Госуслуги. Минцифры. Утечка данных

Началось всё с того , что на почту пришло такое письмо.

Госуслуги. Минцифры. Утечка данных Госуслуги, Министерство цифрового развития, Мошенничество, Длиннопост, Негатив, Взлом, Скриншот

Я сначала подумал, что это очередной спам. Но в спаме обычно одобряют кредит, и просят перейти по ссылке, а тут наоборот. Нашёл эту контору, и начал с ними переписку. Обозначил им проблему. На что они мне ответили :

Госуслуги. Минцифры. Утечка данных Госуслуги, Министерство цифрового развития, Мошенничество, Длиннопост, Негатив, Взлом, Скриншот

А номер паспорта у меня только есть на госуслугах. Зайдя в лк , увидел, что мои госуслуги взломали. И попытались взять кредит. На тот момент у меня не была подключена двухфакторная аутентификация. Эту ошибку я сразу исправил. На госуслугах отозвал все разрешения-согласия , которые успели выдать взломщики. Через неделю проверил свою кредитную историю через НБКИ . Всё нормально. Тут я выдохнул...полегчало )). НО спустя дней пять, мне начали приходить такие смс . По нескольку раз в день.

Госуслуги. Минцифры. Утечка данных Госуслуги, Министерство цифрового развития, Мошенничество, Длиннопост, Негатив, Взлом, Скриншот

Кто-то настойчиво пытался взломать госуслуги. Видя что подключена двухфакторная аутентификация , попытки продолжались. Я менял пароль -не помогло. СМС всё равно приходили. Я придумывал 20-ти значный пароль, всё равно подбирали его, и упирались в двухфакторку. Начал грешить на винду. Думал словил вирус, и он передаёт все вводимые мной символы. Поменял пароль от личного кабинета с телефона, и буквально через 10 минут пришло смс о вводе подтверждения. То есть и это не помогло. Тут я уже не знал в какую сторону копать. Зашёл на госуслуги, и начал пересматривать свой профиль, каждую галочку каждую вкладку. В главе Согласия осталось только одно разрешение, это Минцифры России.

Госуслуги. Минцифры. Утечка данных Госуслуги, Министерство цифрового развития, Мошенничество, Длиннопост, Негатив, Взлом, Скриншот

Подумал, зачем оно мне. Если надо будет, то выдам согласие. И отозвал его. И что вы думаете ? Попытки взлома госуслуг прекратились от слова совсем. Совпадение ???

У меня всё. Берегите свои аккаунты.

Антимошенник

3.9K постов33.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.