данные соусы портят блюдо.

раскрыть ветку 2
+1

хз...вообще не понимаю их кухню. Вчера лапшу-вок заказал. На вопрос "вам острую или среднюю?" ответил среднюю, так как острое не очень люблю. В итоге еле ел, так как горело все даже вокруг рта. Интересно, а ОСТРОЕ тогда какое, если СРЕДНЕЕ я есть не мог?

раскрыть ветку 1
+1

Рисовое вино критически важное? Ибо у меня его нет

раскрыть ветку 1
0

Критически важного тут нет ничего, кроме говядины :) Если бы у меня не было вина, то я бы попробовал заменить его либо простым белым вином, либо рисовым уксусом.

+1
А вот этот соус - это который чен(г)-ду или другой?
раскрыть ветку 1
+1

Другой.

0

Вырезка сейчас по 800р за кг. Фигасе недорогой рецепт.

раскрыть ветку 7
0

Я написал "относительно не дорого". Лично я потратил около 600 рублей на данный рецепт. Мне с женой хватило его на 2 ужина. Итого 150р. на 1 человека. Как по мне, так очень даже приемлемо, Вы так не считаете ?

раскрыть ветку 3
+1

Если это разделить на двоих на два ужина, то получится легкий перекус. По крайней мере, так это понимают в Китае и в ближайших странах, где основные порции огромные, зачастую вообще неограниченные.

+1

Вы с женой как то дохрена мало едите, я считаю. 400 грамм сырого мяса на четыре порции, с ваших слов. Учитывая ужарку процентов 30 получается 70 грамм в порцию. Ну так себе поужинать.

раскрыть ветку 1
0

Можно говядину заменить курицей, рис - перловкой, соевый и устричный соусы - разведенной в теплой воде приправой "Ролтон". Вот зеленый лук нельзя заменить.

раскрыть ветку 2
0

Да что вы понимаете в колбасных обрезках! Ролтоном заменяется только соевый соус. Устричный -разведенным маянезиком.

раскрыть ветку 1
0

Без газовой горелки под давлением хоть вок, хоть чан не сделают мясо по китайски.Нужна очень высокая температура!

раскрыть ветку 1
0

Тут, конечно спорить бесполезно, потому что Вы правы. Однако на обычной средне статистической кухне такое оборудование, к сожалению, не найти :(

0

"1 ст.л. устричного соуса" - это откель взялось?

раскрыть ветку 5
+1

Не понял вопрос. Это один из ингредиентов.

раскрыть ветку 4
+1

Этого нет в составе ингредиентов. Отсюда и вопрос: этого нет в составе (не указано по ошибке) или это что-то из того, что в составе есть, но указано с опечаткой (Т9).

раскрыть ветку 3
0

Думаю автор проглядел мёд либо трасниковый сахар.

раскрыть ветку 4
+1

От слова "трасник"?

раскрыть ветку 2
-2

От слова «поебать»

раскрыть ветку 1
0

Вы не правы. Для карамелизации кусочков говядины достаточно сахаров, которые содержатся в соевом и устричном соусе. Об устричном я забыл упомянуть в ингредиентах :( Если добавить ещё что то сладкое, то будет перебор, на мой взгляд.

-2

До этого читал статьи про Индию. На автомате прочитал: говядина по-индийски. Удивился.

-3

5 минут жарки говядины? Хоть и маленькие кусочки, но онож почти сырое будет.

раскрыть ветку 2
+2

Вы ведь в воке жарите, а не на сковороде. Там совсем другие температурные режимы. Говядина получилась отличной !

+1

Что такое "онож"?

Похожие посты
1012

«Дела сердечные». Быстро поджаренные сердца со сладким перцем в азиатском стиле

«Дела сердечные». Быстро поджаренные сердца со сладким перцем в азиатском стиле Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография, Рецепт, Субпродукты

Здравствуй, честной народ. У нас за окном чрезвычайно мерзопакостная погода: слякоть и туман, сыро и промозгло одновременно, ну ни разу не Ямайка. В такую погоду мне особенно хочется чего-то яркого и позитивного. Вот как раз для таких случаев у меня есть подходящее блюдо, которое при некой прямоте рук и должном настроении готовится за 15 минут. Готовлю я его уже 10 лет. (вот сейчас полез в жж и проверил😉)Рецепт достаточно вариативен и в конце я расскажу о модификациях.

«Дела сердечные». Быстро поджаренные сердца со сладким перцем в азиатском стиле Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография, Рецепт, Субпродукты

Понадобится вот что:

- Сердца индюшиные, куриные или бараньи. Я предпочитаю именно индюшиные.- 300г

- 2 средние луковицы или 3 мелкие

- сладкий перец- 2-3штуки. По возможности разного цвета.

- Светлый соевый соус – 1,5- 2 ст.л.

- сахар- 1ст.л.

- Рисовое вино – 1ст.л. (Заменяется Шаосинским вином, мирином или хересом).

- Зира – половина чайной ложки.

- зеленый лук- по вкусу. Обычно у меня уходит 4-5 стеблей.

- крахмал (кукурузный или картофельный)- 1 ч.л. и такое же количество холодной воды

Как делать:

- Продукты подготовить заранее, дабы потом, в пылу процесса, не скакать по кухне, от разделочной доски до плиты, как раненый сайгак.

- Сердца зачистить от лишнего и удалить избыточный жир. В случае индюшиного сердца его надо надрезать вдоль до середины и раскрыть, как книжку. Перевернуть разрезом вниз и острым ножом сделать надрезы сеткой. Затем разрезать на две части. Надрезы должны быть достаточно глубокими, но не прорезать сердце насквозь. В процессе, наступит понимание. Делается это для более быстрого приготовления и текстуры. Если удобно, сердце можно сразу разрезать пополам, а потом наносить сетку.

- Лук очистить и разрезать вдоль пополам. А каждую половину- еще раз пополам. Должны получиться крупные куски. Если лук попался особенно жирный, то режьте чуть поменьше. На фото видно ,какого он примерно размера должен быть. Маленькие луковицы достаточно разрезать на 4 части и разобрать на лепестки.

- Зеленый лук нарезать кусками по 2-3см.

- Сладкий перец также, нарезать крупным кубиком.

- В воке, широкой сковороде или казане разогреть 2 ст.л. масла и нагреть до легкого дымка. В случае с воком, его надо привести в работу, покачав из стороны в сторону, чтобы масло покрыло стенки.

- Забросить сердца и готовить, помешивая, на самом большом огне до легкого поджаривания со всех сторон. Точного времени сказать не могу- время «пляшет» от самого огня, размера сковороды и ее типа. В качестве проверки можно ловко выцепить один кусочек и покусать его. На этом этапе сердца уже можно есть- они упругие, но жуются нормально.

- Закинуть лук и растертую с руках или ступе зиру. Продолжать готовить на большом огне, пока лук не станет полупрозрачным, не подрумянится, но не потеряет хруст и упругость.

- Переложить сердце с луком отдельно. Не выключая огонь в пустой вок сразу закинуть перцы и готовить пару минут, чтобы они поджарились, но не потеряли хрусткость.

- Добавить сахар, соевый и вино. Готовить, помешивая, еще минуту. Затем влить воду с крахмалом и затянуть соус.

- Теперь самое время вернуть сердца и добавить зеленый лук в вок к перцу, все перемешать и прогрев с минуту, снять с огня. В конце попробовать и при необходимости скорректировать по вкусу на соль.

- При подаче можно дополнительно присыпать уже мелко нарезанным зеленым луком и приправить свежесмолотым черным перцем.

Технические вопросы и замены:

- Предложенный вариант – мое любимое сочетание. Начинать рекомендую именно с него. Дальше, по желанию блюдо можно разнообразить добавлением грибов (шиитаке, вешенка, шампиньоны), ананасов. На первом этапе можно ввести чеснок, имбирь и чили- они тут тоже работают.

- Многие недооценивают сердца и прочие запчасти, считая их продуктов третьего сорта. Совершенно зря. Правильно приготовленные субпродукты- вещь дико вкусная и интересная. Не будьте такими)

- Вся суть здесь- в быстрой обжарке. Она достигается большим огнем, хорошо разогретым воком и небольшими порциями. Если решите готовить большую порцию, разделите и готовьте частями.

- На этапе с луком, проконтролируйте момент с поджариванием. Лук должен поджариться, но остаться хрустящим. Самое простое – попробовать.

- Если используете куриные сердца, их можно и не надрезать, а оставить- как есть. В моем посте в жж десятилетней давности я их надрезал- но это уже из области фанатства и экспериментов.

- В случае отсутствия рисового вина и его замен, можно убрать его вовсе, увеличив кол-во соевого или добавив немного устричного или рыбного. Вкус изменится и выйдет просто иная вариация.

- Когда попробуете эту версию, в следующее приготовление попробуйте добавить поджаренный кунжут и кунжутное масло.

Выводы: это дико вкусная штука. Горячая, ароматная, яркая и позитивная. Радует текстурой, вкусом и цветом. Сердца мягкие, в меру упругие, перцы и лук- чуть похрустывают, зира- тоже ощущается. Короче, нектар и амброзия, дамы и господа. Такое можно есть с лапшой и рисом, либо просто в чистом виде, быстро и с удовольствием, дуя на кусок на вилке, пока горячий.

Меня часто спрашивают о размере порций в моих постах. Так вот здесь указано количество на одну порцию. В этот раз у меня оставалось мало сердец и получилась всего одна. И честно говоря, я бы заточил еще. Так что учитывайте свой аппетит и молодецкую силу.

Как обычно, предлагаю приобщиться к прекрасному, приготовить и сложить свое мнение. Ну и рассказать-показать, что же там у вас получилось в итоге.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами и поиском.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм- там то же самое, плюс я сам, периодически

А на сегодня я все. Солнца и позитива, несмотря ни на что. Обнимаю. Ваш Бра.

Показать полностью 13
817

Вкусных и нежных котлет из разных фаршей а также их армирования пост (часть 1)

Кот-ле-ты: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Кот. Ле. Ты.

Вкусных и нежных котлет из разных фаршей а также их армирования пост (часть 1) Кулинария, Рецепт, Котлеты, Повар, Еда, Длиннопост, Яндекс Дзен, Мясо

Святое для каждого русского человека блюдо! Котлеты с нами всю жизнь - от первого обеда у бабушки до мемаса про котлету с пюрешкой, от школьной столовки до поминок.

Но вот - ведь беда! - о технологиях, которые используются при приготовлении котлет многие повара и хозяйки не имеют понятия. Иллюстрация тому - кулинарный ютуб: какой только жести я там не насмотрелся... От "Нам путём перемешивания нужно насытать фарш воздухом" до "Доводите наши котлеты под крышкой 40 минут с добавлением воды"... В общем, волосы шевелились даже в труднодоступных местах. Посмотрел я на это всё и понял, что моей стране необходим пост о котлетных премудростях. И да, конечно же я не знаю всего. Всего знать вообще невозможно. Поэтому смело добавляйте всё, о чем я умолчу, в комменты.

Итак, начнем с общей теории.

И начать, товарищи, нужно с парадоксального: на котлеты нельзя брать то мясо, которое принято называть "хорошим": вырезку пускать на фарш, например, преступно. И совсем не потому, что это дорого, а потому, что котлеты из нежного мяса будут менее вкусными, чем из мяса жёсткого. Такой вот зингельшухер. Нежное мясо потому и жарят стейками и большими кусками, что оно имеет лёгкую структуру и не требует долгой тепловой обработки. Его банально легко жевать. Его не нужно дезинтегрировать в мясорубке чтоб разрушить жёсткие волокна, а нужно лишь бросить на раскалённую сковороду с капелькой масла, прогреть, задать корочку и отпустить отдохнуть. Но вот ведь в чём история: чем более мясо жёсткое, чем больше мышца трудилась в процессе жизни животного, тем оно более вкусное. Кулинары решили эту проблему просто - стали разрушать структуру мяса: отжали у плотников молотки-лупцеватели и начали ваять всякого рода отбивные, а там и вовсе стали рубить мясо топориками (Сталик, привет!) и молоть в мясорубках. Так и появились всякие котлеты, тефтели, биточки, ёжики etc...

Но ситхи, как известно, возводят всё в абсолют, и благое когда-то веяние превратилось в полный, товарищи, абздольц: в составах готовых фаршей, которые можно купить в магазинах, мы можем увидеть много всякого: и "животный белок" (под это определение подойдёт вообще всё, имеющее животное происхождение, даже желатин), и так называемое "мясо механической обвалки", получающееся из измельчения хрящей и костей с остатками мяса на них (я хотел было вставить фото того, из чего это делается, но не решился; если вы крепки духом и преисполнены желания, то погуглите сами). Но самые часто встречающиеся в таких фаршах ингредиенты - это различная мясная обрезь, жир и кожа. Пусть вас не вводят в заблуждение красивые "макаронины" из красного фарша, что вы можете видеть в вакуумных упаковках на полках магазинов: фарш легко окрасить, а "макаронины" легко получаются путём выдавливания окрашенного фарша через экструдер. Так что есть существенно отличная от нуля вероятность того, что купленный вами фарш окажется полной шляпой и как следствие работать с ним нам придется совершенно особенным образом.

Поэтому, господа листатели, я решил рассмотреть  3 случая:

Делаем фарш сами (или нам его разносят на молекулы мясорубкой мясники в магазине)

Покупаем готовый фарш с неизвестными свойствами

Делаем (внезапно) диетические котлеты

И первый из этих случаев мы рассмотрим в этом посте, к остальным же вернемся несколько позже.

Ну и крохотное пояснение: как вы понимаете, первые два случая будут работать для любых мяс. Я как амбассадор баранины для этого поста использовал именно её. А вы уж как хотите.

Случай номер один - показательно простой: фарш из выбранного вами куска мяса.

Итак, станемте плясать от печки. Ну то есть наоборот - к печке. От мясорубки. Но сначала порассуждаем.

У нас есть хороший кусок вкусного натруженного мяса. Фактически, усиливать вкусы, которые нам отдаст этот кусок, надобности нет, можно лишь капельку подчеркнуть их, создать обертоны в ароматической и вкусовой картине. Во-первых, оттенить вкус мяса всегда помогает лук. Лук я использую в двух "фракциях" - в свежем и жареном виде. Аромат свежего лука должен быть едва различим, иначе от поедания котлеты может возникнуть ощущение, что вы в курилке автостанции села Нижние Челюсти грызёте позавчерашний беляш. Поэтому сырого лука в фарш откровенно жалеем - граммулек 50 на килограмм мяса хватит выше крыши. Аромат же и вкус лука жареного никогда в котлетах быть лишним не будет и особенно пригодится нам когда мы будем работать над вторым вариантом фарша, покупным. В первом же случае, когда у нас много мясного вкуса, жареного лука (который, вообще говоря, в данном случае ингредиент опциональный) возьмем не более 70 граммов. Дополнят ароматику зира (по желанию) и хороший перец (обязательно). По желанию добавьте немного чеснока. Вообще, знаете, слышал несколько раз, что чеснок в котлете легко вызывает изжогу, но, честно сказать, ни разу сам с этим не встречался. Зелени можно добавить, не возбраняется (единственное - с укропом осторожно: это очень сильная трава, моментально забивающая все другие ароматы).

Но если со вкусами всё плюс-минус легко и понятно, то органолептические и физико-химические свойства будут требовать некоторой работы. Так как для жарки котлет мы взяли натруженное, мощное мясо, то жира в нем - хер да маленько. А жир вместе с жидкостью как раз и отвечают за котлетью нэжность. Поэтому основная наша забота - ввести их в фарш и (самое главное!) оставить в нем в процессе тепловой обработки. Вот то, что нам для этого понадобится:

Вкусных и нежных котлет из разных фаршей а также их армирования пост (часть 1) Кулинария, Рецепт, Котлеты, Повар, Еда, Длиннопост, Яндекс Дзен, Мясо

Сначала давайте поговорим о жире. Выбор жира для котлет всегда довольно прост: для говядины и баранины берите курдюк и говяжий жир, для свинины - бекон. Впрочем, если у вас не возникает ощущения эклектики от сочетания баранины и свинины, то можете на этот совет с разбегу начхать и руководствоваться исключительно своими вкусовыми предпочтениями. Например, подкопченный бекон в баранью котлету войдёт как дети в школу - легко и приятно. Ну и точно никогда не помешает сливочное масло.

Начинать приготовление фарша имхо нужно именно с жира. Я предпочитаю получать в готовом фарше содержание жира примерно 9-10%, и так как нам еще кое-что предстоит добавить в фарш отмеряю количество жира равное примерно 13% от массы зачищенного мяса, причем я сначала беру срезанный с мяса жир, а потом уже добавляю жир сторонний. Потому что как говорил старик Оккам, "Не плодите лишних сущностей", вот почему.

А вот теперь фишечка. Жир - это кулинарный проводник вкусов и ароматов, причем особенно хорошо он справляется с этим при нагревании. Если мы просто запихуячим жир в мясорубку и провернём, то лишим себя возможности хорошо "вставить" в котлету ароматы и вкусы зиры, перца, лука и чеснока. Ну или чего там вы выбрали. Поэтому жир я слегка подтоплю и на нем поджарю лук, введя под конец жарки специи. Но и это не всё! <Якубович.жпг> Благодаря вытапливанию на кусочках жира образовалась поджаристая корочка (вкусно же!),которую я тоже посредством мясорубки запулю в фарш.

С жиром, ароматикой и вкусами разобрались. Настало время для самого неочевидного: жидкости. Даже котлета с правильным количеством жира не сможет стать нежной без мясного бульона, который получается в ходе её, котлеты, тепловой обработки. В мясе есть некоторое количество воды, но его не хватит для формирования полноценного вкуса. Поэтому перед нами стоят две задачи: ввести воду в фарш и не дать ей оттуда сбечь. Очевидно, что нам для исполнения этой задачи нужен абсорбент, некая губка, которая в состоянии эту самую воду в котлете удержать. Для этого чаще всего используется хлеб. И да, это распространенное заблуждение, что хлеб нужен для того, чтобы снизить себестоимость котлетосов, ну и чтоб повар унёс с места своей работы кусочек фарша. К вопросу выбора хлеба подходите обстоятельно: имхо это должен быть максимально пышный и лёгкий дрожжевой хлеб. Использую я его потому, что из него тяжелее всего отжать воду: если взять его в руки и надавить, то он отдаст некоторое количество воды, а потом просто начнет разрушаться и утекать сквозь пальцы. Поэтому именно с таким хлебом легче всего иметь дело - вы не промахнётесь с нужным количеством воды, тогда как из тяжёлого плотного хлеба вода легко отожмётся.

Настало время сказать жуткую вещь: такого вот замоченного хлеба нам понадобится 35% от веса мяса. Да, не удивляйтесь. Тридцать пять процентов. Пусть вас утешит, что хлеб мы взяли лёгкий и куда больше половины от этого веса составит вода.

(Вес мяса - 1кг, весл замоченного хлеба - всё остальное)

Ещё кое-что важное. Весь кулинарный ютуб обрезает хлебную корочку. Мотивы этого акта вандализма от меня сокрыты. Вдумайтесь: корочка - содержалище тех самых свободных аминокислот, сиречь пятого вкуса, вкуса умами, за которым охотятся все повара. Этот же вкус содержится в мясной корочке, например, или в соевом соусе, или в вершине кулинарного гения человечества - дошике. А его зачем-то обрезают. Човащще... В общем, никаких обрезаний! Пихайте прям так!

Ну и, собственно, осталось оный фарш смолоть (делать это нужно когда мясо холодное - так оно не потеряет жидкость). Если у вас нет мясорубки и вы принесли из магазина смолотый выбранный вами кусок мяса, то всё оставшееся пробейте в блендере и введите в фарш.

После этого добрая половина людей немедленно побежит получившийся фарш солить, формовать и жарить. И совершит очень большую ошибку.

Дело в том, что если вы сделаете так, то в лучшем случае получите лохматые неказистые котлеты, которые еще и (в случае худшем) могут в ходе приготовления и живописно развалиться на исходящие соком и паром куски.

Чтобы этого избежать нужно провести два мероприятия: фарш нужно как следует вымесить, а потом отбить.

Но предварительно таки посолим. Время для добавления соли выбрано не случайно: соль за счет осмотических явлений будет вытягивать жидкость из мяса,а в процессе перемешивания она тут же вмешается назад. Если б мы солили фарш позже, когда фарш уже замешан, то он бы потёк, а мы лишились бы части вкуса.

И вот здесь, товарищи, папами и королями себя почувствуют ребята с планетарными миксерами: поставил лопатку, включил средние обороты и пошел кофе пить или жену за мягкое трогать. А остальным, конечно, придётся поработать. И да, я не смогу вам сказать, сколько времени нужно вымешивать фарш - всё зависит от вашего мяса. Но вы сможете понять, что фарш приобрёл нужную консистенцию, когда увидите в нем нитяные белёсого такого оттенка структуры:

Сорян за малоаппетитное фото, но без него, сами понимаете, никак)

Эти нити фактически армируют котлету, не дают ей развалиться под действием стремящегося наружу из огнедышащих котлетьих недр пара. А если котлета цела, то и сок из нее не вытечет, а значит внутри останется вкус. Когда вы будете доставать хорошо вымешанный фарш из дежи (или в процессе вымешивания руками) вы заметите, что неоднородный и рыхлый шмат стал липким, жёстким и цельным, как крутое тесто(и это несмотря на хлеб и большое количество жидкости, которое мы ввели). Вот это нам и нужно.

Но это ещё не всё: при вымешивании фарш насыщается воздухом, который при нагревании (вместе с водяным паром) стремится расшириться и опять-таки разорвать нашу беднягу-котлету изнутри. Для того, чтоб от этого воздуха избавиться, фарш нужно выбить: берите его обеими руками и бросайте об доску/рабочую поверхность/гастроёмкость. Не так бросайте, чтоб кровь кишки и фарш на стенах, а аккуратненько. Роняйте, можно сказать. Раз 50 уроните и норм. Основная часть воздуха уже выйдет.

Дальше всё просто: дозируем, формуем, панируем (если хотите). О панировке, впрочем, лучше сказать отдельно. Котлета из хорошо вымешанного фарша не нуждается в создании дополнительных буферов, что сохраняют сок внутри, однако если вы хотите хрустящую корочку, то панировать котлеты весьма пользительно. Два самых очевидных варианта - мука и панировочные сухари, однако второй вариант кажется мне гораздо более предпочтительным: мука очень быстро намокает и превращается в склизкое тесто, с ней банально неудобно работать. Я выбираю сухари.

Панировочные сухари всегда нюхайте: жир, который в них содержится, может прогоркнуть и дать блюду горечь. Кстати говоря, идеальной панировкой (с малым количеством жира) являются измельченные в блендере крекеры или галеты.

Котлетную тушку бросьте на сухари и посыпьте ими же сверху, пару раз переверните. Подождите с минуту чтоб панировка приклеилась и на сковороду, где мы займемся следующим этапом приготовления - формированием корочки.

Когда я абзацем выше говорил о каких-то там дополнительных буферах (не буферАх, а бУферах, пошляки), я имел в виду, что один мощный буфер мы и так создадим. Корочку. Если поместить котлету в хорошо нагретое масло, то очень быстро на ней возникнет корочка, которая мало того, что вкусна, так еще и препятствует потерям жидкости при тепловой обработке. И вот как только эта корочка образовалась - моментально котлеты с масла снимаем.

Пара важных моментов:

Котлету желательно переворачивать ровно один раз. Если вы перевернете её уже поджаренной стороной вниз, то котлета немедленно начнет впитывать масло.

Если вам нужно добавить масла, то делайте это только когда на сковороде нет котлет. Холодное масло также легко впитывается, да и ни о каком формировании корочки речи в этом случае не идёт. Поэтому после долива масла нужно обязательно дать ему нагреться и только потом продолжать жарку.

Снимая котлету с огня и при перевороте будьте осторожны: помните, что котлета абсолютно сырая внутри и её легко повредить.

Тщательно следите за сухостью лопаток (или чем вы там котлеты переворачиваете). Если лопатка будет мокрой, то масло начнет стрелять.

И нет, товарищи, мы не будем доводить котлеты на сковороде, потому что:

Если отбросить в сторону смехуёчки, то понять, почему сковорода вредна при доводке котлет достаточно легко.

Представьте себе: мы сформировали корочку и решили довести котлету до готовности на сковороде. Если не убрать нагрев, то котлета просто сгорит, зачастую оставшись внутри сырой. А если убрать, то холодное масло перестанет её жарить и станет проникать внутрь. А масло, в котором уже что-то пожарили, это прям вот ну такое. Многие хозяйки советуют доводить котлеты под крышкой, плеснув на сковороду водички. Типа как "на пару". Давайте подумаем ,что происходит в ходе такой доводки: во-первых, пар смывает с корочки те самые мясные пригаринки, ради которых многие душу готовы продать и оставляет на сковороде. Во-вторых, та самая корочка, которую мы специально делали на котлете, тот самый буфер, защищающий котлету от потери жидкости, намокает и тоже перестает работать. Та влага (только уже насыщенная мясными вкусами), которую мы вгоняли в фарш, вытекает на сковороду. Всё это в виде глазури остается на стенках и дне сковороды, а вкус котлет скуднеет, они становятся деревянными. Вот такой, дети, пердимонокль: вроде доводишь с влагой, а котлеты сушатся.

Итак, определились, что доводку будем осуществлять в душняке. Для этого противень смажем маслом и уложим котлетосы так, чтоб между ними было хорошее такое расстояние. Серьезно, лучше изгвоздайте второй лист (или доведите в два этапа), но не дайте котлетам соприкасаться, иначе есть шанс получить не ту прожарку, что вы хотите.

И да, мы будем выбирать прожарку! Я предпочитаю классические русские котлеты прожаренные в medium-well (само собой, если они сделаны не из дичи или свинины, тогда только well done), а вы сами думайте. Доводить буду при температуре 150-180 градусов. Причем чем больше котлета, тем меньше должна быть температура, не забывайте об этом.

Всегда во всех своих постах, тредах и стримах я настаиваю на приобретении кулинарного термометра с гибким (или беспроводным, но это дороже) щупом. Это существенно расширит ваши кулинарные возможности очень малой кровью - всего 500 рублей и вы можете на кухне практически ВСЁ. Поэтому у кого еще до сих пор нет - срочно купите. На температурах различных прожарок я останавливаться не стану, этой информации в интернете полно.

Если термометр вы уже заказали, но пока он едет котлет вам всё-таки хочется, при доводке иногда заглядывайте в духовку. Если вы увидите, что на поверхности котлет начали появляться пузыри или котлеты начали выделять белок, то останавливайте нагрев и давайте котлетам отдохнуть.

Об отдыхе всякого мясного после термической обработки сказано уже очень много. Останавливаться подробно не стану. Просто оставьте котлеты в душняке на 10 минут с выключенным нагревом и при раскусывании из них не будет течь бульон, но они будут оставлять ощущение нежности и сочности во рту. Это связано с особенностями строения мышечных волокон: при нагреве они расслабляются и вода их может спокойно покидать, а при охлаждении они наоборот напрягаются и воду отлично держат. Так вот, если медленно слегка остудить котлеты, а не накидываться на них сразу, то бульон, образовавшийся внутри, частично вновь усвоится фаршем. Как говорит доктор Комаровский, "Делайте правильные выводы".

А теперь будет иллюстрация вышесказанного.

На этом листе я за 3 приема довел больше 40 котлет. Видите как мало из них выделилось жидкости, как мало котлеты потеряли соков и вкуса? Представляете себе, что творилось бы в сковороде, если б мы доводили 40 котлетосов на ней?

Вот такая, дети, хитрая история с этими котлетами. Казалось бы, что может быть проще - ан нет, ни хрена, тонкостей тьма.

В первом случае мы рассмотрели приготовление котлет из качественного мяса.

В следующих постах (если тут моя деятельность придется ко двору) рассмотрим два других случая - котлеты из готового фарша и котлеты слегка диетического свойства.

Более подробно с моими трудами можно ознакомиться тут:

https://zen.yandex.ru/id/5eba4c84dd0c177527edf2cb

Показать полностью 6
92

Салат "Ромашка" с курицей и грибами

Салат "Ромашка" с курицей и грибами Салат, Праздничный стол, Вкусно, Еда, Кулинария, Питание, Рецепт, Новый год, Праздники, Длиннопост

Сейчас существует такое большое количество рецептов салатов, что когда начинаешь думать, что приготовить на праздничный стол, просто разбегаются глаза. Сегодня мы предлагаем вам вместе с нами приготовить салат "Ромашка", очень простой в исполнении, но с очень оригинальной подачей. Салат получается невероятно вкусный, нежный, сочный и питательный. Салат готовится слоями, затем его необходимо поставить в холодильник для пропитки и перед подачей на стол украсить чипсами. Чипсы для этого салата нужно выбирать нейтральные по вкусу.

Порций: 8

Время приготовления: 6 ч. 30 м. (1 час на приготовление курицы, 30 минут на приготовление салата, 5 часов для пропитки салата.)

Ингредиенты (8 порций)

- Вода — 300 мл

- Грибы шампиньоны — 300 г

- Корнишоны — 14 шт.

- Майонез — по вкусу

- Масло растительное — по вкусу

- Перец черный молотый — по вкусу

- Соль — по вкусу

- Соус соевый — 3 ст.л.

- Сыр твердый — 120 г

- Филе куриное — 500 г

- Чеснок сухой — по вкусу

- Чипсы "Pringles" — по вкусу

- Яйца куриные — 4 шт.

Приготовление:

1. Для этого салата я предлагаю вам замариновать куриное филе, а потом запечь его в духовке. Если у вас совсем нет на это времени, то можно приготовить салат и с отварной курицей.

Куриное филе промыть под проточной водой. В глубокую миску влить воду, добавить соевый соус, сухой чеснок и молотый черный перец. Опустить в получившийся маринад филе куриной грудки и оставить минут на 20-30.

Салат "Ромашка" с курицей и грибами Салат, Праздничный стол, Вкусно, Еда, Кулинария, Питание, Рецепт, Новый год, Праздники, Длиннопост

2. Куриное филе вынуть из маринада и завернуть в фольгу. Духовку разогреть до 180-190 градусов и выпекать в ней куриное филе около 40 минут.

3. Шампиньоны помыть под проточной водой, обсушить полотенцем и мелко нарезать.

4. На сковороду влить растительное масло, выложить грибы и жарить на сильном огне до готовности. Когда грибы будут готовы посолить и поперчить их.

5. Запеченное куриное филе остудить и мелко порубить или разобрать руками на волокна.

6. Затем выложить на большую плоскую тарелку нарезанную курицу, сформировать из нее круг. Сверху смазать куриное филе майонезом. Для приготовления салата можно использовать разъемную форму подходящего диаметра.

7. Следующим слоем идут обжаренные грибы, их также необходимо смазать майонезом.

8. Корнишоны мелко порезать и выложить поверх грибов, этот слой можно не смазывать майонезом.

9. У яиц отдельно натереть на мелкой терке желтки и белки. Следующим слоем, после корнишонов, выложить белки, немного посолить и смазать майонезом.

10. Твердый сыр натереть на мелкой терке, сформировать из него следующий слой и смазать майонезом.

11. Последним слоем выложить тертые желтки, этот слой смазывать майонезом уже не надо. Убрать салат в прохладное место на 5 часов для пропитки. Перед подачей украсить салат по периметру чипсами.

12. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал:  https://www.fresh.ru/recipe/2069-salat-romashka-s-kuricej-i-...

Показать полностью 12
206

Небанальный гарнир - кукуруза в сливочном соусе

Небанальный гарнир - кукуруза в сливочном соусе Рецепт, Гарнир, Кукуруза, Еда, Длиннопост, Кулинария

Мы знаем множество рецептов с овощными консервами, но клянусь, этот рецепт покорил моё сердце. Он одновременно прост и оригинален, быстр в приготовлении и удивителен тем, что такие простые продукты могут дать такой интересный вкус

Рецепт:

Ингредиенты:
1) Кукуруза консервированная или замороженная - 400 гр. или одна большая банка
2) Сливки 20-30% - 180 гр.
3) Молоко - 180 гр.
4) Соль - щепотка
5) Перец молотый - щепотка
6) Сахар - 1 ст.л
7) Сливочное масло - 2 ст.л
8) Мука - 2 ст.л
9) Сыр тертый - 1/3 - 1/4 стакана
Как готовить:

Смешиваем кукурузу, сливки, молоко, соль, перец и сахар, доводим до кипения и выключаем, если кукуруза была замороженная, потушить на небольшом огне минут 5

Небанальный гарнир - кукуруза в сливочном соусе Рецепт, Гарнир, Кукуруза, Еда, Длиннопост, Кулинария

После этого берём другую кастрюльку, в которую кладём сливочное масло и муку, у меня рисовая, страничка без глютена же) вы можете взять пшеничную

Включаем небольшой огонь, ждём, когда сливочное масло начнет таять и венчиком соединяем его с мукой, получится такая пастообразная масса

Осталось дело за малым, берём немного жидкости из кукурузы, наливаем в нашу пасту и перемешиваем венчиком до однообразного состояния, пару секунд и это всё густеет

(Не нужно уваривать до каменного состояния, просто слегка, до состояния свежесваренной манной каши)

Перекладываем пасту в кукурузу, ставим на средний огонь и перемешиваем венчиком или вилкой, дабы добиться однородности.

Постоянно помешивая увариваем соус с кукурузкой до той густоты, которая вас устроит и перекладываем всё это дело в посуду для запекания

Сверху кладём тёртый сыр и запекаем на высокой температуре, примерно 220° минут 5, после чего наслаждаемся кремовой текстурой, сладко-соленым вкусом и не забывайте эксперементировать! Добавляйте чесночок, сосиски, курочку перед запеканием, всё подойдёт)

Приятного аппетита!

Показать полностью 8
31

Полезные творожные палочки

Полезные творожные палочки Творожные палочки, Перекус, Закуска, Выпечка, Вкусно, Еда, Питание, Кулинария, Рецепт, На скорую руку, Длиннопост

Сегодня хочу поделиться с вами очень простым и очень вкусным рецептом полезных творожных палочек. Это идеальный вариант для легкого и полезного перекуса, их удобно взять с собой в школу или на работу. В выпечку мы не будем добавлять сахар или подсластитель. Для придания вкуса будем добавлять тыквенные и подсолнечные семечки, кунжут и мак, также можно добавить рубленные орехи. Можно приготовить сладкие творожные палочки, и тогда вместо семечек добавить мелко резанные сухофрукты.

Время приготовления: 45 м. (15 минут на подготовку и 30 минут на выпекание)

Ингредиенты (8 порций)

- Кунжут — по вкусу

- Мак кондитерский — по вкусу

- Мука — 6 ст.л.

- Разрыхлитель — 1 ч.л.

- Семечки подсолнечника — по вкусу

- Семечки тыквенные — по вкусу

- Соль — по вкусу

- Творожная масса — 400 г

- Яйца куриные — 4 шт.

Приготовление:

1. Творожную массу переложить в емкость для взбивания, добавить яйца и щепотку соли. Перемешать ингредиенты при помощи блендера. Для приготовления полезных творожных палочек лучше брать именно творожную массу, так как крупинчатый творог полностью равномерно не размешается.

Полезные творожные палочки Творожные палочки, Перекус, Закуска, Выпечка, Вкусно, Еда, Питание, Кулинария, Рецепт, На скорую руку, Длиннопост

2. В получившуюся творожную массу добавить муку, смешанную с разрыхлителем, перемешать блендером.

3. Тесто для полезных творожных палочек должно получиться достаточно густым, чтобы при отсаживании они держали форму. Если у вас тесто получилось недостаточно густым, то добавьте еще немного муки, делайте это небольшими порциями, чтобы не переборщить.

4. Готовое тесто переложить в кондитерский мешок с насадкой среднего размера. Если у вас в арсенале нет кондитерского мешка, то можно использовать плотный полиэтиленовый пакет, у которого необходимо отрезать уголок.

5. Противень застелить бумагой для выпечки и смазать его растительным маслом. Аккуратно отсадить творожное тесто тонкими полосками. Тесто при выпечке сильно не поднимется, поэтому отсаживайте палочки близко друг к другу.

6. По желанию палочки посыпать солью, тыквенными и подсолнечными семечками, маком или кунжутом. Тыквенные семечки очень полезны, в них содержится много незаменимой аминокислоты - триптофана. Она способствует улучшению настроения, сна и аппетита. Также в сушеных семечках содержатся полезные незаменимые жирные кислоты: олеиновая, линолевая. Не менее полезны и подсолнечные семечки, в них содержатся витамины Е, А, D, витамины группы В и микроэлементы.

Духовку разогреть до 180-190 градусов и выпекать полезные творожные палочки около 15 минут до золотистой корочки.

7. Из указанного количества ингредиентов у меня получилось два противня творожных палочек, первый противень я делала с семечками, а второй только с маком и кунжутом.

Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал:  https://www.fresh.ru/recipe/2059-poleznye-tvorozhnye-palochk...

Показать полностью 7
71

Рецепт #5 - банановый хлеб

Ингредиенты:
-3 больших банана
- 110 гр. сливочного масла
-200 гр. сахара
-2 шт. яйца
-1 ч.л. разрыхлителя
-1 ч.л. ванили
-1 щепотка соли
- 290 гр. муки
- горсть миндаля
- 90 гр. горыкого

1.Масло надо взбить с сахаром до однородной массы.

2. Добавьте в смесь яйца и ваниль. Перемешайте.

3. Раздавите вилкой бананы и добавьте в тесто.

4. Добавьте в смесь муку и шоколад. Передайте все и выложите в форму. Далее сверху украсьте измельчёнными орехами и отправьте в духовку на 25-30 минут в духовку на 180градусов.

5. Вытащив из духовки банановый хлеб, позвольте ему отдохнуть и остыть минут 20.

Можно поиграться с рецептом и дополнительно в центр пирога положить целый банан или шоколадку, тогда он у вас получится с дополнительной начинкой.

Рецепт #5 - банановый хлеб Рецепт, Еда, Вкусно, Пирог, Хлеб, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт
Рецепт #5 - банановый хлеб Рецепт, Еда, Вкусно, Пирог, Хлеб, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт
Показать полностью 7
34

Перловый суп с помидорами

Прекрасный вариант обеда для всей семьи. Овощи идеально сочетаются с крупой. Суп хорош как в постном варианте, так и на основе мясного бульона.

Смотрите видео:

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Перловая крупа – 100 грамм;

Лук – 1 штука;

Морковь – 1 штука;

Корень сельдерея – 200 грамм;

Помидоры - 1 - 2 штуки;

Куриный бульон – 0,9 литра;

Цветная капуста – 200 грамм;

Консервированный горошек – 200 грамм;

Петрушка, укроп – 3 -5 стеблей;

Растительное масло - 2 ст. ложки;

Соль, перец, лавровый лист по вкусу.

Перловый суп с помидорами Суп, Первые блюда, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Видео, Длиннопост, Кулинария

КАК ПРИГОТОВИТЬ:

Подготовить необходимые продукты. Предварительно перловую крупу хорошо промыть, залить холодной водой и оставить настояться минимум на 2 часа, лучше на ночь.

Перловый суп с помидорами Суп, Первые блюда, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Видео, Длиннопост, Кулинария

Перловую крупу залить чистой холодной водой и варить 15-20 минут, затем слить воду.

Всё овощи хорошо помыть, очистить от кожуры и нарезать мелким кубиком, цветную капусту разделить на мелкие соцветия, зелень мелко порубить ножом.

В кастрюлю налить растительного масла, положить порезанные лук, морковь и корень сельдерея. Обжарить на слабом огне 3-4 минуты.

Добавить помидоры и бульон, довести до кипения. Уменьшить огонь и варить 5 минут.

Добавить отваренную перловую крупу.

Цветную капусту, горошек. Варить 10-15 минут, периодически аккуратно помешивая.

Добавить лавровый лист, порезанную зелень и приправить специями по вкусу.

Дать постоять супу 5 минут, разлить в тарелки и подать к столу. Всем приятного аппетита!

Показать полностью 10
488

Быстрый ростбиф из вырезки

Всем привет!

Захотелось мяска и в морозилке нашлась вырезка, было принято решение готовить ее куском, а не отдельными стейками. Т.Е. ростбиф будет на ужин. Голову и хвостих отрезаем и оставляем на другие блюда.

Без термометра готовить его достаточно проблематично, есть немаленький шанс получить совсем сырое или передержать.

Отправляем кусманчик на сковородку, у меня гриль, но она не обязательна. Все прекрасно получится на любой сковородке, только мяско нужно предварительно прогреть до комнатной температуры, дав ему полежать.

Быстрый ростбиф из вырезки Мясо, Говядина, Ростбиф, Еда, Вырезка, Длиннопост

Жарю пока не появится аппетитная корка,  кидаем туда кусман сливочного масла и чесночка, купаем его и в духовку с термометром при 160С.

Лично я его доготавливаю до 60С, мне так больше нравится.

Пара минут полежать и можно резать и употреблять!

Так же ростбиф является и холодной закуской, кому как нравится.

Всем приятного!

П.С. Печеный чеснок- отдельная песня!

Показать полностью 4
245

Египетские хававши

Hawawshi - традиционное египетское блюдо. Пита или лаваш, фаршированные мясным фаршем с травами и специями.

Египетские хававши Вкусно, Легко, Рецепт, Говядина, Кедровые орешки, Помидоры, Длиннопост, Кулинария

На 3 штуки

3 пшеничные питы

350 гр. говядины

0,5 шт. мелкого белого или красного лука

1 зубчик чеснока

0,5 шт. маленького красного сладкого перца

0,5 пучка петрушки

0,5 шт. помидора (Левантский вариант)

0,5 ст.л. кедровых орехов (Левантский вариант)

Смесь специй

1 ч.л. соли

щепотка чесночного порошка

щепотка молотого кориандра

щепотка душистого перца

щепотка черного перца

маленькая щепотка паприки

маленькая щепотка молотого кардамона

маленькая щепотка молотого кумина

маленькая щепотка кайенского перца

маленькая щепотка молотой гвоздики

маленькая щепотка молотой корицы

20 гр. оливкового масла

Соус для подачи

цацики

хумус

соус из тахини

Смесь специй.

Смешиваем все специи.

Египетские хававши Вкусно, Легко, Рецепт, Говядина, Кедровые орешки, Помидоры, Длиннопост, Кулинария

Теперь начинка.

Лук мелко нарезаем. Перец нарезаем кубиками. Чеснок трем на терке. Петрушку крупно нарезаем. Смешиваем фарш, овощи и смесь специй.

Для Левантской версии в фарш добавляем очищенные от семян помидоры и кедровые орехи. Убираем в холодильник на 2-3 часа.

Сборка.

В питу выкладываем говяжий фарш.

Смазываем со всех сторон оливковым маслом.

Выпекаем при температуре 210C 10-15 минут. Затем переворачиваем и выпекаем еще 5-7 минут. Пита должна быть хрустящей с каждой стороны.

Либо жарим на гриле 5-7 минут с каждой стороны.

Разрезаем. Подаем с соусом.

Показать полностью 6
261

Бастурма - Деликатес к новогоднему столу

Бастурма - Деликатес к новогоднему столу Бастурма, Мясо, Говядина, Сушилка, Еда, Вкусно, Кулинария, Рецепт, Домашнее, Длиннопост
Бастурма - Деликатес к новогоднему столу Бастурма, Мясо, Говядина, Сушилка, Еда, Вкусно, Кулинария, Рецепт, Домашнее, Длиннопост

Привет всем.

Вот, выкладываю Вам на обозрение и оценку новый рецепт, который попробовал в своей сушилке. Рецепт не мой. Честно подсмотрел его на «Емколбаски». Заманил своей простотой. И я решил приготовить его к Новому году (если конечно «доживет», а то пробующих результат очень много, как бы не пришлось готовить повторно).

Для приготовления взял:

Говядины 2000 гр.

Нитритная соль – 40гр. ( вообще на 1 кг требуется 20гр.

Специи – смесь паприки, смесь перцев, хмели-сунели (пажитник не нашел на рынке, но на следующий раз уже заказал через интернет)

Чеснок – 3 зубчика

Ход приготовления не могу показать, разбил телефон, а результат вы увидите.

Куски говядины промыл под холодной водой, отрезать все лишнее (жилы, жир – если есть). Сделал проколы вилкой, или ножом, что бы соль попала внутрь.

Солил сухим способом. Просто обмазав куски мяса солью. Завернул в пищевую пленку. И положил в холодильник на 3 дня для просаливания.

По готовности промыл под холодной водой и обсушил бумажным полотенцем.

Сделал петлю и подвесил в сушилку на пару часов при 60 гр. На сушку.

Обмазку готовил так:

Смешал приправы и выдавил туда же 3 зубчика чеснока.

Всю смесь залил кипятком из расчета 1:3. Размешал до однородной консистенции и помешивал еще в течение 10-15 минут, до состояния густой сметаны.

Обмазал этой смесью мясо плотно, что бы не было чистых участков. Если смесь осталась можно обмазать еще раз, но так бастурма будет острее (так написано в рецепте).

Подвесил опять в сушилку на 10-12 часов при температуре 60 градусов. Готовность проверять, нажимая на куски, готовая бастурма должна быть плотной. Потеря веса в готовом виде 40%.

А вот и результат:

Показать полностью 2
1048

Чашушули

Чашушули - это ароматное блюдо грузинской кухни. Оно имеет множество рецептов, но суть у них одна. Мясо (говядина или телятина) тушится в томатном соке продолжительное время. Блюдо получается очень вкусное и ароматное, рекомендую к пригоовлению! Я готовил его в казане на природе, однако его всегда можно приготовить дома в кастрюле на обыкновенной плите.

➡МОЙ КАНАЛ С ВИДЕО РЕЦЕПТАМИ: https://www.youtube.com/channel/UCOESdAXJTuao_vhaDDNc2oA?sub...

=== Для рецепта Вам понадобится ===

Говядина – 1кг;

Помидоры – 0.5кг;

Репчатый лук – 2шт;

Болгарский перец – 2шт;

Чеснок – 4 зуб;

Петрушка;

Укроп;

Кинза;

Растительное масло;

Аджика – 2ст.л;

Уцхо-сунели – 1 ч.л;

Хмели-сунели – 1 ч.л;

Кориандр – 1ч.л;

Лавровый лист – 2шт;

Душистый перец – 5шт;

Сахар;

Соль;

== Приготовление ==

Нарезаем говядину кусочками примерным размером 3 на 3 или 4 на 4 см. Лук нарезаем полукольцами. В глубокой миске смешиваем лук с говядиной, добавив соль и аджику. Оставляем мясо мариноваться.

Чашушули Видео рецепт, Длиннопост, Говядина, Казан, Чашушули, Видео, Рецепт, Кулинария, Грузинская кухня

Очищаем чеснок и произвольно его нарезаем. Болгарский перец нарезаем кубиками.

Чашушули Видео рецепт, Длиннопост, Говядина, Казан, Чашушули, Видео, Рецепт, Кулинария, Грузинская кухня

У каждого помидора делаем крестообразный надрез. Перекладываем помидоры в глубокую ёмкость. Заливаем их кипятком и оставляем на 1 минуту. Затем снимаем с помидоров кожицу и измельчаем их при помощи блендера.

Произвольно нарезаем укроп, петрушку, и кинзу.

Ставим казан на очаг. Разводим огонь. Наливаем в казан масло и разогреваем его. Выкладываем мясо с луком. Обжариваем его в казане. Будьте готовы к тому, что из мяса выделится большое количество жидкости и в собственном соку. Всё правильно! Так и должно быть! Закрываем казан крышкой и тушим мясо на протяжении 30 минут.

Через пол часа жидкость из казана должна будет полностью выпариться. Пришло время добавлять болгарский перец. Вместе с ним в казан отправляются уцхо-сунели, хмели-сунели, молотый кориандр, душистый перец и лавровый лист. Перемешиваем содержимое казана и накрываем его крышкой, чтобы болгарский перец и специи раскрыли свой вкус и аромат.

Через 5 минут открываем казан и добавляем в него перетертые томаты. Перемешиваем содержимое казана. Добавляем сахар и соль. Перемешиваем содержимое казана. И оставляем тушиться до полной готовности мяса. Примерно на это уйдёт часа 1.5 – 2.

Когда мясо будет готово отправляем в казан чеснок и зелень. Перемешиваем и накрываем крышкой. Снимаем казан с огня и даём ему постоять 15 минут.

Блюдо готово! Подавайте его на стол горячим вместе с лавашем, чтобы им можно было собрать ароматную подливку. Приятного аппетита!

Показать полностью 9
478

Токань - тушеная говядина по-венгерски

Токань - тушеная говядина по-венгерски Говядина, Мясо, Рецепт, Еда, Кулинария, Вкусно, Блюдо, Вторые блюда, Обед, Длиннопост

Токань - одно из классических блюд венгерской кухни. Оно представляет собой тушеную говядину с овощами. Токань обычно подают с отварным картофелем, свежими овощами и зеленью. Говядина по этому рецепту получается, действительно, очень мягкой и нежной.

Время приготовления: 1 ч. 40 м. (10 минут на подготовку и 1,30 на тушение мяса)

Ингредиенты (8 порций)

- Вино сухое белое — 200 мл

- Говядина — 700 г

- Лук репчатый — 300 г

- Масло оливковое — 2 ст.л.

- Паприка — 4 ч.л.

- Паста томатная — 100 г

- Перец черный молотый — по вкусу

- Соль — по вкусу

Приготовление:

1. Для токани обычно берут сортовые отрубы из задней ноги телятины или говядины, отлично подходит «яблочко» или «треугольник» — ещё более нежная мышца, спрятанная в глубине других рабочих мышц. Если же вы возьмёте лопатку или ошеек, то придется увеличить время тушения примерно на час.

Токань - тушеная говядина по-венгерски Говядина, Мясо, Рецепт, Еда, Кулинария, Вкусно, Блюдо, Вторые блюда, Обед, Длиннопост

2. Репчатый лук нарезать полукольцами. Не удивляйтесь, что в рецепте указано так много лука, при тушении лук станет очень мягким, вберет в себя мясной вкус и аромат и в готовом блюде практически не будет чувствоваться.

3. На сковороду влить оливковое масло и разогреть на сильном огне. Когда масло начнет шипеть, добавить на сковороду мясо и обжарить со всех сторон в течение 2-3 минут. Это позволит как бы запечатать весь сок внутри кусочков мяса, и оно останется сочным и мягким.

4. К мясу добавить лук, перемешать. Убавить огонь до среднего и готовить около 2 минут.

5. Добавить к мясу паприку, посолить и поперчить.

6. Затем выложить 4 чайные ложки томатной пасты, перемешать. Готовить на среднем огне еще 3-4 минуты.

7. Потом влить на сковороду белое сухое вино, перемешать. Накрыть крышкой и готовить 1 час 20 минут. Периодически поднимать крышку, мешать мясо и, при необходимости, подливать белое вино.

8. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2024-tokan-tushenaya-govyadina-p...

Показать полностью 8
38

Корейские роллы

Говяжий фарш, обжаренный с имбирем, чесноком и сладким соусом, завернутый в роллы.

Корейские роллы Быстро, Вкусно, Рецепт, Роллы, Говядина, Морковь, Корейская кухня, Имбирь, Длиннопост

На 5 штук

5 штук теста для egg roll 215x215мм

250 гр. говядины

0,5 ст.л. кунжутного масла

2 зубчика чеснока

1,5 см. имбиря

1,5 ст. л. соевого соуса

1,5 ст.л. коричневого сахара

1,5 ч.л. тайского чили соуса

1 шт. моркови

китайская капуста или кимчи

тайский чили соус

Начинка.

Морковь нарезаем брусочками. Чеснок и имбирь мелко нарезаем.

Корейские роллы Быстро, Вкусно, Рецепт, Роллы, Говядина, Морковь, Корейская кухня, Имбирь, Длиннопост

Обжариваем на кунжутном масле чеснок, имбирь и фарш. Добавляем соевый соус, коричневый сахар и тайский соус. Жарим несколько минут на сильном огне (жидкость должна испариться).

Перекладываем фарш и на той же сковороде обжариваем морковь несколько минут, чтобы стала немного мягче.

Сборка.

Перед тем как заворачивать роллы, начинка должна остыть.

Китайскую капусту рвем на произвольные куски. Можно использовать кимчи.

Края теста смазываем немного водой.

На кусок теста выкладываем немного китайской капусты, 2 ст.л. фарша и морковь. Скатываем в ролл. Убираем в морозилку минимум на 60 минут.

Жарим на большом количестве растительного масла или во фритюре. Выкладываем на бумажные полотенца, чтобы стекло лишнее масло.

Подаем с соусом.

Показать полностью 6
290

Стейк for dummies

Безусловно одним из самых загадочных и любимых продуктов для мясоеда на текущий момент является стейк.

Штука ли, цена только куска мяса весом в 400 грамм может составлять 1-2-5-15 тысяч рублей в сыром виде. А в ресторане ценник поднимается до 10 тысяч за готовую порцию этого вожделенного продукта.  Чтобы хоть как то приобщиться к прекрасному мясоед всячески пытается постичь мастерство приготовления этого блюда, дабы радовать себя и близких этим деликатесом чаще, чем можно себе позволить сходить в ресторан.

Тем страннее, что в интернете есть 100500 рецептов приготовления мяса для опытных кулинаров, но для новичков все ограничивается «обжариваем с одной стороны 2,5 минуты, с другой 1,5, потом в духовку на 5-7 минут, потом отдохнуть и оп!». Даже те рецепты, что есть тут на Пикабу недостаточно хорошо расписывают этот процесс. Все это приправляется волшебными фразами «мясу надо отдохнуть», интересно, а от чего оно устало? Каждый новичок, который пытался это сделать по указанному алгоритму получал что то или сырое, или жесткое, но явно не то, что он ел в ресторанах. Разочаровывался и решал для себя, что тратить 2-3 тысячи кровно заработанных на неудачный эксперимент это накладно и где то в этом месте бросал, развивая свои навыки, например, в шашлыках. Те кто побогаче, покупали волшебные грили от Тефаль или от Борк, которые обещали «ресторан дома». Это был компромисс, но после походов в стейк-хаузы испытывали, что компромисс не в их пользу. Очень странно, что нет простого рецепта, как для теста – кг муки, 10 гр дрожжей, теплая вода стакан.

Стейк for dummies Стейк, Кулинария, Рецепт, Инструкция, Жарка, Говядина, Приготовление, Еда, Мясо, Мясоеды, Длиннопост, Для чайников

Я тоже один из солдат этой армии мясоедов. С далекого 2009 года, когда это стало чаще появляться в нашей жизни и супермаркетах, а мой кошелек постепенно стал наполняться дополнительными купюрами, пытался стать частью умельцев, которые могут в обычных квартирных условиях приготовить себе этот магический предмет. Как мне кажется, мое отличие от некоторых в том, что я не бросил это дело и пытался совершенствоваться дальше, пережаривая или недожаривая кучу кусков. Очень хотелось найти простой алхимический рецепт этого философского камня. Бытует мнение, что для того, чтобы разбираться в чем то, например в картинах, нужно пересмотреть 100 картин и к 101 ты уже начнешь, хоть что то понимать. Я свою сотню стейков прошел и на текущий момент выработал для себя рецепт, который, опять же, как мне кажется, подойдет для совершенно любого новичка, а затраты в «оборудование для жарки» составят меньше чем стоимость одного куска мяса.

Итак о чем пост? Как кулинару с минимальным опытом и набором инструментов приготовить мясо «как в ресторане». Чтобы компромисс был не столь отвратительным.

(фото из интернета, да и вообще все фото, кроме готового мяса, из интернета)

Стейк for dummies Стейк, Кулинария, Рецепт, Инструкция, Жарка, Говядина, Приготовление, Еда, Мясо, Мясоеды, Длиннопост, Для чайников

Мой вариант рецепта, который, как здесь принято заранее сообщать, естественно не является официальной позицией администрации, рестораторов или мясоедов-профессионалов. Не является абсолютно правильным или биохимически верным, он просто мой. Поэтому дополнения и поправки по делу приветствуются. Но хочу заметить, что это практический рецепт, то есть я готовлю именно по этому рецепту регулярно и на фотках с готовым мясом это как раз приготовленные по этому рецепту куски.

Готовить стейки сложно, люди ищут волшебные сковороды, грили или другие «таблетки», которые позволяют приобщиться к мастерству. Но истинная природа стейка в сути мяса, а если быть точнее, в природе строения мышц.

Поэтому здесь нужно немного теории. Ее будет совсем мало.

Любой стейк это какая то мышца. А каждая мышца состоит из совершенного малого количества элементов (по сути 3) с которыми будет работать кулинар. Для биологов конечно этот абзац порежет слух немного. Конструктивные замечания приветствуются.

1. Мышечное волокно – это набор белков в которых, как мы знаем, в основном вода и всякие составляющие вкуса (витамины/микроэлементы).

2. Соединительная ткань – это как оплетка провода, где жилы провода это волокна. Провода собираются в кабель и вот мы имеем волокна и соединительную ткань. Она бывает разного вида, но мы будем работать с белком коллагеном, потому что тепловая обработка направлена на него.

3. Жир – перефразирую известный анекдот про обрезание, «ну во первых это вкусно». Жир, наряду с водой из клеток это сочность и вкус стейка.

С каждым из элементов мы будем работать по разному.

Мышечное волокно мы обработаем до сваривания белка без потери воды. А еще немного добавим реакции Майяра, это когда вступают в реакцию аминокислоты и сахара. За таким интересным названием скрывается обычная жарка, то есть кратковременное воздействие высокой температуры на белки мяса, чтобы получить известный и любимый мясоедом вкус жаренного. Также подожжем и слегка расплавим жир. А соединительную ткань подплавим совсем чуть-чуть, ровно настолько, чтобы она не развалила и не деформировала нам мясо, а совсем слегка расслабила его упругость и сделала податливой для ножа и зубов.

Кстати те, кто маринуют мясо именно с соединительной тканью и работают, стараясь ее развалить. Что удивительно для этого лучше всего подходят желудочные ферменты. Поэтому добавление маринада в мясо есть старт процесса его внешнего переваривания, прям как едят пауки. Но истинному мясоеду досталось мясо, которое переваривать вне желудка не нужно. Мы обойдемся совсем минимальной предварительной обработкой.

Что нам понадобится?

1. Мясо. Опытным путем автор пришел к тому, что усредненной вариацией всех истинных и альтернативных стейков является рибай. «Их нельзя ставить в одну линейку» крикнет профессионал. Конечно нельзя, ну где например пашина (она же мачете или стейк мясника) и шатобриан или, например, ти-боун. Верно говорят профессионалы, это действительно разные виды кусков и мышц. Но мы же работаем с новичком, поэтому рибай остается некой стартовой версией, которую мы и будем готовить. Выбор рибая описан сотни раз, мраморность главное условие вкусного результата. Стейк без жира тоже вкусный, но ему не хватает изюминки для полноты картины.

2. Термометр для продуктов, он же термощуп – я рекомендую Фантаст из икеи. Стоит недорого – 500 рублей, а выносной щуп и магнитное крепление идеально для современной кухни с кучей железа, куда его можно легко прикрепить. Аналоги тоже сойдут, главное выносной щуп.

3. Газовая горелка насадка на баллон с пьезоподжигом и сам газовый баллон. Цена горелки около 300-400 рублей, баллоны по 80-120. Его хватит на очень много стейков.

4. Духовка с термометром. Либо другим способом выставить температуру не выше указанной в рецепте.

5. Щипцы для мяса (чтобы не обжечься) или лопатка. Но не вилка или что то такое, что проткнет стейк. Я взял такие как на фото, у них все кроме ручки, из металла. Цена около 350 рублей.

6. Сковорода, в идеале чугунная, но пойдет любая. На чугунной просто медленнее теряется жар и стейк получается на 5-10% чуть прожаристее на корочке (помните про реакцию Майяра?). Ребра на сковороде нужны для красивой сеточки, но мне кажется, что с ними меньше корочки. 

Сковорода не должна бояться прямого огня, в ней мы будем жечь горелкой,  поэтому свой любимый пятислойный титановый Тефаль лучше не используйте. Мало ли.

7. Соль, сливочное масло, черный перец,

Пункт по желанию (то что тут необязательно) - крупная соль, тимьян или розмарин, чеснок. Соусы не перебивающие вкус.

Еще пункт по желанию, но рекомендую - можно приготовить масло мейсона. Это вариация соуса из сливочного масла с луком. Гуглите «maison butter recipe», в рунете не нашел, может плохо искал. Рекомендую тот, где лук маринован в уксусе.

Итого кусок мяса ~2 тысячи. Термощуп + газ с горелкой + щипцы  ~ 1,4 тысячи. Сковорода и духовка у нас и так есть. Поехали!

Про прожарку и технологии.

Любой, кто ел стейк, знает, что есть разная прожарка. Обычно указывают 5 степеней. Наиболее популярная 2 и 3. Это медиум и немного недомедиум (медиум рэр). В нашей инструкции мы не будем делать на этом упор. Почему? Я не буду агитировать, что есть «тру», что не «тру». Каждый решает сам. Мой рецепт это упор на технологию, а степень прожарки это просто настройка на термометре. Я использую 59 как целевую на стандартном рибае, на вызревшем 55.

Что такое технология? Наверно все слышали про последовательность в стиле «запечатаем стейк», потом «доведем» и т.п. Это и есть технология. Я знаю 3 популярные технологии готовки. Прямая обжарка, реверсивная и посредством сувид. Их наверняка больше (я не беру технологии с помощью волшебных гаджетов типа гриль или пароконвектомат). Из этих трех каждая имеет плюсы и минусы. Опытным путем я пришел к тому, что наиболее оптимальной является реверсивная. Что в моем понимании «оптимальная»? Это трудозатраты и вероятность попадания в целевую прожарку. Точнее всего попадает в прожарку - сувид, но очень геморно и долго. А прямая легче всего, но вероятность попадания ниже всего.

Сам рецепт, инструкция.

1. Достаем мясо из холодильника и вскрываем упаковку.

2. Каждый кусок мяса солим мелкой солью по всей поверхности, так, чтобы при поднятии куска на нем она оставалась, лишняя должна ссыпаться сама. Не бойтесь, так пересолить сложно. Оставляем на 30 минут.

Почему? Дело в том, что соль активно поглощает влагу. Оказавшись на поверхности стейка она ее начинает высасывать из куска мяса превращаясь в солевой раствор на поверхности, но далее запускается процесс обратного осмоса и раствор проходит в поверхностные слои куска мяса. На это и надо 30 минут.

Солевой раствор образует более плотную смесь на поверхности мяса, что при дальнейшей жарке даст корочке крепость, золотистость и добавит легкий хруст поверхности. А также не даст жару уйти внутрь мяса.

3. Берем щуп и сбоку втыкаем его в стейк так, чтобы его кончик оказался в самом центре стейка. Если у вас 2-3-5 стейков ничего страшного, главное, чтобы они были одинаковые по толщине и размеру. Щуп втыкайте в самый средний. На щупе выставляем 59 (или ваш целевой уровень прожарки, который вы можете нагуглить по запросу «прожарка стейка температура»)

4. Желательно довести стейк до внутренней температуры 15-20 градусов, то есть дать полежать при комнатной температуре 2-3 часа. Это необязательно, но так будет равномернее прожарка по внутри стейка. В принципе это перфекционизм и не так существенно.

5. Следующий этап – сохраняем влагу. Стейк кладем в любую посуду где мы будем его обжигать. Поджигаем горелку и где то секунд по 20-30 обжигаем с каждой из сторон. Так, чтобы красная поверхность стейка стала слегка белой (свернулся белок). Буквально прямым сильным огнем на расстоянии 10-15 см проходимся как кисточкой закрашивая красное белым. Это не даст волокнам в месте разреза терять влагу. Кончики волокон сожмутся от жара и закроют выход воды этим микротрубкам с клеточной водой.

6. Теперь готовим мясо. Для этого выставляем в духовке 100-115 градусов. Кладем мясо на противень/решетку. Я обычно делаю это на деревянной доске внутри противня. Это негигиенично если потом использовать доску для других продуктов. Но у меня для этого отдельная доска. И ждем пока термометр запищит. В зависимости от толщины мяса на это уйдет 15-50 минут.

Щуп остается внутри куска, сам термометр я обычно примагничиваю на поверхность духовки возле окна. Вот почему нужен термометр с выносным щупом на гибком проводе, как указанный мной икеевский.

Выше температуру духовки делать нельзя, дело в том, что при агрессивной внешней температуре коллаген начнет разрушаться и соединительная ткань начнет превращаться в глютин. Если доля глютина будет выше 20-30%, то мясо начнет распадаться на куски, а нам нужен цельный кусок. Поэтому температура выше будет разрушать соединительные ткани снаружи, пока он еще не «проварился» внутри. Нам такое не нужно.

В будущем вы можете играть с температурой (вне этой инструкции для новичка), очень интересный эффект когда на 40% распавшийся кусок обрабатываешь прямым огнем. Вкус мяса становится насыщеннее. Для примера это как нанизывать шашлык на шампур - либо кусочки плотно друг к другу, либо между ними место, чтобы корочка была и сбоку. Это я узнал в стейк-хаузах Лонгхорн на одном из их сезонных предложений по гавайскому стейку и повторил. Очень интересный опыт для тех кто любит эксперименты. Не реклама, у нас таких стейкхаузов нет.

7. Далее мясо перекладываем куда-нибудь и при комнатной температуре даем ему остывать до 45 градусов или ниже. Оставлять выше 45 нельзя, иначе стейк переготовится на следующем этапе. Щуп, естественно, все еще в куске мяса.

Если на доске очень мало влаги все идет по плану, если воды ушло много, то недозапечатали в предыдущем этапе. Не смертельно, но нежелательно. Терять влагу это самое опасное при готовке стейка, но ее естественная убыль неизбежна в каком-то количестве.

Мой правый кусочек недоработан, это не критичный побег воды, но все таки достаточно большой. А вот слева идеально. Без горелки воды было бы раза в 2-3 больше.

8. Создаем корочку. На текущем этапе мясо уже готово и его можно есть. Температура та самая, которую мы любим. Но, выглядит неприглядно и да 80% вкуса заключается в корочке, то есть обгоревшем карамелизированном белке на поверхности. Его очень легко сделать, главное в процессе не превысить температуру внутри стейка. Разогреваем сковородку до максимальной температуры. Если есть пирометр отлично, значит ждем условно 350-400 градусов цельсия на поверхности сковороды. Масло добавляем перед самой обжаркой. Его нужно крайне мало, не более столовой ложки на 1 стейк. Остальную основу для жарки даст жир, который вытопится за это время.

В сковородку можно добавить ароматизаторы, обычно это чеснок и розмарин. Я этого не делаю, так как вкус добавляю уже после прожарки.

9. На масло выкладываем стейк и ждем пока термощуп не начнет показывать рост температуры. Обычно это занимает минуты полторы. То есть держится 45, которая неуверенно сменяется на 46 и 47. Как только это произошло, стейк переворачиваем. Если корочка не устраивает оставляйте карамелизоваться дальше и потом переверните. Теперь температура будет расти стремительнее. И даже когда вы уберете стейк он по инерции наберет еще градуса 4-5. Значит обжариваем вторую сторону не более 90 секунд или не более 54 градусов на щупе. В зависимости от того, что случится быстрее.

Если у вас несколько стейков, то потребуется секундомер на телефоне. Замеряйте время для стейка с щупом. На других сохраняйте хронометраж.

Если у вас несколько стейков, то после каждого нужно протереть сковороду (я делаю бумажными полотенцами, но беру больше, чтобы не обжечься). Повторно нагреть сковороду до той же температуры и налить свежего масла.

Масло только подсолнечное. Ни оливковое, ни сливочное. К сожалению они горят при температуре ниже, чем подсолнечное. Кстати дым горящего масла ваш помощник. Если его много, значит, что то идет не так.

Помним да, что никаких вилок? Протыкать мясо это дать выход воде.

Да, с термощупом неудобно жарить, но другого выхода нет. За термощуп не хватаемся, чтобы не получить ожог.

Мясо жарим с одной стороны (двигать его не нужно, пусть прилипнет к сковороде. Как нагреется корочка оно само отлипнет.), далее вторая сторона. А далее щипцами берем кусок боком и поджариваем края. Когда жарим края температура не растет, поэтому это делается после того как готова плоская часть, а не вместо.

10. Опциональный аккорд. Добавьте дымка. Эта часть операции неважна, но если сейчас пройтись по мясу горелкой еще раз, то подгоревший жир создаст ощущение того, что мясо жарилось на костре. На вкус влияет слабо и я не регулярно делаю это. Обжигая горелкой не забываем смотреть на температуру.

11. Готовый кусок выкладываем в тарелку. Перчим с верхней стороны. Крупную соль кладем если нравится.

12. Обязательный этап - на поверхность куска кладется чайная ложечка сливочного масла и, пока кусок мяса еще горячий, кладется веточка или листочки тимьяна. Сверху накрываем стейк какой-нибудь крышкой от кастрюли/сковороды или прикрываем фольгой. Тут самое время для масла Мейсона.

Тимьян можно купить свежий и заморозить, его хватит очень надолго. Замороженный тимьян прям из морозилки кладется на стейк. Он как раз нагреется и отдаст свой аромат.

Да, можно розмарин или любые другие травки. Новички берите тимьян. Розмарин слишком еловый. Остальные специи дело вашего желания, включая что то острое. Не забываем, что надо сохранить вкус

Теплый стейк заставит работать специи. Если их применить до жарки, то они сгорят и не дадут нормального аромата или дадут слишком много в духовке и испортят вкус.

13. Ждем первого падения температуры. То есть выложили стейк при 55, допустим. Он будет относительно долго держать ее, минуты 3-5 точно. Как утверждают эксперты в этот момент у поверхности стейка, которая лежала на сковороде, начала закипать вода внутри волокн. Начала рвать клеточные мембраны и всячески теплообмениваться с водой внутри стейка. Этот процесс надо переждать, если порезать стейк тут, то кипящая вода убежит из мяса и получится сухой стейк. Дав стейку выровняться внутри мы получим достаточно влажности.

14. Как только температура пошла вниз мы убираем фольгу/крышку, тимьян, извлекаем щуп. Стейк можно употреблять, он готов.

Соусы я не рекомендую обычно. Есть особый вид соусов, которые делаются например из мясного сока. Но истинная ценность вкуса просто в готовом мясе.

Щуп, по идее, самим фактом своего наличия создает отверстие для побега воды. Но если он не извлекается во время всей готовки, то на этапе духовки в месте входа щупа в стейк образуется небольшая затычка из мясного сока.

Сколько ушло времени

Читая инструкцию из 14 пунктов и кучи подпунктов может показаться, что прошла вечность.

Однако по факту на один стейк уйдет времени немного - подготовка мяса это пускай 4 минуты, ждать 30 минут (или +3 часа если перфекционизм). Духовочные дела 3 минуты, ждать 60-80 минут (30-40 до и 30-40 после). Жарка и подача - 10 минут. Ждать минут 10. Взял по максимуму.

Итого готовка - 17 минут. Ожидание 120 минут.

Иными словами вечером пришли с работы, вытащили мясо и занимаемся своими делами. Поставили в духовку и опять заниматься делами изредка поглядывая или слушая писк термощупа. Через 1,5 часа можно быстро пройти последние этапы за 20 минут и употреблять мясо под бокал гранатового сока.

Небольшое дополнение.

Стейк вызревший - если у вас хорошо получается жарка по моему рецепту, то вызревший стейк это более тонкий инструмент. Вызревание уже частично разрушило коллаген. А влага ушла из мяса, оставив более концентрированный мясной вкус. И тут потеря каждой капли воды на счету и с растворением коллагена надо предельно аккуратно. Но результат конечно будет более ошеломительный.

Стейк без жира (не мраморный) - крайне не советую брать мясо без жира совсем. Заказывал себе в эпоху пандемии доставку мяса из магазина. Несмотря на приписку «прайм» привезли вообще без жира. Вкусно и много мясного аромата, но есть это не так приятно без соуса, как мраморное. Есть ощущение, что чего то не хватает.

Неравномерные по толщине куски – бывает отруб не очень аккуратный и стейк в центре толстенький, а по краям тонкий. Его тоже можно приготовить хорошо, но есть определенные правки в технологии. Нужно в духовке понизить целевую температуру, а на сковороде поднять. Но это требует небольшого навыка, постарайтесь найти равномерный кусок на первом этапе.

Альтернативные стейки – часто в сетевых магазинах можно найти альтернативные отрубы по хорошей цене. Их можно брать в перспективе, но после того как научились работать с рибаем. Рибай эталон и понять хороший или плохой рибай можно просто попробовав. Если вы пройдете по моему алгоритму, но с другим видом стейка, получится абы что. Когда рука набита на технологию уже можно оценивать сами стейки. Скажу, что одним из моих самых любимых стейков является стейк мясника. В нем жира нет в принципе. Только мягкие волокна и концентрированный мясной вкус. Но его и испортить при готовке сильно легче.

Замороженные стейки отдельная история. Они получаются очень круто если их жарить сразу из морозилки, а далее доводить в духовке при более агрессивной температуре. Он вообще не успевает терять влагу и получается идеальная корочка. Но про них расскажу в другой раз

Думаю почти все знают, но допишу. Свинину так готовить нельзя, ибо при внутренней температуре в 60 градусов не погибают все паразиты, которые со свиньей у нас очень похожи.

Показать полностью 8
84

Рецепт говядины по-бургундски

Истоки рецепта говядины по-бургундски ведут к средневековью. Как и вся кухня BBQ, изначально это было крестьянское блюдо. В то время в деревнях длительное томление мяса было популярно, потому что из дешевого жесткого куска можно было сделать сытный ужин и накормить всю семью. Вот одна из вариаций этого блюда.

Ингредиенты на 7 порций:

Оливковое или растительное масло 3 ст л

Бекон 200 г

Говядина бедро 1,5 кг

Морковь большая 1 шт

Лук большой 1 шт

Чеснок 6 зуб

Мука 3 ст л

Красное сухое вино 3 стакана

Томатная паста 3 ст л

Бульон из супового говяжьего набора (можно заменить кубиком) - 3 стакана

Тимьян свежий 1 ст л

Петрушка свежая 3 ст л

Шампиньоны 0,5 кг

Сливочное масло 2 ст л

Соль и перец по вкусу

Рецепт говядины по-бургундски Говядина, Рецепт, Кулинария, Мясо, Вкусно, Еда, Барбекю, Гриль, Длиннопост

Способ приготовления:

0. Если у вас суповой набор - предварительно отварите бульон, если кубик - добавьте его на 5 пункте.

1. Обжарьте бекон с оливковым маслом в казане, голландской печи или кастрюле с толстым дном на прямом жару, пока он не станет хрустящим и подрумянится. Вытащите и отложите в тарелку.

2. Нарежьте говядину на кубики 5 см, промокните полотенцем влагу и обжаривайте в масле и жиру от бекона до коричневого цвета со всех сторон. Выложите в тарелку к бекону (если у вас небольшая емкость - обжаривайте мясо порционно, что бы на нем образовалась корочка).

3. В оставшемся масле и жиру обжарьте нарезанные меленькими кубиками морковь и лук до размягчения, затем добавьте порубленный чеснок и готовьте еще 2 минуты.

4. Верните бекон и говядину обратно в кастрюлю, добавьте соль и перец. Присыпьте мукой, перемешайте и готовьте еще 5 минут.

5. Добавьте вино и бульон так, чтобы мясо было покрыто не более, чем на 2 сантиметра. Положите томатную пасту и тимьян. Накройте крышкой и доведите до кипения, затем на непрямом жару тушите под крышкой еще 1,5–2 часа.

6. За последние 5 минут приготовления нарежьте грибы. Разогрейте сливочное масло в сковороде, затем добавьте грибы и жарьте около 5 минут.

Добавьте в кастрюлю с мясом обжаренные грибы и перемешайте.

Подавать с петрушкой и картофельным пюре.

Рецепт говядины по-бургундски Говядина, Рецепт, Кулинария, Мясо, Вкусно, Еда, Барбекю, Гриль, Длиннопост
Показать полностью 2
133

Пряный ростбиф

Ох, ребятушки, какая у нас вкусняшка сегодня... РОСТБИФ!

Когда-то давно в каком-то из общепитов попался мне то ли сэндвич, то ли брускета с пряным ростбифом и эта вкусняшка запала мне на долго в сердечко.

Нам понадобятся:

- говяжья вырезка - 500-600 гр.;

- семена кориандра - 1/2 ч.л.;

- черный перец или смесь перцев - 1/2 ч.л.;

- соль - по вкусу;

- сухой чеснок - 2 ч.л.;

- копченая паприка - по вкусу если есть;

- пучок кинзы;

- пучок петрушки;

- красный лук - 1/2 шт;

- чеснок - 3 зубчика;

- вустерширский соус (можно соевый) - 2 ст.л.;

- растительное масло - 1 ст.л.

Пряный ростбиф Говядина, Мясо, Ростбиф, Еда, Длиннопост

1. В ступке перемалываем перец и кориандр, добавляем к ним соль, сухой чеснок (если есть копченую паприку) и натираем со всех сторон вырезку. Вырезку обжариваем на хорошо разогретой сковороде со всех сторон до румяной корочки. Затем убираем ее в разогретую до 150 градусов духовку от 15 (будет медиум) до 40 (будет отстой) минут.

2. Пока в духовке стоит вырезка, нарезаем половинку луковицы, петрушку и кинзу, чеснок крупно, добавляем вустерширский или соевый соусы.

3. Достаем из духовки говядину и даем ей немножко остыть минут 15-20 (внутри кусок еще достаточно холодный, так что быстро остынет). Идеально теперь убрать в вакуумный пакет мясо с маринадом, можно в зиппер, а я завернул плотно в фольгу. И на ночь (часов 15 нужно мариновать) в холодильник.

4. Утром теперь достаем ростбиф, убираем весь наш маринад и наризаем тонкими ломтиками ростбиф. Идеально сделать брускетту на чиабатте с вялеными томатами и ростбифом.

Приятного аппетита!

Показать полностью 8
208

Джерки, мясные чипсы, ломтики сушёного мяса, как их только ни называют

Я не знаю, сколько раз я готовил джерки. Много раз, это ж самый удобно хранящийся источник белка, куда там протеиновым батончикам. Недавно понял, что первый раз сушил их десять лет назад, типа юбилей.

Пора мне расписать к чему пришёл, и наверное, коротко не получится. Разумеется, если у вас есть свои соображения идущие вразрез с моими представлениями, прошу поделиться и ими, наверняка мне есть чему научиться, не смотря на то что блюдо в общем-то несложное. Просто нюансы, нюансы...

Начнём с выбора мяса. Брать приходится нежное, нежилистое мясо, например куриная грудка, телячья или свиная вырезка, мясо с куриных бёдрышек, карбонад, грудка индейки и тому подобное. Если нет возможности взять именно такое мясо, то можно пропустить через мясорубку и засушить фарш, но кайф конечно не тот.

Чтобы сделать джерки, мясо необходимо освободить от жилок и тонко нарезать. Лучше всего поперёк волокон, так жевать будет приятнее. Сейчас режу чуть толще, кусочки до сантиметра, в остальном - разницы никакой.

Знаю про такой лайфхак как подмораживание мяса перед нарезанием. Но ну его, если нож уже не режет то пора его подточить, или взять более длинный нож, а ждать подмораживания по часам, чтобы ещё не перебрать и не получить неразрезаемый кусок льда... Как будто другой возни тут недостаточно.

Дальше маринад.

Я пробовал посолить-поперчить и сразу положить мясо сушиться, но на практике кусочков настолько много и они настолько маленькие, что соблюсти равномерность ну очень тяжело. Одни кусочки будут пересолены, другие недосолены. По той же причине я больше не использую крупные специи типа нарезанного имбиря или крупных кусочков перца. Ну и наконец, непросоленное сушёное мясо попросту куда легче портится.

Так что маринад, при том для идеального распределения - жидкий. Мариновать можно в контейнере, или в пакете. Пакет удобнее, из него можно выдавить воздух и не придётся заливать мясо дополнительным маринадом чтобы покрыть доверху. Маринад он денег стоит.

Да, и пакеты. Я очень долго использовал пакеты с Zip-lock застёжкой, и только в этом году перешёл на самые простые пакеты в рулоне. Они на порядок дешевле, но это-то ладно. Главное, из них гораздо проще выдавить весь воздух чтобы мясо было только в маринаде ни единым кусочком не вылезая наружу, и завязать их герметично тоже проще, благо тут можно не заботиться от развязывании, пакет после маринада в любом случае выбрасывается. Важно лишь убедиться, что пакет не протекает, и не пропороть его. Вот такие пакетики - отлично.

Джерки, мясные чипсы, ломтики сушёного мяса, как их только ни называют Джерки, Еда, Мясо, Рецепт, Видео рецепт, Курица, Говядина, Видео, Длиннопост, Кулинария

Теперь про сам маринад. Это попросту специи для мяса, вкусные и сохраняющие его от порчи, что тоже важно. Во-первых, мясо должно несколько часов сушиться, а во-вторых, после сушки оно может храниться месяцами, и мало ли в какие условия при этом попадёт. Хотя последнее актуально разве что для заядлых и при том дисциплинированных походников, у остальных сушёное мясо живёт неделю сколько ни готовь.

И тут эксперименты экспериментами, но как-то всё пришло к тому, что я как правило просто лью на кило мяса стакан соуса терияки, и перемешиваю.

Экзотика? Окей, столовая ложка лимонной кислоты, столовая ложка корицы, столовая ложка сахара, чайная ложка соли и чайная ложка молотого чёрного перца, можно ещё чайную ложку сухого лука. Всё размешать в стакане воды, ПОПРОБОВАТЬ(!!!), добавить к тому же килограмму мяса. Предлагаем угадать что за специи добавлены - пока никто не угадал. Людям чудятся и бальзамический уксус с морчкой солью (тоже неплохой кстати вариант) и куркума с васаби.

Главное - ничего не пытаться солить или перчить потом по вкусу. Сухое мясо попросту не впитает ни крупинки. Потому пробовать маринад и необходимо, он будет конечно заметно более пряным чем результирующее мясо, но сильный перегиб в сторону сладкого, солёного или кислого так можно заметить и исправить.

Мясо в маринаде может храниться довольно долго и без холодильника, причём и промаринуется оно при комнатной температуре быстрее, но я всё же укладываю в холодильник и на ночь, чтобы разложить мясо по сушилке на следующий день.

Дальше, сушилка. Для сушки мяса может подойти и духовка если в ней регулируется температура, и можно поставить температуру до восьмидесяти градусов. Но плотность укладки в духовке в разы меньше чем в сушилке, а значит - джерки будет мало, а электричества потратить придётся больше.

Также сушить мясо вполне можно и без всяких агрегатов, просто развесив в сухом и жарком месте и подождав. Так например в жарких местах вялят помидоры, но вот мясо не советую. Оно попросту дороговато чтобы рисковать им из-за переменчивой погоды.

Но если хочется готовить джерки не на пробу, а регулярно - выбора нет, надо приобретать сушилку для овощей. Да, для овощей. Специальных мясных нет, никому не интересно разбираться с исками если мясо вдруг будет недосушено и испорчено. Мне тоже. Следи за своим мясом сам, товарищ, а я слежу за своим. Благо процесс медленный, и ненамеренно испортить мясо почти что нереально.

Я несколько китайских сушилок попробовал, а последние шесть лет со мной сушилка ТермМикс. Она имеет свои недостатки, например верхний поддон греется ощутимо слабее нижнего, а краска с поддонов постепенно облезает (в ближайшее время придётся наверное заменить сетку на поддонах), но просто адово надёжна. Её оставленную на улице даже однажды залил весенний ливень, и ничего, включилась, прочихалась, попускала пару часов клубы пара, и продолжила работать.

Джерки, мясные чипсы, ломтики сушёного мяса, как их только ни называют Джерки, Еда, Мясо, Рецепт, Видео рецепт, Курица, Говядина, Видео, Длиннопост, Кулинария

Ну и вот, самая трудоёмкая операция в приготовлении джерки. Раскладывание кусочков мяса по поддонам. Без иронии, если мясо со временем начинаешь резать как автомат и достаточно шустро, то раскладывание... эх. Помогает относиться к этому как к раскладыванию пазла. Мясо надо уложить почти без просветов, но так, чтобы кусочки не лежали друг на друге. В процессе сушки кусочки уменьшатся и просветы появятся, зато уложить так можно максимум мяса.

После укладывания на поддоны можно мясо посыпать какой-нибудь присыпкой. Например мне нравится посыпать мясо жареным кунжутом. При сушке он почти намертво к нему прирастает. Так же можно посыпать перцем или сухим чесноком если вдруг забыли положить в маринад, но лучше всё же не забывать, потому что равномерность соблюсти сложно, и вдобавок, часть посыпки просыпется, и если кунжут не жалко, то перец может стоить очень сурово.

Ставим температуру в районе 60-70 и ждём два-три часа. Потом надо выключить сушилку, и поднять каждый кусочек, а потом положить на то же место. Иначе после полного засушивания эти кусочки могут намертво прирасти к поддону, и отдирать их будет процессом ещё более трудозатратным чем раскладывать. Так же неплохо бы переставить сами поддоны в другом порядке, чтобы самый греющийся до того, стал на позицию наименее греющегося, и наоборот. Какие-то сушилки имеют бОльшую неравномерность, какие-то меньшую, но кажется, полностью от неё не избавлены никакие.

Затем ставим ещё на два-три часа, чтобы досушить джерки окончательно. Если не досушились - значит сушилка маломощная, и надо поставить ещё, а в дальнейшем сразу ставить максимальную мощность. Пересушились - значит наоброт, мощность в следующий раз надо убавить. С первого раза к новой сушилке сложно привыкнуть, тут ничего особенно не поделать. Кроме того на таких низких температурах сушки начинает влиять и температура воздуха в помещении. 20 или 30 градусов на входе - это 60 и 70 градусов в сушилке, существенная разница.

Ну и собственно, всё. Сушилка отработала - можно снять джерки с поддона и переложить куда-нибудь в пакет или банку. Важно избегать лишней влажности и перепадов температур. Короче, не кладите на подоконник, не кладите рядом с мойкой. Иначе даже остаточная влажность в джерках может сконцентрироваться, сконденсироваться, выпасть капелькой на стекло банки, и опаньки везде плесень.

Благо как правило обходится без ужасов. Просто я готовлю джерки давно и помногу - соответственно и по возможным граблям прошёл не единожды.

Да, я где-то там выше сказал, что джерки нельзя досолить, доперчить и вообще как получится так получится? Обманул, да, есть ещё возможность макать джерки в дип соусы. Особенно хорошо идут соусы для начос.

Приятного аппетита всем! Ещё за рецептами можно пройтись в телеграм - https://t.me/zozhor_group

P.S.

Однажды пробовал сделать джерки из запрещённой к упоминанию в сообществе живности - не надо так. Съел через пять лет, чисто чтоб выяснить что это в принципе съедобно, а так оно стало похоже на кацуобуси, только без дымка.

P.P.S.

Кстати о дымке. Пару раз использовал сушилку как коптильню - джерки ещё несколько раз слегка попахивали дымом. Годно.

Показать полностью 3
2135

Тафельшпиц - говядина наизнанку

Привет, Пикабу! Хочу поделиться шикарным рецептом из говядины, мимо которого просто невозможно было пройти , чтобы не приготовить, настолько оно показалось нам необычным. Это - тафельшпиц, блюдо венской кухни, вариантов его приготовления несколько, но этот вызывает особый интерес своим процессом приготовления. Сейчас всё расскажем.

Для приготовления нам понадобится кусок говядины – огузок или бедро. Мы взяли подходящий по форме кусман бедра весом 800 грамм, но можно делать и из 1.5-килограммового. Он желательно должен быть в длину больше, чем в ширину. Пропорции всего остального приведем из расчетов на наш кусок.

Тафельшпиц - говядина наизнанку Кулинария, Рецепт, Говядина, Длиннопост, Мясо, Еда

Кладём его на разогретую сковороду, обжариваем в небольшом количестве растительного масла по 2 минуты с каждой стороны. Затем кладем на доску и даём остыть.

Тафельшпиц - говядина наизнанку Кулинария, Рецепт, Говядина, Длиннопост, Мясо, Еда

Пока мясо остывает, на той же сковороде обжариваем будущую начинку, это примерно 70 грамм бекона, половинка сладкого перца, одна луковица и половина чайной ложки орегано. Трём на терке 200 грамм моцареллы и перемешиваем с обжаркой. Солить не требуется, бекон и моцарелла дают необходимую солёность.

Когда мясо остынет, начинается САМОЕ ГЛАВНОЕ. Аккуратно разрезаем кусок изнутри, превращая во что-то вроде носка. Выглядит, конечно… эммм… странновато %))

Затем аккуратно выворачиваем его наизнанку и следим, чтобы он не порвался. За этим процессом вас может посетить мысль: «о боги, чем я сейчас занимаюсь?

После того, как вывернули, набиваем начинкой, обмазывает оливковым маслом, черным перцем и обильно паприкой, немного орегано. Солить не нужно (говядина лучше пропекается без соли), можно немного подсолить под конец готовки, мы не стали.

Когда Санта-Клаус присылает не совсем обычный подарок)

Закрепляем края зубочистками и ставим в духовку на 200 градусов, на 35 минут.

Если есть втыкающийся градусник, то совсем хорошо – спустя 35 минут достаём и пробуем температуру, аккуратно воткнув его в бок (не в начинку). Оптимально для medium rare – 55-60 °C (как делали мы), для medium - 60-65 °C

Оставляем это чудо кулинарной мысли на несколько минут «подышать» , выкладываем на доску и подаём к столу!

Удовольствие всем гарантировано, это одно из лучших блюд из говядины, что мы ели в жизни. Настолько зашло, что захотелось им поделиться с пикабушниками и провести вечер за написанием моего первого кулинарного поста :)

Всем спасибо за прочтение, всем вкусняшек! Если что-то уточнить надо будет, отвечу в комментах

PS: не додумался сфоткать с табличкой "Для кулинарной мастерской", но если что, руки на фото мои, есть пруфы)

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: