158

Город, где снимали "Метод". Часть 2

Часть 1 здесь.

Продолжаю рассказывать и показывать Нижний Новгород и места, где снимали сериал "Метод".

***

Иногда герои едут по мосту. Что это у нас за мост (кадр из сериала)?

Это так называемый Борский мост - мост через Волгу, соединяющий Нижний Новгород с Борским районом. Герои у нас пока еще едут при двустороннем движении. В 2017 году этот мост стал односторонним, работает только на въезд в город, на выезд автомобильное движение идет уже по новому мосту.

Вот так все мосты выглядят сейчас:

Наши герои ехали по среднему - характерные треугольные конструкции хорошо заметны.

Ну и вопрос - а зачем они ездили в город Бор? А я знаю! (наверное) - ловить маньяка-таксиста, который встречал своих жертв у станции Моховые горы (кадр из сериала):

Это реально существующий ж/д вокзал Борской станции. В тот момент (в 2015г) был действующий даже. Помню, лет 20 назад я в него заходила в чем-то (за билетами, наверное), внутреннее убранство абсолютно соответствовало внешнему виду)), но вокзал реально работал.


Сейчас его закрыли и РЖД отстроили новый вокзал рядом (фото с яндекс.карт):

Крышу покрасили в красный, вывеску сняли, открыли Пивоман)) По этому поводу был даже какой-то скандал  - зданию старого вокзала присвоили статус культурного наследия (так, кажется, это называется), и алкомаркета в таком здании быть не должно. Но на фото 2021г вывеска пока еще есть. Сейчас - не знаю, сама я давненько здесь не была.

Еще одна станция в том же Борском районе попадает в кадр, правда, совсем в другой серии:

Несмотря на то, что область называется Нижегородская, железная дорога здесь Горьковская. Где эта вывеска - не знаю, реального фото здесь не будет, но станция Васильково (по одноименной деревне) легко гуглится в Борском районе где-то за Каликино.


Но а наши герои борского маньяка поймали, глаза ему выкололи, пора возвращаться в город!

В сериале часто появляются наши достопримечательности, например, буквально ненадолго появляется такая надпись. А на фоне Нижегородская ярмарка (кадр из сериала):

Нижегородская ярмарка в свое время была известным местом торговли купцов со всей России. сейчас это выставочный комплекс, а территория перед Ярмаркой используется для массовых праздников и гуляний.

Например, в этом году Нижний Новгород был новогодней столицей России, и местом главной елки стала именно территория Ярмарки. Нижегородская ярмарка по праву считается одной из главных достопримечательностей города. На фото здесь просто общий вид в таких же сумерках, как в сериале (фото из интернета):

Еще Ярмарку можно увидеть на следующем кадре:

Ярмарка слева светится желтым. Справа в других желтых огнях собор, что на Стрелке (про него в 1 части было). А само это место - вид на Канавинский мост через Оку со смотровой площадки на Заломова.

И мое фото с этого места (на улице совсем темно, луна, ярмарка узнаваема только по зеленой крыше, рядом с собором новый стадион в синем цвете):

Вернемся в центр ловить похитителя девочек. Девочек он встречает вот на этой детской площадке (кадр из сериала):

Это улица Большая Покровская, главная улица города, такой местный Арбат. А сама детская площадка получила название "Площадка Водяновой", так как именно Наталья Водянова спонсирована в городе ее открытие. Вот как это место выглядит сейчас (мое фото):

Вывески сменились, лавки потемнели))  а вот фонари остались те же - и круглые, и квадратные.

И вот эта же площадка с другой стороны - теперь здесь и саму улицу видно (кадр из сериала):

На другой стороне улицы виден театр кукол с афишей спектакля "Колобок". Почему именно колобок? А вот этот театр с этой же афишей (и плакаты сбоку тоже они же) (фото из интернета):

Кстати, там машина Меглина на улице стоит, а улица Большая Покровская пешеходная так-то.

Но ладно, стоит, вот тут она уже и едет! Кадр из сериала:

Слева от машины тот самый кукольный театр (светло-серое здание в горизонтальную полоску), за ним кинотеатр "Орленок" (светло-желтый который), а справа, где девочка стоит, дальше как раз начинается та детская площадка.

Мое фото этого места сделано в 2016 году, на магазине еще нарисована икона, фонари те же и даже брусчатка такая же:

А вот на фото яндекса от 2021года видно, насколько все изменилось сейчас:

Модельным агентством на Ордынке стал ночной клуб "Феличита" на ул.Горького (кадр из сериала):

Вот так он выглядит сейчас - пообветшало месточко из-за пандемии, да:

И еще один неприметный пейзаж расшифрую. В сериале мелькнул такой вид:

Река - это явно Ока, вдали опять тот самый метромост, под развилкой которого живет Меглин, а вот церковь здесь - это Благовещенский мужской монастырь. Вид на него хорош не только сверху, но и с реки. У меня как раз нашлось фото с реки, где виден весь комплекс монастыря:

Ну и закончить хочу кадрами из сериала, которые снимали в нашем дворе (в части 1 публиковала). Кирпичики соседнего дома очень уж узнаваемы)) Очень интересно было, в какую историю и серию это вставят. Оказывается, дом в нашем дворе использовали для съемок серии про преступника-спортсмена, лазающего по квартирам. Кадры из сериала:

И чтобы было понятно, где это - герои находятся на балконе, за ними стоит здание Управления горьковской железной дороги.

Вот реальное фото - на этом фото виден дом в рыжем кирпиче (слева) и здание УГЖД (справа):

У меня на этом все, если у кого есть желание дополнить, милости прошу в комментарии!

Всё о кино

35.6K постов65.4K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества