283

Гоша - кот с Пикабу. ХПН, 4 стадия

Эта история началась здесь на Пикабу, летом 2019 года, если мне не изменяет память. И поэтому именно здесь я хочу выговориться, поделиться переживаниями, именно от пикабушников услышать слова поддержки.

И так, почти два года назад (на скриншотах почему-то показана давность один год, но это не так)  я взяла Гошу на передержку, буквально на пару дней. Несколько раз без особого энтузиазма пыталась найти старых хозяев, но в итоге имеем что имеем - Гоша остался. На пикабу было несколько постов про Гошу, десятки (а может и сотни) раз он был упомянут мной в комментариях. Не буду размазывать сопли и говорить о безмерной любви к хвостатому другу, просто скажу -  отличный кот.  Прожил счастливую жизнь (по крайней мере, та часть, которую он провел с нами, была счастливой) и теперь готовится уйти на радугу. 

Вот они - те самые волшебные глаза, о которых говорила девушка, нашедшая бездомного кота. Просто космос. Этим самым космосом Гоша на меня посмотрел вчера, и я не выдержала. Первые проблемы со здоровьем проявились в октябре 2019 - еще тогда доктор предупредил, что кот с нами ненадолго. Рассказал о том, что начинаются проблемы с почками, болезнь неизлечима и в дальнейшем будет только прогрессировать. А потом он умрёт. Но сначала поживёт, сколько - неизвестно.


Вчера Гоше был поставлен диагноз - хроническая почечная недостаточность, четвертая стадия, последняя. Мы были готовы к тому, чтобы избавить кота от мучений и попрощаться с ним прямо сейчас. Но, по мнению доктора, его час не пробил. Сейчас прогноз неблагоприятен, но если вывести кота из состояния анемии, он ещё поживёт. Может и несколько лет, а может месяц. Мы взрослые люди и прекрасно понимаем, что Гошина жизнь подходит к концу, и ни о каких годах впереди не стоит мечтать. Но раз уж начали, будем продолжать - обследоваться, ходить в клинику, принимать прописанные препараты и кормить ренальным кормом. А когда всё закончится - напишем финальный пост. Чтобы те, кто будет гуглить "Сколько живут коты с четвёртой стадией хпн", как это делали мы вчера, могли найти больше информации, и делать выбор, основываясь в том числе и на нашем опыте.

Как развивалась Гошина болезнь: обследование полтора года назад показало, что начинаются проблемы с почками.  Обследования, антибиотики (уколы, таблетки), капельницы, месяц диеты. Сумма задрат - около десяти тысяч рублей. И дало примерно год здоровой жизни. (Здесь и далее будут затронуты финансовые вопросы. Как бы некрасиво это не выглядело - это важно. Поддержание жизни кота с хпн стоит недёшево, а гарантий никто не даёт. Это нужно понимать, принимая решение).


Несколько месяцев назад состояние кота начало ухудшаться. Тогда мы приняли решение просто ждать, и когда станет придёт время - эвтаназия. Но это очень тяжело - постоянно думать о том, что возможно прям сейчас, пока ты на работе, животное умирает в мучениях. Усыпить прям сейчас, не дожидаясь, когда станет совсем плохо, тоже не получилось. Он же мурлычет, ест, в туалет сам ходит, хоть и совсем немного, но ест, не кричит от боли...А вдруг есть ещё шанс пожить, а мы раз - и усыпили? Очень сложный выбор.

Вот так Гоша выглядит сейчас. Очень хреново в общем и целом, но шикарно для кота с чётвёртой стадией (слова доктора).  Очень худой, его вес составляет всего 2,5 кг, кожа да кости. Ест очень мало, отказывается от всего. Хотя после капельницы навернул треть пауча с влажным ренальным кормом - уже прогресс. Не уверена, что будет есть сухой, но эта наименьшая из проблем. Влажный пауч стоит 80 рублей, на Гошин вес нужно всего пачку (с четвертью) на день. Это в очередной раз продолжаем тему "дорогие корма  обходятся не дороже дешёвых", может кто-то задумается.


Из симптомов: вялость, сонливость, много пьёт. Очень много. Пьёт из протекающего крана в ванной, из унитаза. Из миски пьёт только сразу после того, как в неё налили воду, постоявшую хоть немного - игнорирует.


Шерсть блёклая, жирная, от кожи пахнет немытой головой. Изо рта запах тоже неприятный. Ест так, будто у него болит зуб или нёбо - весь кривится и пытается извернуть голову так, чтобы не было больно. Доктор зубы и пасть осмотрел, проблем не увидел.


Перестал разговаривать - раньше постоянно что-то рассказывал на своём, кошачьем, теперь общается взглядом. Молча смотрит, если что-то хочет. Благо, мы уже научились его понимать и почти всегда можем безошибочно определить, что ему нужно. Разумеется, уже не может дать сдачи второму коту, ищет защиты у нас, если тот его задирает. Хотя раньше бились на равных.


За вчера и сегодня мы оставили в клинике 8 тысяч (это включая лекарства и корм). В дальнейшем будут ещё расходы (анализ мочи, узи, контрольное обследование через месяц) - но они уже будут разбиты по времени, и их стоимость существенно ниже, чем то, что уже сделано. Из дорогого останется курс каких-то "человеческих" лекарств, который обойдётся в 5 тысяч. Но это потом - если выкарабкается.


В комментариях прилагаю расшифровку анализов и назначения с ценами, думаю эта информация может оказаться полезной тем, кто столкнется с болезнью кота и будет прикидывать свои финансовые возможности.

Всем спасибо за внимание. А я пока буду надеяться, что сколько бы ещё не прожил Гоша, этот остаток жизни он сможет носиться по дому, сшибая стены, снова навешивать люлей Семёну и требовать еды громким ором.

Котомафия

132K постов35.6K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества